Способ выращивания привитых саженцев винограда

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает заготовку черенков подвоя и привоя и их калибровку. На подвое удаляют глазки. Срез на базальной части черенка подвоя освежают. Привой нарезают на одноглазковые черенки. Черенки привоя и подвоя замачивают в воде. Черенки протравливают в растворе фунгицида. На привое и подвое изготовляют срезы. Прививаемые компоненты соединяют. Место спайки обрабатывают парафином, проводят стратификацию, сортировку, второе парафинирование и закалку. Высаживают привитые саженцы в школку. Причем после изготовления среза на подвое, перед соединением прививаемых компонентов, апикальную часть подвоя погружают на 1-2 с в раствор симбионта в концентрации 0,001-0,003%. Изобретение позволяет повысить выход и качество привитых саженцев винограда. 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградному питомниководству.

Известен способ прививки винограда (А.С. № 1505475 от 07.09.89, МПК A01G 17/00), заключающийся в нарезке подвоя, привоя и штифта из пористого материала, их вымачивание в стимуляторе роста перед соединением в прививку, в качестве стимулятора используют 0,02% и 0,2%-ный водный раствор гетероауксина. Недостатком является то, что для полного насыщения черенков в 0,02%-ном водном растворе гетероауксина привойные черенки вымачивают в течение 1 суток, а подвойные - 4 суток. Параллельно проводят вымачивание штифтов в течение 6 часов в 0,2%-ном растворе гетероауксина. Выполнение этих работ требует дополнительных затрат на приобретение препарата и оплату труда, связанных с увеличением сроков замачивания черенков, увеличение продолжительности работ.

Известен способ выращивания привитых саженцев винограда («Технология производства привитого виноградного посадочного материала» Авт. Малтабар A.M., MCX СССР, г.Краснодар, 1983, стр. 3-50), включающий заготовку черенков подвоя и привоя, удаление глазков на подвое, освежение срезов на базальной части черенков подвоя, нарезку привоя на одноглазковые черенки, замочку черенков привоя и подвоя в воде, пропитку образцов, протравливание черенков в растворе фунгицида, машинную прививку, парафинирование места спайки, стратификацию, сортировку, доращивание прививок второго сорта, закалку, высадку в школку.

Недостатком известного способа является то, что для полного замачивания черенков подвоя в 0,005%-ном растворе гетероауксина в течение двух суток требуются дополнительные средства для его приобретения, расходы на оплату работ, связанных с замочкой черенка перед прививкой, дополнительное время для проведения замочки, низкое качество прививки.

Задачей изобретения является повышение выхода и качества привитых саженцев винограда, за счет того что в способе выращивания привитых саженцев винограда, включающем заготовку черенков подвоя и привоя, калибровку привоя и подвоя, удаление глазков на подвое, освежение срезов на базальной части черенка подвоя, нарезку привоя на одноглазковые черенки, замочку черенков привоя и подвоя в воде, протравливание черенков в растворе фунгицида, изготовление срезов на подвое и привое, соединение прививаемых компонентов, парафинирование места спайки, стратификацию, сортировку, второе парафинирование, закалку, высадку в школку, после изготовления среза на подвое, перед соединением прививаемых компонентов, апикальную часть подвоя погружают на 1-2 с в раствор симбионта в концентрации 0,001-0,003%.

Новым в предлагаемом способе является использование стимулятора роста растений (симбионта) в виноградарстве, в частности в питомниководстве, для регенерации ростовых процессов, способствующего лучшему срастанию прививаемых компонентов и выходу качественной продукции.

В прилагаемых таблицах представлено следующее.

Таблица 1 - влияние обработки стимулятора роста растений на качественные характеристики и выход привитых саженцев.

Таблица 2 - влияние концентрации раствора стимулятора роста Симбионта на биометрические показатели и выход привитых саженцев.

Таблица 3 - качественные характеристики и выход посадочного материала в результате обработки раствором препарата Симбионта в зависимости от экспозиции обработки.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. Осенью заготавливают черенки подвоя и привоя, транспортируют в подвал на хранение, с предварительным вымачиванием, хранят при температуре 0-+4°С, в марте транспортируют в прививочную мастерскую, удаляют глазки на подвое, освежают базальную часть черенка под глазок и нарезают подвой на длину 52-55 см, калибруют, нарезают одноглазковые черенки привоя таким образом, чтобы над глазком оставался отрезок лозы длиной 1,0-1,5 см под глазком 4-5 см, калибруют, вымачивают (подвой в течение 2-х суток, привой 12 часов), обеззараживают в 0,5%-ном растворе хинозола в течение трех часов, устанавливают подвойные черенки на 5-7 суток в стратификационную камеру на подгонку, делают срез на подвое, перед соединением компонентов погружают апикальную часть подвоя в раствор симбионта в концентрации 0,001-0,003% на 1-2 с. Для защиты места соединения от иссушения и задержки распускания глазков, привитые черенки погружают на 1/3 длины в расплавленный парафин при температуре 70-75°С.

Предложенный способ выращивания привитых саженцев винограда с применением регулятора роста симбионта в отработанных концентрациях и экспозиции времени позволяет активизировать регенерационные процессы каллусо- и корнеобразования прививок в период стратификации, увеличить выход и улучшить качество привитых саженцев винограда при экономии средств.

Таблица 1
Влияние обработки стимуляторами роста растений на качественные характеристики и выход привитых саженцев
Выход прививок после стратификации, % Длина побега, см Выход саженцев (от количества сделанных прививок), %
Заявленное техническое решение задачи 95,7 110,4 34,7
Прототип 84,5 91,8 26,6
Аналог 89,0 72,6 29,8
Таблица 2
Влияние концентрации раствора стимулятора роста Симбионта на биометрические показатели и выход привитых саженцев
Концентрация раствора Симбионта, % Длина побега, см Площадь листовой поверхности, см2 Выход саженцев (от количества сделанных прививок), %
Без обработки 90,6 796 20,7
0,001 106,7 964 27,3
0,002 106,4 999 28,0
0,003 110,4 984 31,7
0,004 92,5 875 25,5
Таблица 3
Качественные характеристики и выход посадочного материала в результате обработки раствором препарата Симбионта в зависимости от экспозиции обработки
Экспозиция, с Длина побега, см Количество корней, шт. Выход саженцев (от количества сделанных прививок), %
Без обработки 90,6 13,6 20,7
1 с 106,7 13,0 27,3
2 с 106,4 15,8 29,0
3 с 110,4 16,0 25,6
24 ч 92,5 14,2 22,8

Способ выращивания привитых саженцев винограда, включающий заготовку черенков подвоя и привоя, калибровку подвоя и привоя, удаление глазков на подвое, освежение срезов на базальной части черенка подвоя, нарезку привоя на одноглазковые черенки, замочку черенков привоя и подвоя в воде, протравливание черенков в растворе фунгицида, изготовление срезов на подвое и привое, соединение прививаемых компонентов, парафинирование места спайки, стратификацию, сортировку, второе парафинирование, закалку, высадку в школку, отличающийся тем, что после изготовления среза на подвое, перед соединением прививаемых компонентов, апикальную часть подвоя погружают на 1-2 с в раствор симбионта в концентрации 0,001-0,003%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к размножению винограда зелеными черенками. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к питомниководству и семеноводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано при возделывании винограда во всех районах виноградарства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к области виноградарства, в частности к способам прогнозирования и оценки качества вина. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и садоводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству и виноградарству
Наверх