Плавучая станция для водных упражнений

Изобретение относится к конструкциям плавательных бассейнов в виде плавающей в водоеме емкости. Плавучая станция для водных упражнений содержит, по меньшей мере, одну плавающую раму, снабженную средствами стабилизации и анкерного крепления относительно поверхности воды. Упомянутая (или упомянутые) рама жестко связана с чашей для образования погружной конструкции, предназначенной для упражнений по меньшей мере одного пользователя. Упомянутая (или упомянутые) чаша содержит систему фильтрации, а также платформу, выполняющую функцию дна и установленную с возможностью регулируемого перемещения по высоте для установки искомой глубины указанной чаши. Изобретение позволяет обеспечивать выполнение водных упражнений любому желающему в условиях большой глубины, независимо от атмосферных явлений и в любое время суток. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Изобретение относится к области техники, касающейся водоемов бассейнов.

В частности, настоящее изобретение направлено на создание ограниченной водной зоны для обучения людей с обеспечением максимальной безопасности. В частности, изобретение может найти применение на озерах, в море и т.д. с целью проведения досуга, производственного обучения, тренировок или обучения плаванию.

Как показывает практика, в определенные времена года и/или в зависимости от климатических условий вода может становиться особенно мутной, что затрудняет занятия спортом, в частности погружения. Единственной альтернативой в этом случае является бассейн. Представляется очевидным, что использование бассейна не является оптимальным, если его размеры невелики, в частности, при его малой глубине, что позволяет выполнять лишь начальные упражнения.

Задачей изобретения является обеспечение возможности любому желающему в условиях большой глубины (в озере, в море и т.д.) выполнять водные упражнения, в частности погружения, независимо от времени года, атмосферных условий, в мутной воде и даже ночью с погружной подсветкой, питаемой низким напряжением (12 вольт).

Для решения этой задачи была разработана и изготовлена плавучая станция для водных упражнений, которая содержит плавучую раму, снабженную средствами стабилизации и анкерного крепления относительно поверхности воды, при этом упомянутая рама жестко связана с чашей из ПВХ или аналогичного материала и образует погружную конструкцию, предназначенную для упражнений, по меньшей мере, одного человека, при этом упомянутая чаша предпочтительно снабжена системой фильтрации.

Еще одной задачей, решаемой настоящим изобретением, является возможность временной установки камеры в любом участке поверхности воды. Для решения этой задачи в качестве средства стабилизации и анкерного крепления используют судно, с которым соединена плавучая рама, либо обычный якорь.

Также предусмотрена возможность установки на судне камеры, перемещаемой в требуемом направлении.

В дальнейшем изобретение поясняется нижеследующим описанием, не являющимся ограничительным, со ссылками на сопровождающие фигуры чертежей, в числе которых:

Фиг.1 изображает общий вид камеры по изобретению.

Фиг.2 схематично изображает установку камеры на поверхности воды.

Фиг.3 изображает вид сверху, соответствующий фиг.2.

Фиг.4 изображает вид сверху станции в соответствии с предпочтительным вариантом осуществления изобретения.

Фиг.5 изображает вид в продольном разрезе, выполненном по линии 5-5 фиг.4.

Фиг.6 изображает вид сбоку в разрезе рамы станции в наиболее приемлемом масштабе.

Фиг.7 схематично изображает вариант осуществления изобретения в виде двойной плавучей станции.

Фиг.8 схематично изображает связь между несколькими различными чашами плавучей станции с помощью камеры.

Фиг.9 изображает частичный вид системы фильтрации, установленной с возможностью перемещения для адаптации к уровню воды.

Фиг.10 изображает пример реализации откачки чаши.

Фиг.11 изображает пример реализации регулирования уровня воды в чаше для исключения в ней напряжений.

