Электроразрядный способ изготовления бумажных документов строгой отчетности и бумажных денежных знаков

Изобретение относится к электроразрядному способу маркировки тонколистовых диэлектрических изделий, в частности бумажных документов строгой отчетности и бумажных денежных знаков. Способ изготовления невоспроизводимой идентификационной метки заключается в нанесении на нее идентификационного номера, информационной сетки и невоспроизводимой картинки путем осуществления разрядов и внесений невоспроизводимой картинки в базу данных. Невоспроизводимую картинку создают путем разряда между основным и дополнительным электродами, а идентифицируемое диэлектрическое изделие, например бумагу, устанавливают между основным и дополнительным электродами. Предложенный документ с невоспроизводимой идентификационной меткой обеспечивает высокую степень защиты от воспроизведения и подделки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области идентификации материальных ресурсов и может быть использовано для маркировки тонколистовых диэлектрических изделий, в частности бумажных документов строгой отчетности и бумажных денежных знаков. Известен способ идентификации, основанный на присвоении материальному ресурсу идентификационного номера. Однако такой способ идентификации малонадежен из-за возможности подделки хотя бы одной цифры идентификационного номера и возможности фальсификации бесчисленного числа денежных знаков с одним и тем же номером, производимых с помощью одного клише.

Известен способ идентификации, основанный на использовании электроразрядных процессов. Но такой способ приемлем только для идентификации электропроводящих изделий и электропроводящих меток. При использовании диэлектрических изделий такая технология не работает из-за невозможности реализации электрического разряда. В частности, такой способ не возможен при идентификации денежных знаков.

Вновь предложенный электроразрядный способ изготовления невоспроизводимой идентификационной метки основан на нанесении на нее идентификационного номера, информационной сетки и невоспроизводимой картинки путем осуществления разрядов и внесения невоспроизводимой картинки в базу данных.

Особенности предлагаемого способа заключаются в том, что невоспроизводимую картинку создают путем разряда между основным и дополнительным электродами, а идентифицируемое диэлектрическое изделие, например бумагу, устанавливают между основным и дополнительным электродами. К другим особенностям можно отнести то, что невоспроизводимую картинку от разрядов формируют преимущественно вблизи идентификационного номера или на фоне водяного знака.

На фиг.1 схематично изображено устройство для реализации предлагаемого способа. Он снабжено основным 1 и дополнительным 2 электродами. Между ними устанавливают денежную бумажную купюру 3. Основной электрод 1 подключен к высоковольтном источнику 4, а дополнительный электрод 2 заземлен или подключен к противоположной по знаку заряда клемме. 5 - условно показана подложка для фиксирования денежной купюры. При достижении пробойного напряжения между электродами 1 и 2 происходит электрический разряд, сопровождающийся, в частности, электрическим пробоем бумажной купюры. Электрический пробой осуществляет в денежной купюре тончайшую незаметную перфорацию, которая может быть воспроизведена только электрическим разрядом. Перфорация, сделанная механическим путем, во-первых, гораздо большего размера, а во-вторых, не обладает эффектом невоспроизводимости.

Особенность перфорации, производимой электрическим разрядом, в том, что ее нельзя дважды повторить в одном и том же месте. Микромолния, возникающая между электродами 1 и 2, каждый раз находит новое место для формирования разряда. Именно поэтому несколько перфораций, произведенных электрическим разрядом, создает невоспроизводимую картинку. Такую картинку не может повторить не только фальшивомонетчик, но и специализированное предприятие Национального Банка, которое имеет официальное право на их производство. Фальшивомонетчик, изготовив даже идеальное клише и начав производство купюр с одним и тем же номером, будет разоблачен сразу при встрече с первой же купюрой (на практике прямым доказательством того, что представленные банкноты являются фальшивкой, особенно при высоком уровне подделки, является наличие двух банкнот с одним и тем же номером), поскольку каждая купюра помимо номера имеет и информационную защиту этого номера, причем защиту самого высокого уровня в виде невоспроизводимой картинки из мельчайших перфораций. Перфорации, изготовленные с помощью лазера, не обладают эффектом невоспроизводимости, поскольку лазер абсолютно точно наводится на заранее определенное место.

