Высоковольтный малообъемньш выключатель

 

240067

Типография, пр. Сапунова, 2 му перемещению рычага 9 соответствует весьма малое перемещение рычага 11, чго позволяет обеспечить необходпмуlo разповременность размыкания I JIBBIIblx и дугогdcIITEëüíûõ контактов без увеличения габар1ггов механизМа. ПОдХОд Прн ВКЛЮЧЕНИИ К «МсртВОх1у» ПОложению облегчает также замыка"пе ду огасительных контактов.

При отключении выключателя ножи главных контактов движутся в сторону рамы 12, что позволяет сократить глубину Выключателя и распределительного устройства, где он устанавливается.

Предложенная конструкция позволяет сократить работу включения выключателя и применить привод небольшой мощности и габаритов.

Предмет изобретения

1. Высоковольтный малообъемныи выключатель внутренней установки с изоляционными бачками, подвешенными на изоляторах к вертикальной раме (с одним бачком на полюсе), и двумя параллельными токоведущими контурами: дугогасительным, расположенным в изоляцнонном цилиндре, заполненном дугогасящей средой, например маслом, и главным (рабочим), располо>кенным в воздухе и выполненным В Виде контак10В поВоротного типа, шунтирующих во включенном положении изоляционные цилиндры путем замыкания с неподви>кными контактами, укрепленными на этих цилиндрах, отличающийся тем, что, с целью снижения веса и габаритных размеров вы10 ключателя, подви>кН главные контакты располо>кены между бачками полюсов и рамой и при отключении движутся в сторону рамы.

2. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкцич, подвиж15 ные контакты главного и дугогасительного контуров каждого полюса связаны и приводятся в движение одной изоляционной тягой.

3. Выключатель по пп. 1 и 2, о;личающийся тем, что, с целью обеспечения необходимой

20 разновременности размыкания главных и дугогасительных контактов и облегч ния включения, в нем применен близкий подход к

«мертвому» поло>кению двух рычагов, один из которых приводит в движение главные кон25 такты, а другой — дугогасительные.

Составитель П. Карасева

1=сдактор Паткин Техред T. П. Курилко

Корректор Л. Г. Корогод

Заказ 1809,6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Высоковольтный малообъемньш выключатель Высоковольтный малообъемньш выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию и касается диагностики и условий эксплуатации масляных выключателей высокого напряжения
Наверх