Вертикальные светозащитные шторы

Изобретение относится к светозащитным шторам и касается светозащитных штор вертикального типа. Вертикальные светозащитные шторы включают карниз и вертикальные ламели, закрепленные на карнизе своим верхним краем. Вертикальные ламели снабжены подключенными к источнику постоянного тока органическими светодиодными панелями, размещенными на одной из обращенных в одну сторону поверхностях ламелей. Шторы имеют прикрепленные к нижнему краю ламелей и объединяющие ламели между собой гибкие связи и механизм управления ламелями. Гибкие связи, объединяющие ламели между собой, выполнены в виде гибких электроизолированных переднего и заднего электропроводов, при этом органические светодиодные панели электрически соединены с передним и задним электропроводами с помощью отводов, а к источнику постоянного тока подключены параллельно. Изобретение обеспечивает токоподвод от источника постоянного тока к органическим светодиодным панелям, размещенным на отдельных свободно висящих ламелях вертикальных светозащитных штор без существенного изменения конструкции штор. 4 ил.

 

Изобретение относится к светозащитным шторам, в частности к светозащитным шторам вертикального типа, и может быть использовано как для защиты жилых и служебных помещений от проникновения прямых солнечных лучей, так и для освещения жилых и служебных помещений в темное время суток.

Известны вертикальные светозащитные шторы, известные, в том числе и из патента России №2346637, включающие карниз, вертикальные ламели, закрепленные на карнизе своим верхним краем, гибкие связи, расположенные у нижнего края ламелей и объединяющие ламели между собой, и механизм управления ламелями.

Вертикальные светозащитные шторы делают свет в помещении мягким, рассеянным; возможно плавное изменение затенения комнаты. Светопропускание штор регулируется расстоянием между ламелями за счет изменения их угла поворота. Недостатком данного технического решения является ограниченность сферы применения.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату и выбранными за прототип являются вертикальные светозащитные шторы, включающие карниз, вертикальные ламели, закрепленные на карнизе своим верхним краем и снабженные органическими светодиодными панелями, которые размещены на одной из обращенных в одну сторону поверхностях ламелей. Кроме того, вертикальные светозащитные шторы содержат гибкие связи, расположенные у нижнего края ламелей и объединяющие ламели между собой, и механизм управления ламелями. Органические светодиодные панели подключены к источнику постоянного тока. (DE 10131598).

Прототип позволяет использовать вертикальные светозащитные шторы как по своему прямому назначению, так и в качестве источника света в темное время суток.

По сравнению с традиционными полупроводниковыми светодиодами органические светодиоды имеют ряд преимуществ:

- возможность получать однородно светящуюся поверхность большой площади и любой формы,

- возможность получать однородно светящуюся поверхность на гибких носителях,

- возможность получать полупрозрачные светящиеся поверхности,

- возможность получать излучение с любой заданной длиной волны, либо с широким спектром излучения, в том числе белый цвет любых оттенков,

- принципиальная возможность изготавливать органические светодиоды дешевыми методами, типа струйной печати, в том числе «с катушки на катушку».

К недостаткам прототипа можно отнести то, что в нем не представлена конструкция токоподвода от источника постоянного тока к органическим светодиодным панелям, размещенным на отдельных свободно висящих ламелях вертикальных светозащитных штор.

Техническим результатом изобретения является обеспечение токоподвода от источника постоянного тока к органическим светодиодным панелями, размещенным на отдельных свободно висящих ламелях вертикальных светозащитных штор без существенного изменения конструкции штор.

Технический результат достигается тем, что вертикальные светозащитные шторы, включают карниз и вертикальные ламели, закрепленные на карнизе своим верхним краем. Вертикальные ламели снабжены подключенными к источнику постоянного тока органическими светодиодными панелями, размещенными на одной из обращенных в одну сторону поверхностях ламелей. Кроме того, вертикальные светозащитные шторы имеют прикрепленные к нижнему краю ламелей и объединяющие ламели между собой гибкие связи и механизм управления ламелями.

Для достижения технического результата гибкие связи, объединяющие ламели между собой, выполнены в виде гибких электроизолированных переднего и заднего электропроводов, при этом органические светодиодные панели электрически соединены с передним и задним электропроводами с помощью отводов, а к источнику постоянного тока подключены параллельно.

Следует отметить, что именно параллельное подключение органических светодиодных панелей к источнику постоянного тока позволит сохранить конструкцию штор принципиально неизменной. При последовательном подключении этого добиться не удается.

Выполнение вертикальных светозащитные штор без существенного изменения их конструкции позволяет снизить стоимость изготовления продукции.

В данной заявке под термином «ламели» подразумевают закрепленные на карнизе своим верхним краем параллельные друг другу пластины, из которых в основном и состоят шторы. Ламели изготавливают из различных материалов, обычно это полиэстер, который обладает высокой прочностью, износостойкостью, хорошо сохраняет форму, не мнется и устойчив к воздействию солнечного света.

Под термином «органические светодиодные панели» понимаются световые панели, в которых в качестве источника света используется органические светодиоды. В данном изобретении могут быть использованы тонкие и гибкие органические светодиодные панели компании General Electric, изготавливаемые по технологии R2R (Roll-to-roll). Технология относительно проста и отличается невысокой стоимостью.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображены вертикальные светозащитные шторы с органическими светодиодными панелями;

на фиг.2 представлено детальное изображение вертикальных ламелей с гибкими связями и органическими светодиодными панелями;

на фиг.3 представлен узел А на фиг.2;

на фиг.4 изображена электрическая схема подключения органических светодиодных панелей к источнику постоянного тока.

Вертикальные светозащитные шторы включают (фиг.1 и 2) карниз 1 и вертикальные ламели 2, подвешенные на карнизе 1 с помощью держателей 3. В вертикальном положении ламели 2 поддерживаются с помощью пластин 4, закрепленных у нижнего края ламелей 2 и имеющих для этого достаточный вес. Дистанция между ламелями 2 поддерживается с помощью гибких связей, которые, согласно изобретению, выполнены в виде сплошных гибких переднего 5 (обращенного в сторону помещения) и заднего 6 (обращенного к окну) электропроводов. Передний 5 и задний 6 гибкие электропровода установлены в зажимах 7, жестко с возможностью демонтажа. Зажимы 7 прикреплены к пластинам 4 с возможностью поворота, при этом передний электропровод 5 расположен с передней стороны шторы, а задний 6 - с ее тыльной стороны. Каждый из электропроводов (передний 5 или задний 6) зафиксирован количеством зажимов 7, равным числу ламелей 2. Конструктивно зажимы 7 могут быть выполнены различным образом (фиг.3), при условии обеспечения возможности полного освобождения зажимаемого переднего 5 или заднего 6 гибких электропроводов каждым из зажимов 7 индивидуально, без необходимости полного демонтажа гибкого электропровода. Механизм управления включает шнур управления 8 и цепь управления 9. На поверхностях ламелей 2 закреплены тонкие гибкие органические светодиодные панели 10, которые электрически подсоединены к переднему 5 и заднему 6 гибким электропроводам с помощью отводов 11, при этом одни концы переднего 5 и заднего 6 гибких электропроводов электрически подключены к полюсам источника постоянного тока 12, а другие электрически изолированы. Органические светодиодные панели 10 к источнику постоянного тока 12 подключены параллельно (фиг.4).

Предлагаемые вертикальные светозащитные шторы в светлое время суток используются по своему прямому назначению. При этом при помощи цепи управления 9 ламели 2 поворачиваются, изменяя величину проходящего в помещение светового потока равномерно по всей площади окна. С помощью шнура управления 8 шторы сдвигаются в сторону, максимально открывая окно для прохождения света.

В темное время суток, поворачивая ламели 2, максимально закрывают окно и включают органические светодиодные панели 10. Токоподвод от источника постоянного тока 12 к органическим светодиодным панелям 10 осуществляется с помощью переднего 5 и заднего 6 гибких электропроводов и отводов 11.

Практическая возможность осуществления токоподвода следует из нижеприведенного расчета.

Технические характеристики органических светодиодных панелей:

- температурный диапазон -100°С ÷+100°С
- светоотдача 100 лм/Вт
- напряжение питания 3-9 В
- время непрерывной работы ~15000 ч

Расчет

Для освещения комнаты площадью в 18 м2 днем она имеет окно размером 2,1 м×2 м=4,2 м2, а для полноценного освещения комнаты ночью необходима люстра, имеющая 3 лампочки по 100 Вт.

Лампочка в 60 Вт формирует световой поток 840 лм, т.е. для освещения комнаты необходим световой поток 840 лм×3=2520 лм.

Лампочка в 60 Вт имеет светоотдачу 840 лм/60 Вт=14 лм/Вт.

При светоотдаче органических светодиодных панелей 10 в 100 лм/Вт для освещения комнаты с помощью органических светодиодов необходима мощность: 2520/100=25,2 Вт. Так как шторы обычно выполняют разделенными на две половины, то мощность органических светодиодных панелей 10 одной половины должна быть не менее 13 Вт.

При напряжении источника постоянного тока 12 в 9 В потребляемый ток будет равен:

I=P/U=13/9=1,44 А

Для безопасной работы при токе 1,44 А необходим провод диаметром 1,5 мм2, что приемлемо и подтверждает практическую возможность осуществления токоподвода.

При изменении светопропускания штор путем регулировки расстояния между ламелями 2 за счет изменения их угла поворота механические усилия на передний 5 и задний 6 электропровода, которые играют роль гибких связей минимальны, вследствие чего при осуществлении изобретения проблем, связанных механическим воздействием на электропровода, не будет.

При необходимости замены ламели 2 после снятия напряжения с органических светодиодных панелей 10 отсоединяют отводы 11, подключенные к выводам органической светодиодной панели 10 данной ламели 2. Затем передний 5 и задний 6 гибкие электропровода освобождают из зажимов 6, закрепленных на пластинах 4 снимаемой ламели 2, а ламель 2 снимают с карниза 1.

Таким образом, из вышеизложенного подтверждается возможность достижения заявленного в изобретении технического результата, а именно обеспечение токоподвода от источника постоянного тока к органическим светодиодным панелями, размещенным на отдельных свободно висящих ламелях вертикальных светозащитных штор без существенного изменения конструкции штор, что позволит снизить стоимость готовой продукции.

Следует отметить, что хотя в описании изобретения был представлен и проиллюстрирован только один вариант выполнения изобретения, в данное техническое решение могут быть внесены различные модификации и изменения, не затрагивающие существа и объема изобретения, определяемого формулой изобретения.

Промышленная применимость изобретения определяется тем, что предлагаемые вертикальные светозащитные шторы могут быть изготовлены в соответствии с предлагаемым описанием и чертежами на основе известных комплектующих изделий при использовании современного технологического оборудования и использованы по назначению.

Вертикальные светозащитные шторы, включающие карниз, вертикальные ламели, закрепленные на карнизе своим верхним краем и снабженные подключенными к источнику постоянного тока органическими светодиодными панелями, размещенными на одной из обращенных в одну сторону поверхностей ламелей, гибкие связи, прикрепленные к нижнему краю ламелей и объединяющие ламели между собой и механизм управления ламелями, отличающиеся тем, что гибкие связи, объединяющие ламели между собой, выполнены в виде гибких электроизолированных переднего и заднего электропроводов, при этом органические светодиодные панели электрически соединены с передним и задним электропроводами с помощью отводов, а к источнику постоянного тока подключены параллельно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнезащитному композиционному материалу для штор. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям солнцезащитных устройств. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для наружного остекления фасадов зданий, в конструкциях окон, в транспортных средствах. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях окон различных зданий и сооружений с регулируемым температурным режимом, в транспортных средствах.

Изобретение относится к области строительства, а именно оконных блоков. .

Изобретение относится к области строительства и может быть применено в ограждающих конструкциях зданий в районах с высокой солнечной радиацией или контрастным климатом, а также в районах с повышенными требованиями к экологии внутреннего пространства и внешнего окружения зданий.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для регулирования светопропускания через оконные блоки. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям сезонных сооружений, включающих в себя декоративные или солнцезащитные стены, а именно к конструкциям декоративных солнцезащитных водяных стен.

Изобретение относится к строительству, а именно к солнцезащитным устройствам для регулирования светопоступления в помещение. .
Изобретение относится к экранирующим устройствам для защиты от света и может быть использовано в теплицах для выращивания растений. .

Изобретение относится к устройствам типа светозащитных жалюзи, в частности к ламелям вертикального типа солнцезащитных жалюзи с регулируемой длиной. .

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений.

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ, в частности портьер, штор, драпировок, занавесок, а также ламбрекенов, кроме того, изобретение может найти применение и в других областях художественного творчества, где могут быть использованы ткани, работающие на просвет.

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к коммунально-бытовому и административному хозяйству, и может быть использовано для защиты жилых и служебных помещений, купе железнодорожных вагонов, кают пароходов от проникновения прямых солнечных лучей.

Изобретение относится к драпировкам, включающим две панели, имеющие внутренние вертикальные кромки, которые частично перекрывают одна другую и прикрепляются одна к другой.

Изобретение относится к занавесам для окон и, более конкретно, к тканевым занавесам, имеющим подвижные лопатки для регулирования количества света, проходящего сквозь них.

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа и устройства для изготовления оконных штор, а также оконной шторы, оснащенной подвижными перемычками для регулирования количества света, проходящего через нее.

Занавеска // 2007947
Изобретение относится к принадлежностям для окон и дверей, в частности к занавескам. .

Предложено закрывающее устройство для архитектурного отверстия, содержащее панель, содержащую несущий лист и по меньшей мере одну ячейку, функционально соединенную с несущим листом и содержащую материал ламели, функционально соединенный с первой стороной несущего листа. Устройство содержит несущий элемент ячеек, функционально соединенный с материалом ламели и выполненный с возможностью его поддерживания на расстоянии от несущего листа при нахождении панели в выпущенном положении. Несущий элемент ячеек выполнен упругим для обеспечения возможности по меньшей мере частичного сплющивания по меньшей мере одной ячейки при нахождении панели в убранном положении, и отпружинивания или смещения по меньшей мере одной ячейки в раскрытое положение при нахождении панели в выпущенном положении. Предложены также способ изготовления закрывающего устройства и шторка для архитектурного отверстия. Обеспечивается сохранение формы ячеек без сминания и искажения. 4 н. и 37 з.п. ф-лы, 47 ил.
Наверх