Газосборный колокол алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия в электролизерах с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом. Газосборный колокол алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом содержит прямые и угловые навесные секции в виде камер, образующих совместно с анодом канал для прохода газов, расположенные на двух угловых секциях посадочные патрубки для горелок с лючками для удаления отложений, посадочные патрубки для горелок выполнены в виде усеченных конусов и расположены на стенках угловых секций газосборного колокола, при этом отношение объема усеченного конуса к объему канала для прохода газов под угловой секцией газосборного колокола находится в пределах (0,2÷0,8):1. Обеспечивается повышение эффективности дожигания анодных газов в горелках. 2 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия в электролизерах с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом, и направлено на повышение эффективности дожита анодных газов в горелках.

Известен газосборный колокол, состоящий из прямых и угловых секций, подвешиваемых по всему периметру анодного кожуха электролизера [Басов А.И., Ельцев Ф.П. Справочник механика заводов цветной металлургии. М.: Металлургия, 1981. - 495 с.].

Однако использование известного газосборного колокола не позволяет обеспечить устойчивую работу горелок. Это обусловлено тем, что патрубок, предназначенный для установки горелки и выполненный в виде прямоугольного колена, подвержен зарастанию пылевыми отложениями, препятствующими поступлению газов в зону горения.

Известен колокольный газосборник алюминиевого электролизера [Патент РФ №2303660, опубл. 27.07.2007], взятый за прототип. Газосборник выполнен из прямых и угловых навесных секций в виде камер, образующих совместно с анодом канал для прохода газов. Посадочные патрубки для горелок выполнены в средней и нижней части в виде полых полуцилиндров и расположены на приливах двух угловых секций.

Однако использование известного колокольного газосборника не обеспечивает поддержание температуры газов на входе в горелку на уровне, достаточном для воспламенения. Обусловлено это тем, что посадочные патрубки играют роль пылеосадительных камер, препятствующих выносу пыли из-под газосборного колокола в горелку. В результате на поверхности расплава, непосредственно под посадочным патрубком, образуется слой отложений, являющихся теплоизолятором, препятствующим нагреву газов до температуры расплава. Удаление пылевых отложений из-под посадочного патрубка затруднительно вследствие неудобства доступа к ним. Последнее обусловлено конструктивными особенностями посадочного патрубка, внутренняя полость которого выходит за наружные габариты угловой секции колокольного газосборника.

Основной задачей заявляемого изобретения является повышение эффективности дожига анодных газов в горелках.

Достигается это тем, что газосборный колокол алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом, включающий прямые и угловые навесные секции в виде камер, образующих совместно с анодом канал для прохода газов, расположенные на двух угловых секциях посадочные патрубки для горелок с лючками для удаления отложений, посадочные патрубки для горелок выполнены в виде усеченных конусов и расположены на стенках угловых секций газосборного колокола, при этом отношение объема усеченного конуса к объему канала для прохода газов под угловой секцией газосборного колокола находится в пределах (0,2÷0,8):1.

Посадочные патрубки выполнены в виде усеченных конусов и расположены на стенках угловых секций. Такое расположение патрубков обеспечивает поддержание температуры газов на входе в горелку на уровне, достаточном для воспламенения газовой смеси вследствие близости расположения поверхности расплава; позволяет использовать избыточное давление в канале для прохода газов на создание необходимого перепада разрежений в горелке; исключает риск зарастания полости горелки пылевыми отложениями; обеспечивает удобство удаления пылевых отложений с поверхности расплава. Посадочный патрубок в виде усеченного конуса создает меньшее, в сравнении с прототипом, аэродинамическое сопротивление движению газов из газоходного канала в горелки.

Отношение объемов усеченного конуса к объему канала для прохода газов под угловой секцией газосборного колокола выбрано по следующим соображениям. Применение усеченного конуса объемом, меньшим 0,2 объема газоходного канала под угловой секцией газосборного колокола, создает высокое аэродинамическое сопротивление движению газов из-под газосборного колокола в горелочное устройство вследствие того, что на входе в посадочный патрубок происходит столкновение двух встречных потоков, движущихся из-под продольной и торцевой сторон подколокольного пространства. Применение усеченного конуса объемом, превышающим 0,8 объема газоходного канала под угловой секцией газосборного колокола, значительно увеличивает габариты и массу угловой секции.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен фрагмент газосборного колокола, включающий угловую секцию. На фиг.2 - вид A-A фиг.1.