Как показано на фигурах, изобретение находит особое применение для выполнения любых упражнений в глубоких водоемах, в частности в озерах, море и т.д., с целью ограничения зоны безопасности для исключения проблем, связанных с отсутствием видимости, особенно когда вода сильно замутнена. Неограничительным примером применения изобретения является его использование для дайвинга, в частности для тренировок дайверов.

С этой целью была разработана плавучая станция, устанавливаемая в любом необходимом месте на поверхности воды (Р). Станция содержит раму (1), выполненную из материала, способного плавать на поверхности воды (Р). Рама (1), которая образует отверстие в плавающей платформе, может иметь любую геометрическую форму, например квадратную (фиг.1), что не исключает другие формы, например восьмиугольную (фиг.4).

Как показано на фиг.6, каждая сторона рамы образована плавающим герметичным кессоном. Например, каждый кессон может быть образован прямоугольными экструдированными профилями (5), являющимися продольными краями рассматриваемого кессона. Каждый профиль снабжен приспособлениями для установки по месту облицовки в виде, например, решетчатого настила. Внутри выполненного таким образом кессона предусмотрен плавучий материал, например, в виде пены.

Предпочтительно, чтобы, по меньшей мере, одна из сторон рамы (1) имела приспособление для крепления различных аксессуаров, таких как лестница, зонт, барьер и т.д.

Рама (1) с помощью известного вспомогательного средства соединяется с чашей (2) из ПВХ или другого материала, образующего погружаемую на поверхность воды (Р) структуру.

Размеры чаши (2) выбраны такими, чтобы дать возможность упражняться, по меньшей мере, одному человеку, предпочтительно нескольким.

В качестве неограничивающего примера чаша может иметь глубину примерно от 1 до 7 метров и в случае квадратной формы длину стороны примерно от 4 до 8 метров.

Чаша (2), выполненная, например, из ПВХ, может быть для жесткости снабжена арматурой (3) в толще или на стенках.

Как показано на фиг.5 и 7, чаша (2) может быть выполнена в виде платформы (8), выполняющей функцию дна и установленной с возможностью регулируемого перемещения по высоте, для соответствующего изменения глубины кармана (фиг.5). Например, платформа (8) может быть дополнена системой шкивов (9) или другой системой (5).

Следует отметить, что какой бы ни была форма выполнения, чаша (2) может иметь двойную стенку для циркуляции теплоносителя.

В соответствии с еще одним вариантом дно чаши (2) может быть дополнено системой откачки (10), связанной гибким трубопроводом (11) с плавающим средством (12), способным отсасывать содержимое чаши (2) на поверхность воды. Очевидно, что система откачки (10) как таковая может быть связана с любым отсасывающим средством.

Также представляется важным возможность регулирования уровня воды, содержащегося в чаше (2), например, в случае сильного дождя или излишнего переполнения, чтобы эвакуировать избыток воды и избежать напряжения стенок чаши. Решение вытекает, например, из примера, иллюстрируемого фиг.11. Чаша (2) связана гибким трубопроводом с плавучим блоком (14). Этот плавучий блок (14) представляет собой смотровой люк, связанный с гибким трубопроводом (13) клапанной системой (15).

Для случая повышенной мутности воды в водоеме в чаше (2) предусмотрена система фильтрации (4). В качестве системы фильтрации (4) может быть использована любая известная специалисту система, способная обеспечить фильтрацию воды в чаше. Можно, например, использовать систему с песчаным или иным фильтром, питаемым от электрического кабеля, батареи или солнечной батареи.

Например, как показано на фиг.9, система фильтрации (4) может быть образована фильтрующим комплексом (4а), погруженным в воду чаши (2) и связанным с насосным комплексом. Этот насосный комплекс может быть размещен вне чаши или может быть выполненным в виде погружного насоса, питаемого низким напряжением. Предпочтительно, чтобы фильтрующий комплекс (4а) был смонтирован на суппорте (16) с возможностью перемещения для самоустановки по уровню воды.

С учетом вышеизложенного и изображенного на фиг.2 следует, что вода внутри чаши не замутнена в отличие от массы воды, в которую погружена чаша, и ее масса уменьшена.

Для обеспечения стабильности и анкерного крепления комплекса станции последняя может быть пришвартована к судну, которое может быть использовано для доставки ее по месту в искомом направлении на поверхности воды. С этой целью часть рамы (1) может иметь, например, средство швартовки к судну. Не исключается и традиционный анкраж.

Без выхода за рамки изобретения существует возможность крепления путем сварки или иным способом приспособлений на стенках и/или вне чаши, в том числе выполненных из ПВХ. Существует также возможность подводного наложения пленки или иного материала на стенки чаши.

Очевидно, что чаша может быть оснащена любой системой освещения.

Как показано на фиг.2, чаши (2) нескольких плавающих станций по изобретению могут сообщаться с помощью камер (17).

Преимущества настоящего изобретения вытекают из его описания.

1. Плавучая станция для водных упражнений, содержащая, по меньшей мере, одну плавающую раму (1), снабженную средствами стабилизации и анкерного крепления относительно поверхности воды, при этом упомянутая (или упомянутые) рама (1) жестко связана с чашей (2) для образования погружной конструкции, предназначенной для упражнений по меньшей мере одного пользователя, причем упомянутая (или упомянутые) чаша (2) содержит систему фильтрации, а также платформу (8), выполняющую функцию дна и установленную с возможностью регулируемого перемещения по высоте для установки искомой глубины указанной чаши.

2. Плавучая станция по п.1, отличающаяся тем, что чаша (2) снабжена жесткой арматурой (3) в ее толще и/или на стенках.

3. Плавучая станция по п.1, отличающаяся тем, что чаша (2) выполнена с двойной стенкой для циркуляции теплоносителя.

4. Плавучая станция по п.1, отличающаяся тем, что дно чаши (2) снабжено системой откачки, связанной гибким трубопроводом с плавающим средством (12) для откачки на поверхность воды, содержащейся в упомянутой чаше.

5. Плавучая станция по п.1, отличающаяся тем, что дно чаши (2) снабжено комплексом (14)-(15) регулирования для удаления избытка воды и исключения перенапряжений стенок чаши.

6. Плавучая станция по п.1, отличающаяся тем, что система фильтрации (4) снабжена комплексом фильтрации (4а), установленным на суппорте (16) с возможностью перемещения для самоустановки по уровню воды.

7. Плавучая станция по п.1, отличающаяся тем, что каждая сторона рамы (1) выполнена в виде кессона, образованного экструдированными профилями (5), образующими продольные края кессона и снабженными приспособлениями для установки по месту облицовки, образующей поверхности кессона, между которыми размещен плавучий материал (7).

8. Плавучая станция по п.7, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одна из сторон рамы снабжена приспособлениями для крепления аксессуаров.

9. Плавучая станция по п.1, отличающаяся тем, что несколько различных чаш станции связаны камерами (17) для проникновения из одной чаши в другую.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству систем очистки воды естественных и искусственных водоемов. .

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов с переливной системой очистки воды. .

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к покрытиям емкостей

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов

Изобретение относится к очистке воды естественных и искусственных водоемов

Изобретение относится к устройствам для подачи химических веществ в жидкость

Изобретение относится к технике изучения взаимодействия движущихся в жидкости объектов в поле сил тяжести, циклонических движений жидкости

Изобретение относится к области строительства плавательных бассейнов

Изобретение относится к гидромассажным ваннам или мини-бассейнам

Изобретение относится к защитным покрытиям поверхностей, таких как плавательный бассейн, спортивное поле, остекленная поверхность, корпус транспортного средства. Устройство содержит свободно вращающийся барабан, способный наматывать или разматывать защитный покров (10), установленный на механизм продольного перемещения, содержащий направляющие (6), установленные по обе стороны поверхности, систему для прикрепления указанного защитного покрова (10) к одному поперечному краю поверхности, систему для непрерывной фиксации продольных кромок защитного покрова (10) в указанных направляющих (6), постепенно входящих в зацепление при его разматывании. В результате перемещения и вращения барабана защитный покров (10) будет сматываться/разматываться над покрываемой поверхностью. Изобретение позволяет увеличить стабильность и герметичность покрытия, позволяет повысить степень защиты покрываемых поверхностей. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройству и способу удаления шлама, образующегося в отстойных прудах для сточных вод при производстве пальмового масла, а также может использоваться и по иному назначению, например, для удаления шламов из отстойных прудов. Устройство содержит коллекторную трубу, имеющую множество отверстий в своей стенке на определенном расстоянии друг от друга, всасывающий насос, всасывающую трубу, один конец которой подсоединен к всасывающему насосу, и узел всасывающей головки. Узел всасывающей головки подсоединен к другому концу всасывающей трубы и способен перемещаться скользящим образом по коллекторной трубе от одного ее конца к другому. Узел всасывающей головки содержит головной участок корпуса, пространственно удаленный и соединенный с задним участком корпуса, имеющим сквозное осевое отверстие, сообщающееся с всасывающей трубой. Головной и задний участки корпуса во время работы заполняют значительную часть коллекторной трубы и образуют между собой зону всасывания такой длины, чтобы оставалось открытым, по меньшей мере, одно отверстие при расположении узла всасывающей головки в определенных положениях вдоль коллекторной трубы. Способ осуществляется с помощью устройства для удаления шлама и заключается в установке на дно отстойника или пруда коллекторной трубы, подсоединении всасывающего насоса к одному концу всасывающей трубы, подсоединении узла всасывающей головки к другому концу всасывающей трубы с помощью сквозного осевого отверстия в заднем участке корпуса. После чего вводят узел всасывающей головки в открытый конец коллекторной трубы. Причем головной и задний участки корпуса в значительной степени заполняют коллекторную трубу и образуют зону всасывания между ними такой длины, чтобы открывалось, по меньшей мере, одно отверстие в любом положении вдоль коллекторной трубы. Перемещают узел всасывающей головки по сквозному отверстию коллекторной трубы при последовательном прохождении работающего всасывающего насоса над отверстиями в стенке коллекторной трубы. Повышается эффективность удаления шлама. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для покрытия поверхности. Устройство содержит барабан (2), установленный для вращения и способный наматывать и разматывать защитный покров (10). Указанный барабан (2) установлен на механизм продольного перемещения, содержащий: (а) два гибких ремня (31), прикрепленные только на каждом из своих концов (35) к четырем углам покрываемой поверхности и размещенные вдоль двух участков периметра покрываемой поверхности (3); и (b) тележку (21), проходящую над покрываемой поверхностью (3) в поперечном направлении и поддерживающую барабан (2), при этом указанная тележка (21) содержит на каждом из своих концов: (i) ведущее колесо (9), ось вращения которого параллельна оси вращения указанного барабана (2); (ii) по меньшей мере, два ролика (33), опирающиеся на поверхность, непосредственно прилегающую к покрываемой поверхности (3), и обеспечивающие продольное прямолинейное движение тележки (21), при этом они установлены по обе стороны ведущего колеса (9) и образуют с последним треугольник, в котором ведущее колесо образует его вершину; так что отрезки (31а) каждого гибкого ремня (31), заключенные между их местами крепления (35) и роликами, прижаты к периферийному участку покрываемой поверхности, и что отрезок (31b) каждого ремня, заключенный между, по меньшей мере, двумя роликами (33), проходит по ведущему колесу (9) без проскальзывания. Изобретение позволяет упростить и ускорить процесс покрытия поверхности, увеличить степень его автоматизации, повысить эксплуатационную надежность механизма покрытия. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх