Способ воздействия на мышцы спины

Способ воздействия на мышцы спины включает сгибание и разгибание туловища в упоре. Осуществляют сгибание и разгибание поясничного отдела позвоночника при упоре на среднюю часть живота. Использование данного изобретения позволяет активировать средний и глубокий слои глубоких мышц поясничного отдела позвоночника. 3 з.п. ф-лы.

 

Заявляемое изобретение относится к лечебной физкультуре, а именно к воздействию на глубокие мышцы спины, осуществляющие движение позвонков относительно друг друга. Оно может найти применение в практике врачебно-спортивных диспансеров, спортивных и фитнес-клубов.

Известно, что мышцы спины делятся на поверхностные и глубокие.

Поверхностные мышцы спины располагаются в два слоя. Первый слой составляют трапециевидная мышца и широчайшая мышца спины, второй - большая и малая ромбовидная мышцы, мышца, поднимающая лопатку, верхняя задняя зубчатая мышца и нижняя задняя зубчатая мышца. Эти мышцы выполняют преимущественно статическую работу и удерживают позвоночник в вертикальном положении. При тренировках обычно воздействие прилагается к поверхностным мышцам спины и ягодичным мышцам.

Глубокие мышцы спины образуют три слоя: поверхностный, средний и глубокий. Поверхностный слой представлен ременной мышцей головы, ременной мышцей шеи и мышцей, выпрямляющей позвоночник; средний - поперечно-остистой мышцей; глубокий слой образуют межостистые, межпоперечные и подзатылочные мышцы [Фениш X., Даубер В. Карманный атлас анатомии человека на основе Международной анатомической номенклатуры. - СПб.: «Издательство «ДИЛЯ»», 2005.-С.74-76].

Установлено, что слабость глубоких мышц спины, а именно поперечно-остистых, межостистых и межпоперечных, является основной причиной их спазмов, что приводит к мышечной блокаде позвоночно-двигательного сегмента и, как следствие, к выраженному болевому синдрому в области позвоночника. Активация и восстановление функций названных мышц позволяет восстановить и улучшить двигательные возможности и увеличить сроки ремиссии лиц, страдающих остеохондрозом позвоночника, поскольку трофика (питание) межпозвонковых дисков обеспечивается только тогда, когда позвонки смещаются относительно друг друга [Родионова О.Н., Никитина Г.А. Лечение остеохондроза. - СПб.: Вектор, 2006. - С.49], а перемещение позвонков в позвоночно-двигательных сегментах, имеющих как здоровые, так и дистрофически измененные диски, осуществляется при функционировании указанных глубоких мышц спины.

Нам неизвестны методики, направленные на активацию поперечно-остистых, межостистых и межпоперечных мышц.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ воздействия на мышцы спины (гиперэкстензия), включающий сгибание и разгибание в тазобедренном суставе при упоре передней частью бедер и щиколотками [Уайдер Д. Бодибилдинг: фундаментальный курс Джо Уайдера. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2005. - С.274]. В этом упражнении, выполняемом на тренажере, бедра укладывают на платформу, щиколотками упираются в опорный валик, и держат ноги и спину прямыми на протяжении всего упражнения. Туловище опускают вниз от пояса. Поднимают туловище параллельно полу силой мышцы, выпрямляющей позвоночник, ягодичных мышц и двуглавых мышц бедра.

Однако при выполнении гиперэкстензии сгибание и разгибание происходит в тазобедренном суставе и не задействует поперечно-остистые, межостистые и межпоперечные мышцы спины.

Результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в активации среднего и глубокого слоев глубоких мышц поясничного отдела спины.

Указанный результат достигается тем, что в способе воздействия на мышцы, включающем сгибание и разгибание туловища в упоре, производят сгибание и разгибание поясничного отдела позвоночника при упоре на среднюю часть живота.

Может выполняться проксимальное сгибание и разгибание поясничного отдела позвоночника, а также дистальное сгибание и разгибание поясничного отдела позвоночника при упоре на среднюю часть живота и/или двойное сгибание и разгибание поясничного отдела позвоночника при упоре на среднюю часть живота.

Упражнения осуществляются следующим образом.

При проксимальном сгибании и разгибании поясничного отдела позвоночника занимающийся ложится средней частью живота на упор, например на платформу тренажера для гиперэкстензии. Ноги опущены и полусогнуты, верхняя (проксимальная) часть туловища опущена, спина максимально скруглена. Занимающийся поднимает проксимальную часть туловища до прогиба поясницы, при этом подъем происходит за счет сокращения поясничной мускулатуры.

Дистальное сгибание и разгибание осуществляется на том же тренажере с упором на среднюю часть живота, но тело размещается в противоположном направлении, и занимающийся удерживается руками за валик для упора ног. Ноги согнуты в коленях и свободно провисают вниз. Занимающийся поднимает таз максимально вверх до прогиба поясницы за счет сокращения поясничной мускулатуры, и возвращает в исходное положение до полного растяжения мышц.

При двойном сгибании и разгибании поясничного отдела позвоночника пользователь ложится животом на неподвижную опору в форме валика или иной опорной платформы и, удерживаясь руками за какой-либо неподвижный предмет для сохранения равновесия, выполняет разгибания туловища с оптимальной для него амплитудой, сокращая мускулатуру нижней части спины.

В зависимости от состояния тренирующегося ему назначают только проксимальное сгибание и разгибание туловища, или проксимальное и дистальное, или двойное, или все три упражнения. Тренировка включает 1-5 и более подходов по 3-20 и более повторений каждого движения. Можно использовать дополнительные отягощения или выполнять упражнения без отягощений.

Далее изобретение поясняется примерами, но не ограничено ими.

Пример 1.

Пациент А., 53 лет, страдающий остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника, находясь в состоянии относительной ремиссии, тем не менее испытывал постоянную ноющую боль в нижней части спины.

В рамках оздоровительной тренировочной программы, на разных ее этапах было назначено дистальное или проксимальное разгибание туловища в 2-4 подходах по 10-20 повторений как с использованием дополнительного отягощения, так и без него.

По окончании тренировочной программы болевой синдром в нижней части спины отсутствовал. Наблюдалось существенное увеличение силовых качеств мускулатуры поясницы.

Пример 2.

Тяжелоатлет М., 25 лет, испытывал постоянные боли в поясничной области, вызванные давней травмой во время соревнований.

В тренировочную программу было включено двойное разгибание туловища, которое выполнялось на тренажере для разгибания туловища (свидетельство на полезную модель №18934), в 3-5 подходах по 6-10 повторений.

В результате через 1 месяц отмечалось существенное снижение боли в области поясницы, а также увеличение максимальных разовых силовых показателей в упражнениях, активно вовлекающих в работу мускулатуру нижней части спины, таких как становая тяга и приседания со штангой на груди.

Пример 3.

Пациентка С., 49 лет, испытывала постоянные боли в области поясницы, связанные с малоподвижным сидячим образом жизни.

В тренировочную программу было включено проксимальное сгибание и разгибание туловища как без отягощения, так и с отягощением до 10 кг, удерживаемым рукам. На тренировке выполнялось 3 подхода по 10-15 повторений.

Через 1-1,5 месяца регулярных занятий отмечена ликвидация болевого синдрома в области поясницы и при движении, и в состоянии покоя.

Как видно из приведенных примеров, заявляемый способ позволяет ликвидировать болевой синдром в области поясницы за счет развития и тренировки глубоких мышц спины.

1. Способ воздействия на мышцы спины, включающий сгибание и разгибание туловища в упоре, отличающийся тем, что осуществляется сгибание и разгибание поясничного отдела позвоночника при упоре на среднюю часть живота.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что он включает проксимальное сгибание и разгибание поясничного отдела позвоночника при упоре на среднюю часть живота.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что он включает дистальное сгибание и разгибание поясничного отдела позвоночника при упоре на среднюю часть живота.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что он включает двойное сгибание и разгибание одновременно проксимальной и дистальной частей тела при упоре на среднюю часть живота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в ортопедии для контроля положения позвоночника в трехмерном пространстве. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции тренажеров, предназначенных для развития и укрепления различных групп мышц, включая мышцы брюшного пресса, и может найти широкое применение в лечебной, оздоровительной и спортивной практике, а также в домашних условиях.

Изобретение относится к развлекательным, профилактическим и тренировочным устройствам, предназначенным для самостоятельной профилактики заболеваний позвоночника, суставов ног и внутренних органов, а также укрепления мышечной системы.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для укрепления мышц позвоночника и развития его подвижности, может использоваться для тренировки спины с целью реабилитации и гибкостной активности в лечебно-физкультурных и травматологических учреждениях, а также для общефизической подготовки и позволяет повысить эффективность развития мышц позвоночника и расширить диапазон применения устройства.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для сигнализации об изменении положения позвоночника человека в сагиттальной или фронтальной плоскости и может использоваться для выработки навыка правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки, лечения ортопедических заболеваний и мобильных деформаций позвоночника.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам профилактики и лечения болезней позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения болезней позвоночника. .

Изобретение относится к области спорта, в частности к профилактическим средствам, способствующим восстановлению и закреплению присущих здоровому человеку осанки и других двигательных функций.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии, эндокринологии, и может быть для оптимизации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС) у больных артериальной гипертонией с сахарным диабетом II типа пожилого и старческого возраста.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии, эндокринологии, и может быть использовано для нормализации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС) у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе, абдоминальным ожирением и сердечной недостаточностью I стадии.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии и касается снижения эндотелиоцитемии у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации уровня микровезикул в крови больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении метаболического синдрома. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии, эндокринологии, и может быть использовано для оптимизации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС) у больных артериальной гипертонией с сахарным диабетом II типа.
Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и может быть использовано для оптимизации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС). .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к лечению коксартроза тазобедренных суставов, и может быть использовано в стационарных и амбулаторных условиях.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения туберкулеза мочеполовой системы. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для лечения и реабилитации пациентов с осложненной травмой позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для восстановительного лечения, и может быть использовано для коррекции мышечного суставного дисбаланса осевого скелета и грудной клетки
Наверх