Способ восстановления герметизации и теплоизоляции стеновых панелей в отстроенных зданиях



Способ восстановления герметизации и теплоизоляции стеновых панелей в отстроенных зданиях
Способ восстановления герметизации и теплоизоляции стеновых панелей в отстроенных зданиях
Способ восстановления герметизации и теплоизоляции стеновых панелей в отстроенных зданиях
E04B1/74 - изоляция, поглощение или отражение тепла, звука или шума (придание помещениям определенной формы или сооружение в помещениях специальных устройств для воздействия на акустические условия E04B 1/99); прочие способы, применяемые в строительстве, для обеспечения нормального теплового или акустического режима, например аккумуляции тепла в стенах (противопожарная защита E04B 1/94; строительные элементы, предназначенные преимущественно для конструктивных целей E04C 1/00-E04C 3/00; предназначенные преимущественно для покрытия поверхности E04F 13/00; в качестве внутренних слоев для половых настилов E04F 15/18; закрывающие элементы для проемов в стенах и т.п E06B)

Владельцы патента RU 2399730:

Казаков Сергей Евгеньевич (RU)
Рыжов Владимир Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области строительства. Способ восстановления герметизации и теплоизоляции стеновых панелей в отстроенных зданиях включает заполнение пустот в этих панелях монтажной пеной. При этом в области пустот в стеновых панелях сверлят сквозные отверстия с шагом 30-100 см, а заполнение пустот монтажной пеной осуществляют введением монтажной пены через по крайней мере одно из отверстий до выхода этой пены через соседние отверстия. Затем каждое отверстие закупоривают пробкой. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, эксплуатации и ремонта зданий, для которых характерен значительный перепад температур на стене от -30 до +30°C, и может быть использовано для восстановления эксплуатационных характеристик зданий, в том числе их теплоизоляционных и антикоррозионных свойств. В частности, рассматривается способ ремонта или реконструкции защитных свойств стеновых конструкций.

Известен способ восстановления теплоизоляции и антикоррозионной защиты зданий и сооружений, включающий механическую очистку поверхности стен, напыление слоя пенополиуретана с последующим его вспениванием и отверждением, а также последующее окрашивание стены с использованием распылителя (RU 2176705, 10.06.2001). В известном решении напыление слоя пенополиуретана проводится при условии отсутствия источников увлажнения.

Недостаток этого известного решения заключается в сложности создания защитного слоя в естественных условиях умеренной климатической зоны, поскольку известный способ предъявляет особые требования к влажности.

Из WO 8803205, E04B 1/74, 05.05.1988 известен способ увеличения теплотехнических характеристик панели за счет того, что ее пустоты заполняют связующим материалом, нагнетаемым через выполненные в ней отверстия.

Недостатком данного известного решения является то, что эта операция заполнения пустот в панели через входное высверленное отверстие осуществляется в заводских условиях в момент изготовления стеновой панели после застывания бетона и с использованием нагнетательного аппарата высокого давления, обеспечивающего подачу монтажной пены в пустоту с давлением, достаточным для того, чтобы вытеснить воздух и хотя бы частично заполнить пустоту заполнителем. После заполнения давление снимается и монтажная пена в условиях атмосферного давления растекается по пустоте.

Для герметизации стеновой панели или для восстановления ее теплоизоляционных свойств панели на уже существующем здании такой способ непригоден в силу сложности исполнения и необходимости применения дорогостоящего инструмента. Весьма сложным становится заполнение пустот в панели, распложенной, например, на высоте пятого этажа.

Задача изобретения заключается в создании способа, позволяющего в едином технологическом цикле провести восстановительный ремонт стеновых панелей в выстроенных зданиях на герметичность и теплоизоляционность.

Достигаемый при этом технический результат заключается в сокращении сроков проведения работ по восстановлению теплоизоляционных и антикоррозионных свойств стеновых панелей в отстроенных зданиях.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе восстановления герметизации и теплоизоляции стеновых панелей, включающем заполнение пустот в этих панелях монтажной пеной, в области пустот в стеновых панелях сверлят сквозные отверстия с шагом 30-100 см, а заполнение пустот монтажной пеной осуществляют введением монтажной пены через по крайней мере одно из отверстий до выхода этой пены через соседние отверстия, а затем каждое отверстие закупоривают пробкой.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 показан разрез стеновой панели до восстановления; на фиг.2 - операция заполнения пустот в панели монтажной пеной; на фиг.3 - восстановленная стеновая панель.

