Устройство формирования изображения, способ управления устройством формирования изображения

Заявленное изобретение относится к устройству формирования изображения и способу управления устройством формирования изображения. При этом заявленное устройство содержит модуль установки, который выполнен с возможностью устанавливать пределы, используемые как рабочий диапазон линз фокусирования перед и после положения фокусирования объектива, используя рассчитанное расстояние до субъекта. Также устройство содержит модуль детектирования, выполненный с возможностью перемещения линзы фокусирования в пределах, установленных упомянутым модулем установки.

Заявленное изобретение направлено на осуществление стабильного управления фокусированием, используя технологию распознавания лица. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 19 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Устройство формирования изображения, содержащее:
модуль детектирования лица, выполненный с возможностью детектирования области лица по входному изображению, вводимому из средства формирования изображений, выполненного с возможностью формирования изображения субъекта, включающего в себя лицо;
модуль установки, выполненный с возможностью
рассчитывать расстояние до субъекта на основе размера лица, детектируемого упомянутым модулем детектирования лица, и
устанавливать пределы, используемые как рабочий диапазон линз фокусирования перед и после положения фокусирования объектива, используя рассчитанное расстояние до субъекта, в качестве расстояния фокусирования;
модуль детектирования, выполненный с возможностью
перемещать линзы фокусирования в пределах, установленных упомянутым модулем установки, и
детектировать точку фокусирования, в которой значение детектирования, соответствующее интенсивности контраста, полученной из кадра лица, включающего в себя лицо, детектируемое упомянутым модулем детектирования лица, равно или больше, чем заданное пороговое значение; и
модуль управления, выполненный с возможностью определения в случае, в котором точка фокусирования была детектирована в пределах заданного установленного времени, данной точки фокусирования в качестве положения фокусирования.

2. Устройство формирования изображения по п.1,
в котором упомянутый модуль управления отменяет в случае, в котором точка фокусирования не была детектирована в пределах заданного установленного времени, пределы, установленные упомянутым модулем установки.

3. Устройство формирования изображения по п.1, в котором упомянутый модуль управления устанавливает следующие пределы:
предел ближней стороны [Fc_near_new] и
рабочий предел дальней стороны [Fc_far_new],
в качестве пределов, используемых как рабочий диапазон упомянутых линз фокусирования, на основе данных верхнего предела и данных нижнего предела заданного установленного размера лица.

4. Устройство формирования изображения по п.1, в котором упомянутый модуль управления управляет временем выполнения обработки качания во время перемещения линз фокусирования в пределах, установленных упомянутым модулем установки, для определения положения фокусирования в соответствии со временем детектирования по кадру лица, включающему в себя лицо, детектируемое упомянутым модулем детектирования лица.

5. Устройство формирования изображения по п.1, дополнительно содержащее:
модуль расчета, выполненный с возможностью расчета показателя, использующего,
по меньшей мере, одну из следующих характеристик (а)-(с) для лица, детектируемого
упомянутым модулем детектирования лица:
(a) размер лица,
(b) расстояние от центра изображения лица и
(c) было ли лицо детектировано в последний раз в качестве основного субъекта;
в котором упомянутый модуль управления выбирает лицо, имеющее высокий
показатель, рассчитанный упомянутым модулем расчета, в качестве основного лица,
используемого как объект фокусирования.

6. Устройство формирования изображения по п.5, в котором упомянутый модуль управления отслеживает основное лицо, которое было установлено упомянутым модулем управления, и в случае неудачного отслеживания выбирает следующее основное лицо.

7. Устройство формирования изображения по п.1, в котором, когда период выполнения управления фокусированием находится в установленных пределах, на основе расстояния до субъекта, рассчитанного с использованием лица, детектированного упомянутым модулем детектирования лица, упомянутый модуль управления расширяет упомянутые пределы, в случае детектирования движения кадра лица, которое равно или больше, чем заданное пороговое значение, или в случае ввода информации об операции, относящейся к любому из масштабирования, панорамной съемки и съемки под наклоном.

