Ствол автоматического оружия

Изобретение относится к военной технике, конкретнее к стволам автоматических пушек. Ствол автоматического оружия содержит рубашку и охлаждающие канавки, расположенные снаружи вдоль ствола. Дно канавок наклонено к оси ствола с обеспечением их углубления к дульной части. Рубашка установлена на стволе в зоне расположения канавок с возможностью опоры на кольца цилиндрического кожуха, установленного концентрично каналу ствола, на котором закреплена газовая обойма с цилиндром и фланец, соединяющий заднюю часть цилиндра с казенной частью ствола. Дно канавок может быть наклонено к оси ствола под углом α, определяемым по зависимости: α=arctg(2,3-2,5)/L, где: L - длина ствола, мм. Ширина канавок равна (0,0023-0,0025)L. Изобретение обеспечивает снижение стоимости, отстрел большого боекомплекта непрерывной очередью и обладает высокими характеристиками кучности и меткости стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, к конструкциям стволов высокотемпных автоматических пушек.

Известен ствол автоматического скорострельного оружия (Патент RU №2097671 от 20.04.88 г., МПК8 F41A 21/02), который содержит силовой наружный кожух, в который с натягом запрессован толстостенный лейнер, в котором выполнены радиальные глухие отверстия, в которых расположены высокотеплопроводные элементы, отводящие образующееся при стрельбе тепло к наружной поверхности ствола значительно быстрее, чем ствольная сталь.

Известен ствол автоматического оружия (Патент RU №2089813 от 04.11.93 г. МПК8 F41A 13/00), который содержит внутреннюю трубу и кожух, надетый с натягом. Во внутренней трубе выполнен узел охлаждениям в виде полостей со вставками на внешней поверхности и расположенных между ними каналов охлаждения, в которых использован парожидкостной хладагент.

Недостатки перечисленных технических решений - сложность конструкции, малая живучесть применительно к автоматическим пушкам.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является ствол оружия (Орлов В.В., Ларман Э.К., Маликов В.Г. «Устройство и проектирование стволов артиллерийских орудий, М.: Машиностроение, 1976, с.227), выбранный в качестве прототипа. Ствол содержит трубу (лейнер), помещенную в кожух (рубашку). Между ними выполнены канавки охлаждения. По ним принудительно прогоняется жидкость.

Недостатки ствола - малая эффективность охлаждения, сложность конструкции и высокая трудоемкость изготовления из-за наличия лейнера.

Задачей предлагаемого изобретения является создание высокотемпной зенитной автоматической пушки с термостойким, технологичным и дешевым стволом, при этом пушка должна отстреливать большой боекомплект непрерывной очередью и обладать высокими характеристиками кучности и меткости стрельбы.

Поставленная задача решается стволом автоматического оружия с рубашкой и охлаждающими канавками, новым является то, что канавки расположены снаружи вдоль ствола, дно канавок наклонено к оси ствола с обеспечением их углубления к дульной части под углом α, определяемым по зависимости:

α=arctg(2,3-2,5)/L, где:

L - длина ствола, мм.

Ширина канавок равна (0,0023-0,0025)L.

Рубашка установлена на стволе в зоне расположения канавок с возможностью опоры на кольца цилиндрического кожуха, установленного концентрично каналу ствола. На стволе закреплена газовая обойма с цилиндром и фланец, соединяющий заднюю часть цилиндра с казенной частью ствола.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на чертеже изображен общий вид ствола автоматического оружия.

На стволе 1 выполнены охлаждающие канавки 2, расположенные вдоль оси ствола. Дно канавок наклонено к оси ствола под углом α, за счет чего обеспечено их углубление к дульной части. На наружной поверхности ствола 1 в зоне расположения канавок установлена рубашка 3. На рубашке 3 выполнены посадочные места 4, которые контактируют с кольцами 5 цилиндрического кожуха 6, установленного концентрично каналу ствола. На стволе 1 закреплена газовая обойма 7 и фланец 8. К обойме 7 приварен газовый цилиндр 9, задняя часть которого установлена во фланце 8. В цилиндре 9 размещается поршень 10, являющийся ведущим звеном автоматики пушки.

Оружие работает следующим образом. При интенсивной стрельбе вода в кожухе 6 закипает и образующийся пар через клапан поступает под рубашку 3 в канавки 2. По канавкам 2 пар отводится в дульную часть ствола и выходит наружу, в атмосферу. По мере перемещения к дульной части ствола за счет наклона дна канавок пар расширяется, в результате чего повышается эффективность охлаждения ствола.

Ствол 1 с рубашкой 3 установлен внутри цилиндрического кожуха 6 и контактирует с кольцами 5, в результате чего повышается жесткость конструкции, а следовательно, кучность стрельбы автоматического оружия.

Пороховой газ, образующийся при выстреле в стволе, через газоотводное отверстие поступает в обойму и цилиндр, закрепленный во фланце. Поршень, размещенный в цилиндре, перемещается и приводит в работу автоматику пушки. Конструкция обоймы и фланца, установленных на стволе и скрепленных газовым цилиндром, также повышает жесткость ствола.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило создать автоматическую пушку с высокими характеристиками кучности и меткости стрельбы, позволяющую отстреливать большие боекомплекты непрерывными очередями.

1. Ствол автоматического оружия, содержащий рубашку и охлаждающие канавки, отличающийся тем, что канавки расположены снаружи вдоль ствола, дно канавок наклонено к оси ствола с обеспечением их углубления к дульной части, а рубашка установлена на стволе в зоне расположения канавок с возможностью опоры на кольца цилиндрического кожуха, установленного концентрично каналу ствола, при этом на стволе закреплены газовая обойма с цилиндром и фланец, соединяющий заднюю часть цилиндра с казенной частью ствола.

2. Ствол автоматического оружия по п.1, отличающийся тем, что дно канавок наклонено к оси ствола под углом α, определяемым по зависимости:
α=arctg(2,3-2,5)/L,
где L - длина ствола, мм,
а ширина канавок равна (0,0023-0,0025)L.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к средствам его идентификации. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, конкретнее к глушителям выстрела. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и применяется для глушения звука при выстреле, гашения пламени и уменьшения отдачи. .

Изобретение относится к глушителям стрелкового оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к оружию для самообороны. .

Изобретение относится к блоку стволов огнестрельного оружия с несколькими стволами. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и направлено на создание бесшумного автоматического пистолета на базе серийного изделия с максимальным использованием существующих его узлов и деталей.

Изобретение относится к многокамерным глушителям расширительного типа для подавления звука при выстреле из стрелкового оружия с малым демаскирующим действием. .

Изобретение относится к области оружейной техники

Изобретение относится к пучку (1) стволов многоствольного огнестрельного оружия с откидными по меньшей мере с двумя стволами (2, 3), задние концы которых жестко закреплены в муфте (4), а передние концы (2а, 3а) соединены с возможностью перемещения в переднем креплении (5)
Изобретение относится к вооружению, в частности к стволу пушки

Изобретение относится к аэродинамике, в частности к средствам для преобразования энергии звуковой волны в тепло, диссипации энергии

Изобретение относится к способам и эжекторным надульным устройствам уменьшения отдачи оружия и может быть использовано для улучшения боевых характеристик стрелкового оружия и оружия других типов

Изобретение относится к устройству глушения звука при выстреле

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к стволам высокоточного пушечного оружия
Изобретение относится к способу нанесения индивидуальных меток на нарезное оружие
Наверх