Способ ионного легирования бором областей p-n перехода полупроводниковых приборов и интегральных схем

Изобретение относится к области технологии и изготовления полупроводниковых приборов и интегральных схем. Способ ионного легирования бором областей р-n перехода полупроводниковых приборов и интегральных схем включает окисление кремниевых пластин, вытравливание окон в маскирующем слое окисла кремния и ионное легирование бором областей р-n перехода с последующей активацией примесей бора. Отличительными особенностями способа является то, что в вытравленных окнах создают слой окисла кремния. Затем перед ионным легированием бором областей р-n перехода осаждают нитрид кремния не только на окисленную поверхность кремниевых пластин, но и на слой окисла кремния, созданный в вытравленных окнах, при этом величина суммарной толщины окисла кремния и нитрида кремния в вытравленных окнах и величина энергии легирования находятся между собой в определенном соотношении. Изобретение обеспечивает улучшение электрических характеристик полупроводниковых приборов и интегральных схем. 1 ил.

 

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к области технологии и изготовления полупроводниковых приборов и интегральных схем.

Известен «Способ изготовления полупроводниковых приборов полевых структур с управляющим р-n переходом и вертикальным каналом», включающий формирование на кремниевой подложке с эпитаксиальным слоем первого типа проводимости многослойной диэлектрической маски, легирование затворных областей примесью второго типа, травление затворных областей, локальное окисление затворных областей, удаление диэлектрической маски, затем легирование областей истоков примесью первого типа проводимости и формирование металлизации, при этом после формирования многослойной диэлектрической маски проводят травление затворных областей плазмохимическим методом до образования щели, затем окисляют внутреннюю поверхность щели и удаляют со дна щели образовавшийся окисел, после легирования затворных областей примесью второго типа вновь удаляют со дна щели образовавшийся окисел и проводят эпитаксиальное осаждение кремния второго типа проводимости в щели до ее заполнения.

Патент РФ на изобретение №1797413, МКИ: H01L 21/337, опубл. 1994.01.15.

Известен «Способ изготовления полупроводникового прибора», включающий формирование тонкой полупроводниковой пленки на изолирующем диэлектрике, расположенном на поверхности полупроводниковой подложки, при этом на кремниевой полупроводниковой подложке формируют двухслойную диэлектрическую схему из пленок диоксида кремния и нитрида кремния, а затем наносят пленку кремния, на которой создают полупроводниковый прибор по стандартной технологии. Патент РФ на изобретение №2302055, МКИ: H01L 21/76, опубл. 2007.11.27.

Известен «Способ создания легированных областей полупроводниковых приборов и интегральных микросхем», заключающийся в окислении кремниевых пластин, вытравливании окон в маскирующем окисле, создании окисла в вытравленных окнах и ионной инплантации бора с последующей его разгонкой.

Патент США №4140547, МКИ: H01L 21/78, опубл. 1977.09.08.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является «Способ изготовления полупроводниковых приборов с пристеночными р-п переходами, включающий формирование боковой диэлектрической изоляции, глубокого коллектора окисления мезаобластей, создание активной и пассивной базовой областей, осаждение нитрида кремния, вскрытие контактных окон в диэлектрических слоях, осаждение пленки поликристаллического кремния, ионное легирование донорной примесью областей, вскрытых в диэлектрических слоях через пленку поликристаллического кремния, одновременный отжиг всех ионолегированных слоев, металлизацию, при этом после осаждения пленки поликристаллического кремния дополнительно проводят ее ионное подлегирование акцепторной смесью дозой (5-12,5) 1013 см-2 на глубину, не превышающую толщины пассивной базы, но не менее глубины загонки донорной примеси.

Патент РФ на изобретение №1178269, МКИ: H01L 21/76, опубл. 1996.03.27.

К недостаткам вышеописанных способов относится то, что результаты процесса и его воспроизводимость зависят от качества газовой среды, в которой проводится активация бора, в частности, от точки росы азота, от содержания кислорода в азоте, от изменения расхода газов. В результате снижается воспроизводимость процесса, повышается разброс по удельному сопротивлению p-областей и глубине залегания р-n переходов, что приводит к ухудшению качества изделий и снижению выхода годных и качественных изделий.

Технический результат заключается в улучшении электрических характеристик полупроводниковых приборов и интегральных микросхем путем исключения зависимости качества легируемых областей от газовой среды, в которой проводится активация бора, за счет осаждения слоя нитрида кремния на окисленную поверхность кремниевых пластин после создания слоя окисла кремния также в вытравленных окнах и перед ионным легированием бором областей р-n перехода.

Данный технический результат обеспечивается тем, что способ ионного легирования бором областей р-n перехода полупроводниковых приборов и интегральных схем включает окисление кремниевых пластин, вытравливание окон в маскирующем слое окисла кремния и ионное легирование бором областей р-n перехода с последующей активацией примесей бора. Отличительными особенностями способа является то, что в вытравленных окнах создают слой окисла кремния. Затем перед ионным легированием бором областей р-n перехода осаждают нитрид кремния не только на окисленную поверхность кремниевых пластин, но и на слой окисла кремния, созданный в вытравленных окнах, при этом величина суммарной толщины окисла кремния и нитрида кремния в вытравленных окнах и величина энергии легирования находятся между собой в следующем соотношении: d/Е=2-4, где

d - величина суммарной толщины окисла кремния и нитрида кремния в вытравленных окнах, нм;

Е - величина энергии легирования, кэВ.

Способ ионного легирования бором областей р-n перехода полупроводниковых приборов и интегральных схем поясняется чертежом, на котором изображена схема разреза полупроводниковой подложки (кремниевой пластины) после осуществления вышеприведенного способа ионного легирования бором областей р-n перехода полупроводниковых приборов и интегральных схем, где:

1 - полупроводниковая подложка (кремниевая пластина);

2 - слой окисла кремния для создания маскирующего слоя на поверхности подложки;

3 - слой окисла кремния, выращенный в вытравленных окнах;

4 - слой нитрида кремния, осажденный на слой окисла кремния, в том числе и в вытравленных окнах.

Способ ионного легирования бором областей р-n перехода полупроводниковых приборов и интегральных схем осуществляется следующим образом: перед ионной имплантацией осаждается пленка нитрида кремния. После ионного легирования проводят активацию примеси бора при высоких температурах. Нитрид кремния защищает легируемые области от влияния среды, в которой проводится активация бора, что позволяет проводить активацию бора в любой газовой среде, в частности в среде азота, кислорода, воздуха, и получать воспроизводимые результаты по качеству легируемых областей, удельному сопротивлению и глубине залегания р-n переходов.

Создание базовых областей p-типа по предлагаемому способу может быть осуществлено следующим образом: в маскирующем слое окисла кремния толщиной 700-800 нм вытравливают окна для создания базовых областей. Кремний в окнах окисляют до толщины окисла кремния 60-80 нм при температуре 1050±1°С в сухом кислороде в течение 25±5 мин при расходе кислорода 240-300 л/час.

Затем проводят осаждение нитрида кремния толщиной 40-60 нм при температуре 815±5°С в смеси дихлорсилана с расходом 1,1 л/час и аммиака с расходом 2,3 л/час в течение 18 мин. После этого пластины легируют бором дозой 100 мкКул/см2 с энергией 50 кэВ и активируют бор при температуре 1120±1°С в любой газовой среде, в частности в азоте или кислороде, в течение 2 час 25 мин.

Получают следующие электрофизические параметры легируемых областей:

глубина залегания р-n перехода 2,6-2,7 мкм

удельное поверхностное сопротивление 130-140 Ом/□.

