Система подачи патронов

Система подачи патронов в ствол оружия предназначена для автоматического и полуавтоматического огнестрельного оружия. Система содержит магазин с патронами, установленный в гнезде оружия, защелку удержания магазина и подаватель патронов. Система снабжена затворной задержкой и механической связью защелки удержания магазина с патронами или затворной задержкой, при этом защелка удержания магазина выполнена с возможностью открытия при пустом магазине или при наличии в нем последнего патрона, а также блокиратором с дополнительной защелкой, механически связанной с выступом, выполненным на оружии и расположенным на пути перемещения затвора оружия или связанных с ним элементов для предотвращения преждевременного отсоединения магазина от оружия. Изобретение обеспечивает упрощение зарядки и уменьшение времени перезарядки оружия путем самоотсоединения магазина при израсходовании боезапаса. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к автоматическому и полуавтоматическому огнестрельному оружию и применимо к оружию любых систем малого калибра.

Известны системы боепитания, состоящие из магазина с подпружиненным подавателем и гнезда для магазина на оружии /см. например "Наставление по стрелковому делу" М.: Воениздат 1970 с.4-19/. Недостатком такой системы является то, что после израсходования патронов магазин надо вынимать. Кроме того, магазин, имеющий рожковую форму, неудобно вставлять и вынимать, т.к. движение по дуге менее ортопедически удобно для руки заряжающего - простое прямое движение выполняется увереннее и быстрее, поэтому перезарядка рожкового магазина занимает на 1 секунду больше времени, чем прямого. А опыт боевых действий в Афганистане выявил настоятельную необходимость уменьшения времени перезарядки оружия, особенно автомата. К тому же при стрельбе из автомата, если спусковой крючок отпущен сразу после израсходования последнего патрона или при стрельбе одиночными, окончание патронов остается незамеченным, что может привести к гибели солдата.

Технический результат - упрощение зарядки и самоотсоединение магазина при израсходовании боезапаса, являющееся сигнализацией об окончании патронов.

Для этого защелка удержания магазина механически связана с подавателем в верхнем или предверхнем /при наличии в магазине одного патрона/ его положении, или с элементом, механически связанным с подавателем или с патронами, причем, если магазин имеет непрямую, например рожковую форму, то его рабочий конец имеет прямолинейные направляющие. Meханическая связь может находиться как в оружии, так и в магазине, причем в последнем случае при некоторых конструктивных решениях упором для защелки, расположенной в магазине, может служить встречная защелка, расположенная в оружии. В системах, где открытие защелки рассчитано не на опустение магазина, а на последний патрон, имеется блокиратор отсоединения магазина в виде дополнительной защелки, механически связанной с выступом, находящимся на пути перемещения затвора или связанных с ним элементов.

Конструкция, рассчитанная на последний патрон, отличается от первой тем, что в первой конструкции отделение магазина происходит после последнего выстрела, когда затвор отошел назад и освободил подаватель. При этом оружие некоторое время остается небоеспособным.

А в конструкции, рассчитанной на последний патрон, отделение магазина происходит перед последним выстрелом в фазе досылки патрона. При этом оружие, по крайней мере при стрельбе одиночными, все время остается заряженным.

Для более энергичного отделения магазина от оружия имеется крепящаяся к магазину или оружию выталкивающая пружина. А чтобы при учебных стрельбах магазин не падал на твердую поверхность или в грязь, на магазине и оружии имеются петли, с которыми соединены карабины страховочного шнура.

Механическая связь может осуществляться как непосредственно, так и через тягу, двуплечий или одноплечий подпружиненный или пружинящий рычаг и т.п.

На фиг.1 изображена структурная схема системы боепитания. На фиг.2 - четыре конкретных примера расположения прямолинейных направляющих на рожковом магазине. На фиг.3-6 - конкретные конструктивные решения.

Структурно система состоит из элемента 1, воспринимающего окончание боезапаса или тот момент, когда в магазине остался один патрон или унитарный выстрел, это может быть подаватель, связанный с ним элемент, например затворная задержка в пистолете ПМ, или непосредственно патроны. С этим элементом находится во взаимодействии механическая связь 2, а с ней - защелка 3 удержания корпуса 4 магазина.

В конструкциях, рассчитанных на последний патрон, для предотвращения преждевременного отсоединения магазина имеется защелка 5 блокиратора, соединенная с выступом 6 на пути затвора или соединенного с ним элемента 7. Для ускорения отделения магазина имеется выталкивающая пружина 8.

Работает эта система следующим образом: по израсходовании патронов элемент 1 через механическую связь 2 открывает защелку 3 и пустой магазин 4 под действием собственного веса и пружины 8 отделяется от оружия. В конструкциях, рассчитанных на последний патрон, после расцепления защелки 3 магазин удерживается защелкой 5 блокиратора до тех пор, пока последний патрон не будет выведен из него затвором 7, который /или связанный с ним элемент/ при накате надавливает на выступ 6, открывая защелку 5 блокиратора. Магазин отделяется.

На фиг.2 показаны основные варианты расположения направляющих 9 на корпусе 4 рожкового магазина. Возможны и промежуточные.

В зависимости от типа магазина /прямой, рожковый, дисковый, барабанный/ и типа механической передачи /непосредственная, тяга, толкатель, одно- или двуплечий рычаг, вал и т.п./, и места расположения механической связи, и защелки возможны различные примеры конкретного выполнения.

Системы на фиг.3-5 состоят из корпуса магазина 4 с подавателем 10, подпружиненным пружиной 11. Для удержания магазина имеется защелка 3, а для ручного отсоединения - флажок 12. Причем на фиг.3, 5 защелки образованы изгибом упругой пластины, на которой и крепятся.

На фиг.3 имеется также тяга 13, прикрепленная, например контактной сваркой, к подавателю 10 и флажку 12.

На фиг.4 показаны шахматно расположенные патроны 14, между остриями которых находится выступ 15 двуплечего рычага 16, подпружиненного пружиной 17 и крепящегося на оси 18 внутри направляющей 19.

На фиг.5 защелка 3 расположена на упругой пластине 20, прикрепленной к или являющейся частью задней стенки магазина, а упором для защелки 3 служит дополнительная защелка 21 в виде изогнутой углом упругой пластины, одним концом прикрепленной к корпусу оружия. На корпусе 4 магазина имеется выступ 22 для защелки 5 блокиратора 23, крепящегося на оси 24 и имеющего выступ 6, находящийся на пути наката ручки 25 затворной рамы.

На фиг.6 изображен магазин 4 в гнезде оружия 26. В стенке гнезда имеется паз 27, в котором находится стакан 28 с зубом 29. К стакану и дну паза крепится работающая на растяжение выталкивающая пружина 8.

Работают системы на фиг.3, 4 следующим образом: по мере расходования патронов подаватель 10 под действием пружины 11 сдвигается к открытому концу магазина 4 и после израсходования последнего патрона через механическую связь в виде тяги 13 /фиг.3/ или выступа 15 на рычаге 16 /фиг.4/ открывает защелку 3 и магазин под действием собственного веса выпадает из оружия.

Система на фиг.5 работает аналогично за исключением того, что защелка 3 под действием упругой пластины 20 входит в паз подавателя 10 в тот момент, когда в магазине еще остается один патрон. Происходит это после отката, и чтобы магазин преждевременно не отделился вместе с последним патроном, он удерживается за выступ 22 защелкой 5 блокиратора 23.

Во время наката патрон досылается в ствол и при этом затвор или, применительно к автомату АКМ, затворная рама своей ручкой 25 надавливает на выступ 6 блокиратора и опустевший магазин отделяется. При этом, если стрельба велась одиночными выстрелами или в этот момент был отпущен спусковой крючок, оружие во время перезарядки остается боеготовым: в любой момент оно готово произвести один выстрел. Для перезарядки остается только вставить новый магазин и не передергивая затвор можно продолжать стрельбу. Следует добавить, что при этом в автомате желательно применение затворной задержки аналогично пистолету ПМ.

Для более быстрого и надежного отделения магазина в приведенных системах может иметься выталкивающая пружина 8 /фиг.6/, которая при присоединении магазина растягивается, а после отсоединения магазина сжимается и зубом 29 стакана 28 выталкивает пустой магазин 4.

Применение изобретения позволит значительно повысить боеспособность мотострелковых и десантных войск, особенно в скоротечных встречных, ближних, городских боях.

1. Система подачи патронов в ствол оружия, содержащая магазин с патронами, установленный в гнезде оружия, защелку удержания магазина и подаватель патронов, отличающаяся тем, что она снабжена затворной задержкой и механической связью защелки удержания магазина с патронами или затворной задержкой, при этом защелка удержания магазина выполнена с возможностью открытия при пустом магазине или при наличии в нем последнего патрона.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена прямыми направляющими для крепления в гнезде оружия криволинейного магазина.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая механическая связь расположена в магазине.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая механическая связь расположена в оружии.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что защелка удержания магазина выполнена с выступом, расположенным в оружии.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена выталкивающей пружиной, расположенной между магазином и оружием и закрепленной к магазину или к оружию.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая механическая связь выполнена в виде тяги между подавателем патронов и защелкой удержания магазина.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая механическая связь выполнена в виде подпружиненного или пружинящего двуплечего или одноплечего рычага.

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая механическая связь осуществлена за счет непосредственного контакта между защелкой удержания магазина и патронами или затворной задержкой.

10. Система подачи патронов в ствол оружия, содержащая магазин с патронами, установленный в гнезде оружия, защелку удержания магазина и подаватель патронов, отличающаяся тем, что она снабжена блокиратором с дополнительной защелкой, механически связанной с выступом, выполненным на оружии и расположенным на пути перемещения затвора оружия или связанных с ним элементов для предотвращения преждевременного отсоединения магазина от оружия, а защелка удержания магазина выполнена с возможностью открытия при пустом магазине или при наличии в нем последнего патрона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к системам подачи патронов в автоматическое оружие стрелково-пушечных установок. .

Изобретение относится к загрузочным устройствам, и может быть использовано в стрелковом оружии или технологических процессах. .

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть использовано в стрелковом оружии или технологическом оборудовании. .

Изобретение относится к оружейной технике. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с ленточным подающим механизмом, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма и подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие для надводного и подводного применения в компоновке "буллпап", состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударно-спускового механизма, газоотводного узла.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, газоотводный узел, патронную коробку, подающий механизм, ползун, нижние подающие пальцы и верхние подающие пальцы.

Изобретение относится к магазинам для боеприпасов. .

Пулемет // 2390713
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной системой подачи патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, крышки ствольной коробки с подпружиненным ползуном и нижними подающими пальцами, крышки ленточного подающего механизма с верхними подающими пальцами и гильзоотводной трубки.

Изобретение относится к универсальному оружию, способному вести стрельбу различными видами патронов

Изобретение относится к автоматическому оружию с ленточным питанием

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в боевых машинах легкой весовой категории, имеющих ограничения по габаритам и массе

Изобретение относится к системе ленточного питания автоматического оружия для передвижных и стационарных объектов

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к устройствам для удаления стреляных гильз из патронных гнезд барабана в револьверах

Изобретение относится к универсальному патронному магазину стрелкового оружия

Изобретение относится к трансформируемому оружию, образующему боевой комплекс и включающему в качестве основных его модулей огнестрельное оружие и холодное оружие

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию стрелкового оружия

Изобретение относится к многозярядному магазину коробчатого типа для размещения патронов со стороны задней стенки и последовательной подачи патронов на линию посылки

Изобретение относится к устройству для направления боеприпаса в канал ствола стрелкового и артиллерийского оружия, имеющий винтовые нарезы
Наверх