Парусно-моторное судно типа "ковчег-1"

Изобретение относится к водному транспорту и может быть использовано при постройке парусно-моторных судов для перевозки пассажиров по морям и озерам. Парусно-моторное судно имеет корпус длиной от 24 до 36 метров с внутренними полостями, не менее одного гребного винта, приводимого в движение не менее чем одним дизельным двигателем, не менее одного топливного бака, не менее одного бака для питьевой воды, опреснительную установку, не менее одной мачты с парусами, средство, способствующее непотопляемости, выполненное из несмачиваемого с закрытой пористостью материала, которым заполнены внутренние полости корпуса, аккумуляторные батареи, рефрижераторные камеры для хранения продуктов питания. Объем топливного бака или суммарный объем топливных баков составляет не менее 8 куб. метров. Объем бака или суммарный объем баков для пресной воды составляет не менее 6 куб. метров. Объем рефрижераторных камер для хранения продуктов питания составляет не менее 4 куб. метров. Внутри корпуса имеются трюм и помещения для хранения автомашины, катера, рыболовного и подводного снаряжения. Судно снабжено надувными баллонами, прикрепленными к корпусу, и аккумуляторами. Повышается надежность и безопасность плавания, обеспечивается автономность плавания. 5 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к судостроению. Цель - создание судна неограниченного района плавания, не имеющего аналогов по безопасности и автономности.

Из уровня техники (RU 2200118 и по сообщениям средств массовой информации) известно о начале строительства в ряде стран судов с автономностью в десятки лет, ядерными энергоустановками, средствами для добычи морепродуктов, отсеками для домашнего скота, птицы, огородов и т.п.

Эти суда имеют существенные недостатки:

- высокую цену (до 2500000 долларов США за пассажироместо);

- большие размеры, при которых обшивка для непотопляемости при ударе, например, о рифы должна иметь толщину до 300 мм и соответственно усиленный каркас, что увеличит цену пассажироместа до 5-6 млн. долларов.

Но и такая конструкция не обеспечит безопасность:

- при ударе возможна разгерметизация отсеков, которые будет невозможно отремонтировать вне специализированного завода;

- при попадании такого судна в цунами оно неизбежно перевернется и, даже если не будет разломлено, не восстановит свое положение на воде. Конструкторы самых прочных судов - линкоров - не смогли придать им подобные свойства.

По указанным причинам длина корпуса парусно-моторного судна типа «Ковчег-1» ограничивается 36 метрами.

Широко известны парусно-моторные суда длиной от 24 до 36 метров (URL: //www.vachting2000.ru/produkcija/ot-24m-do-40/) с внутренними полостями, имеющие не менее одного гребного винта, приводимого в движение не менее чем одним двигателем («Морской словарь», стр.332, изд. «Водный транспорт», 1965 г.), не менее одного бака для топлива, не менее одной складывающейся либо телескопической мачты с парусами (RU 2041120) для прохода, например, под невысокими мостами, не менее одного бака и не менее одной опреснительной установки (RU 42998) для снабжения экипажа питьевой (пресной) водой, не менее чем по одному дизель- или бензоэлектрогенератору (RU 1320120), ветроэлектрогенератору (RU 1134479, RU 2200118), гидроэлектрогенератору (RU 2038264), солнечной (RU 2195754) и аккумуляторной (RU 2038263, RU 2038264) батареями для обеспечения судна электроэнергией, рефкамеры (RU 86717, SU 1101380) для хранения продуктов питания экипажа, средство, способствующее непотопляемости, выполненное из несмачиваемого с закрытой пористостью материала, которым заполняются внутренние полости корпуса (RU 2252144, SU 338441, RU 2245816, RU 2175619, RU 13558) либо которым покрывается обшивка корпуса (RU 71316) и надувные емкости (RU 61677), размещенные внутри помещений судна, заполняемые газом в случае угрозы затопления.

В соответствии с правилами Морского Регистра («Регистр судоходства России», 1999) парусно-моторные суда длиной до 36 метров снабжаются емкостями для жидкого топлива объемом до 0,8 куб. метра. Такого запаса топлива достаточно для электроснабжения судна в течение 8 суток. Однако в случаях выхода из строя ветрогенераторов и солнечных батарей вследствие, например, мощных магнитных бурь при одновременной невозможности по погодным условиям использовать гидрогенераторы этого времени может оказаться недостаточно для ремонта (замены) оборудования либо установления благоприятных погодных условий. Энергоснабжение судна прекратится.

На парусно-моторном судне типа «Ковчег-1» энергетическая безопасность достигается размещением в корпусе емкостей для топлива объемом не менее 8 куб. метров, которого достаточно для электроснабжения судна в течение не менее 80 суток.

Согласно тем же правилам емкость баков пресной воды парусно-моторных судов длиной до 36 метров составляет не более 2 куб. метров. Это запас на 6 суток, которых при выходе из строя опреснителя может быть недостаточно для пополнения запасов воды.

На парусно-моторном судне типа «Ковчег-1» экипаж снабжается водой из емкостей объемом не менее 6 куб. метров. Этой воды достаточно на 24 дня, за которые можно отремонтировать опреснитель либо дойти до самых отдаленных берегов.

Суда длиной до 36 метров комплектуются по правилам Морского Регистра аккумуляторами емкостью до 10000 А·ч. Однако при отсутствии по техническим либо погодным условиям возможности использования других источников электроэнергии такой емкости достаточно для электроснабжения судна только в течение суток, которых может быть недостаточно для ремонта генераторов, пополнения запасов горючего либо установления более благоприятных погодных условий.

Парусно-моторное судно «Ковчег-1» комплектуется аккумуляторами емкостью минимум 50000 А·ч, что впятеро повышает энергетическую безопасность.

Для снабжения экипажа скоропортящимися продуктами питания с одновременной экономией электроэнергии, потребляемой холодильными установками, используются камеры, расположенные одна в другой, пространства внутри которых вентилируются. Однако на практике и по правилам Морского Регистра пассажирские суда длиной до 36 метров, комплектуются рефкамерами объемом до 0,6 куб. метра. Продуктов, которые можно в них разместить, достаточно для питания экипажа в течение 33 дней, что нормально в обычных условиях, но недостаточно в экстремальных.

В конструкцию парусно-моторного судна типа «Ковчег-1» включены рефкамеры объемом не менее 4 куб. метров, что повышает автономность плавания по запасам продуктов питания до 320 дней, а с учетом использования морепродуктов и продуктов промысловой охоты - до 1100 дней.

С целью обеспечения плавучести судна даже в случае его полного затопления водой используются пеноматериалы и надувные емкости, заполняемые газом в случае угрозы затопления. Однако эти методы не решают проблемы быстрого восстановления судна в нормальное положение в случае переворота (переворотов).

В парусно-моторном судне типа «Ковчег-1» проблема быстрого восстановления в нормальное положение после переворота решается закреплением на верхних кромках бортов надувных баллонов, сжатый газ в которые подается лишь в случае переворота.

Проекты пассажирских судов указанной длины по правилам Морского Регистра не предусматривают наличия трюмов. Однако в случае чрезвычайной ситуации экипажу потребуется значительное количество материалов, оборудования, запчастей, одежды и пр., которые в обычное путешествие не берутся.

На парусно-моторном судне типа «Ковчег-1» также запасы размещаются в трюме объемом не менее 8 куб. метров.

На пассажирских судах указанных размеров по правилам Морского Регистра спасательные и разъездные плавсредства располагаются на верхних палубах, а погрузка автомашины вообще не предусматривается. Однако в случае переворота судна с наружных палуб будет смыто любое оборудование и экипаж окажется без плавсредств, а в случае высадки на ненаселенный берег - без транспортного средства.

Внутри корпуса парусно-моторного судна типа «Ковчег-1» предусматривается наличие специального отсека для хранения автомашины и катера, находящегося преимущественно в корме на уровне ватерлинии и снабженного преимущественно опускающимися на воду воротами - аппарелью, во время переходов судна жестко прижатыми к его корпусу.

Как правило, на всех пассажирских судах имеются рундуки (ящики) для хранения рыболовного и подводного снаряжения для спортивной рыбной ловли и подводного плавания. Однако при вынужденном длительном пребывании в автономном плавании добыча морепродуктов превратится в насущную потребность и имеющихся рундуков будет недостаточно для хранения профессионального снаряжения.

На парусно-моторном судне типа «Ковчег-1» запасы рыболовного и подводного снаряжения хранятся в специальных помещениях объемом не менее 4 куб. метров.

Перечисленные существенные признаки парусно-моторного судна типа «Ковчег-1» требуют наличия внутри корпуса помещений и полостей, объем которых ограничивает минимальную длину судна 24 метрами.

Парусно-моторное судно типа «Ковчег-1» находится у причала морского порта или на рейде в полностью снаряженном состоянии. Его цистерны заполнены топливом и водой, рефкамеры загружены продуктами питания, а трюм - запасами оборудования, запчастей, одежды и пр. В специальном отсеке находятся автомашина и катер, жестко раскрепленные во всех плоскостях между переборками и палубами. В помещении для хранения рыболовного и подводного снаряжения сложен и закреплен его профессиональный комплект. Каюты для экипажа полностью подготовлены для проживания. Все механизмы и системы проверены.

В случае поступления информации об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации экипаж прибывает на судно, и оно незамедлительно выходит в море (океан), держа курс в сторону наибольших глубин.

В случае поступления информации о наступлении чрезвычайной ситуации экипаж незамедлительно опускает мачты и жестко крепит их к палубе, после чего размещается во внутренних помещениях, задраив все наружные двери и иллюминаторы, а также водонепроницаемые двери и люки в переборках и палубах.

В случае обнаружения приближения волны высотой втрое ниже длины судна, экипаж направляет судно на волну.

В случае обнаружения волны большей высоты, экипаж разворачивает судно бортом к волне, которая один или более раз его переворачивает.

Когда перевороты судна прекращаются, экипаж открывает клапан наполнения эластичных емкостей, закрепленных на верхних кромках бортов, газом из предварительно заполненных им баллонов. Емкости быстро заполняются, способствуя всплытию судна из-под воды в нормальном положении.

После исчезновения угроз экипаж выходит на верхние палубы, спускает воздух из эластичных емкостей, вновь закрепляя их по бортам в свернутом состоянии, устанавливает мачты, поднимает паруса и начинает движение судна в наиболее безопасном направлении.

При движении судна с целью экономии топлива максимально используются ветровые, солнечные и гидроэлетрогенераторы.

Для экономии запасов продуктов питания максимально используются профессиональные наборы рыболовного, подводного и охотничьего снаряжения.

В случае необходимости обследования перспективного для высадки берега ворота - аппарель - разгерметизируются и опускаются на воду (берег), и из специального отсека выгружаются катер или автомашина.

В случае необходимости обустройства экипажа на берегу из трюмов извлекаются необходимые оборудование, снаряжение и пр.

В целом конструкция парусно-моторного судна типа «Ковчег-1» позволяет экипажу до 3 лет находиться в автономном плавании, выбирая себе на берегах морей (океанов) место для проживания.

1. Парусно-моторное судно, характеризующееся тем, что оно содержит корпус длиной от 24 до 36 м с внутренними полостями, не менее одного гребного винта, приводимого в движение не менее чем одним дизельным двигателем, не менее одного топливного бака, не менее одного бака для питьевой воды и опреснительную установку, не менее одной мачты с парусами, средство, способствующее непотопляемости, выполненное из несмачиваемого с закрытой пористостью материала, которым заполнены внутренние полости корпуса, аккумуляторные батареи, рефрижераторные камеры для хранения продуктов питания, причем объем топливного бака или суммарный объем топливных баков составляет не менее 8 м3, объем бака или суммарный объем баков для пресной воды составляет не менее 6 м3, а объем рефрижераторных камер для хранения продуктов питания составляет не менее 4 м3.

2. Судно по п.1, отличающееся тем, что оно имеет не менее чем один трюм объемом не менее 8 м3.

3. Судно по п.1, отличающееся тем, что оно имеет внутри корпуса помещение для хранения автомашины, катера объемом не менее 8 м3.

4. Судно по п.1, отличающееся тем, что оно имеет внутри корпуса помещения для хранения рыболовного и подводного снаряжения объемом не менее 4 м3.

5. Судно по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено надувными баллонами, прикрепленными к корпусу и предназначенными для экстренного аварийного увеличения водоизмещения судна.

6. Судно по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено аккумуляторами суммарной емкостью не менее 50000 А·ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для создания аэродинамической подъемной силы над статической подъемной плоскостью и может быть использовано как плавающее, летающее транспортное средство в воздушной среде, для организации спасения людей с высотных зданий, как лифт, строительный кран, а также для создания дополнительной подъемной силы при взлете других транспортных средств.

Изобретение относится к строительству мобильных домов на воде. .

Причал // 2356778
Изобретение относится к области сборно-разборных плавучих причалов прилегающей акватории и прибрежных сооружений. .

Изобретение относится к малогабаритным плавучим транспортным средствам индивидуального пользования и может быть применено для отдыха на воде, туризма, спортивных состязаний, преодоления водных преград и в качестве тренажера.

Изобретение относится к области плавучих средств для развлечений. .

Изобретение относится к маломерным быстроходным суднам, которые могут использоваться для спорта, отдыха, спасения и перевозки грузов малого тоннажа. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к плавучим средствам для развлечения и спорта. .

Изобретение относится к малогабаритным плавучим транспортным средствам для отдыха на воде. .

Изобретение относится к области судостроения, в частности к конструкции экскурсионных комплексов для морских прогулок. .

Изобретение относится к водному и дорожному транспорту

Изобретение относится к плавательным средствам для водного спорта

Изобретение относится к области судостроения

Изобретение относится к судостроению и касается создания малых судов на подводных крыльях

Изобретение относится к малому судостроению

Изобретение относится к надувным судам, предназначенным для развлечения и спорта

Изобретение относится к области судостроения

Изобретение относится к надувным катамаранам

Изобретение относится к водному транспорту
Наверх