Имитатор химического заражения водной среды зарином

Изобретение относится к имитаторам токсичных химикатов. Предлагается в качестве имитатора химического заражения водной среды зарином использовать 10% водный раствор гидроксида натрия. Изобретение позволяет моделировать процесс распространения зарина в руслах пресноводных рек, проводить определение временной динамики распространения области загрязнения, определение степени разбавления области загрязнения относительно начальной концентрации на заданном удалении от источника и моделировать распространение зарина на заданном участке русла с учетом его конкретных морфологических особенностей. 1 табл.

 

Изобретение относится к имитатору токсичного химиката (ТХ), в частности фосфорорганического вещества (ФОВ), а именно к использованию 8-12% раствора гидроксида натрия (NaOH) в качестве имитатора изопропилового эфира фторангидрида метилфосфоновой кислоты (зарина) при изучении динамики распространения зарина в водной среде [реках (постоянным водным потоком значительных размеров с естественным течением по руслу); водоемах различного происхождения (озеро, бассейн, естественный, искусственный), текучих, стоячих].

Средства имитации химического заражения используются для обучения личного состава войск действиям в условиях химического заражения работе на оптических инфракрасных дистанционных средствах химической разведки, контроля и проверке их работоспособности, а также практическим навыкам работы с приборами химической разведки. Критерием оценки правильности пользования приборами химической разведки является их срабатывание в присутствии имитатора, моделирующего те свойства отравляющих веществ, которые вызывают индикационный эффект. Критерием оценки работоспособности прибора химической разведки в этом случае также является его срабатывание в присутствии имитатора.

В литературе имеются сведения об использовании диметилметилфосфоната (DMMP) и гексафторида серы (SF6) в качестве имитаторов ФОВ при разработке и испытаниях лидарных систем дистанционного обнаружения химического заражения [Ерин А.И., Тальберг Д.Д., Малышев В.А., Гозенбук В.А. Современные принципы организации и аппаратурного оснащения органов химической разведки и химического контроля (обзор) // Гражданская оборона за рубежом. - 1991. - №5, 6. - С.39-44]. Однако данные соединения применяются для моделирования оптических характеристик ФОВ типа G лишь в узком спектральном диапазоне, соответствующем рабочему спектральному диапазону активных лидарных систем на основе СО2-лазеров и только в атмосфере. В то же время указанные выше имитаторы ФОВ являются токсичными и малодоступными соединениями.

Известны органические соединения, использующиеся в качестве имитаторов ФОВ, триметилфосфат и диметилсульфоксид, имеющие близкие к ФОВ спектральные характеристики в среднем инфракрасном диапазоне в парообразном состоянии [патент РФ №2261858, МПК7 С07С 317/04, G01N 21/35, 10.10.2005]. Однако данные соединения применяются в среднем инфракрасном диапазоне в парообразном состоянии и имитирующие только спектральные характеристики ФОВ в атмосфере.

Использование вышеуказанных соединений в качестве имитаторов зарина невозможно в условиях водной среды вследствие несоответствия основному критерию - растворимости: триметилфосфат диметилсульфоксид диметилметилфосфоната (DMMP) и гексафторида серы (SF6). Кроме того, поведение их в условиях атмосферы отличается от поведения в водных средах, где многокомпонентная рецептура расслаивается на ее составляющие в соответствии со значениями растворимости.

Таким образом, можно отметить, что в настоящее время отсутствует имитатор зарина для изучения динамики распространения его и продуктов его деструкции в водной среде.

Целью изобретения является использование нетоксичного и доступного продукта в качестве имитатора зарина, позволяющего исследовать динамику распространения его в водной среде.

Данная цель достигается использованием продукта, обладающего аналогичными зарину физическими характеристиками в водной среде. В качестве имитатора были исследованы водные растворы гидроксида натрия 5, 8, 10, 12, 15, 20%, глицерина 43%, красителя малахитового зеленого и бром-тимолового синего (водорастворимого), имеющие близкие к зарину значения физических параметров.

Основными критериями выбора имитационной рецептуры можно считать наиболее полное совпадение значений растворимости, вязкости и плотности имитатора и токсичного химиката (зарина); возможность количественного определения при низких значениях концентрации; его низкая токсичность; дешевизна и доступность.

Из ряда исследованных возможных имитаторов наиболее приемлемым для использования в водной среде является водный раствор гидроксида натрия. Его основные физические характеристики в сравнении с зарином представлены в таблице.

Физические свойства имитатора и изопропилового эфира фторангидрида метилфосфоновой кислоты (зарина)
Вещество Содержание вещества, вес.% Растворимость в воде Плотность ρ, г/см3 Вязкость µ, сП
Водный раствор гидроксида натрия 5 1,055 1,29
8 1,082 1,48
10 1,109 1,86
12 1,130 1,98
15 1,165 2,67
20 1,225 4,67
Изопропиловый эфир фторангидрида метилфосфоновой кислоты (зарин) - 1,109 1,86

Из представленных в таблице данных следует, что по совокупности оцениваемых параметров 8-12% водные растворы гидроксида натрия имеют наиболее близкие к зарину физические характеристики (растворимость, плотность и вязкость имеют одинаковые значения) и поэтому наиболее пригодны для имитации зарина в водной среде. Кроме того, гидроксид натрия является нетоксичным и доступным неорганическим соединением, которое широко применяется для очистки нефти, масел, в производстве бумаги, мыла, искусственных волокон, как осушающий агент для газов и многих органических жидкостей [Химический энциклопедический словарь. Под ред. И.Л.Кнунянца. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. - С.362].

Если изменить пределы концентрации раствора в сторону уменьшения или увеличения от заявленного, то изменяются плотность и вязкость растворов, а эти физические параметры раствора влияют на скорость и время гидролиза и растворения. К тому же, если плотность раствора ниже заявленной, то растворение идет на поверхности водной среды, если плотность выше, в первую очередь наблюдается трансформация раствора от поверхности водной среды вглубь водной массы, а затем протекает гидролиз.

В этой связи наиболее точное, достоверное моделирование зарина в водной среде происходит имитатором - водным раствором гидроксида натрия от 8 до 12 вес.%.

Предложенный в качестве имитатора 8-12% гидроксид натрия может быть применен для решения задач по имитации химического заражения водной среде:

- при моделировании процесса распространения зарина в руслах пресноводных рек;

- при определении временной динамики распространения области загрязнения;

- при определении степени разбавления области загрязнения относительно начальной концентрации на заданном удалении от источника;

- при моделировании распространения зарина на заданном участке русла с учетом его конкретных морфологических особенностей.

Имитатор химического заражения водной среды зарином, характеризующийся тем, что он представляет собой 10%-ный водный раствор гидроксида натрия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пиротехническим аэрозолеобразующим составам раздражающего действия и может быть использовано для снаряжения боеприпасов нелетального действия, применяющихся для вывода из строя правонарушителей или воздействия на террористов.
Изобретение относится к жидким составам раздражающего действия нелетального воздействия на человека и животных для снаряжения средств самообороны. .
Изобретение относится к средствам самозащиты населения, а именно к жидкостям с раздражающим действием, используемым в качестве метаемой массы в патронах специального назначения, в частности в баллончиках аэрозольных малогабаритных, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах.

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ, в частности кожно-нарывных отравляющих веществ. .

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ и может быть использовано для имитации химического заражения при обучении личного состава войск практическим навыкам работы с приборами химической разведки, преодолению зараженных участков местности, проведению дегазации вооружения и военной техники.

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ и может быть использовано для имитации химического заражения при обучении личного состава войск практическим навыкам ведению боевых действий в условиях применения отравляющих веществ: надевание, снятие средств защиты, преодоление зараженных участков местности, проведение частичной специальной обработки.
Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу утилизации токсичных фосфорсодержащих органических соединений, в частности зарина и зомана. .
Изобретение относится к области правоохранительной деятельности и направлено на повышение эффективности применения специальных технических средств при разгоне массовых беспорядков
Изобретение относится к имитатору токсичного химиката, являющегося фосфорорганическим веществом, а именно моделирующему процесс распространения загрязнения веществом Ви-экс (O-этиловый S-2-(N,N-диизопропиламино)этиловый эфир метилфосфоновой кислоты, VX) в водной среде проточных и непроточных водоемов
Изобретение относится к имитатору токсичного химиката, в частности фосфорорганического вещества (ФОВ)
Изобретение относится к газовому оружию и может быть использовано в аэрозольных баллончиках, снаряженных жидкими составами раздражающего действия
Изобретение относится к жидким составам раздражающего действия нелетального воздействия на человека и животных, предназначенным для снаряжения средств самообороны, в частности баллонов с клапаном непрерывного действия. Жидкий состав содержит один или более ирритантов, загуститель, смесь органических растворителей. В качестве ирританта состав может содержать олеорезин капсикум или смесь олеорезин капсикум и ортохлорбензальмалонодинитрил, или смесь олеорезин капсикум и дибенз[b,f]-1,4-оксазепин. В качестве смеси органических растворителей состав может содержать изопропиловый спирт, этилацетат и этиленгликоль. В качестве загустителя состав содержит полиакриламид анионный с молекулярной массой Mr*106. Изобретение направлено на повышение эффективности и безопасности воздействия жидкого состава. 4 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к жидким составам слезоточивого раздражающего действия нелетального воздействия на человека и животных, предназначенным для снаряжения средств самообороны, в частности баллонов с клапаном непрерывного действия. Гелевый состав содержит по меньшей мере один ирритант, загуститель - синтетический полимер Aristoflex AVC и воду. Вариант гелевого состава дополнительно содержит по меньшей мере один органический растворитель. В качестве ирританта состав содержит олеорезин капсикум или морфолид пеларгоновой кислоты или их смесь. В качестве органического растворителя состав содержит этиленгликоль или изопропиловый спирт. Изобретение обеспечивает повышение эффективности слезоточивого раздражающего действия состава за счет повышения проникающих свойств через кожу и ускорения проявления останавливающих свойств, а также повышение безопасности состава, эксплуатационной надежности, долговечности и сокращение продолжительности технологического процесса изготовления. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к жидким составам слезоточивого раздражающего действия нелетального воздействия на человека и животных, предназначенным для снаряжения средств самообороны. Предложено 4 варианта жидких составов. Жидкий состав содержит ирритант, водорастворимый органический растворитель, синтетический пенообразователь, вспениватель в виде 1,1,1,2-тетрафторэтана и воду (1), или дополнительно содержит в составе (1) загуститель в виде полиакриламида анионного (2), или дополнительно содержит в составе (1) пропеллент в виде сжатого газа (3), или дополнительно содержит в составе (1) загуститель в виде полиакриламида анионного и пропеллент в виде сжатого газа (4). Техническим результатом группы изобретений является повышение эффективности состава по раздражающим свойствам при обеспечении безопасности состава на организм человека. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 17 пр.

Изобретение относится к имитаторам токсичных химикатов. В частности, предложено применение дибутилфталата (БДФ) в качестве имитатора O-изобутил-S-2-(N,N-диэтиламино)этилметилфосфоната, для моделирования и изучения процесса удаления фосфорорганических веществ из текстильных материалов с применением порошковых рецептур. Учитывая соответствие динамики растекания БДФ, растворения в волокнах защитных текстильных материалов и перераспределения при воздействии на систему порошковых рецептур, изобретение обеспечивает возможность получения достоверных результатов определения скорости удаления жидкой фазы O-изобутил-S-2-(N,N-диэтиламино)этилметилфосфоната порошковыми рецептурами. Имитатор может быть использован для определения требуемого времени обработки зараженных текстильных материалов порошковыми рецептурами, проверки характеристик порошковой рецептуры соответствия требуемым параметрам, тренировок в проведении специальной обработки обмундирования и снаряжения без применения веществ с высоким классом опасности. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к средствам самозащиты, а именно к жидкостям с раздражающим действием нелетального воздействия на человека, используемым в качестве метаемой массы патрона специального назначения, в частности, в баллончиках аэрозольных малогабаритных типа БАМ и БАМП, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах для дозированного аэрозольного распыления типа «УДАР», или пирожидкостных (пиромеханических) патронов, применяемых в устройствах «ОСА», «Стражник». Жидкий состав раздражающего действия для средств самозащиты содержит по меньшей мере один ирритант, загуститель, диметилсульфоксид и органический растворитель или смесь органических растворителей, в качестве которого содержит триацетат глицерина или смесь три-, ди- и моноацетатов глицерина с содержанием триацетата глицерина не менее 54 мас.%, при соответствующем соотношении компонентов. Вариант жидкого состава характеризуется отсутствием диметилсульфоксида. Дополнительно жидкий состав может содержать краситель. Достигается повышение эффективности раздражающей жидкости, как по степени воздействия, так и по дальности метания с сохранением рецептуры до попадания в цель. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.
Наверх