При производстве на специализированном предприятии Национального Банка в базу данных вводится совместно регистрационный номер купюры и его невоспроизводимая картинка. Самый простой способ внесения информации в базу данных - сканирование невоспроизводимой картинки серийным сканером. При проверке купюры на подлинность с купюры повторно снимается сканером картинка и если картинки на купюре и хранящаяся в базе данных картинки совпадают, то процесс идентификации завершается, и купюра признается оригинальной. При несовпадении невоспроизводимых картинок купюра признается фальшивкой.

Пример выполнения способа. В качестве диэлектрического материала использовались национальные банкноты Республики Молдовы. Электроды 1 и 2 располагались на расстоянии 8-10 мм друг от друга. Электроды выполнены из нержавеющей стали шарообразной формы. Денежная купюра 3 располагалась между электродами 1 и 2. При достижении напряжения свыше 38-45 кВ осуществлялся электрический пробой купюры. Перемещение электродов относительно купюры каждый раз осуществлялось вручную. На фиг.2 приведена купюра с невоспроизводимой картинкой вблизи идентификационного номера, а на фиг.3 невоспроизводимая картинка сформирована на фоне водяного знака.

Предложенный способ идентификации может быть использован при контроле бумажных документов строгой отчетности любого назначения. Помимо бумажных документов можно использовать любые другие диэлектрические тонколистовые материалы. В сочетании с идеей электронно-цифровой подписи, применяемой для электронного документооборота, предлагаемая технология может создать условия для объективного государственного документооборота. Предлагаемая технология интересна тем, что подавляющее большинство используемых в настоящее время документов печатается на бумажных носителях, и повсеместный переход к системе электронного документооборота не представляется перспективой ближайших лет.

1. Электроразрядный способ изготовления невоспроизводимой идентификационной метки путем нанесения на нее идентификационного номера, информационной сетки и невоспроизводимой картинки путем осуществления разрядов и внесения невоспроизводимой картинки в базу данных, отличающийся тем, что невоспроизводимую картинку создают путем разряда между основным и дополнительным электродами, а идентифицируемое диэлектрическое изделие, например бумагу устанавливают между основным и дополнительным электродами.

2. Электроразрядный способ по п.1, отличающийся тем, что невоспроизводимую картинку от разрядов формируют преимущественно вблизи идентификационного номера.

3. Электроразрядный способ по п.2, отличающийся тем, что невоспроизводимую картинку от разрядов формируют на фоне водяного знака.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защищенной бумаге, используемой для изготовления документов, таких как банкноты, векселя и т.д. .

Изобретение относится к элементу защиты для защиты ценных предметов, содержащему слой с переменными оптическими свойствами, который создает различные цветовые образы при наблюдении под различными углами.

Изобретение относится к элементу защиты для защиты ценных бумаг, ценных документов и подобных объектов. .

Изобретение относится к защитной полоске, которая может быть введена в бумагу, образующую ценный документ. .

Изобретение относится к решетчатому изображению с одним или несколькими решетчатыми полями, каждое из которых содержит рельеф из большого количества линий, влияющий на электромагнитное излучение.

Изобретение относится к защищенной бумаге, используемой для изготовления документов, таких как банкноты, векселя и т.д. .

Изобретение относится к защитной полосе и защищенной от подделки бумаге, предназначенной для получения защищенных документов, таких как казначейские билеты, чеки или идентификационные документы.

Изобретение относится к устройству, в состав которого входит предмет, имеющий нанесенную на него защищаемую (т.е. .

Изобретение относится к усовершенствованиям в защитных подложках, имеющих средства защиты. .

Изобретение относится к области защитных технологий для защиты от подделки удостоверяющих документов, кредитных карт, банкнот и ценных бумаг, включающих пластиковые структуры с защитными признаками.

Изобретение относится к защищенному документу. .

Изобретение относится к области защиты от подделок объектов защиты, в частности документов, ценных бумаг, денежных знаков или изделий. .

Изобретение относится к химическому машиностроению, преимущественно к обработке полимерных рулонных пленок, как с покрытием так и без него. .
Наверх