Способ получения сыпучего пищевого продукта на основе меда и продукт, полученный по этому способу

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии получения сыпучего пищевого продукта на основе меда и продукту, полученному по этому способу. Способ предусматривает смешивание натурального пчелиного меда с глюкозой и равномерное распределение последней в меде. Смешивание ведут с переходом смеси в однородную тестообразную массу до получения гранулообразных твердых или порошкообразных однородных по структуре частиц. Изобретение позволяет получить сыпучий продукт, в котором содержащийся в нем мед обладает всеми присущими натуральному пчелиному меду полезными свойствами. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии получения пищевого продукта с сыпучими свойствами на основе натурального пчелиного меда.

Всем известен мед, представляющий собой натуральный продукт питания человека. Мед имеет высокую вязкость, а она вызывает трудности при погрузке меда в тару для транспортировки и при выгрузке меда из нее. Кроме того, мед трудно тарировано распределить по дозам, что создает сложности в его применении на предприятиях пищевой промышленности в качестве соответствующих добавок в те или иные пищевые продукты.

Известно изобретение «Способ получения сыпучего пищевого продукта на основе меда» (патент РФ №2309609; 2007.11.10.). Этот способ предусматривает механическое смешивание натурального пчелиного меда с модифицированным крахмалом или частично гидролизованной мукой, набухающими в холодной воде. При этом перед смешиванием крахмал или частично гидролизованную муку высушивают до влажности 0,2-0,5%. Причем мед и крахмал смешивают в соответствующих соотношениях по массе, а мед и частично гидролизованную муку - в других соотношениях. Смешивание компонентов производят при температуре 30-35°С.

Данный способ получения сыпучего пищевого продукта на основе меда выбирается в качестве прототипа, так как он имеет наибольшее число существенных признаков, совпадающих с существенными признаками заявляемого изобретения. Однако модифицированный крахмал и частично гидролизованная мука для меда являются инородными веществами. Их введение в мед меняет его состав и снижает его вкусовые качества в составе смеси, ароматические свойства меда в составе смеси «заглушаются» инородными для него веществами.

Из описания изобретения «Способ получения сыпучего пищевого продукта на основе меда» (патент РФ №2309609; 2007.11.10) следует известность сыпучего пищевого продукта на основе меда, в котором мед смешан с модифицированным крахмалом или частично гидролизованной мукой. В сущности, частички сыпучего пищевого продукта на основе меда имеют мед, смешанный с модифицированной, инородной для него пищевой добавкой.

Это вещество выбирается в качестве прототипа, так как имеет наибольшее число существенных признаков, которые совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения. Однако и прототип имеет существенные недостатки. Пищевую добавку перед применением необходимо высушивать. Этот известный сыпучий пищевой продукт на основе меда содержит мед, у которого изменен состав и понижены вкусовые качества, а ароматические свойства меда в составе смеси «заглушены».

Первой изобретательской задачей является создание нового, более простого способа получения сыпучего пищевого продукта на основе меда, который бы позволил достичь следующего технического результата: упростить получение упомянутого продукта и одновременно сохранить свойства биологически активных веществ у компонентов, введенных в упомянутый продукт.

Первая поставленная задача решена следующим образом. В известном способе получения сыпучего пищевого продукта на основе меда, включающем механическое смешивание натурального пчелиного меда с пищевой добавкой и получение сыпучего пищевого продукта, согласно настоящему изобретению в качестве пищевой добавки используют глюкозу, количество которой берут в соответствии с учетом перевода этой смеси в гранулообразное или порошкообразное состояние, при этом смешивание компонентов производится при температуре, позволяющей сохранить вещества и свойства натурального пчелиного меда.

Такое новое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет создать способ получения сыпучего пищевого продукта на основе меда, обеспечивающий достижение следующих технических результатов:

- сокращение технологического процесса за счет применения глюкозы, которая при механическом перемешивании с медом быстро и равномерно в нем распределяется и со временем кристаллизует его;

- получение продукта, в котором твердые частички содержат натуральный пчелиный мед, что достигается применением глюкозы, не являющейся инородным телом для меда;

- создание процесса получения сыпучего пищевого продукта на основе меда, обеспечивающего быстрое и постоянное производство упомянутого продукта с высокими качественными и количественными характеристиками. Производительность одной промышленной линии для гранулирования меда может составлять 5-10 тонн готового продукта за одну рабочую смену;

- получение нового вида сахарного продукта с медовым ароматом и содержащего натуральный пчелиный мед. По сравнению с прототипом предлагаемое изобретение обладает существенными отличиями, которые заключаются в применении в качестве пищевой добавки к меду глюкозы, в режиме их смешивания и в получении иного продукта, например нового вида сахара.

По сравнению с прототипом предлагаемое изобретение обладает существенными отличиями, которые заключаются в применении в качестве пищевой добавки к меду глюкозы в количестве, необходимом для перевода смеси меда с глюкозой в гранулообразное или порошкообразное сыпучее состояние, в режиме их смешивания и в получении иного, кристаллического продукта, например нового вида сахара.

Заявителем проведен патентно-информационный поиск по данной теме, и предлагаемая совокупность существенных признаков не обнаружена. Поэтому предлагаемое изобретение можно считать новым.

Это заявляемое изобретение обладает изобретательским уровнем, так как оно для специалиста средней квалификации логически не следует из известного уровня техники. Однако известно, что к меду добавляют разные по составу вещества, которые предварительно или замачивают, а потом сушат, либо используют крахмалосодержащий продукт. При этом процесс смешивания длительный. В нем сложно без экспериментов подобрать нужный процентный состав смешиваемых компонентов из-за колебаний по составу исходного меда. В другом случае смешивание ведут при повышенной температуре, которая уничтожает многие биологически активные вещества, и продукт получается низкоэффективным по своим вкусовым качествам.

По международной заявке №2005/053431, 2005.16.01. «Способ производства порошкообразного меда» Xebecpyarma Co/Ltd (KR)/ известно применение глюкозы в качестве пищевой добавки к меду. Причем подготовленную смесь смешивают до однородного состояния. Потом из смеси удаляют влагу путем сушильной техники. В отдельных случаях используют замораживание, вакуумную сушку. В каждом из этих методов смесь оказывается в неестественных для нее условиях, так как подвергается выпариванию влаги, что приводит к потере и изменению свойств натурального пчелиного меда. В заявляемом нами изобретении эти негативные эффекты устранены. Смешивание глюкозы с медом осуществляют таким образом, чтобы натуральный пчелиный мед сохранил свои вещества и свойства, находясь в составе смеси. Применение глюкозы в заявляемом способе приводит к получению нового вида сахара, имеющего кристаллическую структуру, аромат меда и его вкусовые качества.

Второй задачей является создание нового сыпучего продукта на основе меда и получение технического результата по сохранению свойств и биологически активных веществ натурального пчелиного меда, входящего в состав смеси.

Поставленная задача решена следующим образом. В известном сыпучем пищевом продукте на основе меда, содержащем гранулообразную или порошкообразную сухую смесь пчелиного меда с пищевой добавкой, согласно настоящему изобретению кристаллические гранулообразные или порошкообразные частицы сухой смеси содержат натуральный пчелиный мед и глюкозу. Такое новое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет иметь высококачественный кристаллический сухой сыпучий продукт на основе меда, в котором сохранены вещества и свойства натурального пчелиного меда. Это обеспечивается наличием в гранулообразых или в порошкообразных частицах смеси пищевой добавки - глюкозы, которая равномерно распределена в меде и по количеству соответствует процессу перевода смеси в гранулообразное или порошкообразное состояние.

Таким образом, по сравнению с прототипом данное изобретение обладает существенными отличиями.