Возможно применение различных величин суммарной толщины окисла кремния и нитрида кремния в вытравленных окнах, а также режимов ионной имплантации и активации бора в зависимости от требуемой поверхностной концентрации и глубины залегания р-n переходов.

При этом величина суммарной толщины окисла кремния и нитрида кремния в вытравленных окнах и величина энергии легирования находятся между собой в следующем соотношении:

d/E=2-4,

где d - величина суммарной толщины окисла кремния и нитрида кремния в вытравленных окнах, нм;

Е - величина энергии легирования, кэВ.

Предлагаемый способ позволяет исключить влияние газовой среды на качество легируемых областей и тем самым повысить процент выхода годных изделий, их качество и надежность.

Способ ионного легирования бором областей р-n перехода полупроводниковых приборов и интегральных схем, включающий окисление кремниевых пластин, вытравливание окон в маскирующем слое окисла кремния и ионное легирование бором областей р-n перехода с последующей активацией примесей бора, отличающийся тем, что нитрид кремния осаждают на окисленную поверхность кремниевых пластин после создания слоя окисла кремния также в вытравленных окнах и перед ионным легированием бором областей р-n перехода, при этом величина суммарной толщины окисла кремния и нитрида кремния в вытравленных окнах и величина энергии легирования находятся между собой в следующем соотношении:
d/E=2-4,
где d - величина суммарной толщины окисла кремния и нитрида кремния в вытравленных окнах, нм;
Е - величина энергии легирования, кэВ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к полупроводниковой технологии, в частности к способам получения гетероэпитаксиальных структур кремния на сапфире, и может быть использовано в электронной технике при изготовлении полупроводниковых приборов.
Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии изготовления транзисторов со структурой кремний на изоляторе, с пониженной плотностью дефектов.

Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов. .
Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии изготовления транзисторов со структурой кремний- на- изоляторе, с пониженной плотностью дефектов.

Изобретение относится к области производства полупроводниковых приборов и устройств и может использоваться для формирования p-n переходов в кремнии. .

Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии изготовления приборов с низким током утечки. .

Изобретение относится к области технологии производства тонких плоскопараллельных пластин из хрупких кристаллических материалов и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых устройств типа "полупроводник на изоляторе", а также поверхностных субмикронных углублений различного геометрического профиля при производстве микроэлектронных устройств.
Изобретение относится к области получения сверхпроводников, в частности к способу синтеза сверхпроводящего интерметаллического соединения в пленках, например станнида ниобия Nb3 Sn, и может быть использовано в электротехнической, радиотехнической и других отраслях промышленности при формировании многоуровневой сверхпроводящей схемы внутри пленочного несверхпроводящего покрытия.

Изобретение относится к области легирования твердых тел путем их облучения пучком ионов из фазообразующих атомов и может быть использовано для структурно-фазовой модификации твердых тел, например для улучшения их физико-механических, коррозионных и других практически важных свойств.
Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии изготовления транзисторов - кремний на изоляторе с высокой радиационной стойкостью

Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии изготовления транзисторов кремний-на-изоляторе, с низкой плотностью дефектов
Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии изготовления полупроводниковых структур, с пониженной плотностью дефектов
Использование: в технологии производства полупроводниковых приборов. Сущность изобретения: полупроводниковый прибор формируют путем двойной имплантации в область канала сфокусированными пучками ионов бора дозой 6×1012-6×1013 см-2 с энергией 20 кэВ и ионов мышьяка с энергией 100 кэВ дозой (1-2)×1012 см-2 с последующим отжигом при температуре 900-1000°С в течение 5-15 секунд. Техническим результатом изобретения является снижение порогового напряжения в полупроводниковых приборах, улучшение параметров приборов, повышение качества и увеличение процента выхода годных. 1 табл.
Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии изготовления полупроводниковых структур с пониженной плотностью дефектов. В способе изготовления полупроводниковой структуры в предварительно аморфизированную поверхность кремниевой подложки ионами кремния с большой дозой внедряют ионы бора с энергией 25 кэВ, что позволяет воспроизводимо формировать мелкие сильнолегированные р-слои с меньшими кристаллическими нарушениями и лучшими электрическими параметрами. Далее выполняют отжиг в два этапа. Изобретение обеспечивает снижение плотности дефектов в полупроводниковых структурах, улучшение параметров структур, повышение качества и увеличение процента выхода годных. 1 табл.