8. Устройство формирования изображения по п.1, в котором упомянутый модуль управления определяет атрибуты человека на основе особенностей лица, детектируемого упомянутым модулем детектирования лица, выполняет оценку размера лица на основе атрибутов и рассчитывает расстояние до субъекта, используя оценку размера лица.

9. Устройство формирования изображения по п.1, дополнительно содержащее
средство формирования изображений, выполненное с возможностью формирования изображения субъекта, включающего в себя лицо.

10. Способ управления устройством формирования изображения, содержащий следующие этапы:
детектируют область лица из входного изображения, поступающего из средства формирования изображений, выполненного с возможностью формирования изображения субъекта, включающего в себя лицо;
рассчитывают расстояние до субъекта на основе размера лица, детектируемого при упомянутом детектировании, и устанавливают пределы, используемые в качестве рабочего диапазона линз фокусирования перед и после положения линз фокусирования с рассчитанным расстоянием для субъекта, в качестве фокусного расстояния;
перемещают линзы фокусирования в пределах, установленных при упомянутой установке, и детектируют точку фокусирования, в которой значение детектирования, соответствующее интенсивности контраста, полученной из кадра лица, включающего в себя лицо, детектируемое при упомянутом детектировании, равно или больше, чем заданное пороговое значение; и
определяют в случае, в котором точка фокусирования была детектирована в течение заданного установленного времени, данную точку фокусирования в качестве положения фокусирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению и может быть использовано для прецизионной юстировки зеркал оптических резонаторов оптических квантовых генераторов (ОКГ).

Изобретение относится к области оптико-механического приборостроения и может быть использовано для прецизионной юстировки зеркал оптических резонаторов оптических квантовых генераторов.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и направлено на обеспечение крепления и юстировку зеркал диаметром до 300 мм без ухудшения формы поверхности.

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано для юстировки оптических элементов в приборах с изменяющимися параметрами окружающей среды и работающими при вибрационных и ударных воздействиях.

Изобретение относится к области астрономического приборостроения и может быть использовано в серийных малогабаритных телескопах для крепления главных зеркал, имеющих центральное отверстие.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к устройствам для юстировки оптических элементов, и может быть использовано для юстировки зеркал, призм и т.д.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для юстировки составных сферических зеркал телескопов в процессе их сборки и эксплуатации.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим отражающим системам, и может быть использовано в качестве управляемого зеркала с изменяемой кривизной поверхности, например устройства для концентрации лучистой энергии, телескопа, прожекторной установки и т.

Изобретение может быть использовано для крупногабаритных оптических астрономических зеркал, которые нуждаются в осевой и радиальной поддержке, чтобы исключить их деформацию от собственного веса, из-за релаксации внутренних напряжений и изменения ориентации зеркал в пространстве. Система содержит механическую радиальную разгрузку и пневмомеханическую осевую разгрузку, при которой основание зеркала при любых углах наклона прижимается к осевым опорам с силой, равной весу зеркала, создаваемой за счет разрежения воздуха в камере, ограниченной задней поверхностью зеркала, оправой и герметизирующей манжетой. Боковая сторона зеркала разгружена на радиальные опоры через ряд витков эластичного цилиндрического шнура, охватывающих боковую поверхность зеркала поверх манжеты и позволяющих зеркалу свободно перемещаться в осевом направлении. Технический результат - уменьшение искажений поверхности зеркала при любом угле его наклона, положительном или отрицательном, и, как следствие, снижение требований к жесткости материала зеркала, а также обеспечение возможности использования технологической оправы, в которой осуществляется оптическая обработка зеркала, в качестве контрольной в оптическом цехе и рабочей оправы зеркала телескопа. 2 ил.

Изобретение может быть использовано в концентраторах солнечного излучения и радиоволн, устройствах по изменению светового потока. Зеркало содержит гибкое зеркальное полотно, размещенное на пневмосистеме, состоящей из газонаполняемых пневмокамер, пневматически связанных между собой. Пневмокамеры имеют форму, близкую к сферической, все пневмокамеры уложены во внешнюю газонаполняемую оболочку, пневмокамеры пневматически связаны между собой через клапаны, обеспечивающие доступ газа от источника газа во внутренние полости пневмокамер и препятствующие выходу газа из внутренней полости пневмокамер. Технический результат - упрощение конструкции зеркала с заданной кривизной, упрощение регулировки кривизны зеркала, повышение надежности работы, увеличение площади зеркала. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Способ юстировки осуществляют путем разворота отражающих плоскостей полого трехгранного уголкового отражателя с боковым переносом для достижения угла между каждой парой из трех граней девяноста градусов. Используют установку, состоящую из коллиматора, в фокальной плоскости которого установлена светящаяся марка, и зрительной трубы, оптическая ось которой параллельна оптической оси коллиматора и удалена от оптической оси коллиматора на плечо бокового переноса. Направляют излучение от коллиматора на уголковый отражатель, установленный на подвижном основании, и наблюдают изображение светящейся марки в окуляр зрительной трубы. Разворачивают уголковый отражатель на определенный угол, измеряют уход изображения светящейся марки. Юстируют двугранные углы между отражающими гранями и добиваются неподвижности изображения светящейся марки при любых разворотах уголкового отражателя вокруг трех осей. Технический результат - упрощение способа юстировки.

Способ (варианты) и устройство (варианты) крепления крупногабаритного зеркала оптико-механического устройства в оправе относятся к оптическому приборостроению, в частности к крупногабаритным оптико-механическим устройствам, и может быть использовано, например, для закрепления крупногабаритных зеркал в оправах опорно-поворотных устройств (ОПУ). Способ включает следующие операции: определение расчетным путем мест крепления и требуемого количества опор-магнитов, определение необходимости применения разгрузок зеркала, установку оправы в рабочее положение, соединение центральной опоры с зеркалом и оправой, примагничивание опор-магнитов на выбранные места оправы и склеивание их с зеркалом путем наложения и поджатия зеркала до соприкосновения с магнитами. В другом варианте способа вместо центральной опоры используют дополнительные опоры-магниты, для которых определяют расчетным путем места их крепления и требуемое количество. Устройство крепления содержит центральную опору и не менее 3-х опор, каждая из которых включает в себя приклеенную к тыльной поверхности зеркала опорную пяту, соединенную с оправой с возможностью перемещения вдоль ее поверхности, в качестве опорных пят использованы постоянные магниты, Другой вариант устройства содержит вместо центральной опоры дополнительные опоры-магниты, приклеенные к боковой поверхности зеркала. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ включает последовательную вклейку в пазы основания вкладышей с предварительным их позиционированием относительно основания и контролем топографических характеристик каждого вкладыша, юстировку основания и вкладышей и контроль оптических характеристик каждого вкладыша. Ввод вкладышей в пазы основания осуществляют с помощью транслятора оптической скамьи стенда для вклейки, на котором их фиксируют удерживающим узлом с возможностью наклона, вертикального и горизонтального перемещения. Контроль топографических характеристик проводят до позиционирования вкладышей относительно основания, которое осуществляют над ним без касания. Юстировку основания и вкладышей осуществляют относительно пучка лазерного излучения видимого спектрального диапазона с квазиплоским волновым фронтом и расходимостью θ≤3·10-5 рад. Контроль оптических характеристик осуществляют путем регистрации фокального пятна зеркала на детекторе, которое совмещают с перекрестьем, фиксирующим оптическую ось пучка. Технический результат - обеспечение точности сборки за счет выставления основания, запирающей оболочки и зеркала с точностью Δφ1≤ ±3” без многократно повторяющихся операций. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство световозвращающее содержит металлический корпус, в котором размещены: винт регулировочный, опора, ложемент, призменный уголковый световозвращатель с боковыми гранями в форме треугольников и срезами углов у входной грани, опорное кольцо с выступом, фиксирующий элемент. Срезы углов световозвращателя выполнены скругленными. В верхней части срезов параллельно входной грани выполнены установочные площадки, которые оперты на торец ложемента. Ложемент выполнен в виде полого перфорированного цилиндра и непосредственно опирается на кромку основания конусообразной опоры, имеющую отдельные ступенчатые ребра, которые создают пружинящий эффект. На внешней стороне одного из трех срезов углов световозвращателя выполнена вертикальная проточка от входной грани до установочной площадки. Другая проточка выполнена вертикально на внутренней стенке корпуса. При совмещении обе проточки образуют единый канал, в который введен фиксирующий выступ, выполненный на опорном кольце. Технический результат заключается в повышении точности измерения дальности, обеспечении температурной стабилизации, повышении виброустойчивости . 3 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, рентгеновской астрономии и может быть использовано при разработке способов сборки зеркальной системы телескопов, предназначенных для наблюдения астрономических объектов в рентгеновском диапазоне спектра электромагнитного излучения, в частности касается способа сборки оптической системы рентгеновского телескопа, содержащей N зеркальных модулей. Заявленный способ включает последовательное выставление с помощью монтажно-юстировочного стенда на общей опорной плите модулей, состоящих из нескольких коаксиально расположенных вкладышей, образующих элементарные зеркала скользящего падения, объединенных на едином основании. При этом ориентацию каждого модуля относительно общей опорной плиты осуществляют с использованием лазерного излучения видимого спектрального диапазона по ориентации внешней торцовой поверхности его единого основания, которую предварительно выполняют зеркальной, для чего формируют широкоапертурный монохроматическиий пучок с квазиплоским волновым фронтом, расходимостью θ, выбранной из условия θ≤3⋅10-5 рад, и направляют его на зеркальную поверхность основания, контролируя положение модуля на приемной площадке ПЗС-камеры по отраженному сигналу относительно заранее заданной реперной метки, фиксирующей оптическую ось пучка, обеспечивая требуемую угловую точность выставления каждого модуля на общей опорной плите. При необходимости производят корректировку возможных угловых отклонений. Технический результат - процессы юстировки и сборки зеркальной системы выполнены с точностью, не превышающей 1'. 4 ил.

Зеркало имеет отражающую рабочую поверхность и плоскую тыльную поверхность, в которой выполнены вырезы для получения ячеек структур облегчения. Их оси симметрии параллельны оптической оси зеркала и параллельны между собой. Одни из ячеек выполнены в виде сотовой шестиугольной структуры так, что входное цилиндрическое отверстие для обрабатывающей фрезы совпадает по диаметру с диаметром фрезы, но меньше по поперечным размерам, чем сама ячейка. Добавлены ячейки с входным отверстием, совпадающим по размерам и форме с размерами и формой самой ячейки. Расстояния между каждой ячейкой и тыльной и рабочей поверхностями зеркала постоянны. По крайней мере три ячейки выполнены с возможностью крепления зеркала. Ребра структуры облегчения, образующие внешний контур зеркала, выполнены с большей толщиной, чем ребра, расположенные внутри зеркала. Технический результат - создание зеркала в виде внеосевого фрагмента осесимметричного зеркала, имеющего отношение массы облегченного зеркала к массе необлегченного 0,5, коэффициент запаса прочности 3, деформации рабочей поверхности зеркала в рабочем положении 0,03 мкм. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Объектив может быть использован для создания объективов зеркальных коллиматоров и телескопов, работающих в широком диапазоне температур. Объектив включает корпус из продольных и поперечных элементов, расположенные в нем на оптической оси узел фокусировки, установленную на корпусе беззазорную линейную подвижку с кареткой, установленное на каретке зеркало, стержневой привод подвижки, одним концом связанный с корпусом, а другим с кареткой, и закрепленное на корпусе главное зеркало. Узел фокусировки также установлен на каретке, направляющие подвижки установлены под углом ϕ к оптической оси объектива, найденном из соотношения, приведенного в формуле изобретения, а стержень привода подвижки выполнен из материала с большим коэффициентом линейного расширения и закреплен так, что обеспечивает перемещение каретки, компенсирующее термическое изменение размеров корпуса. Технический результат - одновременная стабилизация положения фокуса и визирной оси при изменении температуры и упрощение конструкции узла термокомпенсатора при сохранении рабочего диапазона температур. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх