Разъемное соединение

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным панелям, в том числе сандвич-панелям, с применением вспениваемого утеплителя для разъемного механического соединения панелей друг с другом. Разъемное соединение содержит установленные в стыкуемых поверхностях панелей два полукорпуса с жестко закрепленным пальцем и поворотным крюком с рабочей криволинейной поверхностью. Поворотный крюк фиксируется в открытом положении базирующим пальцем, а стягивание поверхностей соединяемых панелей осуществляется эксцентриковым механизмом. В результате повышается надежность соединения. 2 ил.

 

Известно разъемное соединение, содержащее установленные на стыкуемых поверхностях жестко закрепленный палец и накидной поворотный крюк с рабочей криволинейной поверхностью. Положение замка фиксируется поворотным пальцем с планкой [1].

Данное разъемное соединение наиболее близко к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком данного соединения является невозможность фиксации крюка в исходном состоянии (открытом), а также отсутствует возможность стяжки соединяемых поверхностей.

Целью изобретения является повышение надежности соединения.

Указанная цель достигается тем, что разъемное соединение, содержащее установленные в стыкуемых поверхностях два полукорпуса с жестко закрепленным пальцем и поворотным крюком с рабочей криволинейной поверхностью, поворотный крюк фиксируется в открытом положении базирующим пальцем, а стягивание поверхностей осуществляется эксцентриковым механизмом.

На фиг.1 изображены два полукорпуса разъемного соединения; на фиг.2 - разъемное соединение в сборе.

Разъемное соединение состоит из накидного поворотного крюка 1, пружины 2, эксцентрика 3, пальца 4 и базирующего пальца 5.

Разъемное соединение размещают в стыкуемых поверхностях панелей и плит. Для выполнения соединения панели располагают встык, при помощи ключа поворачивают эксцентрик 3 вместе с поворотным крюком 1 против часовой стрелки так, что поворотный крюк 1 входит в зацепление с пальцем 4. Ключ поворачивают до упора, пока стягиваемые панели не сомкнуться. Эксцентрик 3 фиксируется на поворотном крюке 1 пружиной 2. Для разъединения панелей ключ поворачивают по часовой стрелке до упора, пока поворотный крюк 1 не упрется в базирующий палец 5.

Предлагаемое разъемное соединение можно использовать в любых соединениях панелей и плит типа сандвич встык с применением вспениваемого утеплителя.

Библиографические данные

1. 547564, кл. F16B 2/18, 02.06.1975.

Разъемное соединение, содержащие установленные в стыкуемых поверхностях два полукорпуса с жестко закрепленным пальцем и поворотным крюком с рабочей криволинейной поверхностью, отличающееся тем, что поворотный крюк фиксируется в открытом положении базирующим пальцем, а стягивание поверхностей осуществляется эксцентриковым механизмом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобильному стеклоочистителю с крепежным устройством, которое имеет несколько предусмотренных на стеклоочистителе точек крепления. .

Изобретение относится к быстросоединяемому соединению для соединения каналов подачи сжатой среды в гидравлической системе. .

Изобретение относится к устройству для фиксации рычажного замка. .

Изобретение относится к соединению труб. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к разъемным бесшлицевым соединениям вала со ступицей, служащим для передачи крутящего момента без разрыва силового потока.

Изобретение относится к средствам стыковки и расстыковки частей космического аппарата (КА). .

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным соединениям, передающим крутящий момент, и может быть использовано в конструкциях соединений деталей машин, приборов и оборудования.

Изобретение относится к области авиации и может найти применение на летательных аппаратах, например вертолетах, имеющих грузовой люк. .

Изобретение относится к запирающим устройствам. .

Изобретение относится к электромеханическим замкам и может быть использовано для запирания транспортных средств. .

Защелка // 2398948
Изобретение относится к области запирающих устройств и может быть использовано для запирания автомобильных дверей и багажников. .

Замок // 2393100
Изобретение относится к замкам для защиты помещений и может быть использовано в транспортных средствах как противоугонное устройство. .

Изобретение относится к кулачковому приводу с холостым ходом и может быть использовано для приведения в действие рычага замка транспортного средства. .

Изобретение относится к устройствам, используемым для запирания и опломбирования грузовых модулей. .

Изобретение относится к замкам двери легкового автомобиля, предназначенным для запирания и отпирания двери посредством передачи усилия электропривода на запорный механизм, состоящий из собачки и храповика.

Изобретение относится к автомобилестроению. .

Изобретение относится к устройствам для запирания дверей пассажирского транспорта и может быть использовано для блокировки от открытия дверей. .

Изобретение относится к области замков и может использоваться для запирания автомобильных дверей
Наверх