Газосборный колокол, включающий прямые 1 и угловые 2 секции, по всему периметру анодного кожуха 3 крепятся с помощью пояса 4, образуя таким образом канал для прохода газов 5, ограниченный снизу поверхностью расплава 6. Посадочный патрубок 7 для установки горелки выполнен в виде усеченного конуса и расположен на стенке угловой секции. Удаление отложений из-под газосборного колокола осуществляют через лючок 8.

Газосборный колокол работает следующим образом. Образующиеся в электролизере анодные газы по каналу 5, образованному анодным кожухом 3, поясом 4, прямыми 1 и угловыми 2 секциями и ограниченному снизу поверхностью расплава 6, движутся к угловым секциям 2. Из-под угловой секции анодные газы через патрубок 7 поступают в горелку на дожиг. Пылевые частицы, уносимые газовым потоком с поверхности расплава 6, оседают под патрубком 7. Удаление осевших частиц осуществляют через лючок 8, расположенный в посадочном патрубке.

Преимуществами заявляемого изобретения являются: поддержание температуры газов на входе в горелку на уровне, достаточном для воспламенения газовой смеси; использование избыточного давления в канале для прохода газов на создание необходимого перепада разрежений в горелке; удобство удаления отложений из-под газосборного колокола.

Газосборный колокол алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом, содержащий прямые и угловые навесные секции в виде камер, образующих совместно с анодом канал для прохода газов, расположенные на двух угловых секциях посадочные патрубки для горелок с лючками для удаления отложений, отличающийся тем, что посадочные патрубки для горелок выполнены в виде усеченных конусов и расположены на стенках угловых секций газосборного колокола, при этом отношение объема усеченного конуса к объему канала для прохода газов под угловой секцией газосборного колокола находится в пределах (0,2÷0,8):1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия в электролизерах с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом, и направлено на увеличение эффективности сбора анодных газов, образующихся в процессе электролиза.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к электролитическому получению алюминия, и может быть использовано для сбора и дожигания анодного газа, а также для эвакуации продуктов дожигания анодного газа.

Изобретение относится к устройствам для термического обезвреживания анодных газов электролизного производства алюминия. .

Изобретение относится к устройствам для дожигания анодных газов электролитического получения алюминия в электролизерах с самообжигающимися анодами. .

Изобретение относится к устройству для сбора и удаления выделяющихся газов из алюминиевого электролизера с обожженными анодами, оснащенного системой автоматической подачи сырья с пробойниками.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролизом, а именно к электролизерам с обожженными анодами. .

Изобретение относится к способу и устройству для утилизации тепла из отходящего газа, удаляемого из производственного процесса, такого как процесс электролиза для производства алюминия.

Изобретение относится к цветной металлургии, к электролитическому получению алюминия из расплавленных солей, а именно к укрытиям прианодного пространства на электролизерах с верхним токоподводом.

Изобретение относится к вторичным укрытиям электролизеров Содерберга для производства алюминия. .

Изобретение относится к устройствам для термического обезвреживания анодных газов электролизного производства алюминия. .

Изобретение относится к способу и устройству для манипулирования крышками укрытия, используемым в электролитической ванне типа Холла-Эру для производства алюминия

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к получению алюминия в электролизерах с самообжигающимся анодом с верхним и боковым токоподводом, конкретно к способам, применяемым при получении алюминия, для сокращения фонарных выбросов загрязняющих веществ

Изобретение относится к системе и способу улавливания выбросов, производимых электролизером, предназначенным для производства алюминия, и отвода упомянутых выбросов из электролизера в потоке газа

Изобретение относится к производству алюминия на электролизерах с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом, в частности к способу очистки горелочного устройства и газоходной сети алюминиевого электролизера

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к оборудованию для электролитического получения алюминия, а конкретно к устройствам для улавливания и удаления отходящих газов алюминиевых электролизеров Содерберга

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролитическим способом, и может быть использовано при удалении отходящих газов от алюминиевых электролизеров с самообжигающимся анодом

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролитическим способом, и может быть использовано для удаления анодных газов от алюминиевых электролизеров с самообжигающимся анодом, оснащенных системой автоматической подачи сырья

Изобретение относится к удалению газов из множества электролизных ячеек

Изобретение относится к охладителю дымового газа из алюминиевых электролизеров при выплавке алюминия и способу охлаждения и очистки дымового газа

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к электролитическому получению алюминия, и предназначено для сжигания анодных газов в горелочных устройствах электролизеров с самообжигающимся анодом
Наверх