Устройство для перемешивания бетонной смеси

Изобретение относится к устройствам для перемешивания бетонной смеси и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства полидисперсных материалов. Изобретение позволит повысить эффективность перемешивания. Устройство для перемешивания бетонной смеси содержит камеру смешивания, ротор с приводом вращения, выполненный с лопастями, жестко закрепленный в центре камеры смешивания вибратор с осью, с посаженными на нее с зазором тарельчатыми пружинами и амортизаторами. Вибратор выполнен с упорными шайбами большего и меньшего диаметра, при этом тарельчатые пружины, амортизаторы размещаются на оси в следующем порядке: тарельчатая пружина, упорная шайба большего диаметра, резиновый амортизатор, упорная шайба большего диаметра, тарельчатая пружина, упорная шайба меньшего диаметра, резиновый амортизатор, упорная шайба меньшего диаметра. 2 ил.

 

Изобретение относится к смесителям периодического действия и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства полидисперсных материалов.

Из уровня техники известны различные способы и устройства для осуществления перемешивания бетонной смеси.

Например, известен способ перемешивания бетонной смеси (Паталашвили Т.Н., Татишвили А.З., Цилосани З.Н. Виброперемешивание бетонных смесей. - Тр. НИИЖБ, 1961, вып.21, с.35-41), включающий операции вращения смеси в серийной бетономешалке С-355, оказания на бетонную смесь вибрационного воздействия посредством пакета глубинных вибраторов, работающих в частотном диапазоне 3000-6000 колебаний в минуту.

К недостаткам данного способа можно отнести невысокую производительность, высокую степень износа подшипниковых узлов.

Также известен способ виброперемешивания бетонной смеси (Субботкин М.И., Тринкер В.Л. Виброперемешивание растворов и бетонов. Рига, 1961, - с.71-85), включающий операции вращения лопастей растворомешалки, возбуждения вибрации в лопастях путем вращения дебалансного вала.

К недостаткам данного способа можно отнести значительные энергозатраты на вращение лопастей и дебалансного вала, низкую производительность, а также высокий процент износа подшипниковых узлов.

Известен роторный смеситель с механическим вибровозбудителем, содержащий камеру смешивания и вибратор, выполненный в виде тарельчатых пружин с резиновыми амортизаторами. Вибратор жестко закреплен в середине камеры смешивания и имеет кривошипно-шатунный механизм, с помощью которого тарельчатые пружины возбуждают колебания частиц в горизонтальном направлении. В смесителе имеется возможность регулировать интенсивность вибрации посредством изменения частоты вращения привода кривошипно-шатунного механизма (Патент RU 2297274 С1, 20.04.2007, B01F 11/00).

К недостаткам известной конструкции относятся значительные энергозатраты на деформирование тарельчатых пружин, неэффективная конструкция вибратора, приводящая к низкой производительности, а также высокий процент износа резиновых амортизаторов.

Техническим результатом изобретения является оптимизация конструкции смесителя, направленная на повышение эффективности перемешивания, уменьшение энергозатрат при производстве вибрационного воздействия на обрабатываемую смесь, увеличение производительности смесителя.

Технический результат по отношению к способу достигается тем, что в нашем способе выполняют операцию вращения лопаток смесителя, а для возбуждения вибрации выполняют операцию по деформированию тарельчато-пружинного вибратора в вертикальном направлении, амплитуда колебаний при этом составляет 0,5 миллиметра.

Технический результат по отношению к устройству достигается тем, что устройство, содержащее камеру смешивания, ротор с приводом вращения, выполненный с лопастями, вибратор, представляющий собой ось с посаженными на нее с зазором и в следующем порядке элементами: тарельчатая пружина, упорная шайба большего диаметра (шайба 1), резиновый амортизатор, шайба 1, тарельчатая пружина, упорная шайба меньшего диаметра (шайба 2), резиновый амортизатор, шайба 2, жестко закреплен в середине камеры смешивания. Конструкция имеет кривошипно-шатунный механизм, с помощью которого посредством крышки производится деформация вибратора, вследствие чего возбуждаются колебания частиц в горизонтальном направлении.

Сущность изобретения поясняется изображениями на фиг.1 изображена принципиальная схема роторного смесителя с тарельчато-пружинным вибровозбудителем, на фиг.2 - схема тарельчато-пружинного вибратора.

Смеситель содержит камеру 1 смешивания, ротор 2, выполненный с лопатками 3, 4. Ротор 2 имеет привод 5 вращения. В центре камеры 1 смешивания установлен вибратор 6 с механическим возбуждением колебаний от кривошипно-шатунного механизма 7. Вибратор 6 представляет собой ось 16 с посаженными на нее с зазором и в следующем порядке элементами: тарельчатая пружина 9, упорная шайба большего диаметра (шайба 1) 10, резиновый амортизатор 11, шайба 1 10, тарельчатая пружина 9, упорная шайба меньшего диаметра (шайба 2) 12, резиновый амортизатор 11, шайба 2 12. Кривошипно-шатунный механизм 7 имеет возможность оказывать деформирующее воздействие на вибратор 6 посредством крышки 8. Крышка 8 прикреплена к кривошипно-шатунному механизму 7 болтовым соединением 13. В смесителе имеются также окна 14 и 15 загрузки и выгрузки материалов соответственно.

Сущность способа перемешивания бетонной смеси состоит в том, что при деформировании вибратора 6 происходит возбуждение вибрационного поля, разрушающего ядро неперемешиваемости, за счет чего обеспечивается равномерное перемешивание смеси.

Устройство работает следующим образом: привод 5 вращает ротор 2 и лопасти 3, 4, тем самым перемешивая приготавливаемую смесь. Кривошипно-шатунный механизм 7 оказывает деформирующее воздействие на тарельчатые пружины 9, шайбы 10, 12, резиновые амортизаторы 11 посредством крышки 8, прикрепленной к нему болтовым соединением 13, тем самым заставляя их совершать колебательные движения в возвратно-поступательном направлении, возбуждая колебания частиц смеси в горизонтальном направлении. В целом конструкция смесителя позволяет интенсифицировать процесс смешивания при одновременном снижении потерь энергии на вращение ротора 2, вследствие снижения сил сопротивления перемещению лопастей 3 и 4, повышении подвижности и турбулизации смеси во всем объеме камеры смесителя 1.

В целом конструкция смесителя позволяет повысить производительность и снизить затраты энергии на процесс смешивания особенно жестких бетонных смесей, объясняющиеся тем, что при колебательном движении вибратора с амплитудным значением ускорения вибрации 180…250 м/с2 происходит более однородное тиксотропное разрушение структуры материала во всем пространстве камеры смешивания, проявляющееся в уменьшении вязкости в 50…60 раз и более по сравнению с вязкостью известного неразрушенного материала. В связи с этим уменьшается сопротивление перемещению лопастей и потребляемая мощность привода вращения ротора. Вместе с тем достигается эффект виброкипения смеси под действием колебательного движения диска вибратора, большая турбулизация и более интенсивная циркуляция частиц смеси, в результате чего сокращается время смешивания, повышается производительность смесителя. Кроме того, предлагаемая конструкция вибратора позволяет снизить энергозатраты при производстве вибрационного воздействия на обрабатываемую смесь благодаря тому, что основное деформирующее воздействие, создаваемое кривошипно-шатунным механизмом, воспринимается упругими резиновыми амортизаторами.

Устройство для перемешивания бетонной смеси, содержащее камеру смешивания, ротор с приводом вращения, выполненный с лопастями, жестко закрепленный в центре камеры смешивания вибратор с осью, с посаженными на нее с зазором тарельчатые пружины и амортизаторы, отличающееся тем, что вибратор выполнен с упорными шайбами большего и меньшего диаметра, при этом тарельчатые пружины, амортизаторы размещаются на оси в следующем порядке: тарельчатая пружина, упорная шайба большего диаметра, резиновый амортизатор, упорная шайба большего диаметра, тарельчатая пружина, упорная шайба меньшего диаметра, резиновый амортизатор, упорная шайба меньшего диаметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания жидких неоднородных сред и может быть использовано в химической, строительной, легкой, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к перемешивающему устройству, предназначенному для перемешивания, растворения, кристаллизации, осуществления реакций и других процессов. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к перемешивающим устройствам, и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической, строительной отраслях промышленности и сельском хозяйстве.

Смеситель // 2336163
Изобретение относится к оборудованию для промышленности по производству строительных материалов, в частности к оборудованию по производству тяжелого бетона, растворов, а также пенобетона.

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано, в частности, для получения ячеистых смесей и их транспортировки к месту укладки в теплоизоляционных конструкциях зданий и сооружений, а также для производства стеновых блоков, плит перекрытий и монолитного строительства.

Изобретение относится к химической технологии, а точнее к способу, устройству и установке проведения физико-химических процессов между подвижными средами в разных фазовых состояниях, а также получаемому с их помощью конечному продукту, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для периодического приготовления смесей сыпучих материалов и одновременного измельчения компонентов смеси, может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства неавтоклавного пенобетона, используемого для изготовления блоков и плит в стационарных условиях, а также для заливки ограждающих и несущих конструкций зданий и сооружений жилищного, гражданского и промышленного назначения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в технологии приготовления пенобетонной смеси. .

Изобретение относится к области строительных материалов и изделий, а именно к способам получения цементо-водной суспензии и продуктов на ее основе – цементного камня, строительного раствора и бетонов, а также к устройствам для их осуществления.

Изобретение относится к смесителям циклического действия и может быть использовано в сельском хозяйстве, промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях для производства многокомпонентных смесей.

Изобретение относится к устройствам для смешивания компонентов в виде порошков различных материалов для приготовления сыпучих однородных смесей и может быть использовано в машиностроении, в фармацевтической, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смесительным машинам для смешивания или размешивания жидкостей с встряхивающими или качающимися устройствами. .

Смеситель // 2393914
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения эмульсий и суспензий с однородным высокодисперсным составом. .

Изобретение относится к области качественного и количественного анализа дисперсных систем, к области переработки сырья, к пищевым, химическим и другим производствам с использованием процессов диспергирования.

Изобретение относится к акустическим способам воздействия на смеси углеводородов. .

Изобретение относится к перемешивающему или диспергирующему устройству и может использоваться для обработки различных сред. .

Изобретение относится к кавитационной обработке материалов и может быть использовано для измельчения минерального сырья, получения тонкодисперсных красок и эмалей, разжижения масел, высокомолекулярных углеводородов, получения различных металлов и сплавов, несовместимых в природе естественным путем.

Изобретение относится к получению дисперсной жидкой смеси и может использоваться в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к устройствам для диспергирования эмульсий и суспензий и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для механической активации суспензий с волокнистыми материалами
Наверх