Многофункциональный унитаз

Изобретение относится к области санитарной техники. Многофункциональный унитаз содержит смывной бачок, устанавливаемый на унитазе, содержащий корпус, вогнутую крышку, выполненную в виде раковины, устройство наполнения с впускным клапаном, устройство спускания, устройство перелива, кран-смеситель и первый излив, размещенный над раковиной. Кроме того, устройство имеет второй излив, выполненный в виде трубки, шарнирно закрепленной с одной стороны на корпусе бачка, которая под влиянием внешнего воздействия имеет возможность перемещения в пространстве, максимально приближаясь к чаше унитаза или удаляясь от нее. Также унитаз имеет переключатель направления потока воды крана-смесителя, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первым и вторым изливами, и устройство управления переключателем. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении санитарной безопасности. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых домах и служебных помещениях.

Известен унитаз со смывным бачком, устанавливаемым непосредственно на унитазе. Бачок предназначен исключительно для обеспечения смыва содержимого унитаза, например, бачок по межгосударственному стандарту ГОСТ21485-94 - Бачки смывные и арматура к ним.

Известен также унитаз, в котором функции бачка расширены по сравнению с бачком по ГОСТ21485-94. К таким устройствам относятся, например, унитазы по патентам Великобритании №2062043 А, Кл. E03D 1/24, или патента Германии №2944625 А1, кл. Е03С.

В этих устройствах крышка смывного бачка заменена на раковину, над которой размещен водопроводный кран или кран-смеситель, подключенный к источнику водоснабжения. Таким образом, в этих бачках наряду с задачей смыва унитаза решается задача мытья рук. Общим для этих устройств является также то, что отвод воды из раковины осуществляется непосредственно в смывной бачок.

Известно также устройство для промывки унитаза и мойки предметов, близкое по технической сущности к упомянутым выше. Патент России №85506 U1, кл. E03C, 1/00. Это устройство содержит смывной бачок с вогнутой крышкой с отверстиями в вогнутой поверхности, водопроводный кран с изливом, расположенным над крышкой, устройство наполнения с впускным клапаном, устройство опускания и устройство перелива, а также устройство задержки (блокировки) открывания впускного клапана арматуры наполнения, посредством которого решается задача накопления в бачке использованной для мытья рук воды для ее последующего использования для смыва унитаза.

Целью предлагаемого изобретения является дальнейшее расширение функциональных возможностей известного устройства, дополнив его функцией биде.

Известны комбинированные сантехнические устройства, совмещающие функции унитаза и биде. Функция умывальника в этих устройствах отсутствует. Эти устройства можно подразделить на две группы.

Первая группа - устройства, в которых функция биде реализуется путем размещения его элементов в сиденье унитаза. Например, устройство по патенту RU 2168589, С1, Кл. E03D/08, в котором рассеиватель теплой воды для локального обмывания тела выполнен в виде полого дугообразного стержня, огибающего в поперечном направлении внутреннюю поверхность раковины унитаза и имеющего сопло, расположенное на внутренней стороне дуги рассеивателя,

Вторая группа - устройства, в которых элементы биде размещены непосредственно в чаше унитаза. Например, устройство по патенту RU 60549 U1, кл. E03D 11/00, в котором сопло смесителя горячей и холодной воды размещено на внутренней стороне унитаза.

К недостаткам этих устройств следует отнести трудность обеспечения их должного санитарно-гигиенического состояния - гарантированную дезинфекцию, что исключает их использование в местах общественного пользования. Таким образом, второй целью предлагаемого изобретения является повышение санитарной безопасности.

Предлагается устройство - многофункциональный унитаз, обеспечивающий функции: унитаза, умывальника и биде, свободное от недостатков рассмотренных выше устройств.

Прототипом заявляемого устройства выбрано упомянутое выше устройство (патент России №85506 U1, кл. E03C 1/00).

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее смывной бачок, устанавливаемый на унитазе, содержащий корпус, вогнутую крышку, выполненную в виде раковины, устройство наполнения с впускным клапаном, устройство опускания, устройство перелива, кран-смеситель и первый излив, размещенный над раковиной, введены: второй (подвижный) излив и переключатель направления потока воды, содержащий один вход и два выхода. Второй излив выполнен в виде трубки, шарнирно закрепленной с одной стороны на корпусе бачка, связанной с одним из выходов переключателя потока. Крепление второго излива и его форма таковы, что он под влиянием внешнего воздействия имеет возможность перемещаться в пространстве, занимая одно из двух фиксированных положений. Первое положение - парковка. В этом положении излив максимально приближен к корпусу смывного бачка и максимально удален от «чаши» унитаза. Второе положение - рабочее. В рабочем положении конец излива приближен к чаше унитаза, но не соприкасается с его поверхностью, что достигается формой излива (его изгибом), при этом вытекающая из него струя воды направлена под углом к горизонтальной плоскости.

Вход переключателя потока соединен с выходом крана-смесителя, а второй выход переключателя соединен с первым изливом, который расположен над раковиной и является источником воды при мытье рук.

При реализации заявленного устройства возможно различное конструктивное исполнение крана-смесителя, первого излива и переключателя потока. Они могут быть выполнены в виде автономных, конструктивно законченных узлов или в виде комбинированных узлов.

Например: кран-смеситель + первый излив;

кран-смеситель + первый излив + переключатель потока;

кран-смеситель + переключатель потока;

переключатель потока + второй излив.

Управление переключателем потоков может осуществляться отдельным органом управления: кнопкой или рукояткой, аналогично смесителю душ-кран, используемому в ванной.

Одним из вариантов управления переключателем потока является кинематическая связь его переключающего устройства со вторым изливом таким образом, что при нахождении второго излива в положении парковки поток воды направлен от крана-смесителя к первому изливу, а при переводе второго излива в рабочее положение поток направлен во второй излив (п.5 формулы).

При реализации заявляемого устройства возможны различные варианты конструктивного исполнения раковины:

Раковина с одним сливным отверстием в нижней точке ее дна (п.1 формулы).

Раковина с несколькими сливными отверстиями в ее дне (п.2 формулы).

Раковина, снабженная сливом, соединенным непосредственно или посредством шланга с устройством перелива (п.3 формулы).

Раковина со съемным дном (п.4 формулы).

В п.6 формулы предложено дополнительное средство повышения санитарной безопасности - съемные одноразовые насадки-рассеиватели, устанавливаемые на втором изливе.

В п.7 формулы предложен вариант конструкции второго излива, выполненного из двух расположенных параллельно трубок разного диаметра. В п.8 предложено размещение одной из трубок внутри другой. При этом трубка большего диаметра выполняет функцию воздуховода, с одной стороны (со стороны стенки бачка) она снабжена патрубком для подачи подогретого воздуха, а с противоположной стороны - соплом.

Работа устройства может быть понята из приведенного ниже описания и прилагаемых чертежей.

На Фиг.1 приведен внешний вид заявляемого устройства.

Позиционные обозначения на фиг 1:

1 - корпус смывного бачка, 2 - раковина со сливным отверстием 3, 4 - смеситель, конструктивно объединенный с первым изливом 6, 5 - рукоятка управления переключателем потока, 7 - рукоятка управления спускным устройством, 8 - второй излив, 9 - съемная насадка-рассеиватель, 10 - унитаз.

На Фиг.2 приведен (схематично) пример размещения второго излива внутри воздуховода (п.7, п.8 формулы).

Позиционные обозначения на Фиг2:

11 - воздуховод, 12 - сопло воздуховода, 13 - патрубок воздуховода, 14 - подвижная муфта, 15 - подвижная муфта.

Устройство работает следующим образом.

Кран-смеситель 4 своим первым и вторым входом подключен соответственно к источникам холодного и горячего водоснабжения. С источником холодного водоснабжения также соединен впускной клапан устройства наполнения смывного бачка.

Показанный на фиг.1 второй излив 8 шарнирно закреплен примерно в середине передней стенки бачка 1. Его конец может перемещаться в вертикальной плоскости, перпендикулярной передней стенке бачка. На фиг.1 второй излив показан в рабочем положении.

Заявляемое устройство является многофункциональным:

унитаз, умывальник, биде.

Первая функция - унитаз.

Она характеризуется тем, что кран-смеситель 4 закрыт. Второй излив 8 находится в положении парковки, т.е. максимально приближен к бачку1 и удален от чаши унитаза 10. При этом унитаз используется по своему основному назначению. Смыв осуществляется при воздействии на рукоятку 7 устройства опускания, расположенную на стенке бачка. После завершения фазы смывания бачок готов к наполнению. Открывается впускной клапан устройства наполнения, бачок наполняется водой и готов для осуществления смыва при его последующем использовании.

Вторая функция - умывальник.

Она характеризуется тем, что второй излив находится в положении парковки. Переключатель потока находится в положении, соответствующем подключению выхода крана-смесителя к первому изливу. Управление переключателем может осуществляться воздействием пользователя на рукоятку 5 или автоматически за счет кинематической связи переключателя потока со вторым изливом 8 (п.5 формулы). Регулирование расхода и температуры используемой для мытья рук воды осуществляется посредством крана-смесителя 4. В устройстве предложено три вида раковин умывальника. Раковина по п.1, п.2 и п.4 формулы предназначены для слива использованной от мытья рук воды непосредственно в бачок. Раковина по п.3 предназначена для слива использованной воды в устройство перелива, откуда она отводится в унитаз. Эта раковина предназначена для многофункциональных унитазов, предназначенных для применения в местах общего пользования. Раковины по п.1, п.2, п.4 формулы могут применяться в устройствах индивидуального использования.

Съемное дно в раковине по п.4 формулы предназначено для удобства сборки, монтажа и ремонта заявляемого устройства.

Третья функция - биде.

Она характеризуется тем, что второй излив 8 из положения парковки вручную переводится в рабочее положение - приближается к чаше унитаза или опускается в нее. Переключатель потока воды вручную или за счет кинематической связи со вторым изливом подсоединяет выход крана-смесителя ко второму изливу. Регулирование расхода и температуры воды осуществляется краном-смесителем.

Пунктом 6 формулы предусмотрено присоединение к наконечнику второго излива съемных насадок (рассеивателей), в том числе одноразового использования, что обеспечивает дополнительную санитарную безопасность устройства при применении его в местах общественного пользования.

П.7 формулы предложена конструкция второго излива, представляющая собой комбинацию излива и воздуховода. Подвижный воздуховод 11 конструктивно совмещен со вторым изливом 8 (фиг2). В положении парковки второго излива сопло12 воздуховода 11 расположено вблизи раковины. При этом поток теплого воздуха, поступающий в воздуховод через патрубок 13 и подвижную муфту 14 от внешнего источника, используется для сушки рук. В рабочем положении второго излива, когда он приближен к чаше унитаза, поток теплого воздуха используется для локальной сушки тела.

Таким образом, в предлагаемом устройстве достигается расширение функциональных возможностей. Известное устройство наряду с функциями унитаза и умывальника приобрело функцию биде. В предлагаемом устройстве также предусмотрены средства для сушки рук или тела. Кроме того, конструкция рассеивателя воды, используемого в биде, его расположение вне чаши унитаза при использовании унитаза по основному назначению и конструктивная возможность использования одноразовых сменных насадок-рассеивателей повышает санитарную безопасность устройства, что делает возможным его применение в местах общего пользования.

1. Многофункциональный унитаз, содержащий смывной бачок, устанавливаемый на унитазе, содержащий корпус, вогнутую крышку, выполненную в виде раковины, устройство наполнения с впускным клапаном, устройство спускания, устройство перелива, кран-смеситель и первый излив, размещенный над раковиной, отличающийся тем, что в него введен второй излив, выполненный в виде трубки, шарнирно закрепленной с одной стороны на корпусе бачка, которая под влиянием внешнего воздействия имеет возможность перемещения в пространстве, максимально приближаясь к чаше унитаза или удаляясь от нее, переключатель направления потока воды крана-смесителя, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первым и вторым изливом, и устройство управления переключателем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что раковина выполнена с несколькими сливными отверстиями в ее дне.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что раковина выполнена с одним сливным отверстием, снабжена сливом, соединенным с устройством перелива непосредственно или через шланг.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дно раковины выполнено съемным.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство управления переключателем потока воды кинематически связано со вторым изливом.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что второй излив снабжен наконечником для присоединения к нему и фиксации съемных насадок-рассеивателей, в том числе одноразового использования.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что второй излив выполнен в виде двух скрепленных между собой параллельных трубок примерно одинаковой длины, но разного диаметра, трубка меньшего диаметра является собственно изливом, а вторая трубка выполняет функцию воздуховода, с одной стороны она снабжена патрубком для подачи воздуха, а с другой - соплом.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что трубка меньшего диаметра расположена внутри трубки большего диаметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к кранам для подачи жидкости под давлением согласно вводной части пункта 1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области водоснабжения. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .
Изобретение относится к области водоснабжения и канализации. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области санитарной техники
Изобретение относится к области водоснабжения, а именно к способам экономии воды в местах использования воды

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к области сантехники

Смеситель // 2418915
Изобретение относится к области сантехнического оборудования квартир, более конкретно к смесителям

Изобретение относится к резервуарам для мытья и, в частности, к кухонным мойкам
Наверх