Координационно-полимерные внутрикомплексные соединения триэтаноламинперхлорато(трифлато)металла в качестве добавок для синтетических полимеров

Изобретение относится к системе стабилизаторов для хлорсодержащих полимеров, прежде всего поливинилхлорида, содержащая по меньшей мере одно координационно-полимерное внутрикомплексное соединение триэтаноламинперхлорато(трифлато)металла с мономерными звеньями формулы (А). Система стабилизаторов дополнительно может содержать замещенные цианацетилкарбамиды, 6-аминоурацилы, сложные эфиры 3-аминокротоновой кислоты, гидантоины, мономерные или полимерные дигидропиридины, соответственно гидроксиды щелочноземельных металлов, гидроталькиты, давсониты, цеолиты, глицидиловые соединения, цианамиды, циангуанидины или/и меламины. Кроме того, могут присутствовать фосфиты или/и стерически затрудненные амины или/и соединения NOR-HALS.

в которой Mt означает литий, натрий, калий, магний, кальций, стронций, барий и цинк. An означает OClO3 или OS(O2)CF3 и q означает 1 или 2. Также изобретение относится к композиции для получения пленок, содержащей поливинилхлорид и указанную систему стабилизаторов. Технический результат - улучшение рабочих характеристик пленок.2 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Система стабилизаторов для синтетических полимеров, содержащая координационно-полимерное внутрикомплексное соединение три-этаноламинперхлорато(трифлато)металла с мономерными звеньями формулы (А)

в которой
Mt означает литий, натрий, калий, магний, кальций, стронций, барий и цинк,
An означает ОСlO3 или OS(O2)CF3 и
q означает 1 или 2.

2. Система стабилизаторов по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит линейный и циклический уреид, выбранный из группы, включающей замещенный цианацетилкарбамид, замещенную иминобарбитуровую кислоту, замещенный аминоурацил, гидантоин, и/или сложный эфир 3-амино-кротоновой кислоты и/или сложный эфир дигидропиридиндикарбоновой кислоты формул (В-1), (В-2), (С-1) и (С-2):
и
а также

и
,
в которых
Х означает кислород или серу,
Y означает CH2CN,
Z означает водород, или
Y и Z образуют мостиковый элемент CH2-C=NH, CR5=C-NHR6 или R1R2C, R1, R2 независимо друг от друга означают водород, алкил с 1-22 атомами углерода, циклогексил, (мет)аллил, олеил, фенил, бензил, фенилэтил, (тетрагидро)нафтил, мет(или эт)оксипропил-(или этил), CH2-CHOH-R1a, CH2-CHOH-CH2X'R1a,
X' означает кислород или серу,
R1a означает водород, алкил с 1-22 атомами углерода, циклогексил, (мет)аллил, олеил, фенил, бензил, фенилэтил, (тетрагидро)-нафтил или мет(или эт)оксипропил(или этил),
R3 означает неразветвленный или разветвленный алкилен с 2-20 атомами углерода, который может быть прерван 1-4 атомами кислорода или серы или/и замещен 1-4 гидроксильными группами, или диметилолциклогексан-1,4-диил, полиэтилен(или пропилен)гликоль-α,ω-диил («поли» предпочтительно означает от «тетра» до «дека»), полиглицерил-α,ω-диил («поли» предпочтительно означает от «тетра» до «дека») или глицеринтриил, триметилолэтан(или пропан)триил, пентаэритриттри(или тетра)ил, бистриметилолэтан(или пропан)три(или тетра)ил, диглицеринтри(или тетра)ил, тетриттетраил, триглицеринтри(или тетра, пента)ил, пентитпентаил, дипентаэритритпента(или гекса)ил и гекситгексаил,
n означает 2, 3, 4, 5 или 6,
R5 означает водород или (алкилиден)1/2 с 3-10 атомами углерода, который может быть прерван одним или двумя атомами кислорода или может содержать до двух заместителей, выбранных независимо друг от друга из группы, включающей гидроксил, фенил и гидроксифенил,
R6 означает водород, гидроксиалкил с 2-4 атомами углерода, 3-алкокси-2-гидроксипропил с 1-10 атомами углерода в алкокси или замещенный 1-3 гидроксильными группами фенил, замещенный 1-3 алкильными группами с 1-4 атомами углерода в каждой фенил или/и замещенный 1-3 алкоксигруппами с 1-4 атомами углерода в каждой фенил, аллил, фенил с 1-3 заместителями,
R7, R7' независимо друг от друга означают разветвленный или неразветвленный алкил с 1 -4 атомами углерода, фенил, циклогексил,
W означает СО2СН3, СO2С2Н5, CO2n-C12H25 или CO2C2H4-S-n-C12H25,
L, Т означают незамещенный алкил с 1-12 атомами углерода,
m и n' означают целые числа от 0 до 20, к означает 0 или 1, и
R и R' независимо друг от друга означают этилен, пропилен, бутилен или алкиленбисметиленовую или циклоалкиленбисметиленовую группу типа -(CpH2p-X''-)tCpH2p-, в которой р означает целое число от 2 до 8, t означает целое число от 0 до 10 и X'' означает кислород или серу.

3. Система стабилизаторов по п.1 или 2, отличающаяся тем, что дополнительно введен оксид или гидроксид магния или кальция и/или магниевое или кальциевое мыло и/или кальциевый/цинковый стабилизатор и/или при необходимости содержащий литий или титан гидроталькит и/или давсонит и/или натриевый цеолит А и/или гидроксогидрофосфит кальция-алюминия и/или глицидиловое соединение и/или эпоксидированный сложный эфир жирной кислоты и/или меламин и/или сложный эфир фосфористой кислоты и/или 2-нафтол и/или цианамид формулы (Е)
,
в которой
каждый R4 независимо друг от друга означает водород, нитрил, карбамоил,
R1, R2, R1CO, R2CO, натрий, калий, Mg1/2 и Ca1/2, или
(R4)2 означает тетраметилен, пентаметилен или гексаметилен, и
о означает 1, 2 или 3.

