Стирально-отжимная машина

Стирально-отжимная машина содержит наружный барабан, внутри которого соосно установлен с возможностью горизонтального вращения вокруг оси симметрии внутренний барабан, привод, подвески и устройство балансировки. Устройство балансировки стирально-отжимной машины состоит из балансировочного кольца, жестко установленного на внешней поверхности наружного барабана, и двух плоских направляющих. Одна из направляющих размещена во внутреннем пространстве балансировочного кольца и жестко закреплена на валу внутреннего барабана, а другая направляющая жестко закреплена на валу привода. Устройство балансировки также содержит уравновешивающий вал, установленный с возможностью поперечного перемещения относительно оси симметрии машины посредством ползунов, закрепленных на его концах и установленных с возможностью перемещения в соответствующих направляющих. На валу выполнены во взаимно перпендикулярных плоскостях разнесенные относительно друг друга сквозные резьбовые отверстия, одно - с правой резьбой, а другое - с левой. Через каждое из отверстий проходит продольный элемент, выполненный в виде винта. На каждой из направляющих установлены по два опорных элемента для закрепления винтов. На каждом конце винтов симметрично относительно оси вращения и с возможностью контактирования с поверхностью балансировочного кольца жестко закреплен диск. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик машины за счет снижения динамических нагрузок, возникающих в результате дисбаланса. 2 ил.

 

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к стирально-отжимным машинам с балансировочным устройством, используемым как на предприятиях бытового обслуживания, так и в домашнем хозяйстве.

Известно множество стирально-отжимных машин с использованием различных балансировочных устройств.

Недостатками известных решений являются ненадежность в работе стирально-отжимных машин при отжиме белья за счет возникновения дисбаланса.

Техническим результатом изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик стирально-отжимной машины за счет снижения динамических нагрузок, возникающих в результате дисбаланса.

Для достижения указанного технического результата стирально-отжимная машина, содержащая раму с жестко установленным на ней наружным барабаном, внутри которого соосно расположен с возможностью осевого вращения внутренний барабан, привод, подшипниковые узлы, систему подвесок, имеет устройство балансировки, состоящее из балансировочного кольца, жестко установленного на внешней поверхности наружного барабана, двух плоских направляющих: одной, размещенной во внутреннем пространстве балансировочного кольца и жестко закрепленной на валу внутреннего барабана, и другой направляющей, жестко закрепленной на валу привода, из вала, размещенного по оси симметрии машины и установленного с возможностью линейного поперечного перемещения относительно ее посредством ползунов, жестко закрепленных на каждом из его концов и установленных с возможностью перемещения в соответствующих направляющих, в валу во взаимно перпендикулярных плоскостях выполнены разнесенные относительно друг друга сквозные резьбовые отверстия, причем одно - с правой резьбой, а другое - с левой, через каждое из них проходит продольный элемент, выполненный в виде винта, резьба которого соответствует резьбе отверстия в валу, для каждого из винтов на каждой из направляющих симметрично относительно оси вращения внутреннего барабана установлены по два опорных элемента, в которых они закреплены с возможностью вращения, на каждом конце каждого из винтов симметрично относительно оси вращения с возможностью контактирования с наружной поверхностью балансировочного кольца жестко закреплен диск.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена стирально-отжимная машина (СОМ), вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Стирально-отжимная машина содержит раму 1, на которой жестко закреплен наружный цилиндрический барабан 2, внутри него соосно установлен с возможностью осевого вращения внутренний барабан 3 с валом, привод 4, подшипниковые узлы (на чертеже не показаны), подвески 5, крышку 6, устройство балансировки.

Устройство балансировки состоит из балансировочного кольца 7, двух направляющих: одной 8, размещенной в его внутреннем пространстве и жестко закрепленной на валу внутреннего барабана 3, и другой 9 направляющей, жестко закрепленной на валу привода 4, из вала 10, размещенного по горизонтальной оси симметрии машины и установленного с возможностью линейного поперечного перемещения относительно нее посредством ползунов 11, жестко закрепленных на каждом из его концов и установленных в соответствующих направляющих 8, 9, причем один из ползунов 11 перемещается в левой 8 направляющей вверх вниз, а второй ползун 11 в правой 9 направляющей перемещается вперед назад. Таким образом, направление перемещения ползуна 11, закрепленного на одном конце горизонтального вала 10, перпендикулярно направлению перемещения ползуна 11, закрепленного на другом его конце. В валу 10 во взаимно перпендикулярных плоскостях выполнены сквозные резьбовые отверстия (на чертеже не показаны), причем одно - с правой резьбой, а другое - с левой. Отверстия разнесены относительно друг друга по длине горизонтального вала 10. Через каждое резьбовое отверстие пропущен продольный элемент, выполненный в виде винта 12 с соответствующей резьбой, причем один - с правой резьбой, другой - с левой резьбой.

Для каждого из винтов 12 на каждой из направляющих 8, 9 симметрично относительно оси вращения внутреннего барабана 3 установлены по два опорных элемента 13, в которых они закреплены с возможностью вращения без возможности осевого перемещения. На каждом конце каждого из винтов 12 симметрично относительно оси вращения жестко закреплен диск 14. Продольная ось левого винта 12 параллельна направлению возможных перемещений ползуна 11 в левой 8 направляющей, продольная ось правого винта 12 параллельна направлению возможных перемещений ползуна 11 в правой 9 направляющей.

Стирально-отжимная машина работает следующим образом.

Белье, предназначенное для стирки, загружают через крышку 6 во внутренний барабан 3, который заполняют моющим раствором и осуществляют процесс стирки.

Передача вращающего момента осуществляется от привода 4 на направляющую 9 посредством правого ползуна 11 на вал 10, затем посредством левого ползуна 11 на направляющую 8 и на вал внутреннего барабана 3.

В режиме стирки при вращении внутреннего барабана 3 на низких оборотах ось вращения его совпадает с осью наружного барабана 2.

При включении привода 4 на режим отжима начинается вращение внутреннего барабана 3 с бельем. Вследствие неравномерной раскладки белья во внутреннем барабане 3 возникает неуравновешенная центробежная сила, которая начнет воздействовать и постепенно выведет из состояния равновесия подвески 5. В результате все подвешенные детали и узлы СОМ начнут радиально перемещаться в направлении действия неуравновешенной центробежной силы, в том числе и винты 12 со своими дисками 14. Зазор между одним из дисков 14, расположенным противоположно направлению действия неуравновешенной центробежной силы, и балансировочным кольцом 7 начнет уменьшаться по мере возрастания этой силы, и затем этот диск 14 начнет контактировать с наружной поверхностью балансировочного кольца 7. При установлении постоянного контакта между одним из дисков 14 и балансировочным кольцом 7 происходит передача момента вращения на соответствующий винт 12. Направление вращения привода 4 и направление резьбы винтов 12 взаимосвязаны. Внутренний барабан 3 перемещается в направлении, противоположном направлению действия неуравновешенной центробежной силы при вращении любого из винтов 12, например при вращении привода 4 по часовой стрелке резьба на правом винте 12 должна быть правой, на левом винте 12 - левой. При вращении привода 4 против часовой стрелки, наоборот, на правом винте 12 - левой, на левом винте - правой.

Таким образом, при контакте любого из дисков 14 с кольцом 7 начнет вращаться соответствующий винт 12. При вращении левого винта 12 перемещается внутренний барабан 3, при вращении правого винта 12 перемещается внутренний барабан 3 и вал 10 по соответствующим направляющим в направлении, противоположном действию неуравновешенной центробежной силы, приближая центр вращающихся масс к оси вращения. По мере сближения центра вращающихся масс с осью вращения неуравновешенная центробежная сила уменьшается и достигает величины, недостаточной для вывода подвесок 5 из равновесного состояния и преодоления зазора между кольцом 7 и дисками 14, т.е. контакт прекратится.

В течение одного цикла отжима белья может возникнуть ряд таких контактов и в результате центр вращающихся масс будет или полностью совпадать с осью вращения или несовпадение будет столь незначительным, что неуравновешенная центробежная сила не будет превышать нескольких килограмм.

Применение предлагаемой СОМ позволяет значительно повысить надежность и ресурс долговечности стирально-отжимной машины, а также упростить ее конструкцию. Возможны варианты применения устройства балансировки в различных стирально-отжимных машинах.

Стирально-отжимная машина, содержащая раму с жестко установленным на ней наружным барабаном, внутри которого соосно расположен с возможностью осевого вращения внутренний барабан, привод, подшипниковые узлы, систему подвесок и устройство балансировки, состоящее из балансировочного кольца, жестко установленного на внешней поверхности наружного барабана, двух плоских направляющих: одной, размещенной в его внутреннем пространстве и жестко закрепленной на валу внутреннего барабана, и другой направляющей, жестко закрепленной на валу привода, из вала, размещенного по оси симметрии машины и установленного с возможностью линейного поперечного перемещения посредством ползунов, жестко закрепленных на каждом из его концов и установленных с возможностью перемещения в соответствующих направляющих, в валу выполнены во взаимно перпендикулярных плоскостях разнесенные относительно друг друга сквозные резьбовые отверстия, причем одно - с правой резьбой, а другое - с левой, через каждое из отверстий проходит продольный элемент, выполненный в виде винта, резьба которого соответствует резьбе отверстия в валу, для каждого из винтов на каждой из направляющих симметрично относительно оси вращения внутреннего барабана установлены по два опорных элемента, в которых с возможностью вращения закреплено по винту, при этом на каждом конце каждого из винтов симметрично относительно оси вращения с возможностью контактирования с наружной поверхностью балансировочного кольца жестко закреплен диск.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральным машинам барабанного типа с получением технического результата, заключающегося в более надежном подавлении передачи вибрации на корпус машины.

Изобретение относится к амортизатору, в частности для стиральных машин барабанного типа с центрифугой, и обеспечивает достижение бесшумной и малоизносной центровки штока в корпусе.

Изобретение относится к стиральным машинам для автоматической стирки белья, применяемым в быту и на предприятиях службы быта. .

Изобретение относится к машинам для автоматической стирки белья, применяемым в быту и на предприятиях службы быта. .

Изобретение относится к стиральной машине с отформованной из пластмассы емкостью для щелочи для барабана машины с, по меньшей мере, приблизительно горизонтальной осью вращения и дискообразным по меньшей мере круглым утяжелителем из материала с плотностью больше 2 г/см3, расположенным на дне емкости для щелочи.

Изобретение относится к циркуляционной стиральной машине барабанного типа для бытовых нужд с автоматизированным процессом стирки. .

Изобретение относится к области легкого машиностроения, в частности к производству бытовых стиральных машин барабанного типа. .

Изобретение относится к стирке белья и может быть использовано в стиральных и в стирально-отжимных машинах барабанного типа. .

Изобретение относится к оборудованию прачечного хозяйства, и может быть использовано в отделочном производстве предприятий текстильной промышленности и позволяет повысить надежность в работе при упрощении конструкции.

Изобретение относится к барабанным стиральным машинам и позволяет повысить качество отстирывания. .

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к автоматическим стирально-отжимным матинам барабанного типа, и позволяет повысить эффективность процесса стирки, На наружной поверхности барабана 6 вдоль оси его вращения смонтированы лотки, каждый из которых выполнен так, что внутренняя его часть разделена перегородкой 10, а основная образующая стенка 11 выполнена с обратной кривизной по отношению к наружной поверхности барабана 6.

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к машинам для стирки и отжима белья, и позволяет снизить энергоемкость и повысить надежность работы машины за счет снижения нагрузок в подшипниковом узле консольной установки барабана.

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно к стирально-отжимным машинам, центрифугам для отжима белья, стиральным машинам, в частности к конструкциям внутреннего барабана
Наверх