Способ переработки отходов дефектных участков пилопродукции

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии переработки кусковых отходов дефектных участков пилопродукции, и может быть использовано при изготовлении сортиментов измельченной древесины. Технический результат от использования заявленного технического решения заключается в повышении качественных характеристик получаемой щепы и энергетических характеристик топливных брикетов. Указанный технический результат достигается тем, что в способе переработки отходов дефектных участков, включающем удаление дефектных участков, измельчение древесины в щепу, удаленные дефектные участки из переработанного низкосортного сырья рубят в щепу, которая проходит сортировку для направления в целлюлозную промышленность, а отходы сортировки с низким качеством используют для производства гранул деревянных топливных. Сортировку щепы производят в два этапа, первоначально по крупности, отделяя мелкую легкую фракцию ситом, а затем крупную фракцию подвергают гравитационному разделению в воздушном потоке на три части, среднюю с качественной щепой направляют в целлюлозную промышленность, остальные два потока щепы с низким качеством, с содержанием легкой фракции измельченной древесины в виде гнили, а также тяжелой фракции в виде щепы, смоляных карманов, объединяют с подситовой мелкой легкой фракцией и направляют для производства гранул деревянных топливных.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии переработки кусковых отходов дефектных участков пилопродукции, и может быть использовано при изготовлении сортиментов измельченной древесины.

Известен способ переработки отходов дефектных участков пиломатериалов, включающий переработку кусковых отходов в технологическую щепу (Технология пиломатериалов. Учебник для вузов. Изд. 2-е, переработ, и доп., Аксенов П.П., Макарова Н.С., Прохоров И.К., Тюкина Ю.П. - М., «Лесная промышленность», 1976, 443-450 с.).

Данное техническое решение просто в исполнении и, как следствие, с узким техническим спросом по причине транспортных возможностей.

Недостатком известных решений [1-5] является продукция с низкими качественными характеристиками.

Известен способ измельчения древесных отходов в щепу [6], включающий их транспортирование, принудительную подачу и рубку, одновременно с транспортированием древесных отходов осуществляют формирование ковра с постепенно уменьшающимися размерами древесных отходов от наиболее крупных в наружном слое до наиболее мелких во внутреннем слое с последующей принудительной подачей сформированного ковра в рубку. Щепу, прошедшую после рубки ситовую обечайку направляют в бункер накопитель или на сортировку.

Данное техническое решение просто в исполнении.

Недостатком известного решения является продукция с низкими качественными характеристиками щепы, направляемой в целлюлозную промышленность, включающую легкую фракцию измельченной древесины в виде гнили, а также тяжелой фракции в виде щепы смоляных карманов.

Известен способ получения брикетов топлива из органического волокнистого материала [7], включающего измельчение органического материала до размера частиц не более 85% минимального размера получаемых брикетов, сушку и прессование высушенного материала в брикеты, причем перед прессованием в измельченном материале поддерживают содержание влаги 16-28%, прессование ведут при давлении, обеспечивающем нагрев полученных брикетов до 163-177°С, и полученные брикеты сушат до содержания влаги 7-8%.

Недостатком известного решения является продукция с низкими энергетическими характеристиками топливных брикетов не обогащенных щепой смоляных карманов.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ переработки отходов дефектных участков пилопродукции, включающий удаление дефектных участков, измельчение древесины в щепу [8] (Рыкунин С.Н. Рациональное использование древесного сырья в производстве заготовок. Дис. докт. техн. наук. - М., 1987, - 366 с.).

Данное техническое решение дает упрощение технологии переработки путем включения линии удаления пороков и гнили.

Недостатком известного решения является выпуск технологической щепы низкого качества, с содержанием легких фракций измельченной древесины в виде гнили, а также тяжелой фракции в виде щепы смоляных карманов.

Предлагаемое техническое решение позволяет устранить эти недостатки.

Сущность технического решения заключается в том, что в способе переработки отходов дефектных участков, включающем удаление дефектных участков, измельчение древесины в щепу, причем удаленные дефектные участки из переработанного низкосортного сырья рубят в щепу, которая проходит сортировку для направления в целлюлозную промышленность, а отходы сортировки с низким качеством используют для производства гранул деревянных топливных, сортировку щепы производят в два этапа, первоначально по крупности отделяя мелкую легкую фракцию ситом, а затем крупную фракцию подвергают гравитационному разделению в воздушном потоке на три части, среднюю с качественной щепой направляют в целлюлозную промышленность, остальные два потока щепы с низким качеством, с содержанием легкой фракции измельченной древесины в виде гнили, а также тяжелой фракции в виде щепы смоляных карманов объединяют с подситовой мелкой легкой фракцией и направляют для производства гранул деревянных топливных.

