Способ концентрирования растворов электролитов и электродиализатор для его осуществления

Изобретение относится к способу концентрирования растворов электролитов путем обработки их в электродиализаторе, включающем вертикально расположенные чередующиеся катионообменные, анионообменные мембраны, образующие проточные камеры обессоливания, в которых расположены прокладки безрамочной конструкции, и непроточные камеры концентрирования, в которых расположены прокладки рамочной конструкции, в нижней части которых выполнены щелевые пазы. Электродиализатор дополнительно снабжен поддоном, герметично соединенным с нижними сторонами мембран с помощью уплотняющей резиновой прокладки. При этом поддон имеет один или несколько штуцеров ввода воздуха или инертного по отношению к концентрированному раствору газа, расположенных в торцевой стенке поддона, и штуцер вывода раствора, расположенный в днище поддона. В камерах концентрирования поддерживают давление, равное 30-120% от величины давления в камерах обессоливания. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к технике электродиализа, а именно к способу получения концентрированных растворов и конструкции электродиализатора для его осуществления, и может быть использовано в химической и атомной промышленности, в гидрометаллургии, аналитической химии, при очистке сточных вод с утилизацией содержащихся в них компонентов и других отраслях, где требуется концентрирование электролитов.

Известен электродиализатор, включающий вертикально расположенные чередующиеся катионообменные и анионообменные мембраны, разделенные прокладками, образующими проточные камеры обессоливания и непроточные камеры концентрирования. В камерах концентрирования прокладки выполнены рамочной конструкции, в нижней части которых расположены щелевые пазы [1].

Недостатком такого электродиализатора является сложность конструкции прокладок камер концентрирования и возможность прогибания мембран в полость концентрирования, что снижает надежность работы аппарата.

Известен способ концентрирования растворов электролитов в электродиализаторе, включающем чередующиеся катионообменные и анионообменные мембраны, образующие проточные камеры обессоливания и непроточные камеры концентрирования. Прокладки в камерах обессоливания выполнены безрамочной конструкции, прокладки в камерах концентрирования выполнены рамочной конструкции, а щелевые пазы в прокладках соседних камер концентрирования смещены друг относительно друга. Исходный раствор в камеры концентрирования электродиализатора не подают, а вода в них переносится в составе сольватных оболочек катионов и анионов [2].

Недостатком этого способа является то, что при обработке концентрированных водных и водно-неводных растворов резко увеличивается гидродинамическая проницаемость ионообменных мембран. Это приводит к тому, что за счет разницы давлений возрастает барофильтрационный поток растворителя, направленный из камер обессоливания в камеры концентрирования, что снижает предельно возможное солесодержание концентрата.

Технической задачей предлагаемого изобретения является разработка способа концентрирования растворов и конструкции электродиализатора, позволяющих значительно увеличить степень концентрирования растворов.

Технический результат достигается тем, что в способе концентрирования растворов электролитов путем обработки их в электродиализаторе, включающем вертикально расположенные чередующиеся катионообменные, анионообменные мембраны, образующие проточные камеры обессоливания, в которых расположены прокладки безрамочной конструкции, и непроточные камеры концентрирования, в которых расположены прокладки рамочной конструкции, в нижней части которых выполнены щелевые пазы, процесс концентрирования ведут в электродиализаторе, дополнительно снабженном поддоном, герметично соединенным с нижними сторонами мембран с помощью уплотняющей резиновой прокладки и имеющим один или несколько штуцеров ввода воздуха или инертного по отношению к концентрированному раствору газа, расположенных в торцевой стенке поддона, и штуцер вывода раствора, расположенного в днище поддона, а в камерах концентрирования поддерживают давление, равное 30-120% от величины давления в камерах обессоливания.

На чертеже представлено схематическое изображение электродиализатора для концентрирования растворов, включающего вертикально расположенные чередующиеся катионообменные 1, анионообменные 2 мембраны, прокладки безрамочной конструкции 3, прокладки рамочной конструкции 4, образующие проточные камеры обессоливания 5 и непроточные камеры концентрирования 6. Прокладки рамочной конструкции 4 имеют в нижней части щелевые пазы 7. Электродиализатор дополнительно снабжен поддоном 8. Штуцер 9 служит для нагнетания компрессором воздуха или инертного по отношению к концентрированному раствору газа и создания избыточного давления. Наличие двух и более штуцеров 9 обеспечивает более равномерное распределение газа в поддоне 8. Штуцер 10 расположен в днище поддона 8 и служит для обвода образующегося концентрата. Поддон 8 герметично соединен с нижними сторонами катионообменных 1 и анионообменных 2 мембран с помощью уплотняющей резиновой прокладки 11, что не позволяет образующемуся концентрированному раствору покидать камеры концентрирования 6, пока давление в них не компенсирует внешнее давление. Таким образом, регулируя давление в поддоне 8, можно добиться повышения избыточного давления в камерах концентрирования 6. Образующаяся в поддоне 8 газовая «подушка» приводит к разрыву жидкостной связи между раствором в камерах концентрирования 6 и в днище поддона 8. Образующийся концентрат удаляется из камер концентрирования 6 отдельными каплями. Это обеспечивает разрыв токовых линий и повышает надежность и электробезопасность электродиализатора предлагаемой конструкции, при этом значительно увеличивается степень концентрирования растворов.

Пример. Для подтверждения достижения поставленной технической задачи проводили процесс концентрирования раствора хлористого лития в водных и водно-органических растворах, содержащих диметилацетамид и изобутиловый спирт, в электродиализаторе, включающем пятьдесят пять парных камер концентрирования 6 и камер обессоливания 5, образованных чередующимися катионообменными мембранами 1 марки МК-40 и анионообменными мембранами 2 марки МА-41 и прокладками рамочной конструкции 4 и безрамочной конструкции 3.

В таблице приведены результаты исследования, полученные при концентрировании хлорида лития из водно-органических растворов (ДМАА - 27,8%; ИБС - 28,0%; вода - 44,2%, хлористый литий - 0,85%) при различном значении компенсирующего давления. Давление в камерах обессоливания 5 электродиализаторов поддерживалось постоянным и составляло 1,0 атм, напряжение на одной парной камере 6,2 В.

Зависимость состава концентрата от компенсирующего давления в поддоне
Ркомп, атм Ркомп0 % LiCl, % Вода, % ДМАА, % ИБС, % η, % Q, кВт-ч/кг
0.0 0 1.6 41.1 29.3 27.7 84.6 4,6
0.1 10 1.9 41.6 28.3 27.1 71,2 4,8
0.3 33 4.3 45.0 26.7 23.8 69.9 5.8
0.7 70 6.9 49.9 24.6 18.4 67.7 6.4
0.9 90 10.6 55,5 21,3 10,1 44.3 8.8
1.0 100 12.1 61.7 19.8 6.3 30.2 12.9
1.2 120 14.2 70.1 17.3 5.1 25.1 17.3
1.5 150 Концентрат не образуется

где Р0, атм - среднее давление в камерах обессоливания;

Ркомп, атм - компенсирующее давление в камерах концентрирования;

Ркомп, % - компенсирующее давление в % от величины давления в камерах обессоливания;

η, % - выход по току;

Q, кВт-ч/кг - затраты электроэнергии в расчете на концентрирование 1 кг хлористого лития.

Из таблицы видно, что при увеличении компенсирующего давления снижается перенос растворителя из камер обессоливания 5 в камеры концентрирования 6 при незначительном снижении электромиграционного переноса ионов соли (хлористого лития), что в целом вызывает увеличение содержания хлористого лития в концентрате. Заметный эффект проявляется при компенсирующем давлении 0,3 атм, что составляет 33% от среднего давления в камерах обессоливания 5. При компенсирующем давлении больше 1 атм барофильтрационный поток растворителя меняет свое направление на противоположное и направлен из камер концентрирования 6 в камеры обессоливания 5. При давлении 1,5 атм барофильтрационный поток становится больше, чем электроосмотический перенос воды в камеры концентрирования 6 и процесс концентрирования прекращается.

В оптимальном диапазоне компенсирующего давления от 33 до 120% удается почти на порядок увеличить содержание хлористого лития в концентрате, в то время как выход по току уменьшается только в 3 раза, а энергозатраты на концентрирование - в 4 раза. Кроме этого, был обнаружен еще один дополнительный положительный эффект, связанный с увеличением содержания органических растворителей ДМАА и ИБС в обессоленном растворителе. Это позволяет снизить затраты энергии и упростить процесс получения чистых растворителей методом ректификации.

Литература

1. А.с. СССР №587960, МКИ B01D 13/02.

2. А.с. СССР №845312, МКИ B01D 13/02.

Способ концентрирования растворов электролитов путем обработки их в электродиализаторе, включающем вертикально расположенные чередующиеся катионообменные, анионообменные мембраны, образующие проточные камеры обессоливания, в которых расположены прокладки безрамочной конструкции, и непроточные камеры концентрирования, в которых расположены прокладки рамочной конструкции, в нижней части которых выполнены щелевые пазы, отличающийся тем, что процесс концентрирования ведут в электродиализаторе, дополнительно снабженном поддоном, герметично соединенным с нижними сторонами мембран с помощью уплотняющей резиновой прокладки и имеющим один или несколько штуцеров ввода воздуха или инертного по отношению к концентрированному раствору газа, расположенных в торцевой стенке поддона, и штуцер вывода раствора, расположенного в днище поддона, а в камерах концентрирования поддерживают давление равное 30-120% от величины давления в камерах обессоливания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регенерации электролитов и может быть использовано для удаления карбонатности из отработанного щелочного электролита с одновременным получением водного раствора гидроксида щелочного металла, например калия, высокой степени очистки и сухого поташа.

Изобретение относится к техническим средствам процесса обессоливания воды электродиализом в электродиализаторах с ионообменными мембранами. .

Изобретение относится к области электрохимической очистки воды преимущественно для нужд радиотехнической, электронной, пищевой промышленности и медицины, в частности к конструкциям устройств электродиализного типа для глубокого обессоливания воды.

Изобретение относится к электрохимическим производствам, а конкретно к электродиализной технологии очистки аминокислот. .

Изобретение относится к конструкциям электродиализаторов с ионоселективными мембранами. .

Изобретение относится к устройствам для фильтрования и обезвоживания суспензий тонкодисперсных материалов и может быть использовано в горно-рудной, угольной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к мембранному аппарату рулонного типа и может быть использовано в процессах электромикрофильтрации, электроультрафильтрации и электроосмофильтрации, преимущественно для разделения многокомпонентных смесей.
Изобретение относится к области изготовления и применения мембранных фильтров из неорганических материалов и может быть использовано в различных отраслях производства для очистки и концентрирования растворов, обработки сточных вод, очистки питьевой и технологической воды и т.д.

Изобретение относится к аппаратам для разделения, концентрирования и очистки растворов методами электромикрофильтрации, электроультрафильтрации, электроосмофильтрации.

Изобретение относится к конструкциям мембранных аппаратов трубчатого типа и может быть использовано для осуществления процессов мембранной технологии: электромикрофильтрации, электроультрафильтрации и электроосмофильтрации.

Изобретение относится к конструкциям мембранных аппаратов рулонного типа и может быть использовано для осуществления процессов мембранной технологии - электромикрофильтрации, электроультрофильтрации и электроосмофильтрации.

Изобретение относится к гидрометаллургии платиновых металлов и может быть внедрено на производственных переделах аффинажных предприятий, ведущих извлечение и очистку платиновых металлов из первичного сырья и вторичных материалов.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способу получения фосфата полигексаметиленгуанидина (ПГМГ), который может быть использован в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу выделения лимонной кислоты из растворов щелочных цитратов. .

Изобретение относится к области очистки и деминерализации загрязненных речных и морских вод. .

Изобретение относится к процессу электродиализного обессоливания воды в электродиализаторе с катионо- и анионообменными мембранами. .

Изобретение относится к аппаратам для разделения, концентрирования и очистки растворов методами электромикрофильтрации, электроультрафильтрации, электроосмофильтрации и может быть использовано в химической, текстильной, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх