Пресс-формованный однокомпонентный однослойный респиратор с бимодальной однокомпонентной однослойной средой

Пресс-формованный респиратор изготавливается из однокомпонентного однослойного нетканого полотна, содержащего бимодальную по массовой доле/размеру волокон смесь переплетенных непрерывных однокомпонентных полимерных микроволокон и волокон большего размера того же самого полимерного состава. Полотно заряжают, затем осуществляют пресс-формовку заряженного полотна в чашеобразную пористую однокомпонентную однослойную матрицу, волокна которой скреплены одно с другим по меньшей мере в некоторых точках пересечения волокон. Матрица имеет значение коэффициента жесткости по Кингу больше 1 Н. При формовке респиратора не требуются слои, повышающие жесткость, двухкомпонентные волокна или другие средства для усиления материала фильтрующего слоя, кроме того, респиратор легко подвергается вторичной обработке. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 27 ил., 32 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ изготовления пресс-формованного респиратора, содержащий этапы, на которых
a) формуют однокомпонентное однослойное нетканое полотно, содержащее бимодальную по массовой доле/размеру волокон смесь переплетенных непрерывных однокомпонентных полимерных микроволокон и волокон большего размера того же самого полимерного состава,
b) заряжают полотно, и
c) осуществляют пресс-формовку заряженного полотна в чашеобразную пористую однокомпонентную однослойную матрицу, волокна которой скреплены одно с другим в по меньшей мере некоторых точках пересечения волокон, при этом матрица имеет значение коэффициента жесткости по Кингу больше 1 Н.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что гистограмма зависимости массовой доли от размера волокон в мкм характеризуется модой волокон большего размера от примерно 10 до примерно 50 мкм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что гистограмма зависимости массовой доли от размера волокон в мкм характеризуется модой волокон большего размера от примерно 10 до примерно 40 мкм.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что гистограмма зависимости массовой доли от размера волокон в мкм характеризуется модой микроволокон от примерно 1 до примерно 5 мкм и модой волокон большего размера от примерно 12 до примерно 30 мкм.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что гистограмма зависимости плотности укладки-частоты волокон от размера волокон в мкм характеризуется по меньшей мере двумя модами, которым соответствуют размеры волокон, отличающиеся по меньшей мере на 50% от размера меньших волокон.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит этап, на котором собирают полотно, содержащее микроволокна с размером от примерно 0,1 до примерно 10 мкм и волокна большего размера, имеющие размер от примерно 10 до примерно 70 мкм.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит этап, на котором собирают полотно, содержащее микроволокна с размером от примерно 0,1 до примерно 5 мкм и волокна большего размера, имеющие размер от примерно 15 до примерно 50 мкм.

8. Пресс-формованный респиратор, содержащий чашеобразную пористую однокомпонентную однослойную матрицу, содержащую заряженную бимодальную по массовой доле/размеру волокон смесь переплетенных непрерывных однокомпонентных полимерных микроволокон и волокон большего размера того же самого полимерного состава, при этом волокна скреплены одно с другим в по меньшей мере некоторых точках пересечения волокон, а матрица обладает величиной жесткости по Кингу большей, чем 1 Н.

9. Пресс-формованный респиратор по п.8, отличающийся тем, что гистограмма зависимости массовой доли от размера волокон в мкм характеризуется модой волокон большего размера от примерно 10 до от примерно 50 мкм.

10. Пресс-формованный респиратор по п.8, отличающийся тем, что гистограмма зависимости массовой доли от размера волокон в мкм характеризуется модой волокон большего размера от примерно 10 до от примерно 40 мкм.

11. Пресс-формованный респиратор по п.8, в котором гистограмма зависимости массовой доли от размера волокон в мкм характеризуется модой микроволокон от примерно 1 до примерно 5 мкм и моду волокон большего размера от примерно 12 до примерно 30 мкм.

12. Пресс-формованный респиратор по п.8, отличающийся тем, что гистограмма зависимости плотность укладки-частоты волокон от размера волокон в мкм характеризуется по меньшей мере двумя модами, которым соответствуют размеры волокон, отличающиеся по меньшей мере на 50% от размера меньших волокон.

13. Пресс-формованный респиратор по п.8, отличающийся тем, что микроволокна имеют размер от примерно 0,1 до примерно 10 мкм, а большие волокна имеют размер от примерно 10 до от примерно 70 мкм.

14. Пресс-формованный респиратор по п.8, отличающийся тем, что микроволокна имеют размер от примерно 0,1 до примерно 5 мкм, а большие волокна имеют размер от примерно 15 до примерно 50 мкм.

15. Пресс-формованный респиратор по п.8, отличающийся тем, что матрица обладает величиной жесткости по Кингу не менее 2 Н.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения хемосорбционных материалов и может быть использовано в химической промышленности, а именно при производстве материалов, используемых в фильтрующих устройствах средств защиты, в технических устройствах инженерной экологии.

Изобретение относится к области производства средств защиты органов дыхания, в частности к противогазовой технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от вредных веществ, в том числе паров и аэрозолей карбонилов тяжелых металлов, а также от монооксида углерода и паров органических веществ.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека в целом и органов дыхания в условиях теплового дискомфорта при низких и пониженных, повышенных и высоких температурах, а также для возврата теряемой с дыханием влаги с комплексной очисткой вдыхаемого воздуха от пыли, взвеси, пыльцы растений, бактерий, вирусов и газовых примесей при температуре окружающей среды от -64°С до +125°С и выше.

Изобретение относится к спасательной службе и может использоваться в качестве облегченного средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа в атмосфере вредных примесей.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано для защиты обслуживающего персонала, находящегося в шахтной атмосфере с пониженным содержанием кислорода на уровне 12-13%.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от аэрозолей и газов, в частности, к легким респираторам, и может быть использован обслуживающим персоналом различных промышленных производств с вредными условиями труда.

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности к респираторной технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ, а также может служить средством индивидуальной защиты при проведении работ, связанных с выделением вредных веществ в виде паров и аэрозолей, в бытовых условиях.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов зрения и дыхания. .

Изобретение относится к кислородному оборудованию члена экипажа самолета. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека в целом и органов дыхания для создания условий комфорта при низких и пониженных, повышенных и высоких температурах, а также для возврата теряемой с дыханием влаги с комплексной очисткой вдыхаемого воздуха и может использоваться в горно-добывающей, химической, строительной промышленности и т.п.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека в целом и органов дыхания в условиях теплового дискомфорта при низких и пониженных, повышенных и высоких температурах, а также для возврата теряемой с дыханием влаги с комплексной очисткой вдыхаемого воздуха от пыли, взвеси, пыльцы растений, бактерий, вирусов и газовых примесей при температуре окружающей среды от -64°С до +125°С и выше.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от аэрозолей и газов, в частности, к легким респираторам, и может быть использован обслуживающим персоналом различных промышленных производств с вредными условиями труда.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использовано в патронных респираторах для защиты от вредных паров, газов и аэрозолей в условиях вредных производств.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к проектированию защитной одежды от вредных биологических факторов (насекомых, микроорганизмов), и используется при изготовлении брюк, полукомбинезонов, комбинезонов.
Наверх