Способ быстрой диагностики перевиваемого миелобластного лейкоза у мышей линии akr/jy

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной гематологии. Для диагностики перевиваемого миелобластного лейкоза у мышей линии AKR/JY производят вскрытие брюшной полости животного. Выделяют селезенку и тимус. Производят взвешивание этих органов. Если масса селезенки при исследуемом лейкозе увеличена по сравнению с нормой и более чем в 3 раза превосходит массу тимуса, то можно диагностировать миелобластный лейкоз. Способ ускоряет диагностику перевиваемого миелобластного лейкоза у мышей линии AKR/JY.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной гематологии, к способам диагностики перевиваемого лейкоза у линейных мышей.

Известен способ диагностики миелобластного лейкоза, заключающийся в забое животного с последующим его вскрытием, выделением селезенки, приготовлением из нее мазков-отпечатков, их окрашиванием эозином метиленовым типа Лейшмана и азур-эозином по Романовскому с последующим подсчетом бластных элементов посредством световой микроскопии. В дальнейшем мазки-отпечатки подвергаются цитохимическому исследованию на липиды, пероксидазу, гликоген и альфа-ацетатнафтилэстеразу (Поздеев Н.М., Зиновьев Ю.В., Рябов Н.В., Козлов С.А., Ковалева Л.К., Федоровская Н.С. Особенности патогенеза лейкозного процесса у инбредной линии мышей AKR/J/ В кн.: Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины (Епифановские чтения). 27-28 мая 2008 г.Киров. - 2008. С.192-193).

Однако данный способ обладает существенным недостатком. Осуществление вышеперечисленных исследований занимает значительное время (несколько часов), а поскольку из клеток селезенки должна быть быстро приготовлена суспензия и произведена перевивка интактному животному, то клетки селезенки могут быть в значительной степени повреждены, и перевивка не будет успешной.

Целью изобретения является разработка способа быстрой диагностики перевиваемого миелобластного лейкоза у мышей линии AKR/JY.

Поставленная цель достигается следующим. Опыты выполняются на мышах инбредной линии AKR/JY.

Для исследования крови мышь с клиническими признаками лейкоза подвергают декапитации, производят вскрытие брюшной полости животного, выделяют селезенку и тимус, производят взвешивание этих органов. Если масса селезенки при исследуемом лейкозе увеличена по сравнению с нормой и значительно (более чем в 3 раза) превосходит массу тимуса, то можно диагностировать миелобластный лейкоз и производить последующую перевивку взвеси клеток селезенки интактному животному.

Исследования выполнены в лаборатории экспериментально-клинических исследований ФГУ Кировский НИИ гематологии и переливания крови на 50 пассажах миелобластного лейкоза мышам инбредной линии AKR/JY массой 20-30 г, F 200-207.

Пример

Для опыта берется линейная мышь AKR/JY, у которой по клиническим признакам можно предположить наличие какого-то вида лейкоза. Одновременно берется интактная линейная мышь, которой и будет перевит обнаруженный лейкоз. Производится забой мыши с предполагаемым лейкозом путем декапитации. Далее производится вскрытие брюшной полости, выделение и взвешивание селезенки и тимуса. Масса селезенки при взвешивании равна 0,55 г, а масса тимуса - 0,09 г. Таким образом, масса селезенки значительно увеличена по сравнению с нормой (норма не более 0,08-0,10 г) и более чем в 3 раза превосходит массу тимуса. Это обстоятельство позволяет диагностировать миелобластный лейкоз.

Далее из селезенки мыши на нейлоновом сетчатом фильтре готовится 1% взвесь селезеночных клеток на 0,9% растворе хлористого натрия, которая вводится интактной мыши в количестве 0,5 мл внутрибрюшинно.

Способ диагностики перевиваемого миелобластного лейкоза у мышей линии AKR/JY, отличающийся тем, что если масса селезенки при исследуемом лейкозе увеличена по сравнению с нормой и более чем в 3 раза превосходит массу тимуса, то можно диагностировать миелобластный лейкоз.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и предназначено для нормализации нарушенных реологических свойств крови в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения концентрации кортикотропина в плазме крови при стрессах в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гепатологии, и касается восстановления паренхимы поврежденной печени крыс. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения злокачественных новообразований легких в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и касается лечения экспериментального инфаркта миокарда у крыс. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической нефропатии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для диагностики гормональных симптомов посттравматических расстройств (ПТСР) в моделях на лабораторных животных.

Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для создания модели частичной атрофии зрительного нерва
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования панкреатита
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для оценки резорбционной функции брюшины

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной эндокринологии, и может быть использовано для моделирования сахарного диабета I типа у крыс

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для оценки эффективности электрохимического лизиса в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине и токсикологии и может быть использовано для профилактики токсического действия никеля у экспериментальных животных при моделировании хронического отравления

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано в биохимии, фармакологии, экспериментальной физиологии и кардиологии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для моделирования рака желудка

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической кардиопатии у экспериментальных животных
Наверх