Изобретение относится к материаловедению. Пленка оксида кремния на кремниевой подложке, имплантированная ионами олова, включает нанокластеры альфа-олова. Толщина пленки составляет 80÷350 нм, средняя концентрация олова находится в пределах от 2,16 до 7,1 атомных процентов, нанокластеры альфа-олова имеют радиус от 1,5 до 4 нм. Пленка имеет увеличенную интенсивность и уменьшенную ширину полосы фотолюминесценции в диапазоне 700÷1100 нм. 2 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии изготовления полупроводниковых структур с пониженной плотностью дефектов. Задача решается путем обработки структур кремний на сапфире с эпитаксиальным слоем кремния ионами водорода в инертной среде с энергией 25-30 кэВ, дозой (3-5)·1015H+/см2 с последующим термическим отжигом при температуре 1000°С в течение 30-60 минут. Технический результат: снижение плотности дефектов, обеспечение технологичности, улучшение параметров структур, повышение качества и увеличение процента выхода годных. 1 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов, чувствительных к инфракрасному излучению, и может быть использовано при изготовлении фотодиодов на кристаллах InAs n-типа проводимости, фототранзисторов, фоторезисторов на основе кристаллов p-типа проводимости. Способ изготовления слоев p-типа проводимости на кристаллах InAs включает имплантацию ионов Ве+ с энергией (30÷100) кэВ и дозой (1013÷3·1014) см-2 и постимплантационный отжиг в две стадии с длительностью каждой (10÷20) секунд, первая - при температуре T1=400÷450°C, вторая - при температуре Т2=500÷550°C. За счет наиболее эффективного отжига, при котором сначала отжигаются простые, а затем сложные дефекты, происходит улучшение структурного совершенства слоев. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов, в частности, к способам изготовления планарных pin-фотодиодов большой площади на основе высокоомного кремния p-типа проводимости. Способ включает подготовку пластины исходных p-кремния или кремниевой эпитаксиальной структуры p+-p-типа, формирование маски для имплантации ионов P+ в рабочую область и охранное кольцо, двухстадийную имплантацию ионов P+ с энергией и дозой соответственно (30÷40) кэВ и (3÷4)·1015 см-2 на первой и (70÷100) кэВ и (8÷10)·1015 см-2 на второй стадии для формирования n+-p переходов рабочей области и охранного кольца, имплантацию ионов B F + 2 с энергией (60÷100) кэВ и дозой (2÷3)·10 см-2 с обратной стороны пластины, двухстадийный постимплантационный отжиг при продолжительности и температуре соответственно не менее 1 часа и (570÷600)°C на первой и не менее 5 часов и (890÷900)°C на второй стадии, защиту и просветление поверхности рабочей области и защиту периферии охранного кольца нанесением пленки SiO2, причем отжиг, начальное снижение температуры после отжига до 300°C и нанесение пленки SiO2 при температурах выше 300°C производят в условиях отсутствия кислорода, а имплантацию ионов P+ и B F + 2 проводят одну за другой в любой последовательности. Оптимально подобранные дозы имплантации, режимы и условия постимплантационного отжига и условия нанесения защитного и просветляющего покрытия обеспечивают повышение токовой чувствительности pin-фотодиодов при высоких фоновых засветках с сохранением низкого уровня темновых токов при снижении сложности, трудоемкости и энергозатрат изготовления. 1 з.п. ф-лы,1 табл.
Наверх