Устройство для производства искусственного снега

Изобретение относится к технике, предназначенной для производства искусственного снега при отрицательной температуре окружающего воздуха, и может быть использовано для покрытия искусственным снегом лыжных трасс. Изобретение направлено на уменьшение гидродинамического сопротивления проточных каналов узла распыления воды, с возможностью потребления воды под низким давлением. Устройство содержит узел распыления воды, выполненный в виде ряда трубок, расположенных с равным шагом между собой радиально в плоскости, перпендикулярной оси вращения полого вала электродвигателя. Входы трубок соединены с полостью вала электродвигателя. На выходе трубок закреплены форсунки. После включения электропривода и подачи воды по каналу полого вала электродвигателя в узел распыления воды узел распыления воды начинает работать в режиме центробежного насоса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области техники, предназначенной для производства искусственного снега при отрицательной температуре окружающего воздуха, и может быть использовано, в частности, для покрытия искусственным снегом лыжных трасс.

Известно устройство для производства искусственного снега, содержащее размещенные в аэродинамическом корпусе привод в виде электродвигателя, на валу вращения которого неподвижно закреплена крыльчатка осевого вентилятора и расположенный на аэродинамическом корпусе узел распыления воды в виде трубчатого кольца с форсунками, соединенный с высоконапорным трубопроводом подачи воды (патент США №6378778, МПК F25С 3/04).

В таком устройстве для эффективной работы узла распыления воды требуется подача воды под высоким давлением, т.е. требуется применение мощной насосной станции.

Известно устройство для производства искусственного снега, содержащее привод в виде электродвигателя, на одном конце полого вала которого неподвижно закреплен узел распыления воды, проточные каналы которого сообщены с полостью полого вала электродвигателя, другой конец полого вала электродвигателя соединен с трубопроводом подачи воды (заявка РСТ № WO 02/075228 А1, фиг.1, МПК F25С 3/04).

В этом устройстве для производства искусственного снега, являющемся наиболее близким к заявляемому устройству по совокупности признаков, проточные каналы узла распыления воды образованы наложенными один на другой рифлеными дисками и создают высокое гидродинамическое сопротивление, что значительно понижает КПД устройства. Кроме того, для эффективной работы узла распыления воды требуется подача воды под высоким давлением, что повышает энергоемкость устройства.

Технический результат заявляемого устройства для производства искусственного снега заключается в уменьшении гидродинамического сопротивления проточных каналов узла распыления воды и в обеспечении потребления воды низкого давления, подаваемой в узел распыления воды.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство для производства искусственного снега отличается тем, что проточные каналы узла распыления воды выполнены в виде ряда трубок, расположенных с заданным равным шагом между собой радиально в плоскости, перпендикулярной оси вращения вала электродвигателя, при этом входы трубок соединены с полостью вала электродвигателя, на выходе трубок закреплены форсунки, трубки в продольном разрезе выполнены с внутренним каналом переменного сечения с уменьшением к выходному концу трубки. Кроме того, узел распыления воды снабжен по меньшей мере одним дополнительным рядом трубок, расположенных с заданным равным шагом между собой и со смещением на полшага относительно первого ряда трубок радиально в плоскости, параллельной плоскости расположения первого ряда трубок. Такое отличие от прототипа дает основание утверждать о соответствии предлагаемого технического решения критерию патентоспособности изобретения «новизна». Сравнение предлагаемого устройства не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, аналогичные отличительным признакам, что позволяет сделать вывод о соответствии условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлено устройство для производства искусственного снега, общий вид в разрезе; на фиг.2 - узел распыления воды (вариант), общий вид сбоку, на фиг.3 - узел распыления воды (вариант), вид сверху.

Устройство для производства искусственного снега содержит (фиг.1) привод в виде электродвигателя 1, на одном конце полого вала 2 которого неподвижно закреплен узел распыления воды, другой конец полого вала 2 соединен с трубопроводом 3 подачи воды. Узел распыления воды выполнен (фиг.2, 3) в виде ряда трубок 4, расположенных с заданным равным шагом между собой радиально в плоскости, перпендикулярной оси вращения вала 2 электродвигателя 1. Входы трубок 4 соединены с полостью вала 2 (фиг.1) посредством толстостенной переходной втулки 5, неподвижно посаженной на вал 2 с образованием камеры 6, полость которой соединена с входом трубок 4 и сверху герметично закрыта винтовой крышкой 7. Трубки 4 в продольном разрезе выполнены с внутренним каналом 4.1 переменного сечения с уменьшением к выходному концу трубок 4, на котором закреплены форсунки 8. Узел распыления воды может быть снабжен по меньшей мере одним дополнительным рядом трубок 9 (фиг.2, 3), расположенных с заданным равным шагом между собой и со смещением на полшага относительно первого ряда трубок 4 радиально в плоскости, параллельной плоскости расположения первого ряда трубок 4.

Устройство работает следующим образом.

После включения электродвигателя 1 (фиг.1) и подачи воды по трубопроводу 3 начинает вращаться вал 2 и закрепленный на нем узел распыления воды в виде трубок 4, который после заполнении водой камеры 6 начинает работать в режиме центробежного насоса, в процесс которого вода из трубопровода 3 по каналу 10 полого вала 2 поступает в камеру 6, откуда за счет центробежных сил, вызванных вращением трубок 4, вода по внутренним каналам 4.1 переменного сечения с нарастающей скоростью к выходному концу трубок 4 через форсунки 8 выбрасывается наружу, где вода, встречаясь на высокой угловой скорости вращения узла распыления воды и высокой линейной скорости по внутренним каналам 4.1 с относительно неподвижным наружным воздухом, преобразуется в водяную пыль, которая, охлаждаясь отрицательной температурой наружного воздуха, оседает на грунт в виде искусственного снега. При этом поскольку внутренний канал 4.1 трубок 4 выполнен переменного сечения с уменьшением к выходу, то по законам гидродинамики вода по трубкам 4 за счет центробежных сил протекает с оптимальным объемным расходом, т.е устройство работает с оптимальным КПД. Кроме того, обеспечение работы узла распыления воды в режиме центробежного насоса позволяет использовать воду из обычного водопровода без специального повышения ее давления. Выполнение узла распыления воды с одним дополнительным рядом трубок в плоскости, параллельной плоскости первого ряда трубок, позволяет, по меньшей мере, в два раза увеличить объем распыленной воды и в такой же мере увеличить производительность снегообразования.

1. Устройство для производства искусственного снега, содержащее привод в виде электродвигателя, на одном конце полого вала которого неподвижно закреплен узел распыления воды, проточные каналы которого сообщены с полостью полого вала электродвигателя, другой конец полого вала электродвигателя соединен с трубопроводом подачи воды, отличающееся тем, что проточные каналы узла распыления воды выполнены в виде ряда трубок, расположенных с заданным равным шагом между собой радиально в плоскости, перпендикулярной оси вращения вала электродвигателя, при этом входы трубок соединены с полостью вала электродвигателя, на выходе трубок закреплены форсунки, трубки в продольном разрезе выполнены с внутренним каналом переменного сечения с уменьшением к выходному концу трубки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел распыления воды снабжен по меньшей мере одним дополнительным рядом трубок, расположенных с заданным равным шагом между собой и со смещением на полшага относительно первого ряда трубок радиально в плоскости, параллельной плоскости расположения первого ряда трубок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппарату для изготовления снега (преамбула пункта 1 формулы изобретения) и способу его эксплуатации. .

Изобретение относится к области искусственного создания снега, используемого в различных областях деятельности, например для очистки атмосферного воздуха, удаления пыли или других взвешенных в воздухе частиц, а также для образования искусственного снежного покрова, используемого, предпочтительно, при проведении мероприятий в спортивно-оздоровительных комплексах.

Изобретение относится к устройствам для приготовления искусственного снега. .

Изобретение относится к способам и технике опреснения воды естественным вымораживанием и может найти применение для обработки минерализованных природных и антропогенных вод, включая сточные воды промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к получению снега и может быть использовано для пылеосаждения при отрицательных температурах в горных выработках и карьерах. .

Изобретение относится к технике и технологии получения искусственного снега для снегования при хранении в буртах или ямах плодов и овощей, охлаждения пищевых продуктов и изготовления искусственных снежных покрытий при положительной и отрицательной температуре.

Изобретение относится к технологии выработки искусственного снега и образования искусственного снежного покрова, например, для укрытия охраняемых угодий, площадей, а также может быть использовано для культурно-спортивных мероприятий.

Устройство для производства искусственного снега с помощью снеговой пушки, в которой вода распыляется сжатым воздухом, который подается компрессором в компрессорную зону, которая имеет входное отверстие для подачи воздуха в компрессорную зону и выходное отверстие для подачи сжатого воздуха к снеговой пушке. Сжатый воздух направляется через первичный контур теплообменника, вторичный контур которого образует часть испарителя в замкнутом контуре охлаждения, в котором хладагент циркулирует при помощи компрессорного элемента, приводимого в движение приводом. Устройство включает в себя контроллер для обеспечения желаемой температуры или давления точки росы на выходе из первичного участка теплообменника. Использование данного изобретения позволяет получить снег высокого качества и снизить общее время получения снега. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вентилю для распределения воды и воздуха в установках распыления воды под давлением, например, для производства искусственного снега. Этот вентиль (1) содержит корпус (2) c двумя независимыми контурами (C1, C2) для циркуляции текучей среды: один для воздуха и другой для воды. Каждый из указанных контуров (C1, C2) содержит: камеру (5, 15), в которой установлен клапан (6, 16) в виде золотника, канал (7, 17) для входа текучей среды, канал (8, 18) для выхода текучей среды и канал (9, 19), позволяющий производить удаление текучей среды, содержащейся в указанном выходном канале (8, 18). Вентиль имеет средства для управления указанными клапанами (6, 16) между открытым положением, обеспечивающим прохождение текучей среды, в котором указанный канал (9, 19) опорожнения перекрыт, и закрытым положением, препятствующим прохождению текучей среды, в котором указанный канал (9, 19) опорожнения открыт. Средства управления содержат единый привод (25) для управления указанными клапанами (6, 16) и конструкцию (26), обеспечивающую механическое соединение между двумя клапанами (6, 16) для обеспечения одновременного управления указанными обоими клапанами (6, 16) внутри их соответствующей камеры (5, 15). Имеется способ применения упомянутого выше вентиля. Изобретения направлены на повышение надежности работы вентиля за счет обеспечения продувки его контуров. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 11 ил.

Данное изобретение относится к форсунке для распыления жидкости, в частности воды, в снежной пушке. В форсунке для распыления жидкости завихряющий вкладыш (4) имеет выступ (11), посредством которого вкладыш (4) закреплен в осевом направлении между гайкой (2) и корпусом (1) через переднее и заднее уплотнительные кольца (12, 13). Оба кольца имеют круглое поперечное сечение. Переднее уплотнительное кольцо (12) установлено в прямоугольной канавке (14), выполненной на поверхности завихряющего вкладыша (4), тангенциальной с поверхностью гайки (2). Заднее уплотнительное кольцо (13) установлено в полукруглом пазу, выполненном во внутреннем углу задней поверхности выступа (11). Со стороны корпуса (1) заднее уплотнительное кольцо (13) окружено пазом в форме четверти окружности, имеющим конусообразный вход. В положении полного затягивания гайки (2) осевая деформация заднего уплотнительного кольца (13) составляет 20-40% от диаметра его поперечного сечения, Размер зазора между поверхностью выступа (11) и поверхностью корпуса (1) не превышает величину этой деформации. Заднее уплотнительное кольцо (13) выполнено из эластомера с твердостью 60-90 по международному стандарту (IRHD), причем его твердость превышает твердость первого уплотнительного кольца (12). Техническим результатом изобретения является воспроизводимость осевого усилия сжатия заданной величины с одновременным сохранением упругости соединения. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх