Снайперская магазинная винтовка

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. Снайперская магазинная винтовка содержит ствольную коробку, затворную раму с затвором, ударно-спусковой механизм, магазин. В поперечном пазу в затворной раме установлено основание рукоятки перезаряжания, в средней части которого выполнены ограничительные выступы, размещенные между боковой поверхностью затворной рамы и внутренней поверхностью боковой стенки ствольной коробки. На выступающей из ствольной коробки части основания рукоятки спереди установлен на оси П-образной формы выключатель, а сзади предохранитель рукоятки. Между основанием рукоятки и предохранителем установлена пружина. В основании рукоятки выполнено отверстие, вытянутое в поперечном направлении, в нем размещена ось, закрепленная в выключателе. При повороте выключателя ось, воздействуя на криволинейную поверхность обращенной к ней части предохранителя рукоятки, ниже оси его вращения, выводит короткое плечо Г-образного выступа из-под упора в ствольной коробке. После этого возможно перемещение затворной рамы с затвором и рукояткой перезаряжания в заднее положение. Техническое решение улучшает эксплуатационные характеристики винтовки за счет упрощения процесса перезарядки. 2 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии.

Известна магазинная винтовка образца 1891/1930 гг. [1], включающая в себя ствол со ствольной коробкой, затвор, магазин, спусковой механизм, смонтированный на ствольной коробке, к которой крепится ложа. После выстрела при отпирании канала ствола рукоятка стебля затвора поворачивается влево, после чего затвор отводится назад за рукоятку стебля затвора. При перезаряжании винтовки затвор подается вперед за рукоятку стебля затвора и поворачивается вправо.

Недостатком приведенной конструкции является нарушение наводки оружия на цель при перезаряжании.

Известна снайперская магазинная винтовка, содержащая ствол со ствольной коробкой, затвор, затворную раму, ударно-спусковой механизм, магазин. В поперечном пазу затворной рамы установлена рукоятка перезаряжания с предохранителем в виде двуплечего рычага с Г-образным выступом и двуплечим рычагом предварительного страгивания затвора [2].

При перезаряжании этой винтовки необходимо предварительно выключить большим пальцем руки предохранитель рукоятки, выводя из взаимодействия со ствольной коробкой его Г-образный выступ, и только после этого, поворачивая остальными пальцами рычаг предварительного страгивания затвора, возможно перемещение затворной рамы с затвором назад.

Необходимость строгого соблюдения последовательности действий при перезаряжании винтовки усложняет процесс перезаряжания, что является эксплуатационным недостатком приведенной выше конструкции винтовки.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик оружия.

Поставленная цель достигается тем, что в снайперской магазинной винтовке, содержащей ствол со ствольной коробкой, затвор, затворную раму, в пазах которой установлена рукоятка перезаряжания с предохранителем в виде двуплечего рычага с Г-образным выступом, ударно-спусковой механизм:

- в средней части основания рукоятки выполнены ограничительные выступы, размещенные между боковой поверхностью затворной рамы и внутренней поверхностью боковой стенки ствольной коробки;

- предохранитель рукоятки установлен на оси в глухой прямоугольной формы полости, выполненной в основании рукоятки;

- в средней части предохранителя рукоятки и основании рукоятки выполнены гнезда, в которых установлена пружина;

- выключатель предохранителя рукоятки выполнен П-образной формы, охватывающий основание рукоятки, и установлен на его конце, выступающем из ствольной коробки, на оси;

- между осью предохранителя рукоятки и ограничительными выступами в основании рукоятки выполнено отверстие, вытянутое в поперечном направлении, в котором размещена ось, закрепленная в выключателе, с возможностью контакта с криволинейной поверхностью, выполненной на обращенной к ней части предохранительной рукоятки;

- выключатель установлен на оси с возможностью поворота в направлении к боковой поверхности основания рукоятки до упора в нее.

Вышеизложенное поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показан вид сверху с частичным разрезом по рукоятке перезаряжания;

- на фиг.2 показан общий вид снайперской магазинной винтовки (вид справа).

