Устройство для навивки из проволоки диаметром d=0,05-0,2 мм спиралей с наружным диаметром, равным 10d, и регулируемым шагом

Изобретение относится к области изготовления спиралей и пружин, в частности к изготовлению спиралей для прессования из них различных деталей из металлорезины (МР). Устройство содержит консольную оправку, механизм натяжения проволоки и прижимной ролик. Консольная оправка выполнена с вогнутой радиусной поверхностью на рабочей части. Прижимной ролик установлен в контакте с консольной оправкой. Между осью прижимного ролика и осью консольной оправки образован угол наклона. Угол регулируют вращением прижимного ролика относительно консольной оправки в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. В результате обеспечивается расширение функциональных возможностей устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области изготовления спиралей и пружин, в частности к изготовлению спиралей для прессования из них различных деталей из металлорезины (МР). Материал МР получается холодным прессованием отрезков проволочных спиралей. При изготовлении материала МР применяются проволоки различных металлов и сплавов диаметром от 0,05 до 0,2 мм, при этом наружный диаметр навиваемой спирали примерно должен быть равен 10d, где d - диаметр проволоки. Известные устройства для навивки миниатюрных проволочных спиралей обеспечивают получение указанных спиралей лишь с плотно прижатыми друг к другу витками, поэтому для обеспечения хорошего сцепления между витками с целью получения качественных деталей из МР отрезки проволочных спиралей вручную растягивают до получения шага спирали, примерно равного ее наружному диаметру. Это усложняет технологию получения деталей из материала МР и увеличивает трудозатраты на их изготовление, а также препятствует внедрению процесса автоматизации. Для того чтобы устранить указанные недостатки, необходимо при навивке проволочных спиралей иметь устройство, обеспечивающее получение у навиваемой спирали шага, равного ее наружному диаметру.

Известно приспособление для навивки пружин на токарно-винторезном станке (по авт.св. №414033, МПК B21F 3/04, опубл. в БИ №5 от 05.02.74), обеспечивающее бесступенчатую регулировку шага навиваемых пружин.

Недостатками данного устройства является невозможность навивать спирали диаметром менее 2 мм, сложность конструкции.

Известно также устройство для навивки миниатюрных проволочных спиралей (авт.св. №639634, МПК B21F 3/04, опубл. в БИ №48, от 30.12.78), содержащее консольную оправку, контактирующий с ней прижимной ролик и механизм натяжения.

Недостатками данного устройства являются:

- невозможность получения спирали с заданным шагом (спираль получается лишь с плотно прижатыми друг к другу витками);

- невозможность навивать спирали диаметром менее 1 мм из проволоки менее 0,1 мм;

- сложная конструкция устройства для навивки спиралей из-за наличия упора-сбрасывателя.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по своей технической сути является устройство, представленное в патенте №2264882, МПК B21F 3/04, опубл. в БИ №33 от 27.11.2005, недостатком которого является невозможность получения спиралей с любым заданным шагом.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

Технический результат, достигаемый при использовании настоящего устройства, заключается в обеспечении возможности навивать спирали как с плотно прижатыми витками, так и спирали с шагом, равным их наружному диаметру, при различных величинах диаметра проволоки, применяемой при изготовлении деталей из материала МР.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для навивки из проволоки диаметром d=0,05-0,2 мм спиралей с наружным диаметром, равным 10d, и регулируемым шагом, характеризуется тем, что оно содержит консольную оправку с вогнутой радиусной поверхностью на рабочей части, механизм натяжения проволоки и прижимной ролик, установленный в контакте с консольной оправкой и с возможностью регулирования угла наклона между его осью и осью консольной оправки путем вращения прижимного ролика относительно консольной оправки в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (в плоскостях XOY и XOZ на чертеже).

Оправка, на которую навивается спираль, и прижимной ролик, при расположении его оси под некоторым углом α (чертеж) к оси оправки, представляют собой два цилиндра с перекрещивающимися осями. Теоретически контакт между цилиндрами с перекрещивающимися осями происходит в одной точке, которая практически переходит в пятно контакта, величина которого зависит от усилия прижима одного цилиндра к другому и от механических свойств контактирующих цилиндров. Принимая во внимание незначительное усилие прижима ролика к оправке, а также тот факт, что оправка и ролик выполнены из закаленной стали, будем считать, что контакт между оправкой и прижимным роликом при расположении осей оправки и ролика под некоторым углом 0°<α<90° будет происходить в точке. Лишь при параллельном расположении осей оправки и прижимного ролика их контакт будет происходить по линии. Очевидно, место расположения на оправке точки ее контакта с прижимным роликом по отношению к навиваемым виткам будет влиять на процесс образования витков и величину шага спирали. Для того чтобы обеспечить контакт оправки с прижимным роликом в требуемой точке при некотором угле α взаимного расположения их осей в плоскости XOY, необходимо изменять угол наклона оси ролика в плоскости XOZ (чертеж). Если не изменять угол наклона оси прижимного ролика в плоскости XOZ при изменении угла α, то оправка с прижимным роликом потеряют контакт в той точке, где это необходимо по условиям навивки спирали с требуемым шагом. Таким образом, точка контакта оправки с прижимным роликом при взаимном перекрещивании их осей с изменением угла α будет перемещаться на поверхности оправки по отрезку винтовой линии, величина которого будет расти с увеличением угла α и ширины прижимного ролика.

При параллельном расположении осей оправки и прижимного ролика (при угле α, равном 0°) будет навиваться спираль с плотно прижатыми друг к другу витками, а при увеличении угла α (чертеж) будет увеличиваться шаг спирали.

На чертеже показано устройство для навивки проволочных спиралей с регулируемым шагом.

Устройство содержит консольную оправку 1 и контактирующий с ней прижимной ролик 2. Хвостовик 3 оправки установлен на опоре качения 4. Прижимной ролик 2, ось которого находится в вилке 5, установлен на шаровой опоре 6.

Шаровая опора 6 или два винтовых механизма, ее заменяющих, обеспечивает вращение оси прижимного ролика в плоскостях XOY и XOZ (чертеж), что дает возможность изменять угол α оси прижимного ролика в необходимом диапазоне и обеспечивать контактирование его с оправкой в требуемой точке. Путем регулирования угла α оси прижимного ролика 2 по отношению к оси консольной оправки можно изменять шаг навиваемой спирали в требуемых пределах.

Устройство для навивки спиралей с регулируемым шагом содержит механизм подачи 7 проволоки 8 и механизм натяжения 9 проволоки. Хвостовик 3 соединен с приводом вращения (на чертеже не показан).

Для обеспечения возможности сдвигать с оправки 1 готовые витки спирали 10, на оправке выполнена вогнутая поверхность 11 радиусом R≥1,5d, где d - диаметр навиваемой проволоки.

Устройство работает следующим образом. Вручную навивают на оправку 13÷4 витка проволоки, после чего размещают около навитых витков прижимной ролик 2 и устанавливают требуемый угол α наклона оси прижимного ролика по отношению к оси оправки путем вращения оси прижимного ролика в плоскости XOY (чертеж). Включают привод вращения оправки и, покачивая прижимной ролик в плоскости XOZ, обеспечивают контакт прижимного ролика в требуемой точке, что контролируется качеством навиваемой спирали. Затем туго завинчивают крышку 12 шаровой опоры.

Пример. Из мягкой (закаленной) проволоки бериллиевой бронзы БрБ2 диаметром 0,1 мм ГОСТ 15834-77 были навиты спирали с наружным диаметром 1 мм с плотно прижатыми друг к другу витками при параллельном расположении осей оправки 1 и прижимного ролика 2. С углом α наклона оси прижимного ролика к оси оправки, равным 30°, были изготовлены спирали также из бериллиевой бронзы БрБ2 с наружным диаметром 1 мм и шагом на всей длине навитой спирали, равным 1±0,15 мм. При данном соотношении наружного диаметра и шага спирали получается наилучшее сцепление витков спирали при изготовлении деталей из материала МР. Таким образом, использование настоящего изобретения обеспечило возможность навивать спирали с регулируемым шагом.

Устройство для навивки из проволоки диаметром d=0,05-0,2 мм спиралей с наружным диаметром, равным 10d, и регулируемым шагом, характеризующееся тем, что оно содержит консольную оправку с вогнутой радиусной поверхностью на рабочей части, механизм натяжения проволоки и прижимной ролик, установленный в контакте с консольной оправкой и с возможностью регулирования угла наклона между его осью и осью консольной оправки путем вращения прижимного ролика относительно консольной оправки в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению пружин с помощью устройств, обеспечивающих деформацию проволоки путем ее навивки на оправку. .

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при изготовлении микроспиралей навивкой проволоки. .

Изобретение относится к устройству для навивки проволочных спиралей. .

Изобретение относится к оборудованию для навивки спиралей и может быть использовано при изготовлении спиралей, предназначенных для пружинных матрацев, мягкой мебели.

Изобретение относится к оборудованию для навивки спиралей и может быть использовано при изготовлении спиралей, предназначенных для пружинных матрацев, мягкой мебели.

Изобретение относится к оборудованию для навивки спиралей и может быть использовано при изготовлении спиралей, предназначенных для пружинных матрацев, мягкой мебели.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления обмоток электрических машин. .

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно к пружинным гайкам для разъемных соединений деталей, работающих в тяжелых условиях, например, при постоянной вибрации, а также к способам изготовления таких гаек.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению упругодемпфирующих деталей из нетканых материалов на основе металлической проволоки, например амортизаторов или фильтров из материала МР (металлического аналога резины), получаемых холодным прессованием проволочной спирали в пресс-формах.

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при изготовлении спиральных пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении винтовых спиралей

Изобретение относится к устройствам для навивки проволоки и может быть использовано при изготовлении спиральных элементов арматурных каркасов заданного профиля

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении спиралей с прямолинейными концевыми участками

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве пружин горячей навивкой из прутков. Устройство содержит узел подачи навиваемого материала, узел нагрева, охлаждающую ванну и оправку с приводом вращения и осевого перемещения. В охлаждающей ванне установлен по меньшей мере один связанный с насосом спрейер из условия обеспечения подачи охлаждающей среды последовательно на каждый виток пружины при погружении оправки в охлаждающую ванну. Достигается повитковая закалка пружин с обеспечением ускоренного охлаждения в области высоких температур и последующего замедленного охлаждения в спокойной охлаждающей среде. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении изделий с проволочной спиралью, предназначенных для ламп накаливания или датчиков анализаторов. Способ включает изготовление проволочных спиралей, перемещение спирали для соединения ее с элементами заготовки изделия и присоединение концов спирали к элементам заготовки изделия. В процессе изготовления проволочных спиралей осуществляют их упорядоченно ориентированное размещение путем поочередного наматывания проволоки на по меньшей мере три оправки, имеющие основание, и фиксации на основании концов спиралей, при этом перемещение спирали и присоединение концов спирали к элементам заготовки изделия осуществляют в зафиксированном положении спирали с последующим отделением присоединенной спирали от остальных спиралей. Обеспечивается возможность сохранения и корректировки геометрических параметров спирали в процессе соединения спирали к элементам изделия. 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении изделий с проволочной спиралью, предназначенных для ламп накаливания или датчиков газоанализаторов. Устройство содержит станину с размещенным на ней средством намотки спиралей на оправки в виде основания с по меньшей мере тремя ортогонально установленными на нем оправками, средства фиксации каждой из спиралей к основанию, установленные из условия формообразования непрерывного спиралевидного полуфабриката, и средство присоединения концов спирали к элементам изделия, выполненное в виде узла позиционирования элементов изделия относительно концов спирали и узла присоединения концов спирали к элементам изделия. Узел позиционирования элементов изделия выполнен в виде захвата, расположенного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном оси оправки, перемещения в плоскости, параллельной оси оправки, и с возможностью размещения в нем изделия. Захват оснащен направителем, выполненным в виде двух элементов, в каждом из которых выполнено сквозное отверстие, ось которого перпендикулярна оси оправки, предназначенное для размещения в нем элементов изделия, и сквозной паз для размещения в нем конца спирали, выполненный с симметрично расположенными стенками, параллельными оси упомянутого отверстия. Обеспечивается возможность сохранения и корректировки геометрических параметров спирали при ее изготовлении и в процессе присоединения к элементам изделия. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении спиралей преимущественно с малым внутренним диаметром из проволоки малого диаметра. Способ включает закрепление сматываемой с катушки через поводок проволоки на корпусе, расположение проволоки под определенным углом к оси оправки, наматывание проволоки на оправку посредством вращения поводка вокруг оси оправки. В процессе наматывания сохраняют заданный угол подъема винтовой линии спирали путем поступательного перемещения поводка параллельно оси оправки, скорость которого согласуют со скоростью вращения поводка так, что поводок перемещают по винтовой линии, угол подъема которой обеспечивает получение заданного угла подъема винтовой линии спирали. Обеспечивается возможность намотки спирали с постоянным и переменным шагом, расширяются технологические возможности. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к изготовлению стальных пружин. Способ изготовления пружин включает подачу и нагрев навиваемого материала, навивку на вертикальную оправку, погружение оправки с навитой пружиной в закалочную ванну, перемещение оправки с навитой пружиной по закалочной ванне от места погружения, съем пружины с оправки при условии совмещения по времени с навивкой другой пружины. После съема пружины с оправки осуществляют сброс пружины в заданном направлении посредством механизма съема пружины с оправки в виде установленного на приводном валу лотка с зацепами. Для осуществления способа используют агрегат для изготовления пружин, представляющий собой кинематически связанные между собой устройства и узлы. Увеличивается производительность процесса изготовления пружин за счет совмещения по времени операций. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх