Блок водоуловителя градирни

Изобретение относится к устройствам для оборудования градирен и может быть использовано для улавливания и отвода воды в башенных градирнях оборотного водоснабжения предприятий. Блок водоуловителя градирни содержит отбойные элементы, скрепленные стяжным стержнем, расположенные между ними для крепления и установки элементов дистанционирующие втулки с отверстиями под стержень, на котором на верхнем конце установлены крепежные детали, при этом отбойные элементы выполнены в виде пологого выступа с поверхностью гиперболической формы в основании переходящей в горизонтальную поверхность, на которой предусмотрена окантовка решетчатого проволочного выступа, причем на дистанционирующих втулках предусмотрена углубленная винтовая нарезка. Изобретение позволяет снизить объем уноса капельной влаги из градирни, улучшить экологическое состояние местности вокруг нее, повысить жесткость и надежность соединения блока в целом. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для оборудования градирен и может быть использовано для улавливания и отвода воды в башенных градирнях оборотного водоснабжения предприятий.

Известна конструкция блока водоуловителя градирни, содержащая скрепленные стержнями отбойные элементы волнистого профиля, расположенные между ними дистанционирующие прокладки выполнены переменной формы и сечения на высоте, а волнистые элементы содержат на внутренней стороне U-образные желоба, в промежутках между дистанционирующими прокладками, имеющие в нижней точке сквозные отверстия, переходящие в наклонные отводящие желоба на внешней стороне, которые доходят до нижних кромок волнистых элементов, причем U-образные желоба выполнены несимметричными относительно сквозного отверстия. [Патент РФ № 2134858, МПК 6 F28F 25/00. Блок водоуловителя градирни. Опубл. 20.08.1999. Бюл. № 21.]

Недостатками данной конструкции блока водоуловителя являются низкая эффективность водоуловителя при малых скоростях потока воздуха и высокое аэродинамическое сопротивление.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является известный блок водоуловителя градирни, содержащий отбойные элементы криволинейного профиля с центральным отверстием для скрепления их стяжными стержнями и расположенные между ними дистанционирующие прокладки с отверстиями под стержни и крепежные детали, установленные на концах стержней, при этом дистанционирующие прокладки снабжены на верхних участках выступами, а отбойные элементы отверстиями, контактирующими с указанными выступами, прокладки выполнены с боковыми поверхностями, повторяющими форму контактирующих с ними поверхностей отбойных элементов, и с плоскими торцевыми поверхностями, при этом нижние участки прокладок выполнены за нижние срезы отбойных элементов на величину, составляющую 0,1 от высоты прокладок. [Патент РФ № 2044994 С1, МКП 6 F28F 25/08. Опубл. 27.09.1995. Бюл. № 24; 2000. Прототип.]

Недостатком известного блока водоуловителя является низкая эффективность водоулавливания.

Задачей изобретения является повышение эффективности водоулавливания. Использование изобретения позволит достигнуть более высокой степени отделения капельной влаги от восходящего пароводовоздушного потока из градирни.

Цель изобретения - снизить объем уноса капельной влаги из градирни и улучшить экологическое состояние местности вокруг нее, повысить жесткость и надежность соединения блока в целом.

Указанная задача решается за счет того, что блок водоуловителя градирни, содержащий отбойные элементы, скрепленные стяжным стержнем, расположенные между ними для крепления и установки элементов дистанционирующие втулки с отверстиями под стержень, на котором на верхнем конце установлены крепежные детали, отличаюется от прототипа тем, что отбойные элементы выполнены в виде пологого решетчатого выступа с поверхностью в виде однополосного гиперболоида, в основании переходящего в горизонтальную поверхность, на которой предусмотрена углубленная винтовая нарезка.

Технический результат от использования блока водоуловителя заключается в увеличении жесткости конструкции с обеспечением высокой эффективности водоулавливания и повышении сепарации влаги.

Выбор оптимальной поверхности пологого решетчатого выступа обеспечивается за счет конструктивного подбора кривизны гиперболической формы, рассчитываемый по формуле

Y=K*X2,

где Y - ордината точек гиперболоида, мм;

K - коэффициент сжатия ветвей гиперболоида, мм-1;

Х - абсцисса точек гиперболоида, мм.

Так, для экспериментальной конструкции отбойного элемента с поверхностью выступа гиперболической формы максимальная высота выпуклой поверхности составляла Vmax=21 мм и диаметр выпуклой поверхности 150 мм, при этом коэффициент сжатия ветвей квадратичной гиперболы составляет K=0,013 мм-1.

Это позволяет повысить эффективность водоулавливания капельной влаги из градирни.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 изображен фрагмент блока водоуловителя, поясняющий взаимное расположение всех элементов блока; на фиг.2 представлен гиперболический решетчатый выступ в аксонометрии.

Блок водоуловителя градирни содержит чередующиеся отбойные элементы в виде пологого решетчатого выступа с поверхностью гиперболической формы 1, которые имеют сквозные отверстия под скрепляющий стержень 2, на верхнем конце которого установлены крепежные детали 3. Гиперболическая поверхность пологого выступа выполнена проволочной решетчатой формы 4, диаметром проволоки 2 мм. Гиперболическая поверхность в основании переходит в горизонтальную поверхность, на которой предусмотрена окантовка 5.

Между отбойными элементами установлены на стержне дистанционирующие втулки 6, на которых предусмотрена углубленная винтовая нарезка 7. Установка блоков производится с помощью сварки на горизонтальных решетчатых полках 8 (отверстия не показаны).

Блок водоуловителя градирни работает следующим образом. Как известно, нагретую в некоторых производствах оборотную воду направляют в градирню, где она охлаждается при противоточной подаче ее с воздухом, засасываемым вентилятором из окружающей среды. В процессе испарительного охлаждения температура воды понижается. Образующийся в процессе испарения пар, содержащий капельную влагу в смеси с воздухом, увлекается вверх тягой вентилятора и через водоуловитель попадает в атмосферу. Задачей водоулавливания является снижение до минимума потерь воды из градирни, а равно и из всей водооборотной системы. Это возможно при нормальной надежной работе водоуловителя, что достигается конструктивными особенностями, технологичностью сборки, жесткостью и надежностью работы водоуловителя. В предлагаемой конструкции этому служит оптимальная форма отбойных элементов 1, выполненных в виде проволочного решетчатого выступа 4 гиперболической формы и переходящей в основании в горизонтальную поверхность, на которой предусмотрена окантовка 5, которая с помощью сварки присоединяется к горизонтальным решетчатым полкам 8. Дистанционирующие втулки 6 образуют плотный контакт с выпуклыми и вогнутыми поверхностями отбойных элементов, при этом исключают возможность поворота их вокруг оси скрепляющего стержня 2 за счет зажатия их крепежными деталями 3.

Предлагаемый блок водоуловителя градирни позволяет обеспечить высокую эффективность водоулавливания и повышение сепарации влаги.

Блок водоуловителя градирни, содержащий отбойные элементы, скрепленные стяжным стержнем, для крепления и установки элементов между ними расположены дистанционирующие втулки с отверстиями под скрепляющий стержень, на верхнем конце которого установлены крепежные детали, отличающийся тем, что отбойные элементы выполнены в виде проволочного решетчатого полого выступа с поверхностью гиперболической формы, в основании переходящей в горизонтальную плоскость, на которой предусмотрена окантовка решетчатого, проволочного выступа, причем на дистанционирующих втулках предусмотрена углубленная винтовая нарезка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к тепломассообменным аппаратам, к башенным и вентиляторным градирням. .

Изобретение относится к теплообменным аппаратам. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах башенных и вентиляторных градирен, а именно для обеспечения равномерного распределения охлаждаемой воды по площади орошения при одновременном снижении гидравлических потерь и исключения заиления трубопроводов всей системы водораспределения без останова градирни.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в градирнях теплоэлектростанций и промышленных предприятий. .

Изобретение относится к устройствам охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения. .

Изобретение относится к устройствам для охлаждения оборотной воды энергетических и промышленных установок, конкретно к водоуловителям, используемым для улавливания и отвода воды в вентиляторных и башенных градирнях.

Изобретение относится к распределителю жидкости для колонн согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к энергетике, в частности к конструктивным элементам тепломассообменных аппаратов, например испарительной градирни, и может быть использовано в аппаратах для охлаждения воды в водооборотных системах промышленных предприятий при непосредственном контактировании сред.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для улавливания влаги в градирне, преимущественно для малых скоростей потока охлаждающего воздуха.

Изобретение относится к устройствам для оборудования градирен и может быть использовано для улавливания и отвода воды в башенных градирнях оборотного водоснабжения предприятий

Изобретение относится к контактным охладителям, в частности к градирням, и может быть использовано на тепловых электрических станциях для охлаждения оборотной воды

Изобретение относится к оросительным холодильникам непосредственного контакта, в частности градирням, и может быть использовано во многих отраслях промышленности, требующих охлаждения нагретой воды в циркуляционном контуре атмосферным воздухом. Вентиляторная или башенная градирня содержит водосборный бассейн 1 охлажденной воды и установленный над ним выше уровня воды на опорах вертикальный корпус 3, открытый снизу для забора атмосферного воздуха и сверху - для выхода паровоздушной смеси, а также расположенные внутри корпуса 3 оросительное, водораспределительное и каплеуловительное устройства соответственно 5, 6, 7. Над корпусом 3 градирни установлен пароуловитель в виде сообщенного с атмосферой купола 8 из теплопроводного и коррозионностойкого материала конусообразной, цилиндрической, пирамидальной или полусферической формы с предусмотренным по периметру его нижней части конденсатосборным желобом 9, соединенным трубчатыми каналами 10 с внутренней частью корпуса 3 градирни ниже каплеуловительного устройства 7. Купол 8 может быть выполнен сплошным с предусмотренными в его нижней части окнами для выхода в атмосферу частично осушенной в пароуловителе паровоздушной смеси или в виде образующей форму его профиля жалюзийной системы. Площадь сообщающегося с атмосферой пространства купола 8 пароуловителя по меньшей мере в 1,5 раза превышает площадь выходного сечения корпуса 3 градирни. Изобретение обеспечивает конденсацию влаги из паровоздушной смеси на выходе из градирни с возвратом ее в водосборный бассейн градирни. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для оптимизации процесса улавливания влаги в противоточных башенных и вентиляторных градирнях при незначительном аэродинамическом сопротивлении проходу воздуха. Каплеуловитель градирни содержит решетку вертикально установленных пластин U-образного профиля, имеющих крайние прямолинейные вертикальные участки, сопряженные с ними и между собой средние прямолинейные участки, наклонные к вертикальной плоскости, в которой расположены крайние участки, а вдоль края каждого крайнего участка выполнен плавно сопряженный с последним гофр, обращенный выпуклостью в сторону прогиба U-образного профиля, при этом каждая пластина U-образного профиля выполнена с несколькими соединительными элементами, каждый из которых выполнен симметричным относительно поперечного сечения и образованным наклонными плоскими стенками, сопряженными с участком сопряжения между собой прямолинейных наклонных участков с образованием сужающегося внутрь профиля пластины канала, причем к узкому участку сужающегося канала примыкают параллельные поперечному сечению плоские стенки, сопряженные с прямолинейными наклонными участками профиля пластины, указанные плоские стенки соединены между собой плоским основанием, перпендикулярным поперечному сечению пластины, плоское основание выполнено с соединительной втулкой, направленной внутрь U-образного профиля пластины и расположенной между крайними прямолинейными вертикальными участками профиля, а между собой пластины U-образного профиля соединены посредством дистанционных втулок, установленных в каждом соединительном элементе. В результате достигается упрощение конструкции каплеуловителя и повышение эффективности улавливания капель воды. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам и способам поддержания устройств для контакта пара с жидкостью. Устройство для сбора и распределения жидкости, установленное в колонне, содержащей наружный кожух и внутреннюю область, в которой происходят массоперенос и/или теплообмен, содержит сборник жидкости, проходящий поперек внутренней области колонны и содержащий множество каналов сбора, которые проходят в продольном направлении параллельно друг другу для сбора жидкости, нисходящей в пределах внутренней области колонны, причем каналы сбора имеют выпуски для выпуска жидкости, собираемой в каналах сбора; по меньшей мере, один каркас, проходящий поперек внутренней области колонны и имеющий противоположные концы, поддерживаемые кожухом колонны, причем каркас расположен под сборником жидкости и поддерживает его; распределитель жидкости, расположенный под каркасом и несомый им; и внутренний проход для текучей среды, сформированный в каркасе и выполненный с возможностью приема жидкости, выпускаемой из выпусков каналов сбора, и транспортировки ее в распределитель жидкости. Изобретение обеспечивает возможность поддержания сборника жидкости, слоя насадочного материала и распределителя жидкости без отдельных опорных конструкций для каждого из этих элементов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Разделительное устройство содержит завихритель (1, 20, 30) из листового материала, содержащий множество изогнутых лопаток (4), имеющих кромку (6) со стороны входа потока, образующую входной угол (α), и кромку (8) со стороны выхода потока, образующую выходной угол (β), при этом кромка со стороны входа потока и кромка со стороны выхода потока проходят от центрального участка (3) к периферийной кромке (9), причем периферийная кромка проходит между конечными точками кромки со стороны входа потока и кромки со стороны выхода потока, а входной угол больше, чем выходной угол, при этом периферийная кромка изогнутых лопаток выполнена на виде сверху круговой. Входной угол (α) составляет по меньшей мере 70°. Выходной угол (β) находится в интервале 20-60°. Изобретение позволяет повысить эффективность разделения текучих сред, снизить потери давления. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике. Летний оголовок для градирни содержит сплошное вертикальное ограждение высотой Н, прикрепленное к вертикальным стойкам, расположенным по периметру устья градирни, прикрепленным нижними торцами к верхнему кольцу жесткости устья и соединенным между собой на высоте h опорным уголком, на который уложен водопароуловитель, собранный из секций, каждая из которых состоит из наклоненных в сторону ограждения под углом α, несколько большим угла естественного откоса воды, лотков, в которые опущены, не касаясь их днища и стенок, водопароулавливающие пластины, выполненные из гидрофильного материала или покрытые им, перфорированные коническими отверстиями, причем конические отверстия пластин обращены большими отверстиями вниз, сами пластины по своей длине наклонены в сторону ограждения под углом α, а по высоте наклонены под углом, равным 45°, направленным в сторону вращения лопаточного колеса вентилятора. Изобретение позволяет повысить экономическую и экологическую эффективность оголовка. 7 ил.
Наверх