Способ защиты жизненно важных органов кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения



Владельцы патента RU 2398601:

Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт кардиологии Сибирского отделения РАМН НИИ кардиологии СО РАМН (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения. Для этого осуществляют активацию ишемического прекондиционирования следующим образом. За 20-30 минут до начала искусственного кровообращения выполняют два цикла: 5-минутная гипоксемия посредством искусственной вентиляции легких газовой смесью со сниженным до 10-12% содержанием кислорода с последующим 5-минутным периодом реоксигенации. После этого подключают аппарат искусственного кровообращения. Способ позволяет обеспечить адекватную защиту жизненно важных органов без травмирования атеросклеротически измененной аорты.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к методам защиты органов и систем кардиохирургических больных от операционного стресса.

Феномен, названный “ischemic preconditioning”, обнаружили в 1986 г. С.Е.Murry et al. Суть его заключается в том, что после серии сеансов кратковременной ишемии сердце приобретает повышенную устойчивость к повреждающему действию длительного нарушения коронарного кровотока [1].

Известна тактика проведения операции у кардиохирургических пациентов по специальному протоколу с использованием активации ишемического прекондиционирования, выполняемой после начала параллельного искусственного кровообращения посредством двух циклов 3-минутной глобальной ишемии миокарда с помощью временного пережатия аорты с последующими 2-минутными периодами реперфузии за 10 мин до глобальной ишемии миокарда. При этом было отмечено уменьшение выраженности повреждения миокарда [2].

Данный способ является наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату и выбран в качестве прототипа.

Недостатком данного способа является необходимость повторных пережатий аорты, что повышает опасность процедуры, поскольку травмирование атеросклеротически измененной аорты может сопровождаться попаданием содержимого атероматозных бляшек в кровь с последующей эмболизацией артерий различных органов, в том числе сердца и головного мозга. При данном способе прекондиционирования происходит отвлечение хирургической бригады от основного процесса и увеличение продолжительности операции. Кроме того, данный способ обеспечивает ишемическое прекондиционирование только сердца, тогда как имеется необходимость ишемического прекондиционирования головного мозга, почек, печени, легких, поджелудочной железы, тонкого кишечника.

Целью изобретения является уменьшение послеоперационных осложнений за счет повышения эффективности защиты жизненно важных органов от ишемического и реперфузионного повреждения.

Поставленная цель достигается техническим решением, представляющим собой способ защиты жизненно важных органов кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения, включающий выполнение за 20-30 минут до начала искусственного кровообращения двух циклов: 5-минутная гипоксемия посредством искусственной вентиляции легких газовой смесью со сниженным до 10-12% содержанием кислорода с последующим 5-минутным периодом реоксигенации, затем подключают аппарат искусственного кровообращения. Данная газовая смесь обеспечивала снижение paO2 больного до 35-40 мм рт.ст., SaO2 до 65-72%. По данным церебральной оксиметрии (церебральный оксиметр INVOS Somanetics) rSO2 снижался до 55-63%. Не допускали снижения данных показателей ниже критического уровня: насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом 50%, а соответствующее напряжение кислорода в артериальной крови 27 мм рт.ст.

Новым в предлагаемом способе является выполнение за 20-30 минут до начала искусственного кровообращения двух циклов: 5-минутная гипоксемия посредством искусственной вентиляции легких газовой смесью со сниженным до 10-12% содержанием кислорода с последующим 5-минутным периодом реоксигенации, затем подключают аппарат искусственного кровообращения.

Новые признаки позволяют уменьшить количество послеоперационных осложнений за счет повышения резистентности жизненно важных органов оперируемых пациентов к ишемическому и реперфузионному стрессу. Выполнение двух циклов 5-минутной гипоксемии посредством искусственной вентиляции легких газовой смесью со сниженным до 10-12% содержанием кислорода с последующим 5-минутным периодом реоксигенации позволяет исключить необходимость повторных пережатий аорты, повышающих опасность травмирования атеросклеротически измененной аорты и попаданием содержимого атероматозных бляшек в кровь с последующей эмболизацией артерий различных органов, в том числе сердца и головного мозга. При данном способе прекондиционирования не происходит увеличения продолжительности операции. Данный способ обеспечивает ишемическое прекондиционирование головного мозга, почек, печени, легких, поджелудочной железы, тонкого кишечника. Благодаря мониторированию содержания кислорода в крови (SaO2) и головном мозге (rSO2) удается избегать связанных с гипоксией осложнений.

Отличительные признаки проявили в заявляемой совокупности новые свойства, явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и не очевидные для специалиста. Идентичной совокупности признаков в проанализированной литературе не обнаружено. Предлагаемое техническое решение может быть использовано в здравоохранении.

Исходя из вышеизложенного следует считать данное техническое решение, соответствующим условиям патентоспособности: “новизна”, “изобретательский уровень”, “промышленная применимость”.

Способ осуществляется следующим образом: за 20-30 минут до начала искусственного кровообращения выполняют два цикла: 5-минутная гипоксемия посредством искусственной вентиляции легких газовой смесью со сниженным до 10-12% содержанием кислорода с последующим 5-минутным периодом реоксигенации, затем подключают аппарат искусственного кровообращения.

Пример. Больной А., 64 г., и.б. №325. Рост 169 см, вес 79 кг.

Основной диагноз. Ишемическая болезнь сердца, III ФК.

14.01.09 выполнена операция аорто-коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения.

За 25 минут до начала искусственного кровообращения выполнены два цикла: 5-минутная гипоксемия посредством искусственной вентиляции легких газовой смесью со сниженным до 10% содержанием кислорода с последующим 5-минутным периодом реоксигенации. Данная газовая смесь обеспечивала снижение раO2 пациента до 38 мм рт.ст., SaO2 до 70%. По данным церебральной оксиметрии rSO2 снижался до 58%. Затем подключили аппарат искусственного кровообращения. Далее операция проводилась по обычной методике. Восстановление сердечной деятельности самостоятельное без инотропных препаратов. Пробуждение больного в послеоперационной палате через 5 ч после операции, экстубация через 8 ч после операции. Осложнений нет. Через 3 суток больной переведен в общую палату.

Предлагаемый авторами способ апробирован у 22 больных, позволяет сократить число послеоперационных осложнений, улучшить результаты кардиохирургических операций, уменьшить финансовые затраты.

Источники информации

1. Murry С.Е., Jennings R.B., Reimer К.А. Preconditioning with ischemia: a delay of lethal cell injury in ischemic myocardium. Ciculation, 1986; 74: 1124-1136.

2. Шляхто E.B., Нифонтов E.M., Галагудза M.M. Ограничение ишемического и реперфузионного повреждения миокарда с помощью пре- и посткондиционирования: молекулярные механизмы и мишени для фармакотерапии. Креативная кардиология. - 2007. - №1-2. - С.94.

Способ защиты жизненно важных органов кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения, путем активации ишемического прекондиционирования, отличающийся тем, что за 20-30 мин до начала искусственного кровообращения выполняют два цикла: 5-минутная гипоксемия посредством искусственной вентиляции легких газовой смесью со сниженным до 10-12% содержанием кислорода с последующим 5-минутным периодом реоксигенации, затем подключают аппарат искусственного кровообращения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для оценки реакции тканей пародонта на микробный фактор. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кардиохирургии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургических вмешательствах на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения.

Изобретение относится к устройству для осевой транспортировки жидкостей тела согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к устройствам для перекачивания крови и может быть использовано в качестве внутрикорпорального вспомогательного устройства при недостаточной работе сердца, а также в качестве основного насоса в системах вспомогательного интеркорпорального кровообращения.

Изобретение относится к медицине и касается способов приведения в действие систем искусственного кровообращения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к аппаратам для кардиохирургии, и используются для аутотрансплантации сердца. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении ортопедических операций у детей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам вспомогательной вентиляции легких у взрослых и детей с ослабленным дыханием, и может быть использовано в отделениях интенсивной терапии и реанимации, а также в специализированных респираторных кабинетах для немедикоментозного лечения больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких.

Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии, и может быть использовано для лечения неврозов и психоэмоциональных расстройств. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, неврологии и пульмонологии, и может быть использовано для изучения реакции организма на дозированную гипоксическую гиперкапнию, в частности для оценки реактивности мозговых сосудов и перфузионного резерва мозгового кровообращения, а так же для проведения гиперкапнических тренировок, направленных на увеличение сопротивляемости (резистентности) организма к неблагоприятным стрессорным факторам, тренировки адаптивных систем, подготовки к оперативным вмешательствам с временным прекращением кровотока по артериям, питающим мозг, и лечения заболеваний, в частности нарушений мозгового кровообращения, нарушений коронарного кровообращения, гипертонической болезни, дыхательной недостаточности и др.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники. .

Изобретение относится к медицине и может найти применение в анестезиологии и реаниматологии, в частности при обеспечении мониторинга биомеханики дыхания и состава газовой смеси при струйной вентиляции легких.

Изобретение относится к медицине и может найти применение в анестезиологии и реаниматологии, в частности при обеспечении мониторинга биомеханики дыхания и состава газовой смеси при струйной вентиляции легких.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для профилактики сосудистых заболеваний головного мозга, лечения больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения и реабилитации больных в раннем и позднем восстановительном периоде после перенесенного ишемического инсульта
Наверх