Пример выполнения способа.

Обрезной пиломатериал из сушильных камер направляется на склад для остывания и снятия остаточного напряжения в заготовке перед ее дальнейшей переработкой. Накопленная заготовка партиями поступает на автоматическую линию «Hekotek» для расформировки сушильного пакета и непрерывной поштучной подачи сухого пиломатериала на линию оптимального раскроя «Weinig Opti-Cut 350/4» (Германия) для выполнения поперечной торцовки древесины в соответствии с заданными требованиями по качеству и размерам по длине с оптимизацией фиксированных величин и варьируемых значений с минимальной мерной длиной 180 мм, с удалением дефектных участков, включающих: сучки, прорость, смоляные карманы, синеву, трещины, сердцевину, кривизну и покоробленность, обзол. Качественный пиломатериал направляется на установку шипового сращивания «Weinig Combipact-4» (Германия) для изготовления прессованной заготовки с зубчато-клиновыми шипами различной сходной длины.

Удаленные дефектные участки из переработанного низкосортного сырья рубят в щепу, которая проходит сортировку для направления в целлюлозную промышленность, а отходы сортировки с низким качеством используют для производства гранул деревянных топливных, сортировку щепы производят в два этапа, первоначально по крупности отделяя мелкую легкую фракцию на сите Bruks, а затем крупную фракцию подвергают гравитационному разделению в воздушном потоке на три части, среднюю с качественной щепой направляют в целлюлозную промышленность, остальные два потока щепы с низким качеством, с содержанием легкой фракции измельченной древесины в виде гнили, а также тяжелой фракции в виде щепы смоляных карманов объединяют с подситовой мелкой легкой фракцией и направляют для производства гранул деревянных топливных в прессах Sprout - Matador PM 30-3.

Источники информации

1. Технология пиломатериалов. Учебник для вузов. Изд. 2-е, переработ, и доп., Аксенов П.П., Макарова Н.С., Прохоров И.К., Тюкина Ю.П. - М., «Лесная промышленность», 1976. с.443-450.

2. Уголев Б.Н. Древесиноведение с основами лесного товароведения: учебник для лесотехнических вузов. - 4-е изд. ГОУ ВПО МГУЛ, 2005. - с.274-316.

3. Патент RU №2322796 С2, МПК A01G 23/00, A01G 23/02. Дата публикации 10.11.2007.

4. Патент RU №2033319 C1, МПК B27N 3/02. Дата публикации 20.04.1995.

5. Авторское свидетельство №1407583 А1, МКИ В07В 1/40. Дата публикации 07.07.1988.

6. Авторское свидетельство №1604614 А1, МКИ B27L 11/02. Дата публикации 07.11.1990.

7. Авторское свидетельство №1047393 А, МКИ C10L 5/44. Дата публикации 07.10.1983.

8. Рыкунин С.Н. Рациональное использование древесного сырья в производстве заготовок. Дис. докт. техн. наук. - М., 1987, - 366 с. (прототип).

Способ переработки отходов дефектных участков пилопродукции, включающий удаление дефектных участков, измельчение древесины в щепу, отличающийся тем, что удаленные дефектные участки из переработанного низкосортного сырья рубят в щепу, которая проходит сортировку для направления в целлюлозную промышленность, а отходы сортировки с низким качеством используют для производства гранул деревянных топливных, сортировку щепы производят в два этапа, первоначально по крупности отделяют мелкую легкую фракцию ситом, а затем крупную фракцию подвергают гравитационному разделению в воздушном потоке на три части, среднюю с качественной щепой направляют в целлюлозную промышленность, остальные два потока щепы с низким качеством, с содержанием легкой фракции измельченной древесины в виде гнили, а также тяжелой фракции в виде щепы смоляных карманов, объединяют с подситовой мелкой легкой фракцией и направляют для производства гранул деревянных топливных.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей и лесохимической промышленности и может быть использовано для получения бересты из березовой коры. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к области использования коры хвойных пород, получаемой на деревообрабатывающих, целлюлозно-бумажных и лесохимических производствах.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для переработки неокоренных горбылей лесопильных производств с целью получения обрезных пиломатериалов и сыпучих кусковых отходов.

Изобретение относится к области исследования процессов резания, в частности к исследованию процессов резания древесины в дисковых рубительных машинах. .

Изобретение относится к способам получения древесной щепы на рубительных машинах. .

Изобретение относится к рубительным машинам для получения древесной щепы. .

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесины, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в древесно-подготовительных цехах для измельчения щепы и мелких древесных отходов до получения фракции, позволяющей ее использовать в производстве кирпича.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесного сырья, и может быть использовано, например, в производстве древесных плит.

Изобретение относится к способу получения плоских стружек для структурно-ориентированных древесных материалов

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка для отделения бересты от луба содержит станину, сепарирующее устройство, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты. Устройство снабжено двумя вертикальными шлицевыми валами. На одном из шлицевых валов установлены неподвижно закрепленные вальцы эллипсоидной формы, по образующим которых выполнены зубья и впадины. На другом шлицевом валу напротив неподвижных вальцов размещены вальцы аналогичной формы с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости. Оба вала имеют возможность противовращения посредством ременной передачи от электродвигателя. Повышается качество отделения бересты от луба, снижается энергоемкость процесса. 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для измельчения древесины. Ротор выполнен в виде барабана. На внешней периферии ротора выполнены пазы в форме ласточкиного хвоста для установки с геометрическим замыканием удерживающих планок. В пазы удерживающих планок вставлены планкообразные инструменты в виде пильных сегментов или заостренных сегментов. Удерживающие планки зажаты посредством нажимных винтов в пазах ротора. Нажимные винты опираются на дно пазов в роторе. Продольные края удерживающих планок входят в поднутренную область пазов в роторе. Удерживающие планки имеют базовую часть, которая входит в углубленную область пазов в роторе. Выступающие за удерживающие планки концы инструментов прилегают к боковым стенкам пазов ротора. Упрощается процесс замены инструмента. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к получению макроволокон из бревен и изготовлению древесного композитного материала посредством макроволокон. Устройство для выделения макроволокон из бревен содержит по меньшей мере одну пару роликов. Ролики снабжены направленными друг к другу, проходящими практически в окружном направлении режущими кромками. По меньшей мере у одного ролика из пары роликов расстояние режущих кромок от оси ролика увеличивается в направлении края и уменьшается в направлении осевой середины ролика. Вершины режущих кромок расположены по существу дугообразно. Для изготовления древесного композитного материала полученные из бревен макроволокна высушивают и параллельно выравнивают. Затем наносят связующее средство, которое имеет пенистую структуру, смыкают пресс и вспенивают связующее средство. Снижается вес получаемых из древесного композитного материала изделий. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству и обработке древесной щепы. Процесс дробления щепы выполняют посредством дробилки. Дробильные инструменты расположены под углом между ориентацией волокон и обращенной к щепе боковой поверхностью дробильного инструмента в диапазоне от 75 до 105°, что приводит к осевому сжатию и растрескиванию щепы. При производстве обработанной древесной щепы выполняют предварительную обработку щепы посредством сжимающего шнека. Добавляют воду, реактивы или ферменты к щепе по меньшей мере на одной из стадий процесса при предварительной пропарке щепы, пропитке щепы, предварительном прогреве щепы или при рафинировании щепы. При производстве обработанной древесной щепы выполняют непрерывную или периодическую варку химической целлюлозы из щепы. Повышается качество щепы. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесины. Рубительная машина включает кожух (12), загрузочную горловину (13), ножевой диск (2) и диск (4) с лопатками, установленные на одном валу (1), перфорированный цилиндр (10). Диск с лопатками, установленный внутри перфорированного цилиндра, и кольцо (6), жестко закрепленное на лопатках, образуют воздухозаборные окна (7) в центральной части диска. Шарнирно установленные молотки (8) на осях подвеса (9) смонтированы на ножевом диске и диске с лопатками. Кольцо установлено между ножевым диском и диском с лопатками. Перфорированный цилиндр выполнен с контрмолотками (11). В центральной части боковин кожуха выполнены всасывающие отверстия (14). Удаление измельченной щепы из кожуха производится через окно (15). Повышается надежность работы рубительной машины. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка включает станину, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты. Устройство снабжено двумя секциями. Каждая секция содержит корпус. На корпусе с одной стороны закреплены приводные рифленые вальцы. С противоположной стороны корпуса закреплен промышленный вибратор. Приводные рифленые вальцы связаны посредством цепной передачи и конического редуктора с электродвигателем. Обе секции смонтированы на общей станине и разъединены между собой посредством пружин. Приводные рифленые вальцы секций установлены с возможностью противовращения. Повышается качество бересты, упрощается конструкция установки. 2 ил.
Наверх