Заявитель по данной теме провел патентно-информационный поиск и не выявил известность заявляемой совокупности существенных признаков. Поэтому это изобретение можно считать новым.

Предлагаемый новый продукт на основе меда обладает изобретательским уровнем. Создание такого продукта для специалиста средней квалификации логически не следует из известного уровня техники. Это обусловлено тем, что при известности гранулообразых частиц смеси меда с пищевой добавкой в предложенном техническом решении в качестве пищевой добавки использована глюкоза, которая равномерно распределена в меде. При этом входящий в смесь натуральный пчелиный мед имеет кристаллическое состояние и сохраненные вещества и свойства. Более того, пищевая добавка оказывается однородной основному компоненту меда. Это обусловлено тем, что продукт не подвергался высокотемпературной обработке, а количество глюкозы взято достаточно для перевода этой смеси в гранулообразное или порошкообразное состояние. Однако по международной заявке на изобретение «Способ производства порошкообразного меда» (Xebecpyarma Co/ Ltd /KR/ №2005/053431, 16.01.2005) известно применение глюкозы в качестве пищевой добавки к меду. Причем смесь смешана до однородного состояния. Но в данном известном случае частички смеси имеют низкие качественные характеристики, так как дальнейшее выпаривание влаги не позволяет иметь в конечном продукте натуральный пчелиный мед с сохраненными свойствами. В нашем случае ситуация иная. В частицах смеси находится натуральный пчелиный мед и пищевая добавка - глюкоза. Это позволяет получить новый вид сахара, который имеет кристаллическую структуру, сохраненные вещества и аромат меда.

Заявляемый способ получения сыпучего пищевого продукта на основе меда и сыпучий продукт на основе меда, полученный по данному способу, реализуются следующим образом.

Берется механический смеситель. В него загружают, например, стакан меда. Затем в смеситель насыпают глюкозу в количестве, соответствующем переводу этой смеси в гранулообразное или порошкообразное состояние. Так, например, если масса исходного меда равна 1000 г, а влажность составляет около 18%, то глюкозы берут 1700-2500 г. В другом случае взято 1000 г. меда, у которого влажность 15%. В этом случае глюкозы брали 1500-2300 г. При меньшей влажности меда глюкозы берут меньше. Может быть применена глюкоза кристаллическая декстроза моногидрат, глюкоза ангидридная безводная или иные, им подобные. Допустимо применение в смеси с глюкозой следующих веществ: свекловичного сахара, тростникового сахара, мальтодекстрина, циклодекстрина, крахмального сахара, мальтозы (солодового сахара), лактозы пищевой (молочного сахара).

Практическое доказательство применимости заявляемых изобретений ведется относительно глюкозы и меда. Практическое применение по остальным компонентам показало результаты, которые были аналогичными или близкими к применению глюкозы. Выбрана глюкоза как наиболее эффективный вариант. Механическое перемешивание глюкозы с медом ведут с переходом смеси в однородную тестообразную массу до получения гранулообразых твердых или порошкообразных сыпучих частиц с однородной структурой. При этом каждая частица смеси содержит мед с пищевой добавкой - глюкозой, которая равномерно распределена в меде. Причем смешивание меда с глюкозой ведут при температуре позволяющей сохранить вещества и свойства натурального пчелиного меда. Смешивание завершается в момент получения гранулообразной или порошкообразной сыпучей сухой смеси, которая является конечным продуктом. При этом экспериментально было установлено, что натуральный пчелиный мед сохранил свои вещества и свойства.

Эксперименты, проведенные автором, показали, что длительность процесса колебалась от 5 до 10 минут. Температура смеси в процессе перемешивания не отклонялась от +20°С до +30°С.

Ниже представлена Таблица, которая показывает экспериментальные результаты, полученные автором настоящих изобретений. Они подтверждают сущность формулы изобретений, представленных экспертизе.

№ п/п Масса меда в г Влажность меда в процентах Количество глюкозы в г Продукт Примечание
1 1000 12% 1000-1700 В норме Гранулообразование произошло через 5минут
2 1000 15% 1500-2300 В норме Гранулообразование произошло через 6минут
3 1000 18% 1700-
2500
В норме Гранулообразование произошло через 10
минут
4 1000 15% Менее 1500 Не в норме Жидкий. Гранулообразования смеси нет
5 1000 15% Больше 2300 Не в норме Переизбыток глюкозы. Это снижает вкусовые качества меда

Из данной таблицы видно, что в зависимости от необходимости перевода смеси в гранулообразное или порошкообразное состояние меняется количество глюкозы. Причем, если ее будет меньше, то смесь остается вязкой и не переходит в гранулообразное состояние. Если глюкозы будет больше, то лишняя глюкоза снижает вкусовые качества меда. Эта зависимость обнаружена экспериментально. Отметим, что есть влияние и скорости перемешивания и самой конструкции смесителя. Но в каждом случае наблюдается указанная зависимость и необходимость соблюдения соответствующего условия по обеспечению качества полученного продукта.

Кроме того, анализ полученного продукта показал, что диастазная и инвертзная активность содержащегося в нем меда соответствует их активности в образце меда, использованного для приготовления сыпучего пищевого продукта. У меда сохранены ферменты, витамины, аминокислоты, кислоты, минеральные вещества, азотистые вещества, микрофлора и остальные компоненты. Сыпучесть продукта соответствовала значениям, позволяющим проводить транспортировку и дозирование устройствами, которые используют для сыпучих компонентов пищевых рецептур. В полученном сыпучем продукте со временем вокруг кристаллов глюкозы, как находящейся в составе натурального исходного меда, так и введенной, происходит естественная кристаллизация меда. От этого повышается срок хранения продукта без потери его исходного качества.

Сопоставительный анализ, проведенный заявителем по прототипу и по заявляемым изобретениям, показал, что вкусовые качества у заявленного продукта, полученного по предложенному способу, выше, чем у прототипа. Данный результат получен экспериментально благодаря опросу более 10 человек. Такой эффект обусловлен применением глюкозы в качестве пищевой добавки при механическом смешивании с медом. Это же обусловлено и тем, что в нашем случае глюкозы берется в таком количестве, которое соответствует переводу смеси в гранулообразное или порошкообразное сухое состояние, с сохранением свойств и веществ натурального пчелиного меда. Продукт с добавлением глюкозы по составу близок к натуральному порошкообразному меду и превосходит традиционный сахарный песок по аромату и пользе для здоровья человека.

1. Способ получения кристаллического сыпучего пищевого продукта на основе меда, характеризующийся тем, что предусматривает механическое смешивание натурального пчелиного меда с глюкозой в соотношении 100:(100-250) и равномерное распределение последней в меде, при этом смешивание ведут с переходом смеси в однородную тестообразную массу с последующим получением гранулообразных твердых или порошкообразных однородных по структуре частиц.

2. Сыпучий кристаллический пищевой продукт на основе меда, полученный по способу п.1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к биотехнологии, медицинской и пищевой промышленности в области получения добавок к пище с биологически активными свойствами. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к биотехнологии, медицинской и пищевой промышленности в области получения добавок к пище с биологически активными свойствами
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности пчеловодства
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения, обладающих геродиетическими свойствами
Изобретение относится к получению водного раствора меда посредством его кристаллизации, который может быть использован в качестве фармацевтического средства, добавки в продукты питания, корма животным, косметических препаратов и т.д
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищевым продуктам, содержащим биологически активные вещества
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению пастообразных продуктов, которые могут использоваться, в частности, в профилактических целях для предупреждения простудных заболеваний
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству пищевых биологически активных композиций на основе пчелиного меда
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству пастообразных продуктов на основе меда
Наверх