Ключ

Изобретение касается ключей, используемых в мебельных и врезных замках, в транспортных средствах. В ключе, выполненном в виде плоского элемента поворота со сквозным отверстием и металлическим стержнем с фигурной бородкой, металлический стержень снабжен подвижным магнитным элементом для контакта с ферромагнитной деталью замочной скважины. Металлический стержень имеет продольную направляющую в виде сквозной щели для перемещения подвижного магнитного элемента. Подвижный магнитный элемент состоит из двух половин, соединенных винтом. Исключается самопроизвольное выпадение ключа из замочной скважины. 7 ил.

 

Изобретение касается ключей, используемых в мебельных и врезных замках, в транспортных средствах.

Известен ключ, содержащий плоский элемент поворота со сквозным отверстием, металлический стержень с фигурной бородкой и магнитным элементом для обеспечения контакта с ферромагнитной деталью замочной скважины [1]. Такой ключ защищен от выпадения из замочной скважины, находящейся в горизонтальной плоскости, но выпадения ключа не исключено из скважины, лежащей в наклонной плоскости, например дверцы, открывающейся вниз, или в вертикальной плоскости, особенно в условиях тряски или вибрации.

Задача изобретения заключается в повышении удобства в пользовании ключом.

Технический результат достигается тем, что в ключе, содержащем плоский элемент поворота со сквозным отверстием, металлический стержень с фигурной бородкой и магнитным элементом для обеспечения контакта с ферромагнитной деталью замочной скважины, магнитный элемент выполнен подвижным в виде соединенных винтом двух половин и размещен с возможностью перемещения в направляющей, выполненной в металлическом стержне в виде сквозной щели.

На фиг.1 изображен ключ с магнитным элементом, установленным на круглый стержень, общий вид; на фиг.2 и 3 показаны виды половин магнитного элемента, устанавливаемого на круглый стержень; на фиг.4 представлен ключ с магнитным элементом, установленным на плоский стержень; на фиг. 5 изображен вид на фиг.4 по А; на фиг. 6 и 7 показаны половины магнитного элемента, устанавливаемого на плоский стержень.

Ключ содержит плоский элемент 1 поворота со сквозным отверстием 2 и металлический плоский или круглый в поперечном сечении стержень 3 с фигурной бородкой 4. Металлический стержень снабжен подвижным магнитным элементом 5 для контакта с ферромагнитной деталью (не показана) замочной скважины. Металлический стержень имеет продольную направляющую 6 в виде сквозной щели для перемещения подвижного магнитного элемента. Магнитный элемент состоит из двух, соединенных винтом 7, половин 8 и 9, расположенных по обе стороны сквозной щели.

Изготавливают металлическую заготовку в виде стержня 3 с фигурной бородкой 4 и плоским элементом 1 поворота со сквозными отверстием 2. В стержне выполняют продольную направляющую 6 в виде сквозной щели, по обе стороны которой располагают половины 8 и 9 магнитного элемента 5, скрепляют их винтом (винтами) 7. При этом магнитный элемент имеет возможность перемещения вдоль направляющей с последующей его фиксацией (если таковая требуется) на стержне.

Такой ключ удобен в пользовании. Самопроизвольное выпадение ключа из замочной скважины полностью исключается.

Источник информации

1. US №3962695 А, 1976.

Ключ, содержащий плоский элемент поворота со сквозным отверстием, металлический стержень с фигурной бородкой и магнитным элементом для обеспечения контакта с ферромагнитной деталью замочной скважины, отличающийся тем, что магнитный элемент выполнен подвижным в виде соединенных винтом двух половин и размещен с возможностью перемещения в направляющей, выполненной в металлическом стержне в виде сквозной щели.



 

Похожие патенты:
Ключ // 2294422
Изобретение относится к машиностроению, а именно к производству ключей и замков, может быть использовано также в других отраслях техники, например при изготовлении гаечных ключей и гаек, и касается ключа к устройству, выполненного с колористическим различием.

Ключ // 2126077
Изобретение относится к бытовому машиностроению, а именно к производству замков и ключей, и кроме этого может быть использовано в пневмогидротехнике для изготовления ключей и съемных рукояток запорных клапанов, а также в других отраслях техники, например, при изготовлении гаечных ключей и т.п.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способов определения кодовых комбинаций ключевых замков и их отпирания
Наверх