Машина для стыковой сварки оплавлением и последующей термообработки полос



Машина для стыковой сварки оплавлением и последующей термообработки полос
Машина для стыковой сварки оплавлением и последующей термообработки полос
B23K101/16 - Пайка или распаивание; сварка; плакирование или нанесение покрытий пайкой или сваркой; резка путем местного нагрева, например газопламенная резка; обработка металла лазерным лучом (изготовление изделий с металлическими покрытиями экструдированием металла B21C 23/22; нанесение облицовки или покрытий литьем B22D 19/08; литье погружением B22D 23/04; изготовление составных слоистых материалов путем спекания металлического порошка B22F 7/00; устройства для копирования и регулирования на металлообрабатывающих станках B23Q; покрытие металлов или материалов металлами, не отнесенными к другим классам C23C; горелки F23D)

Владельцы патента RU 2399467:

Открытое акционерное общество Акционерная холдинговая компания "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения имени академика Целикова" (ОАО АХК "ВНИИМЕТМАШ") (RU)

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к устройствам для контактной стыковой сварки оплавлением и последующей термообработки полос, работающим в непрерывных металлургических агрегатах, например, в травильных линиях или агрегатах продольной резки, перерабатывающие преимущественно полосы из высокоуглеродистых сталей. Машина содержит неподвижную и подвижную станины с зажимами, снабженными верхними и нижними зажимными губками, сварочный трансформатор с контактным токоподводом к нижним зажимным губкам и замкнутую систему охлаждения нижних зажимных губок. Система охлаждения состоит из выполненных с двух боковых сторон губок подводящего и отводящего продольных каналов, соединенных между собой с каждой стороны тремя поперечными каналами с регуляторами давления и клапаном подачи охлаждающей жидкости. Во вторых и третьих поперечных каналах установлены регуляторы длины продольных подводящих каналов, выполненные в виде запорных игл. Упрощается конструкция машины и повышается качество сварного стыка за счет обеспечения равномерного его нагрева сварного по длине при термической обработке. 2 ил.

 

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к устройствам для контактной стыковой сварки полос, работающих в непрерывных металлургических агрегатах, например, в травильных линиях или агрегатах продольной резки, перерабатывающие преимущественно полосы из высокоуглеродистых сталей.

Сварные стыки полос из высокоуглеродистых сталей из-за высоких скоростей охлаждения после сварки интенсивно закаливаются, становятся хрупкими и непригодными для транспортировки через агрегат, часто разрушаются сразу на выходе из сварочной машины. Поэтому в сварочных машинах предусмотрена термическая обработка сварных стыков сразу после сварки, непосредственно в губках сварочной машины, нагревом током от сварочного трансформатора. Однако из-за неправильной формы сечения полос (например, вогнутости, полученной при горячей прокатке), а также из-за вытеснения проходящего тока на края полос, боковые кромки стыков перегреваются при нагреве и качество их после термообработки неравномерно по длине.

Известна машина для стыковой сварки концов полос оплавлением /авт. свид. SU №1152746 А1, МКИ В23К 11/04, 30.04.1985/, содержащая сварочный трансформатор, станины с размещенными в них зажимными губками, имеющими электроды, смонтированными с токоподводящими шинами, снабженными токоподводами, а также снабженная токораспределительными вставками из электропроводного материала, установленными между электродами и токоподводящими шинами, выполненными в виде гребенчатых пластин или пластин трапециевидной формы.

Недостатком такой машины является то, что токораспределяющие пластины ограничивают протекание тока не только при термообработке, но и при сварке, так как и при сварке, и при термообработке полосы зажимаются одними и теми же электродами, под которыми постоянно установлены ограничивающие токоподвод по длине стыка пластины, поэтому края стыков при оплавлении могут оказаться недостаточно нагретыми и не подготовленными к осадке. Трапециевидные вставки, установленные под базовые нижние электроды, при верхнем зажатии полос могут приводить к смещению в крайних участках стыков по высоте при осадке, так как с краев электроды не имеют опоры при зажатии.

Известен способ нагрева полосы со сварным швом при термообработке в электродах стыкосварочной машины /авт. свид. SU №1266689 А1, МКИ В23К 11/02, 11/04, 30X1986 /, при котором через зону сварного шва пропускают электрический ток, и при этом удельное давление зажатия полос в электродах сварочной машины уменьшают по длине шва в 1,5…2,0 раза от его середины к краям.

Недостатком этого способа является то, что для его осуществления требуется иметь в сварочной машине на каждой станине, по крайней мере, по три зажимных цилиндра, размещенных по ширине полос, так как уменьшение давления зажатия полос осуществляется при снижении давления в крайних цилиндрах. На машинах среднего класса для сварки полос шириной до 800 мм с одним или двумя зажимными цилиндрами этот способ не применим.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для автоматической сварки и последующей термообработки сварных швов, описанное в SU №1269945 А2, МПК В23К 11/04, 11/24, 15.11.1986, содержащее неподвижную и подвижную станины с зажимами, снабженными верхними и нижними зажимными губками, сварочный трансформатор с контактным токоподводом к нижним губкам, в которое введены измерители температуры, блоки сравнения, реле, клапаны подачи охлаждающей среды (например, сжатого воздуха) на требуемый участок шва по краям.

Основным недостатком этого способа является необходимость обеспечения надежной защиты оптических бесконтактных датчиков температуры от частиц расплавленного металла при сварке непрерывным оплавлением или создание сложной системы ввода датчиков в пространство между станинами после сварки и вывода их после термообработки, при этом теряется контроль за температурой стыка в момент ввода датчиков и снижается эффективность работы всей системы. Кроме этого, при изменении ширины свариваемых полос необходима поднастройка крайних датчиков и системы подачи охлаждающей среды.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение качества сварного стыка путем обеспечения равномерного нагрева сварного стыка по длине при термической обработке с одновременным упрощением конструкции машины.

Технический результат с достижением вышеуказанного эффекта обеспечивается тем, что машина для стыковой сварки полос оплавлением, содержащая неподвижную и подвижную станины с зажимами, снабженными верхними и нижними зажимными губками, сварочный трансформатор с контактным токоподводом к нижним зажимным губкам, снабжена замкнутой системой охлаждения нижних зажимных губок, состоящая из выполненных с двух боковых сторон губок подводящего и отводящего продольных каналов, соединенных между собой с каждой стороны тремя поперечными каналами с регуляторами давления и клапаном подачи охлаждающей жидкости, при этом во вторых и третьих поперечных каналах установлены регуляторы длины продольных подводящих каналов, выполненные в виде запорных игл.

Заявляемая машина для стыковой сварки полос оплавлением иллюстрируется чертежами, где

- на фиг.1 схематично показана заявляемая стыкосварочная машина (с разрезом по оси) и проходящей через нее полосой;

- на фиг.2 схематично представлен вид сверху на токоподводящую губку с разрезом по продольным и поперечным каналам охлаждения.

Машина для стыковой сварки оплавлением полос содержит неподвижную 1 и подвижную 2 станины с зажимами 3 и 4, снабженными верхними 5 и нижними 6 зажимными губками, сварочный трансформатор 7 с контактным токоподводом 8 к нижним зажимным губкам 6, систему охлаждения губок 9 замкнутого цикла с регуляторами давления 10 и клапаном подачи охлаждающей жидкости 11. Две нижних токоведущих губки 6 имеют с двух боковых сторон подводящий 12 и отводящий 13 продольные каналы для охлаждающей жидкости, которые соединены между собой поперечными каналами 14. Поперечные каналы выполнены с установкой в них регуляторов длины продольных подводящих каналов 12 в виде запорных игл 15, при этом регуляторы длины установлены во втором и третьем поперечных каналах 14 с каждой из боковых сторон губки 6.

Машина для стыковой сварки оплавлением полос работает следующим образом.

После сварки полос приподнимают зажимы 3 и 4 вместе с верхними зажимными губками 5 и отводят подвижную станину 2 на расстояние, необходимое для проведения нагрева при термообработке. Затем опускают зажимы 3 и 4 и прижимают полосы к нижним токоведущим губкам 6. Эти операции проводят на машине в автоматическом режиме с максимально возможной скоростью, чтобы сохранить нагрев стыка, полученный при оплавлении, затем включают клапан подачи охлаждающей жидкости 11 и одновременно с ним сварочный трансформатор 7, и при этом электрический ток от сварочного трансформатора через токоподводы 8 и нижние токоведущие губки 6 подводится к сваренным полосам и далее проходит через стык, нагревая его по всей длине. Нагретый металл стыка имеет повышенное электрическое сопротивление и поэтому быстро нагревается, а за счет теплопередачи нагреваются и соседние со стыком зоны металла полос. Однако за счет эффекта вытеснения проходящего тока на края полос крайние участки стыка перегреваются, охлаждаемые с боковых сторон токоведущие нижние губки 6, за счет интенсивного теплоотвода препятствуют перегреву и способствуют равномерному нагреву стыка по длине. После прохождения цикла нагрева и замедленного охлаждения выключают сварочный трансформатор, отключают подачу охлаждающей жидкости и поднимают зажимы 3 и 4, а подвижную станину 2 возвращают в исходное перед сваркой положение. После перехода на сварку полос другой ширины или толщины при нагреве первого стыка визуально контролируют температуру краевых участков и при необходимости корректируют длину продольного подающего охлаждающую среду канала 12 запиранием поперечных отверстий иглами 15, тем самым, отсекая подачу охлаждающей жидкости по поперечным каналам в участки продольных каналов, ближних к середине губок 6. При этом максимальный теплоотвод осуществляется с краев полос и снижается к центру, что коррелирует с реальной неравномерностью нагрева, так как на более узких полосах эта неравномерность ниже. Наличие запирающих игл 15 в поперечных каналах 14 позволяет также исключить неравномерность нагрева с двух сторон полосы, вызванного односторонним расположением трансформатора, так как дает возможность снизить принудительное охлаждение губок 6 с любой стороны, тем самым избежать излишних потерь электроэнергии.

Таким образом, предлагаемое регулируемое охлаждение боковых кромок зажимных губок по длине продольных подводящих каналов позволяет использовать их при сварке и термообработке всего сортамента полос по ширине, а также при одно- и двустороннем расположении токоподводов и трансформаторов.

Таким образом, предлагаемая машина для стыковой сварки полос оплавлением, содержащая неподвижную и подвижную станины с зажимами, снабженными верхними и нижними зажимными губками, сварочный трансформатор с контактным токоподводом к нижним зажимным губкам, а также снабженной замкнутой системой охлаждения губок, включающей соединенные между собой поперечные и продольные каналы, с регуляторами давления и клапаном подачи охлаждающей жидкости, в каждом поперечном канале, кроме крайних с двух сторон губок, установлены регуляторы длины продольных подводящих каналов, выполненные в виде запорных игл, позволяет:

- повысить качество сварного стыка путем обеспечения равномерного нагрева сварного стыка по длине при повторном нагреве в цикле термообработки и регулируемом охлаждении;

- отказаться от двух краевых измерителей температуры и тем самым упростить конструкцию машины;

- наиболее эффективно применить такие сварочные машины в агрегатах переработки полос из высокоуглеродистых и легированных сталей, сварные стыки которых после сварки и быстрого охлаждения на воздухе закаливаются и становятся непригодными для транспортировки и переработки в линии.

Машина для стыковой сварки оплавлением и последующей термообработки полос, содержащая неподвижную и подвижную станины с зажимами, снабженными верхними и нижними зажимными губками, сварочный трансформатор с контактным токоподводом к нижним зажимным губкам, отличающаяся тем, что она снабжена замкнутой системой охлаждения нижних зажимных губок, состоящей из выполненных с двух боковых сторон губок подводящего и отводящего продольных каналов, соединенных между собой с каждой стороны тремя поперечными каналами с регуляторами давления и клапаном подачи охлаждающей жидкости, при этом во вторых и третьих поперечных каналах установлены регуляторы длины продольных подводящих каналов, выполненные в виде запорных игл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для установки и центрирования свариваемых торцов тонкостенных оболочек. .

Изобретение относится к сварке, в частности к устройству для подачи выступающих многогранных гаек к направляющему штифту фиксированного сварочного электрода. .

Изобретение относится к зажимному инструменту и может найти применение в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к приспособлению для крепления образцов при электроконтактной приварке к ним слоя металлопокрытия из металлических порошков или проволок и может быть использовано при металлографических исследованиях металлопокрытий.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к сварочному производству, конкретно к устройствам для съема электродов точечных контактов машин . .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для удаления вредных газов при контактной точечной сварке, и может найти применение при сварке арматурных сеток и других деталей типа решеток.

Изобретение относится к способам и устройствам для контактной стыковой сварки оплавлением изделий компактного сечения, например, изделий из алюминиевых сплавов на специализированных стыкосварочных машинах.

Изобретение относится к области сварки, а точнее к способу электрического питания сварочного трансформатора однофазных контактных стыковых машин переменного тока.

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к способам и устройствам для контактной стыковой сварки полос, выполняемых на специализированных стыкосварочных машинах, которые устанавливаются в высокопроизводительных металлургических агрегатах, например трубосварочных и профилегибочных станах, травильных линиях и пр.

Изобретение относится к сварочному производству, а точнее к способам и устройствам для контактной стыковой сварки полос, выполняемой на специализированных стыкосварочных машинах, которые устанавливаются в высокопроизводительных металлургических агрегатах (трубосварочных и профилегибочных станах, травильных линиях и пр.).

Изобретение относится к области сварки, а именно к подвесному оборудованию для стыковой сварки рельсов. .

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к способу и устройству для контактной стыковой сварки полос, выполняемой на специализированных стыкосварочных машинах, установленных в непрерывных металлургических агрегатах.

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к способу контактной стыковой сварки оплавлением полос, и может найти использование в трубосварочном производстве.

Изобретение относится к гидросистеме управления станиной сварочной машины и может найти применение в устройствах для контактной стыковой сварки полос, которые устанавливают в станах бесконечной прокатки.

Изобретение относится к оборудованию для контактной стыковой сварки оплавлением, а конкретно к конструкции стационарных машин для сварки рельсов в длинномерные плети.

Изобретение относится к способам изготовления слоистых изделий, состоящих из слоев сотовой структуры, а именно тонкостенных титановых сотовых заполнителей для многослойных изделий различной протяженностью с развитой поверхностью контактирования, например сотовых панелей, применяемых в авиационной и ракетно-космической промышленностях.
Наверх