Согласно настоящему изобретению рассматривается способ быстрого и экономически выгодного восстановления герметизации и теплоизоляции стеновых панелей в отстроенных зданиях.

Ремонт стеновых панелей производится в двух случаях: протечки и промерзания. Протечки являются следствием нарушения внешнего защитного слоя герметика (трещины, повреждения, частичное разрушение), а промерзания происходят из-за отсутствия или недостаточного количества утеплителя в пустотах панели.

Настоящим способом можно ремонтировать и восстанавливать герметизационные и теплоизоляционные свойства стеновых панелей 1 (фиг.1-3). В процессе эксплуатации здания утеплитель 2 в полости стеновой панели ссыхается, разрушается и осыпается, образуя пустоты (фиг.1).

Способ неразрушительного восстановления герметизации и теплоизоляции стеновых панелей заключается в заполнении пустот в этих панелях монтажной пеной 3. Для этого в области пустот в стеновых панелях сверлят сквозные отверстия с шагом не более 100 см (30-100 см), а заполнение пустот монтажной пеной осуществляют введением монтажной пены через по крайней мере одно из отверстий до выхода этой пены через соседние отверстия (фиг.2), а затем каждое отверстие закупоривают пробкой 4 (фиг.3). Закрытые отверстия могут быть загерметизированы.

На практике это выглядит следующим образом.

а) В стеновой панели в области пустот перфоратором с шагом 30-100 см бурятся отверстия (диаметр и длина бура должны соответствовать выходной трубке 5 баллона монтажной пены - D - 10 мм, L - 25 см) (фиг.2). При бурении отверстий определяется наличие пустот (при наличии пустот бур «проваливается»).

б) Через отверстия нагнетается монтажная пена с использованием выпускаемых промышленностью пенонагнетателей баллонного типа с рабочим трубчатым носиком (фиг.2) (контроль за наполнением осуществляется через соседние отверстия, пока в них не появится пена).

Монтажная пена обладает повышенной вибростойкостью и полимеризуется в присутствии влаги. Заполнение швов монтажной пеной обеспечивает герметизацию объема межпанельного пространства. В процессе вспенивания швы заполняются в стороны наименьшего сопротивления. Может быть использована монтажная пена "Bau Max Super", выпускаемая немецким концерном BAUMAX AG, - однокомпонентная пена в аэрозольной упаковке, содержащая в качестве рабочего газа пропан-бутановую смесь, безвредную для озонового слоя атмосферы. Полимеризация этого состава происходит под воздействием влажности воздуха, при этом создается прочный и эластичный герметичный шов, соответствующий твердой резине. Температура применения монтажной пены "Bau Max Super" лежит в диапазоне от 0 до +40°C. Монтажная пена может наноситься при отрицательных температурах.

в) Отверстие закупоривается пробкой 4 (фиг.3) (кусок вилотерма, деревянный чопик и т.д.).

г) Наносится герметик 6 на наружную поверхность заделки и прилегающие к шву части панелей 1.

В качестве герметика может использоваться гидроизолирующая мастика. Может быть использована двухкомпонентная полиуретановая мастика "Элур-2" (ТУ 5772-063-00151963-99), производимая, например, российской компанией ОАО "Стройдеталь" (товарный знак ВИЛАТЕРМ®). Мастику наносят шпателем полосой, толщина слоя мастики должна составлять не менее 1,5-2,0 мм.

На герметик дополнительно может быть нанесен пенополиуретановый состав слоем до 15 мм. Используются двухкомпонентные пенополиуретановые составы ППУ-17Н или ППУ-350Н. Составы наносят методом напыления с использованием предназначенного для нанесения таких составов оборудования, например, Томь ППУ, производимой российской фирмой ООО "ТЕПЛОЗОЛ", обеспечивающего подачу на распыление одновременно двух компонентов состава.

После отверждения герметика и пенополиуретанового состава поверхность шва может быть окрашена огнестойкой кремнийорганической композицией. Могут быть использованы кремнийорганические композиции КО-8101 или КО-8102, производимых, например, российской фирмой ООО "ЭЛКОН". Рабочий диапазон температур этих композиций лежит в пределах от -60 до +600°C.

Выбор размера шага «до 100 см» обусловлен прежде всего тем, что ремонтники-монтажники работают в подвесной люльке на высоте впритык к стенке ремонтируемого здания, чисто визуально монтажник при работе с одним отверстием (через которое происходит заполнение пеной), практически прижавшись к стене, визуально может охватить взглядом соседние отверстия не далее 1 м. Так как все внимание монтажника во время работы с аппаратом заполнения пеной сосредоточено на работе этого аппарата и процессе выдавливания пены в отверстие, то при увеличении шага более 1 м монтажник должен постоянно поднимать или опускать голову (контроль за соседними отверстиями), возвращая внимание на аппарат. При таком режиме работы монтажник быстро устает, теряется внимание, приводящее либо к избыточному перерасходу пены или к недостаточному заполнению ею пустоты. Данные результаты получены по итогам контроля за практикой реализации способа и представлены в форме указания на верхний предел. Нижний предел ограничен 30 см - теряется простота и эффективность способа из-за большого количества отверстий и разрушения заделки (особенно бетонной, заделка скалывается кусками). Параметры пены не имеют никакого влияния на шаг, так как после заполнения пустот все смежно расположенные отверстия закупориваются пробками для полимеризации состава в пустотах в температурных условиях окружающей среды.

Преимущества нового способа:

- Экономится время, силы, инструмент на уборку мусора;

- Не разрушается стеновая панель;

- Монтажная пена, попадая в ограниченное пространство, расширяясь, заполняет собой все трещины и пустоты, надежно предохраняя панель от промерзания (другим способом заставить пену заполнить все пустоты - нельзя).

Настоящее изобретение промышленно применимо в строительстве и реконструкции зданий.

Способ восстановления герметизации и теплоизоляции стеновых панелей в отстроенных зданиях, включающий заполнение пустот в этих панелях монтажной пеной, отличающийся тем, что в области пустот в стеновых панелях сверлят сквозные отверстия с шагом 30-100 см, а заполнение пустот монтажной пеной осуществляют введением монтажной пены через по крайней мере одно из отверстий до выхода этой пены через соседние отверстия, а затем каждое отверстие закупоривают пробкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления облицовочных плит зданий и сооружений, в частности для крепления облицовочных плит наружной поверхности стен зданий с вентилируемыми фасадами.

Изобретение относится к области строительства, эксплуатации и ремонта зданий. .

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно многослойных. .

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно полос и плит. .

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, а именно к способам производства многослойных минераловатных плит. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для звукопоглощения в закрытых помещениях как составляющая часть конструкции подвесного потолка, так и в качестве свободно подвешиваемых звукопоглощающих кулис.

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно полос и плит с комбинированной структурой. .

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно многослойных. .

Изобретение относится к области строительства, эксплуатации и ремонта зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к профильному уплотнению для герметизации строительных технологических швов, преимущественно деформационных, а также стыковых соединений элементов бетонных строительных конструкций.

Изобретение относится к герметизирующему устройству для герметизации соединений между примыкающими бетонными конструкциями. .
Изобретение относится к средствам, используемым в строительстве и добыче полезных ископаемых, например:- для ликвидации протечек в материалах минерального происхождения (гидроизоляции швов между блоками, стеновыми панелями, трубами хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации; цементирования нефтяных и газовых скважин; остановки водопритока сквозь трещины в породе в шахтах); - для быстрого крепления элементов строительных конструкций (фиксации анкерных болтов, элементов декора);а именно к разработке нового состава тампонирующего действия, представляющего собой смесь на основе минерального вяжущего и расширяющейся добавки.

Изобретение относится к заполненному по меньшей мере частично бентонитом или другой сильно разбухающей глиной уплотняющему мату с каркасным и покровным полотнами, соединенными между собой посредством швов, причем разбухающая глина в виде порошка или гранулята размещена в слое пенопласта с открытыми ячейками, а также к способу получения уплотняющего мата.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении строительных конструкций из монолитного железобетона. .

Изобретение относится к области строительства и используется в расширительных соединениях бетонных конструкций. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству бетонных стыков. .

Изобретение относится к области строительства и ремонта инженерных сооружений, в частности мостов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для заделки стыков наружных стеновых панелей, образования гидравлических затворов в деформационных швах, заделки монтажных швов при установке светопрозрачных конструкций, изоляции, заделке примыканий на кровле
Наверх