Почвообрабатывающее орудие

Орудие содержит раму со смонтированными на ней стойками. Каждая стойка имеет башмак с накладным долотом и пару подрезающих крыльев, крепящихся к стойке парой болтов. В одно из крепежных отверстий пары подрезающих крыльев вставлены втулки, имеющие эксцентриковое смещение. Величина эксцентрика определяется возможностью установки крыльев на минимальный и максимальный угол крошения при противоположном их развороте. Пара подрезающих крыльев имеет возможность дискретного перемещения по высоте вдоль стойки по соответствующим отверстиям. В орудии предусмотрена возможность совместной установки пары подрезающих крыльев и отвала над ними. Такое конструктивное выполнение позволит снизить тяговое сопротивление, металлоемкость и энергозатраты, повысить эксплуатационно-технологические показатели и функциональные возможности адаптации орудия к конкретным почвенно-климатическим условиям. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Изобретение относится к орудиям для основной (зяблевой) обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известен чизельный плуг, содержащий раму со смонтированными на ней стойками, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом (каталог сельскохозяйственной техники. - Том 1. - М.: Информагротех. 1991. - С.140, Р 21.24).

Технический недостаток подобных плугов: при малой глубине рыхления возможен выход внутрипочвенных гребней на поверхность; невозможность регулирования величины сплошного рыхления не изменяя глубины; отсутствие подрезания сорной растительности.

Наиболее близким устройством к заявленному почвообрабатывающему орудию является орудие, содержащее раму со смонтированными на ней стойками, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом и закрепленной на стойке парой подрезающих крыльев («Глубокорыхлитель - щелерез - плоскорез ГЩ-4М», описание машин ОАО «ГКЗ», www.kultivator.ru).

Техническими недостатками орудия с данными рабочими органами являются

ограниченность выполнения ряда видов технологий глубокой обработки, низкое качество безотвальной обработки почвы и невозможность адаптации к конкретным агроландшафтным условиям, что ограничивает функциональные возможности орудия.

Техническая задача: обеспечение возможности адаптации орудия к конкретным условиям путем изменения положения по высоте вдоль стойки и угла крошения подрезающих крыльев; снижение тягового сопротивления за счет возможности регулирования требуемого качества крошения почвы.

Технический результат: повышение эксплуатационно-технологических показателей и функциональных возможностей при снижении металлоемкости и энергозатрат.

Согласно изобретению почвообрабатывающее орудие содержит раму со смонтированными на ней стойками, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом и пару подрезающих крыльев, крепящихся к стойке парой болтов. В одно из крепежных отверстий пары лап вставлены втулки, имеющие эксцентриковое смещение, причем величина эксцентрика определяется возможностью установки крыльев на минимальный и максимальный угол крошения при противоположном их развороте, при этом пара подрезающих крыльев имеет возможность дискретного перемещения по высоте вдоль стойки по соответствующим отверстиям, а также совместная установка пары подрезающих крыльев с отвалом через проставки над ними.

На фиг.1 изображено почвообрабатывающее орудие в комплектации стойки с башмаком, широким долотом и парой подрезающих крыльев под разными углами крепления, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид в плане; на фиг.3 - орудие той же комплектации с разноуровневым креплением пары подрезающих крыльев, вид сбоку; на фиг.4 - то же, вид в плане; на фиг.5 - орудие в комплектации стойки с башмаком, широким долотом, парой подрезающих крыльев в нижнем положении и отвал над ними, вид сбоку; на фиг.6 - то же, вид в плане; на фиг.7 - орудие в комплектации стойки с башмаком, узким долотом и парой подрезающих крыльев, вид сбоку; на фиг.8 - то же, вид в плане; на фиг.9-12 - схемы взаимодействия различных вариантов орудия с почвой (во фронтальной плоскости, в разрезе).

Почвообрабатывающее орудие (фиг.1-8) содержит раму 1, на которой смонтированы стойки 2, каждая из которых имеет башмак 3 с накладным долотом 4 и парой подрезающих крыльев 5, крепящихся к стойке 2 с помощью пары болтов. В верхнее крепежное отверстие пары подрезающих крыльев 5 вставлены втулки 6, имеющие эксцентриковое смещение, причем величина эксцентрика задает возможность установки крыльев на минимальный и максимальный угол крошения при противоположном развороте втулки (фиг.1, 2). При этом пара подрезающих крыльев 5 имеет возможность дискретного перемещения по высоте вдоль стойки 2 по соответствующим отверстиям 7 (фиг.3, 4). Каждая стойка расположена в продольной плоскости, а башмак - горизонтально и имеют одинаковую ширину (В=30 мм), а ширина долота больше (В=60 мм) или равна ширине стойки и башмака и может использоваться как самостоятельный рабочий орган в качестве чизельного глубокорыхлителя или щелевателя.

На стойке 2 одновременно могут быть смонтированы отвал 8 в верхнем положении и пара подрезающих крыльев 5 под ним (фиг.5, 6). В варианте (фиг.7, 8) стойка 2 смонтирована с башмаком 3, узким долотом 10 и парой подрезающих крыльев 5.

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

Глубина работы орудия посредством стойки 2 с расположенным в продольной плоскости горизонтальным башмаком 3 и долотом 4 (10) может быть до 45 см. При названной глубине чизелевания расстояние между стойками во фронтальной (поперечной) плоскости равно 35-40 см (фиг.9-12), в зависимости от конструкции рамы. Образование внутрипочвенных гребней достигает высоты 15-20 см и при малой глубине чизелевания происходит выход гребней на дневную поверхность или образуется недостаточная величина зоны сплошного рыхления, что влияет на качество ряда последующих технологических операций. В связи с этим, установленные на заданной глубине пара крыльев обеспечивает требуемую зону сплошного рыхления, полное подрезание сорной растительности и пожнивных остатков, а с изменением угла крошения крыльев повышают качество крошения.

Фиг.9. При установке пары крыльев на стойки с башмаком и широким долотом в более верхнее положение по высоте под минимальным углом крошения происходит рыхление почвы на заданную глубину и подрезание сорной растительности и пожнивных остатков, а при изменении угла крошения на максимальный происходит дополнительное крошение поверхностного регулируемого слоя почвы.

Фиг.10. При установке пары подрезающих крыльев на стойки с башмаком и широким долотом в нижнее положение происходит рыхление почвы на заданную глубину и подрезание образующихся внутрипочвенных гребней.

Фиг.11. При установке пары подрезающих крыльев в нижнее положение с одновременной установкой отвала посредством проставки в верхнее положение на стойку с башмаком и широким долотом происходит рыхление почвы от долота на заданную глубину, подрезание внутрипочвенных гребней и оборот пласта с заделкой растительных и пожнивных остатков.

Фиг.12. При установке пары подрезающих крыльев на стойки с башмаком и узким долотом происходит щелевание почвы на заданную глубину и сплошное рыхление с возможностью регулирования качества крошения почвы и подрезание сорной растительности и пожнивных остатков.

Такое конструктивное выполнение почвообрабатывающего орудия позволяет кардинально снизить тяговое сопротивление, металлоемкость и энергозатраты, повысить эксплуатационно-технологические показатели и функциональные возможности адаптации орудия к конкретным почвенно-климатическим условиям.

1. Почвообрабатывающее орудие, содержащее раму со смонтированными на ней стойками, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом и пару подрезающих крыльев, крепящихся к стойке парой болтов, отличающееся тем, что в одно из крепежных отверстий пары подрезающих крыльев вставлены втулки, имеющие эксцентриковое смещение, причем величина эксцентрика определяется возможностью установки крыльев на минимальный и максимальный угол крошения при противоположном их развороте.

2. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что пара подрезающих крыльев имеет возможность дискретного перемещения по высоте вдоль стойки по соответствующим отверстиям.

3. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что возможна совместная установка пары подрезающих крыльев с отвалом над ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам для глубокого рыхления тяжелых и уплотненных почв без оборота пласта.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим орудиям для глубокой обработки тяжелых по механическому составу или вторичноуплотненных почв без оборота пласта.

Изобретение относится к орудиям для основной (зяблевой) обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при основной обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может использоваться для трехъярусной обработки предпочтительно солонцовых почв. .

Изобретение относится к способам улучшения физических свойств почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке почв, преимущественно целинных, задернелых солонцовых комплексов с маломощным верхним плодородным горизонтом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мелиоративным машинам для глубокого рыхления почв без оборота пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к рабочим органам для орудий основной (зяблевой) обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области защиты растений от сорняков, применительно к современным технологиям возделывания полевых культур в системе основной, паровой и полупаровой обработок почвы и может быть использовано для уничтожения горчака ползучего

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы пахотными агрегатами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для глубокого рыхления
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации

Изобретение относится к рабочим органам для орудий глубокой обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы. Устройство содержит полевую доску корпуса плуга, коромысло, диск. Полевая доска выполнена в форме рыхлителя долотообразной формы с коромыслом как единое целое. Полевая доска установлена на корпусе плуга шарнирно. Коромысло шарнирно соединено с впереди расположенным диском. Такое конструктивное решение позволяет производить рыхление подпахотного слоя почвы в зависимости от его уплотненности, увеличить влагоемкость и влагопроницаемость почвы, а также уменьшить эрозию почвы. 4 ил.
Наверх