Снайперская магазинная винтовка

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. Снайперская магазинная винтовка содержит ствольную коробку, ствол с патронником, казенник с боевыми упорами. В ствольной коробке размещен с возможностью возвратно-поступательного перемещения затвор. В затворе на оси закреплен подпружиненный выбрасыватель с зацепом для фланца гильзы. Цилиндроконическая часть гильзы патрона размещена в патроннике канала ствола, а фланец гильзы - в вырезе затвора за зацепом выбрасывателя. Новым в заявленном изобретении является то, что в затворе по центральной оси установлена подпружиненная втулка. Она имеет возможность контакта с фланцем гильзы патрона и осевого перемещения вместе с ним до упора ската гильзы в ответном конусе патронника. Во втулке по центральной оси выполнен продольный канал, в котором размещена передняя часть ударника. Обеспечивается однотипное без осевого зазора положение каждого патрона перед выстрелом, что повышает кучность стрельбы снайперской магазинной винтовки. 2 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии.

Известна магазинная винтовка образца 1891/1930 г.г., содержащая ствольную коробку, закрепленный в ней ствол с патронником и боевыми упорами, затвор с ответными боевыми выступами, выбрасывателем с зацепом для гильзы и размещенным в центральном канале ударником. Для запирания канала ствола затвор подается рукой вперед за рукоятку стебля затвора и поворачивается вправо. При отпирании канала ствола рукоятка стебля затвора поворачивается влево, при этом боевые выступы личинки затвора выходят из взаимодействия с боевыми упорами ствольной коробки. Ударный механизм ударникового типа. Перед выстрелом цилиндроконическая часть патрона размещена в патроннике канала ствола, а его фланцевая часть - в вырезе затвора за зацепом выбрасывателя (1).

В связи с наличием допусков на изготовление деталей оружия и патрона, последний размещен в патроннике и затворе с осевым зазором по скату гильзы или зеркалу затвора. Отсутствие фиксированного положения в осевом направлении каждого патрона перед выстрелом снижает характеристики по кучности стрельбы оружия.

Известна 7,62 мм снайперская винтовка Драгунова. Она содержит ствольную коробку с закрепленным в ней стволом с выполненным в нем патронником и боевыми упорами, затвор с ответными в нем боевыми выступами выбрасывателем с зацепом для гильзы и размещенным в центральном канале ударником. Цилиндроконическая часть гильзы патрона размещена в патроннике ствола, а фланец - в вырезе затвора за зацепом выбрасывателя. (2).

В снайперской магазинной винтовке Драгунова используются снайперские винтовочные патроны с более тщательно подобранной навеской порохового заряда и более высокими требованиями к изготовлению элементов патрона. Тем не менее, это не решает полностью вопросы по улучшению кучности стрельбы оружия.

Общим недостатком приведенных образцов оружия является отсутствие фиксированного в осевом направлении положения каждого патрона перед выстрелом, что снижает характеристики по кучности стрельбы оружия.

Целью изобретения является повышение кучности стрельбы снайперской магазинной винтовки.

Поставленная цель достигается тем, что в снайперской магазинной винтовке, содержащей ствольную коробку, ствол с патронником, казенник с боевыми упорами, затвор с ответными боевыми выступами, выбрасывателем с зацепом для гильзы и размещенным в центральном канале ударником, патрон, цилиндроконическая часть которого размещена в патроннике, а фланец - в вырезе затвора за зацепом выбрасывателя:

- в затворе по центральной оси установлена подпружиненная втулка;

- втулка установлена с возможностью контакта с фланца гильзы патрона и осевого перемещения вместе с патроном до упора ската гильзы в ответный конус патронника;

- во втулке выполнен продольный канал, в котором размещена передняя часть ударника.

В предложенной конструкции каждый патрон перед выстрелом занимает четко фиксированную позицию: втулка, воздействуя на фланец гильзы, поднимает патрон в осевом направлении до упора ската гильзы в ответный конус патронника, исключая тем самым осевой зазор гильзы патрона в оружии перед каждым выстрелом, что позволяет повысить кучность стрельбы снайперской магазинной винтовкой.

Изобретение поясняется чертежами, где

- на фиг.1 показано продольное сечение снайперской магазинной винтовки по патроннику, затвору и ствольной коробке;

- на фиг.2 показано положение затвора с экстрактором и гильзы перед выстрелом;

Снайперская магазинная винтовка содержит ствольную коробку 1. В ней закреплен ствол 2 с патронником 3, казенник с боевыми упорами 4. Затвор 5 выполнен с ответными боевыми выступами 6. В нем на оси 7 установлен подпружиненный 8 экстрактор 9 с зацепом 10 для гильзы 11. Цилиндроконическая часть гильзы 12 размещена в патроннике ствола, а фланец гильзы 13 - в вырезе затвора 14 за зацепом выбрасывателя. В затворе по центральной оси установлена подпружиненная 15 втулка 16. Во втулке выполнен продольный канал 17, в котором размещена передняя часть ударника 18.

Перед выстрелом патрон 19 дослан затвором 5 в патронник 3 до упора ската гильзы 20 в ответный конус 21 патронника. Втулка 16 под действием пружины 15 поджимает патрон в осевом направлении, воздействуя на торцевую часть фланца гильзы 13. При этом между зацепом экстрактора 10 и фланцем гильзы остается затвор «Δ» при любых сочетаниях размеров (выполненных в пределах допуска) деталей, определяющих положение патрона в патроннике при выстреле.

После выстрела затвор перемещается назад, гильза, удерживаемая зацепом выбрасывателя, наталкивается на отражательный выступ ствольной коробки 1 и выбрасывается наружу. При движении вперед затвор досылает очередной патрон в патронник канала ствола, который занимает положение, описанное выше.

Предлагаемое изобретение может быть использовано в снайперских винтовка и спортивно-охотничьем оружии, как в образцах с ручной перезарядкой, так и в образцах с полуавтоматической перезарядкой.

Снайперская магазинная винтовка с использованием предложенного технического решения прошла испытания с положительным результатом.

Источники информации

1. Благонравов А.А. Материальная часть стрелкового оружия, Книга 1, М., Оборонгиз, стр.117-127.

2. 7,62 снайперская винтовка. Наставление по стрелковому делу. Воениздат, стр.29-35 - прототип.

Снайперская магазинная винтовка, содержащая ствольную коробку, ствол с патронником, казенник с боевыми упорами, затвор с ответными боевыми выступами, выбрасывателем с зацепом для гильзы и размещенным в центральном канале ударником, при этом она выполнена с возможностью размещения цилиндроконической части гильзы патрона в патроннике ствола, а его фланца - в вырезе затвора за зацепом выбрасывателя, отличающаяся тем, что в затворе по центральной оси установлена подпружиненная втулка с возможностью контакта с фланцем гильзы патрона и осевого перемещения вместе с ним до упора ската гильзы в ответный конус патронника, причем во втулке выполнен продольный канал, в котором размещена передняя часть ударника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с газоотводным двигателем, содержащее ствол, ствольную коробку, газоотводный узел, газоотводную трубку и затворную раму с затвором.

Пулемет // 2392570
Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводного узла, возвратной пружины, спускового крючка с пружиной, отделяемого механизма электропривода, шептала с пружиной, переводчика-предохранителя.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму, курок, шептало, магазин, спусковой крючок, размещенный перед магазином, переводчик-предохранитель, крышку ствольной коробки, пистолетную рукоятку оружия, подпружиненный спусковой рычаг, выполненный трехплечим, одно плечо которого сцепляется со спусковым крючком, второе плечо - с шепталом, а третье - контактирует с затворной рамой.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, спусковой крючок с пружиной, шептало автоматического огня с пружиной, шептало одиночного огня с пружиной, спусковой рычаг с пружиной, счетчик выстрелов с пружиной и переводчик-предохранитель, переключающий работу оружия в четыре положения: «на предохранителе», «одиночный огонь», «ограниченная очередь», «автоматический огонь».

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с ленточным подающим механизмом, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма и подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие для надводного и подводного применения в компоновке "буллпап", состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударно-спускового механизма, газоотводного узла.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, газоотводный узел, патронную коробку, подающий механизм, ползун, нижние подающие пальцы и верхние подающие пальцы.

Пулемет // 2392564
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и поршнем, возвратной пружины, газоотводного узла с вертикально расположенной газовой камерой.

Пулемет // 2392563
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и газовой камеры. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, переводчик-предохранитель, спусковой крючок с пружиной, шептало одиночного огня и шептало автоматического огня.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, переводчик-предохранитель, спусковой крючок с пружиной, шептало одиночного огня и шептало автоматического огня.

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано при конструировании стрелкового оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано при создании конструкций автоматического оружия с различным темпом стрельбы. .

Затвор // 2164333
Изобретение относится к оружию и может быть использовано в оружии с верхним размещением магазина и экстракцией гильз, производящейся вниз. .

Автомат // 2080539

Изобретение относится к области оружия, а именно к запирающим механизмам со скользящим полусвободным затвором Цель изобретения - повышение технологичности механизма Запирающий механизм содержит затворную раму, личинку, подвижно соединенную с остовом затвора и установленную с возможностью угловых перемещений при отпирании ствола и передачи энергии отдачи затворной раме, и запирающий рычаг один плечом подвижно соединенный с затворной рамой, а другим взаимодействующий со ствольной коробкой при запирании ствола, а при его отпирании - с остовом затвора 13 злф-лы.

Изобретение относится к огнестрельному оружию с усовершенствованным узлом затвора

Изобретение относится к оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию. Особенность компоновки возвратного механизма обусловлена тем, что кожух с затвором и ствол подвижно совмещаются с направляющим стержнем через прямоугольные отверстия соответственно нижней трубки и прилива. Направляющий стержень выполнен от середины в виде двухходовой спирали, обе части которой имеют одинаковое число витков и шаг. Он помещён внутри возвратной пружины. Как при ручном приложении силы, так и при действии пороховых газов обратное движение кожуха с затвором и ствола осуществляется при растяжении возвратной пружины, действующей одновременно с одинаковым усилием на обе подвижные части. При этом ствол будет надвигаться на патрон, а затвор, двигаясь навстречу, досылать его в канал ствола до контакте с ним. Достигается сбалансированное перемещение кожуха с затвором и ствола в противоположном направлении, относительное импульсное замедление отката кожуха с затвором по отношению к стволу при выстреле вследствие большей массы кожуха с затвором по сравнению со стволом, что в сочетании с тормозящим действием направляющего стержня и возвратной пружины сводит к минимуму ударные нагрузки в местах их встречи с преградой и увеличивает устойчивость оружия. 6 ил.

Изобретение относится к артиллерийской технике. Затвор артиллерийского орудия содержит клин, внутри которого размещен поршень-обтюратор с возможностью перемещения при закрытом клине вдоль оси канала ствола в камору и запирания ее перед выстрелом, а в казеннике установлены дополнительный клин со своим приводом и экстрактор, взаимодействующий с поршнем-обтюратором и дополнительным клином. Поршень-обтюратор на части своей длины со стороны каморы выполнен пустотелым с возможностью частичного размещения в нем заряда после запирания каморы. Для запирания каморы перед выстрелом клин с поршнем-обтюратором по направляющей казенника перемещаются к каморе и ось поршня-обтюратора совмещается с осью канала ствола. После этого дополнительный клин своим приводом по другой направляющей казенника перемещается в закрытое положение, в процессе этого перемещения он с помощью экстрактора сдвигает вдоль оси канала ствола поршень-обтюратор из клина в камору, создавая натяг между стенками каморы и поршнем-обтюратором и запирая при этом камору. Заряд в ней частично входит внутрь поршня-обтюратора и при выстреле пороховые газы создают давление на его стенки. Достигается повышение надежности обтюрации пороховых газов в клиновом затворе артиллерийского орудия безгильзового заряжания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к запирающим механизмам. Запирающий механизм содержит затвор с возвратной пружиной и боевыми упорами, а также поворотное запорное кольцо с запирающими боевыми упорами. Поворотное запорное кольцо предназначено для ручного и одновременного запирания на себя ствола и затвора. Поворотное запорное кольцо расположено в кольцевой выточке ствольной коробки со стороны казенного среза ствола стрелкового оружия с возможностью поворота на угол запирания. Запирающие боевые упоры поворотного запорного кольца имеют два ряда для размещения между ними боевых упоров затвора и ствола стрелкового оружия. На поворотном запорном кольце выполнены лунки для его фиксации в свободном состоянии во время автоматической стрельбы. К затвору присоединена направляющая в виде планки для размещения ручки перезаряжания, а поворотное запорное кольцо содержит Т-образный паз, выполненный для перехода ручки перезаряжания с направляющей на поворотное запорное кольцо в момент ручного запирания. Достигается возможность использования стрелкового оружия в режиме как автоматической стрельбы, так и с ручным режимом запирания затвора для улучшения точности выстрелов, а также упрощение механизма запирания затвора в целом. 4 ил.
Наверх