Снайперская магазинная винтовка содержит ствол со ствольной коробкой 1, затвор с затворной рамой 2, ударно-спусковой механизм с курком 3 и спусковым крючком 4. В поперечном пазу в затворной раме установлена рукоятка перезаряжания, состоящая из основания рукоятки 5, предохранителя 6 в виде двуплечего рычага с Г-образным выступом 7 и выключателя 8. В средней части основания рукоятки имеются ограничительные выступы 9, размещенные между затворной рамой 2 и внутренней поверхностью боковой стенки ствольной коробки 1. Предохранитель рукоятки установлен на оси 10 в глухой прямоугольной формы полости 11 в основании рукоятки. В гнездах основания рукоятки и предохранителя размещена пружина 12. В переднем положении рукоятки перезаряжания ее Г-образный выступ 7 предохранителя опирается на скос 13, выполненный в стенке ствольной коробки. Выключатель 8 предохранителя рукоятки в виде П-образной формы охватывает основание рукоятки. Он установлен на оси 14 на конце выступающей части основания рукоятки. В основании рукоятки выполнено вытянутое в поперечном направлении отверстие 15, в котором размещена ось 16, закрепленная в выключателе. Ось 16 находится в крайнем переднем положении за счет воздействия на нее подпружиненного предохранителя рукоятки. Продольный паз 17, по которому перемещается рукоятка при перезаряжании, заканчивается окном 18, сквозь которое проходят ограничительные выступы 9 при установке рукоятки в поперечном пазу затворной рамы 2. При сборке винтовки поперечный паз в затворной раме 2 совмещают с окном 18, после чего устанавливают рукоятку перезаряжания. Продвинув рукоятку вместе с затворной рамой вперед, закрепляют затыльник. Ограничительные выступы 9, размещенные между боковой поверхностью затворной рамы и внутренней поверхностью боковой стенки ствольной коробки, фиксируют положение рукоятки в затворной раме без дополнительного крепления. При движении затворной рамы вперед затвор из магазина 19 досылает очередной патрон в патронник. В конце хода затворной рамы происходит запирание канала ствола затвором, при этом Г-образный выступ 7 предохранителя рукоятки западает за скос в ствольной коробке, фиксируя положение подвижных частей в переднем положении. После выстрела при перезаряжании пальцы руки, воздействуя на выключатель 8, поворачивают его. Ось 16, закрепленная в выключателе, перемещаясь в поперечном отверстии 15, разворачивает предохранитель 6, Г-образный выступ 7 которого выходит из зацепления со скосом 13 ствольной коробки. Затворная рама с затвором за рукоятку перезаряжания перемещается назад до упора в затыльник, при этом в крайнем заднем положении рукоятка находится впереди окна 18 в ствольной коробке.

Предлагаемое техническое решение реализовано в опытном образце снайперской винтовки и проверено с положительными результатами. Оно позволило упростить процесс перезарядки по сравнению с прототипом, что улучшило ее эксплуатационные характеристики.

Источники информации

1. Благонравов А.А. Материальная часть стрелкового оружия. Книга 1. М.: Оборонгиз, стр.117-127.

2. Патент RU №2307304, МПК 8 F41C 7/00, F41A 3/12, опубл. 27.09.2007 г., Бюллетень №27 - прототип.

Снайперская магазинная винтовка, содержащая ствол со ствольной коробкой, затвор, затворную раму, в пазах которой установлена рукоятка перезаряжания с предохранителем в виде двуплечего рычага с Г-образным выступом, ударно-спусковой механизм, магазин, отличающаяся тем, что в средней части основания рукоятки выполнены ограничительные выступы, размещенные между боковой поверхностью затворной рамы и внутренней поверхностью боковой стенки ствольной коробки, предохранитель рукоятки установлен на оси в глухой прямоугольной формы полости, выполненной в основании рукоятки, в средней части предохранителя рукоятки и основании рукоятки выполнены гнезда, в которых установлена пружина, выключатель предохранителя рукоятки выполнен П-образной формы, охватывающий основание рукоятки, и установлен на его конце, выступающем из ствольной коробки, на оси, между осью предохранителя рукоятки и ограничительными выступами в основании рукоятки выполнено отверстие, вытянутое в поперечном направлении, в котором размещена ось, закрепленная в выключателе, с возможностью контакта с криволинейной поверхностью, выполненной на обращенной к ней части предохранителя рукоятки, причем выключатель установлен на оси с возможностью поворота в направлении к боковой поверхности основания рукоятки до упора в нее.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с газоотводным двигателем, содержащее ствол, ствольную коробку, газоотводный узел, газоотводную трубку и затворную раму с затвором.

Пулемет // 2392570
Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводного узла, возвратной пружины, спускового крючка с пружиной, отделяемого механизма электропривода, шептала с пружиной, переводчика-предохранителя.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму, курок, шептало, магазин, спусковой крючок, размещенный перед магазином, переводчик-предохранитель, крышку ствольной коробки, пистолетную рукоятку оружия, подпружиненный спусковой рычаг, выполненный трехплечим, одно плечо которого сцепляется со спусковым крючком, второе плечо - с шепталом, а третье - контактирует с затворной рамой.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, спусковой крючок с пружиной, шептало автоматического огня с пружиной, шептало одиночного огня с пружиной, спусковой рычаг с пружиной, счетчик выстрелов с пружиной и переводчик-предохранитель, переключающий работу оружия в четыре положения: «на предохранителе», «одиночный огонь», «ограниченная очередь», «автоматический огонь».

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с ленточным подающим механизмом, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма и подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие для надводного и подводного применения в компоновке "буллпап", состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударно-спускового механизма, газоотводного узла.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, газоотводный узел, патронную коробку, подающий механизм, ползун, нижние подающие пальцы и верхние подающие пальцы.

Пулемет // 2392564
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и поршнем, возвратной пружины, газоотводного узла с вертикально расположенной газовой камерой.

Пулемет // 2392563
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и газовой камеры. .

Изобретение относится к затвору для многозарядного оружия и к оружию, содержащему такой затвор. Затвор для многозарядного оружия содержит тело патронника, выполненное с возможностью вращения внутри корпуса вокруг его продольной оси и перемещения в продольном направлении по оси оружия. Боёк перемещается в теле патронника в осевом направлении. У заднего конца тела патронника расположен курок. Для взведения ударной пружины, воздействующей на боёк и снятия её с боевого взвода, элементом управления приводится в действие взводящий механизм. Элемент управления представляет собой рукоятку взвода, выполненную с возможностью сдвигания её на задней стороне курка. Достигается компактность и простота управления механизмом взведения с альтернативной возможностью управления. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к ружьям с откидным стволом. Ружье включает в себя ствольную коробку со ствольной частью, телом затвора, тяговым элементом. Тело затвора выполнено с возможностью перемещения посредством вала рукоятки затвора между нижним открытым положением и верхним закрытым положением при помощи исполнительного устройства. Тяговый элемент, воздействующий на тело затвора и приводимый в действие валом рукоятки затвора, притягивает тело затвора в его закрытом состоянии к ствольной коробке. Достигается улучшение блокировки ствольной части к ствольной коробке. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Предохранительная система для пистолета, предназначенная для предотвращения несанкционированного использования, с запирающим картриджем, вставленным и заблокированным в патроннике пистолета. В результате манипуляций с указанным запирающим картриджем в расположенной внутри реакционной камеры отдельные компоненты адгезивной системы сводятся вместе, где после реакции указанных компонентов все еще вязкая адгезивная система вытекает посредством прохождения сквозь отверстия в стенке запирающего картриджа и после затвердевания склеивает запирающий картридж с патронником. Запирающий картридж может удаляться только уполномоченным учреждением или лицом, обладающим технологией с применением растворения клея в месте склеивания, которая подобрана производителем для состава адгезивной системы. Предотвращается несанкционированное применение оружия. 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к складной рукоятке перезаряжания стрелкового оружия

Изобретение относится к патроннику для многозарядной винтовки
Наверх