Печь плавильная

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к устройствам для плавки свинцового концентрата, получаемого из лома отработанных автомобильных аккумуляторов. Печь включает корпус и расположенные в нем плавильную секцию с устройством подачи шихты и горелкой и электротермическую секцию, отделенную от плавильной секции перегородкой, не доходящей до подины, с электродами, электрододержателями, устройствами для выпуска металла, шлака и газоходом. Нижняя кромка перегородки расположена выше уровня устройства для выпуска шлака, образуя с уровнем расплава газопереточное окно переменного сечения. Устройство выпуска металла снабжено колодцем, соединенным каналом с переточной зоной перегородки. Сечение окна подбирают в соответствии с заданным соотношением ширины печи к межосевому расстоянию между электродами. Устройство подачи шихты снабжено желобом, наложенным на ступенчатую подину с наклоном в сторону перегородки. Изобретение позволяет перерабатывать свинцовый концентрат текущего производства - повышенной влажности (до 4-6%) с возможностью доизвлечения металла из «летучих» пылегазовых компонентов при их пропускании в электротермическую секцию и снижения при этом выхода свинецсодержащих пылей. 1 ил.

 

Область техники. Изобретение относится к области цветной металлургии и, в частности, к устройствам для плавки свинцового концентрата, получаемого из лома отработанных автомобильных аккумуляторов.

Уровень техники. Известна короткобарабанная печь для факельной плавки аккумуляторного лома. Недостатком печи является большой выход пылей (8-10%) и шлаков (около 20%), при содержании свинца ~15%, кроме того, малая стойкость футеровки и небольшая производительность (см. Худяков И.Ф. и др. «Технология вторичных цветных металлов». М., Металлургия, 1981 г.,80 стр.)

Известна электротермическая печь для плавки аккумуляторного лома, достоинства печи: простота регулирования режимов, низкий выход шлаков (3-5%), при сод. Pb 1-4% и пыли - около 4% (см. Худяков И.Ф. и др. «Технология вторичных цветных металлов». М., Металлургия, 1981 г., 80 стр.) Однако при повышенной влажности исходного материала возникает необходимость подсушки, что приводит к увеличению затрат на строительство и эксплуатацию печного комплекса. Кроме того, в электротермической зоне свод, вокруг электродов, быстро выгорает и требует ремонта, а перепуск электродов и выпуск металла являются трудоемкими операциями; например, свинцовую летку нужно тщательно заделывать после каждого выпуска металла и каждый раз прожигать перед выпуском, это связано с повышением трудозатрат (время, материалы, энергия и т.п.).

Известна печь для переработки аккумуляторного лома по способу Кивцэт (Кэпал-ЖВ), включающая подину, корпус с расположенными в нем плавильной секцией с шихтово-кислородной горелкой и электротермической секцией, отделенной от плавильной секции водоохлаждаемой перегородкой, не доходящей до подины (и погруженной в расплав), с летками для выпуска шлака и металла, отверстием для отвода возгонов и технологических газов и электродами, «Металлургическая переработка вторичного свинцового сырья» /Под ред. А.В.Тарасова. - М.: Гинцветмет, 2003. - 224 с.

Основным недостатком известной конструкции является возможность повышенного пылевыноса и, в частности, за счет частиц граничного размера, которые не перешли в жидкометаллическую фазу в факельной зоне. Кроме того, отмечается нестабильность перетока (под перегородкой), часто перекрываемого подовыми настылями, и необходимость сушки исходного материала (до 1%).

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является агрегат для переработки медно-цинковых и свинцово-цинковых материалов, включающий подину, корпус с расположенными в нем плавильной секцией с шихтово-кислородной горелкой, леткой для выпуска жидкометаллической донной фазы, отверстием для отвода технологических газов и пыли и электротермической секцией, отделенной от плавильной секции водоохлаждаемой перегородкой, не доходящей до подины, с леткой для выпуска шлака, отверстием для отвода возгонов и технологических газов и электродами, погруженными в шлаковый расплав и подключенными к источнику тока, отличающийся тем, что в плавильной секции дополнительно размещены электроды, установленные на подину и подключенные к одному полюсу источника тока, при этом электроды, размещенные в электротермической секции, подключены к противоположному полюсу источника тока. Патент RU №2236659 С1, F27B 3/08, С22В 15/00, С22В 19/00, С22В 13/00, Автор(ы): Нус Г.С. (RU); Тарасов А.В. (RU); Парецкий В.М. (RU).

Основным недостатком известной конструкции, применительно к плавке свинцового (Pb) концентрата, получаемого из лома автомобильных аккумуляторов, является необходимость в подсушке исходного материала и возможность большого пылевыноса (через отверстие для отвода технологических газов и пыли из факельной зоны на фильтр). Повторная плавка оборотных пылей сопряжена с дополнительными затратами на повторный нагрев и снижением производительности и др. Кроме того, в электротермической секции свод вокруг электродов быстро выгорает и требует ремонта, а перепуск электродов и выпуск металла являются трудоемкими операциями.

Цель изобретения. Улучшение экологии и безопасности системы подготовки и плавки скрапа с возможностью загружать гранулы текущего производства влажностью до 4-6%, при увеличении надежности работы оборудования.

Сущность изобретения. 1. Печь позволяет перерабатывать свинцовый концентрат текущего производства - повышенной влажности (до 4-6%), с получением (в факельной секции) полупродуктов, невзрывопожароопасных для дальнейшей загрузки и плавки в электротермической секции. 2. Имеется возможность доизвлечения металла из «летучих», пылегазовых компонентов факельной плавки при их прохождении в электротермическую секцию, при этом снижается выход свинецсодержащих пылей.

Указанная цель достигается тем, что плавильная и электротермическая секции печи разделены перегородкой, образующей (с уровнем расплава) газопереточное окно переменного сечения, а устройство выпуска металла снабжено колодцем, соединенным каналом с нижней переточной зоной перегородки; при этом изменение сечения окна позволяет подобрать оптимальный режим в соответствии с заданным соотношением ширины печи к межосевому расстоянию между электродами;

кроме того:

- шихтоподача снабжена желобом, наложенным на ступенчатую подину плавильной секции, с наклоном в сторону перегородки;

- часть свода вокруг электродов кессонирована, а электрододержатели выполнены водоохлаждаемыми и с пневмоотжимом.

Взаимосвязь указанных элементов проявляется и реализуется следующим образом.

1. Обычно при загрузке увлажненного сырья в электротермическую печь возникает опасность образования взрывоопасных «откосов», при переворачивании которых влажная шихта входит в контакт с жидкой ванной и происходит взрыв - «хлопок»;

- в заявленной печи шихта подается на «желоб 17, наложенный на ступенчатую подину 18 с наклоном в сторону перегородки б».

Такое взаиморасположение элементов плавильной секции 2 способствует безопасному оплавлению и разбиванию (на ступенях) увлажненного материала и наклонному смещению размягченной, при факельной плавке, шихты к перегородке 6, в основную ванну печи; а близость канала 16 усиливает турбулизацию и подвижность потоков в зоне перегородки 6. Таким образом, исключается возможность образования откосов и «хлопков».

2. Имеется возможность доизвлечения металла из «летучих», пылегазовых компонентов факельной плавки за счет:

- вмешивания оплавленных частиц в поверхность жидкой ванны в зоне газопереточного окна переменного сечения (образованного перегородкой, разделяющей плавильную и электротермическую секции печи);

- а также при оплавлении более тугоплавких компонентов во время последующего прохождения пылегазового потока через высокотемпературную электротермическую секцию.

При этом изменение сечения окна, за счет подъема или опускания перегородки, позволяет влиять на динамику процессов в - переточной зоне и электротермической секции печи и подобрать оптимальный режим, в соответствии с заданным соотношением ширины печи к межосевому расстоянию между электродами (или длине печи);

4. - «устройство выпуска металла снабжено колодцем, соединенным каналом с переточной зоной перегородки»;

- конструктивное выполнение указанных элементов служит для ускоренного и/или непрерывного выпуска металла, через верхнюю часть колодца 15 (см. также фиг.2), т.е. не нужно прожигать свинцовую летку при каждом выпуске свинца; однако, при необходимости (например, при опорожнении печи, тогда часть потока в канале 16 (из колодца 15) имеет противоположное направление) такая возможность имеется - в нижней, соединенной с каналом 16, части колодца 15.

5. - необходимость устранения «быстрого выгорания свода вокруг электродов…» и «трудоемких операций перепуска электродов» важна в данной конструкции печи, учитывая возможность интенсификации тепловых потоков (при отражении наклонного пылегазового потока от поверхности жидкой ванны переточной зоны) и достигается за счет того, что «часть свода вокруг электродов кессонирована, а электрододержатели выполнены водоохлаждаемыми и с пневмоотжимом».

Описание устройства. На чертеже показано заявляемое устройство, включающее корпус 1 и расположенные в нем плавильную секцию 2 (с устройством подачи шихты 3 и горелкой 4) и электротермическую секцию 5, отделенную от плавильной секции перегородкой 6, сводом 7, подиной 8, с электродами 9, электрододержателями 10, устройствами для выпуска металла 11, шлака 12 и газоходом 13, газопереточное окно переменного сечения 14, колодец 15, канал 16, нижнюю переточную зону 14/А, проем 19; желоб 17, ступенчатую подину 18.

Принцип работы: исходный материал подается в факельную зону 2, на желоб 17, образующаяся при этом жидкометаллическая фракция стекает по ступенчатой подине18 в зону перегородки 6.

Оставшаяся часть - более тугоплавкие и др. твердые фрагменты, а также мелкие (субмикронного размера) частицы смещаются вдоль ступенчатой поверхности наклонной подины 18 в зону перегородки 6. При этом имеется возможность доизвлечения металла за счет:

1. вмешивания пылегазовых частиц, например, частично оплавленных (содержащих около 55-70% свинца) в поверхностные слои жидкой ванны переточной зоны;

2. последующего оплавления более тугоплавких пылегазовых частиц в высокотемпературной (и химически активной) электротермической части печи 5, после отражения наклонного пылегазового потока от поверхности жидкой ванны переточной зоны (через окно 14).

Электротермическая секция 5 нагревается с помощью электродов 9, шлак удаляют через устройство для выпуска шлака 12, технологические газы и пыль - через газоход 13, а металлизированную донную фазу - (с возможностью ускоренного, т.е. не требующего обычных затрат времени на прожигание свинцовой летки, и/или непрерывного выпуска металла) - через проем 19, канал 16, колодец 15 и далее в сливной желоб 11. Колодец 15 соединен каналом 16 с нижней переточной зоной 14/А перегородки 6. В режиме работы донные слои расплава достаточно подвижны. Повышению подвижности верхних слоев жидкой ванны, в зоне окна 14, способствует нагретый, направленный пылегазовый поток (из плавильной секции 2). При этом изменение сечения окна 14 позволяет подобрать оптимальный режим в соответствии с заданным соотношением ширины печи 5 к межосевому расстоянию между электродами 9.

Проверка устройства. Проведена экспериментальная проверка принципиальной возможности факельной плавки свинецсодержащих брикетов, влажностью до 4-6%, на опытно-экспериментальной модели плавильной (факельной) секции.

Переработке подвергали Pb концентрат аккумуляторного лома, спрессованный в виде брикетов (диаметром около 35 мм), содержащих в среднем %: свинца - 65-70; влаги - до 4-6.

В результате плавки были получены следующие полупродукты, %:

жидкометаллическая фракция 35-45;
твердые сухие фрагменты 35-45
«летучие» остальное (в т.ч. пыль - 8-10).

В результате испытаний установлено: 1. Факельная секция агрегата позволяет перерабатывать свинцовый концентрат повышенной влажности (до 4-6%) с получением полупродуктов, невзрывопожароопасных для дальнейшей загрузки и плавки в электротермической секции. 2. Имеется возможность доизвлечения металла из «летучих», пылегазовых компонентов факельной плавки при их прохождении через газопереточное окно в электротермическую секцию и снизить выход пылей.

На основании положительных результатов проведенных испытаний плавильной секции и учитывая длительный опыт работы авторов с электротермическим и другим печным оборудованием (на ЛПК, ныне г.Риддер, Казахстан и др.), выполняется проект реконструкции металлургического производства ОАО «ТАЗ». Ожидаемый экономический эффект составляет более 20 млн руб./год.

Печь плавильная для свинцового лома отработанных автомобильных аккумуляторов, включающая корпус и расположенные в нем плавильную секцию с устройством подачи шихты и горелкой и электротермическую секцию, отделенную от плавильной секции перегородкой, не доходящей до подины, с электродами, электрододержателями, устройствами для выпуска металла, шлака и газоходом, отличающаяся тем, что нижняя кромка перегородки расположена выше уровня устройства для выпуска шлака, образуя с уровнем расплава газопереточное окно переменного сечения, а устройство выпуска металла снабжено колодцем, соединенным каналом с переточной зоной перегородки, при этом сечение окна подбирают в соответствии с заданным соотношением ширины печи к межосевому расстоянию между электродами, причем устройство подачи шихты снабжено желобом, наложенным на ступенчатую подину с наклоном в сторону перегородки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки цинкосодержащего сырья от оксидов примесных металлов и примесных металлов, входящих в интерметаллические соединения, и печи для его осуществления.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства марганцевых сплавов из железомарганцевых бедных руд и концентратов. .

Изобретение относится к оборудованию для пассивации металлических поверхностей, а именно к устройствам для газотермического оксидирования изделий из титана и титаносодержащих сплавов.

Изобретение относится к испытаниям объектов, содержащих взрывчатые и токсичные вещества, на различные тепловые воздействия. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для подготовки карналлитового сырья к процессу электролитического получения магния. .

Изобретение относится к цветной металлургии, преимущественно к устройствам для переработки пылевидного свинец- и цинксодержащего сырья, в котором могут присутствовать медь и благородные металлы.

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для непрерывной переработки окисленных никельсодержащих руд, шлаков и пылей. .

Изобретение относится к устройствам для рафинирования магния. .

Изобретение относится к переработке упорных золото-мышьяковых руд, в частности сурьмянистых сульфидных руд и концентратов. .

Изобретение относится к печи для непрерывного рафинирования магния с солевым обогревом

Изобретение относится к устройствам для бескоксовой пирометаллургической переработки металлургических отходов, в частности, содержащих тугоплавкие образования

Изобретение относится к металлургии, в частности к плавильным агрегатам с барбатируемым шлаковым расплавом, используемым для переработки сульфидных полиметаллических руд и концентратов

Изобретение относится к восстановительной металлургии, в частности к аппаратам для металлотермического получения металлов и сплавов, и может найти применение для алюминотермического восстановления шламов гальванических производств

Изобретение относится к печам для химической инфильтрации из газовой фазы или химического осаждения из газовой фазы
Изобретение относится к пирометаллургической переработке отходов, содержащих различные металлы и углерод, и может быть использовано для переработки отходов других отраслей - жилищно-коммунального хозяйства, химического и нефтехимического производства, военно-промышленного комплекса и др

Изобретение относится к способу и печи для очистки отходов цинка, содержащих не менее 90% металлического цинка

Изобретение относится к способу и устройству для плавки окисленного никелевого и железорудного сырья

Изобретение относится к области цветной металлургии, а конкретно к способам получения первичной меди из ее рудного сырья, а также к используемым для осуществления такого рода процесса устройствам

Изобретение относится к области автоматизированных систем управления технологическими процессами и производствами, а конкретно к способу аналитического контроля состава штейна процесса Ванюкова плавки медных или медно-никелевых сульфидных материалов в печи Ванюкова, и может быть использован в металлургической, химической и других отраслях промышленности
Наверх