Нож для порезки отработанных масляных и топливных фильтров с металлическим корпусом

Изобретение относится к обработке твердых отходов, в частности к переработке масляных и топливных фильтров. Нож содержит полотно с основной режущей кромкой, которое выполнено с дополнительной режущей кромкой и площадкой, удерживающей и направляющей металл корпуса для подачи его на основную режущую кромку. Возможно выполнение полотна с по меньшей мере одним монтажным отверстием, основной режущей кромки и площадки - с переменным тавровидным сечением и расположение дополнительной режущей кромки в плоскости под углом 90° к плоскости основной режущей кромки. Обеспечивается порезка фильтров механическим путем с гарантированным разрезанием за один раз, улучшается технологичность процесса и дальнейшая утилизация. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области переработки твердых отходов, а именно к переработке масляных и топливных фильтров, и предназначено для разработки и изготовления различных конструкций ножей для их порезки.

Известна конструкция ножа для порезки металлических фильтров (см. патент RU № 2275259, кл. В09В 3/00, опубл. 21.04.2006).

Нож состоит из полотна ножа с основной режущей кромкой, заостренной на конце.

Эта конструкция ножа, как наиболее близкая по технической сути и функциональному назначению, принята за прототип.

Недостатком известной конструкции ножа является его ограниченная функциональная возможность, а именно таким ножом режутся отработанные масляные фильтры определенной конструкции в только вертикальном направлении. Кроме того, нож в процессе порезки может выйти за плоскость реза и корпус не будет разрезан полностью за один рез. Технический результат - порезка за одну операцию прохода режущего элемента с сохранением целостности крышки, улучшение процесса утилизации отработанных фильтров, осуществление вторичного использования крышки фильтра и других комплектующих частей.

В основу изобретения поставлена задача создания такой конструкции ножа для порезки отработанных масляных и топливных фильтров с металлическим корпусом, которая бы обеспечила порезку их как по цилиндрической образующей, так и по радиальной; обеспечила возможность осуществлять порезку фильтров механическим путем, как в полуавтоматическом, так и в автоматическом режиме с гарантированным разрезанием за один раз, длительной стойкостью действия.

Кроме того, такая конструкция ножа позволит улучшить технологичность процесса порезки фильтров, их дальнейшую утилизацию.

Эта задача решается следующим путем: нож для порезки отработанных масляных и топливных фильтров с металлическим корпусом, содержащий полотно с основной режущей кромкой, при этом полотно выполнено с дополнительной режущей кромкой и площадкой, удерживающей и направляющей металл корпуса для подачи его на основную режущую кромку.

Основная режущая кромка и площадка выполнены с переменным тавровидным сечением, а полотно выполнено по меньшей мере с одним монтажным отверстием.

Оптимальным вариантом размещения плоскости дополнительной режущей кромки к плоскости основной режущей кромки является прямой угол.

Заявляемый технический результат - порезка корпусов масляных и топливных фильтров как по цилиндрической образующей, так и по радиальной за один ход реза.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена общая конструкция ножа в изометрии.

На фиг.2 представлена общая конструкция ножа - вид спереди.

На фиг.3 представлен в разрезе вид конструкции ножа - вид сбоку.

Нож для порезки отработанных масляных и топливных фильтров с металлическим корпусом состоит из полотна ножа (1), основной режущей кромки (2), дополнительной режущей кромки (3), находящейся в плоскости под углом по меньшей мере 90° к плоскости основной режущей кромки (2), площадку (4) с переменным тавровидным сечением, а также монтажные отверстия (5), (6), (7).

Изобретение поясняется конкретным примером осуществления конструкции.

Пример

Корпус фильтра, который подлежит разрезанию, фиксируется в специальном устройстве для порезки фильтров. Затем через силовую установку приводится в движение полотно ножа (1), закрепленное через монтажные отверстия (5), (6), (7), которое осуществляет предварительный разрез корпуса фильтра краевой частью дополнительной режущей кромки (3), плоскость которой размещена под углом 90° к плоскости основной режущей кромки (2) с выведением точки реза из плоскости корпуса фильтра и подачей металла через площадку (4) на основную режущую кромку. Приложением дополнительного усилия к полотну ножа осуществляется окончательное разрезание корпуса фильтра.

Причинно-следственная связь между существенными признаками предлагаемого решения и полученным суммарным техническим результатом обеспечивает новые технические свойства, позволяя в сочетании с известными признаками, получить технический результат, обозначенный в постановке задачи.

По имеющимся у заявителя сведениям предложенная совокупность признаков, которые характеризуют сущность изобретения, не известна из уровня техники, не является очевидным решением для специалистов в данной области техники, т.е. она отвечает критерию « новизна» и «изобретательский уровень».

Такая конструкция ножа позволяет обеспечить значительную экономию сырьевых ресурсов, поскольку позволяет неповрежденные при разрезании фильтра детали вторично использовать при изготовлении фильтров.

Предложенная конструкция ножа обеспечивает надежную работу по разрезанию фильтра и соответствует критерию «промышленная применимость».

1. Нож для порезки отработанных масляных и топливных фильтров с металлическим корпусом, содержащий полотно с основной режущей кромкой, отличающийся тем, что полотно выполнено с дополнительной режущей кромкой и площадкой, удерживающей и направляющей металл корпуса для подачи его на основную режущую кромку.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что полотно выполнено по меньшей мере с одним монтажным отверстием.

3. Нож по п.1, отличающийся тем, что основная режущая кромка и площадка выполнены с переменным тавровидным сечением.

4. Нож по п.1, отличающийся тем, что дополнительная режущая кромка расположена в плоскости под углом 90° к плоскости основной режущей кромки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для резки и способу получения поглощающего изделия, в котором полотно транспортируют между обжимным роликом и упорным роликом, и для резки полотна.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для поперечной резки профилированной стали. .

Изобретение относится к режущим устройствам хлебных продуктов и может быть использовано в производстве хлебных сухариков. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию, применяемому для разрезания полимерных композиционных изделий, например частей изношенных или бракованных покрышек (боковин покрышек с проволочными бортовыми кольцами в бортовой части) и др.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при резке блока тугоплавкого металла, например блока губчатого титана или циркония. .

Изобретение относится к области резки и может быть использовано для резки труб котла. .
Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к способу механической обработки заготовок из гетинакса. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки металла. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки пищевых продуктов. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано в кабельном производстве. .

Изобретение относится к устройству, а именно пиле дисковой, предназначенной преимущественно для автоматической высокопроизводительной резки горячих труб больших и малых диаметров.

Изобретение относится к разделу камнеобработки и строительной индустрии. .

Изобретение относится к металлообработке, в частности к режущим инструментам для резки материалов. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стали, дерева и других материалов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при распиливании конструкций. .

Изобретение относится к суперабразивному проволочному пилонамоточному устройству, режущему устройству с суперабразивной проволочной пилой и способу намотки суперабразивной проволочной пилы, которые используются для разрезания слоями кремниевых выращенных кристаллов на кремниевые пластины и выполнения режущей операции на разнообразных материалах, таких как металл, полимер, руда, стекло, сапфир, горный хрусталь, SiC и сложный полупроводник.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и наиболее эффективно может быть использовано для резки металлоизделий в непрерывных профилегибочных и трубосварочных станах.

Изобретение относится к области режущего инструмента. .

Изобретение относится к производству заготовок для пильных полотен или лент, которые используются при распиловке различных материалов. .
Изобретение относится к строительству, а именно к строительным материалам, изготовленным из утилизируемых промышленных отходов. .
Наверх