Равномерно меченный тритием 5-(1,1-диметилгептил)-2-[5-гидрокси-2-(3-гидроксипропил)циклогексил]фенол

Изобретение относится к равномерномеченному тритием 5-(1,1-диметилгептил)-2-[5-гидрокси-2-(3-гидроксипропил)циклогексил]фенолу формулы I:

Данное соединение является аналогом 5-(1,1-диметилгептил)-2-[5-гидрокси-2-(3-гидроксипропил)циклогексил]фенола, который является селективным агонистом каннабиноидных рецепторов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области органической химии и может найти применение в аналитической химии и биологических исследованиях.

При изучении физиологически активных соединений необходимы их равномерномеченые аналоги.

Известно, что замена атомов соединений на их меченые аналоги не приводит к изменению каких-либо свойств исходного соединения (Evans E.A. - Tritium and its compounds London Butterworths, 1974, р.48) [1].

Известен 5-(1,1-диметилгептил)-2-[5-гидрокси-2-(3-гидроксипропил)циклогексил]фенол формулы I:

Данное соединение является одним из самых интенсивно изучаемых селективных агонистов каннабиноидных рецепторов (L.M.Johanek, D.A.Simone. Cannabinoid Agonist, CP 55,940, Prevents Capsaicin-Induced Sensitization of Spinal Cord Dorsal Horn Neurons. J Neurophysiol 93: 989-997, 2005. [2]).

Однако его равномерномеченный тритием аналог не описан.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является расширение ассортимента меченых аналогов физиологически активных соединений.

Достигается указанный технический результат получением равномерномеченного тритием 5-(1,1-диметилгептил)-2-[5-гидрокси-2-(3-гидроксипропил)циклогексил]фенола формулы I:

Ниже приведен пример реализации изобретения.

Пример I.

Раствор 2 мг 5-(1,1-диметилгептил)-2-[5-гидрокси-2-(3-гидроксипропил)циклогексил]-фенола в 0,2 мл диметилсульфоксида добавляли к 200 мг 5% Pd/BaSO4, диметилсульфоксид удаляли лиофилизацией. Остаток измельчали в ступке и вновь лиофилизировали. Сухую смесь переносили в реакционную ампулу. Затем ампулу вакуумировали до давления 0,1 Па, заполняли газообразным тритием до давления 400 гПа и выдерживали при температуре 180°С 15 мин. Избыток газообразного трития удаляли вакуумированием. Вещество с катализатора отделяли фильтрованием, экстракцию проводили метанолом (5×1 мл). Лабильный тритий удаляли несколько раз, растворяя вещество в метаноле (5×1 мл) и упаривая последний. Радиоактивность выделенной реакционной массы - около 1,4 Ки.

Анализ меченого препарата проводили на Милихроме А-02 колонка ProntoSIL-120-5-С18 AQ DВ-2003, 2,0×75 мм, 5 мкм, 0,2 мл/мин, 35°С, детекция - 210 нм, А - 0,2 М LiClO4 + 0,005 М HClO4 буфер, Б - метанол, градиент Б→(75-100) за 12,5 мин, время удерживания - 4,33 мин. Для удаления продуктов деградации и полимеризации реакционную массу растворяли в 1 мл 70% метанола и сажали на патрон, упакованный SipC18 (SepPack). Патрон промывали последовательно 3 мл 90% метанола с уксусной кислотой (вымылось 260 мКи, где содержалось основное количество искомого соединения) и 4 мл метанола (вымылось 800 мКи), на патроне осталось около 300 мКи продуктов полимеризации.

Препаративную хроматографию проводили на колонке Kromasil 100С18, 8×150 мм, 7 мкм, система: 80% метанол-0,1% уксусная кислота, скорость потока - 2 мл/мин, время удерживания 5-(1,1-диметилгептил)-2-[5-гидрокси-2-(3-гидроксипропил)циклогексил]фенола - 8,08 мин (фиг.1).

После очистки методом ВЭЖХ радиохимическая чистота равномерномеченого препарата - 98%, выход - 20-25%, молярная радиоактивность - 70 Ки/ммоль. Таким образом, получено новое меченное тритием соединение.

Равномерно меченный тритием 5-(1,1-диметилгептил)-2-[5-гидрокси-2-(3-гидроксипропил)циклогексил]фенол формулы I



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения 2,6-диизоборнил-4-метилфенола, который широко используется в различных отраслях промышленности в качестве антиоксиданта, а также как исходный компонент в синтезе поверхностно-активных и душистых веществ.

Изобретение относится к способу ингибирования термополимеризации при переработке жидких продуктов пиролиза, заключающемуся во введении в пироконденсат 4-метил-2,6-диизоборнилфенола в количестве 0,005-0,025 мас.%.
Изобретение относится к способу алкилирования фенолов, имеющих, по крайней мере, один атом водорода в орто-положении относительно гидроксильной группы терпеновыми циклическими спиртами при нагревании в присутствии катализатора.

Изобретение относится к производным резорцина, используемым для получения косметических препаратов. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), которые могут найти применение в диагностике опухолевых заболеваний. .
Изобретение относится к способу получения 13 C-мочевины взаимодействием аммиака с монооксидом углерода 13СО в присутствии кислорода, взятых в мольном соотношении от 8,9:2,8:1 до 4:2:1, при температуре 15-25°С и давлении 25-35 атм.

Изобретение относится к способу получения 1- 13С-каприловой кислоты, которая используется в качестве диагностического препарата при диагностике моторно-эвакуаторной функции желудка.

Изобретение относится к новым по существу чистым син-аминокислотам формул I и II, которые обладают способностью специфического связывания в биологической системе и могут быть использованы для получения изображения опухоли и В формулах I и II Y и Z независимо выбраны из группы, состоящей из СН2 и (CR4R 5)n, n=1, 2; R1-R3 независимо выбраны из группы, состоящей из Н и алкила C1-C 4; R4, R5=H и R7= 18F.

Изобретение относится к конъюгатам формулы (V) или (VI): где Х представляет собой -CO-NH- или -O-; их применению в качестве радиофармацевтических средств, к способам их получения и к синтетическим промежуточным соединениям, используемым в данных способах.

Изобретение относится к новому меченному тритием аналогу физиологически активного соединения - равномерно меченному тритием тилозину формулы Технический результат - расширение ассортимента меченых аналогов физиологически активных соединений, используемых в органической химии, в биологии и в медицине.

Изобретение относится к способу получения [ 18F]фторорганических соединений путем взаимодействия [ 18F]фторида с соответствующим галогенидом или сульфонатом в присутствии в качестве растворителя спирта формулы 1 в которой R1, R2 и R3 представляют атом водорода или С1 -С18 алкил.
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению нуклеозид-5'-трифосфатов, меченных фосфором-32 (фосфором-33) в альфа-положении, и может быть использовано для исследований в области молекулярной биологии, генетики и медицинской биохимии.

Изобретение относится к новому способу получения новых 3'-иодфолиевой и 3'-бромфолиевой кислот, меченных радиоактивными изотопами йода или брома, которые могут найти применение для медицинской диагностики и радиотерапии
Наверх