4. Система стабилизаторов по п.1, отличающаяся тем, что к ней добавлен стерически затрудненный амин (HALS) и/или антиоксидант и/или УФ-абсорбер (производное бензотриазола) и/или диоксид титана и/или мел.

5. Система стабилизаторов по п.4, отличающаяся тем, что стерически затрудненный амин (HALS) является соединением NOR-HALS.

6. Система стабилизаторов по п.5, отличающаяся тем, что соединение NOR-HALS является соединением на основе триазина.

7. Система стабилизаторов по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит простой и/или сложный эфир глицерина R8OСН2СH(ОН)CН2ОН или R8CO2CH2CH(OH)CH2OH и/или производное диэтиланилина R9-[C(O)]d-N(C2H4OH)2 или R8OCH2CH(OH)CH2-[C(O)]d-N(C2H4OH)2 или R9-N(OH)(CH2)2(CH2)3-[C(O)]d-N(C2H4OH)2 и/или парафинсульфат (или сульфонат)-соль алкил-(O)d'-SO3 Na, Li, К с 12-18 атомами углерода в алкиле и/или полиоксиалкилен формулы (F)

причем каждый R8 независимо означает водород, алкил с 1-24 атомами углерода, алкенил с 2-24 атомами углерода, СН2=СН-С(O) или СН2=ССН3-С(O), каждый R9 независимо означает алкил с 1-24 атомами углерода, алкенил с 2-24 атомами углерода, (СН2)2OН, СН2-СООН или N(алкил)3Hal с 1-8 атомами углерода в алкиле,
R10 означает водород или СН3,
Hal означает хлор, бром или йод,
а означает целое число от 2 до 20,
b означает целое число от 1 до 6, и
с, d, d', d'' независимо друг от друга означают 0 или 1.

8. Композиция для получения пленок, содержащая поливинилхлорид и систему стабилизаторов по одному из пп.1-7.

9. Композиция по п.8, отличающаяся тем, что она содержит поливинилхлорид в виде непластифицированного, пластифицированного, суспензионного или эмульсионного ПВХ.

10. Композиция по п.8 или 9, отличающаяся тем, что она содержит от 0,001 до 1,0 мас.ч. внутрикомплексного соединения (А) на 100 мас.ч. поливинилхлорида.

11. Композиция по п.8 или 9, отличающаяся тем, что она содержит от 0,01 до 10 мас.ч. стерически затрудненного амина и/или соединения NOR-HALS и/или УФ-абсорбера и/или диоксида титана.

12. Композиция по п.8 или 9, отличающаяся тем, что поливинилхлорид содержит пластифицированный ПВХ, и система стабилизаторов содержит простой 1,4-циклогександиметанолдиглицидиловый эфир.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению материалов с пониженной пожарной опасностью, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.
Изобретение относится к получению полимерной противостарительной пасты для резин на основе бутадиен-нитрильных каучуков с невысокой вязкостью, обладающей хорошей диспергируемостью в эластомерной матрице и придающей вулканизатам высокий уровень термоокислительной стойкости, и может быть использовано в резинотехнической промышленности для получения вулканизатов с повышенной термоокислительной стойкостью.
Изобретение относится к формовочной массе для пленок из винилхлоридного полимера или поливинилхлорида в количестве от 5 до 94 вес.% и с коэффициентом К от 50 до 90, добавок в количестве от 2 до 25 вес.% и полимера на основе полукристаллического или аморфного сложного полиэфира с полупериодом кристаллизации в расплавленном состоянии, по меньшей мере, равным/превышающим 5 минут, причем весовые проценты рассчитаны на общий вес формовочной массы, и формовочная масса является смесью винилхлоридного полимера или поливинилхлорида и сложного полиэфира в качестве модификатора способности к вытягиванию и доля сложного полиэфира составляет от 5 до 90 вес.% от формовочной массы.
Изобретение относится к области получения и переработки полимерных композиций на основе поливинилхлорида (ПВХ), находящих применение для выработки пленочных материалов и искусственной кожи.
Изобретение относится к рулонным кровельным материалам. .
Изобретение относится к области технологии полимеров, а именно к способу получения пластифицированных поливинилхлоридных композиций различного назначения для мебельной, медицинской, обувной и кабельной промышленностей, в том числе для изготовления изоляций и оболочек кабелей и проводов, обладающих пониженными горючестью и дымовыделением, высокими морозостойкостью (до -65°С) и термостойкостью (до +105°С), отличающихся повышенной гомогенностью поверхности материала (низким количеством «рыбьих глаз»).

Изобретение относится к жестким поливинилхлоридным композициям с использованием наполнителей пластифицирующего и стабилизирующего действия для изготовления материалов, преимущественно строительных, и может быть использовано для производства погонажных профильных изделий, сайдинга, труб и т.д.
Изобретение относится к смазкам для поливинилхлоридных композиций, которые могут применяться при производстве жестких, полужестких и мягких материалов. .

Изобретение относится к новым композициям сополимеров винилиденхлорида, пригодным для применения в качестве барьерного слоя в упаковочной пленке, например, для упаковки сыра.

Изобретение относится к стабилизатору хлорсодержащих полимеров и может быть использовано при переработке композиций хлорсодержащих полимеров, таких как поливинилхлорид, сополимеры винилхлорида и др., в различные изделия (пленочные материалы, бутылки, профили, трубы и т.д.).

Изобретение относится к промоторам адгезии резин к латунированному металлу и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности. .
Наверх