Противоточный экстрактор

 

240I48

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.VI!1.1967 (№ 1178653/28-13) Кл. 23а, 2 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 11Ь

УДК 665.1.034 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Соеете Министров

СССР

Опубликовано 10.!!.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28Х.1970

Авторы изобретения

А. Г. Нещадим, Г. А. Овчинникова, В. Г. Жидкова, Г. П. Басукова и А. Г. Вечерская

Всесоюзный научно-исследовательский институт жиров

Заявитель

ПРОТИВОТОЧНЫЙ ЭКСТРАКТОР

Известны противоточные экстракторы, содержащие корпус с,рубашкой, патрубки для подвода и отвода материала, подачи растворителя и отвода мисцеллы, установленный в корпусе шнвк и смонтированные на валу шнека на некотором расстоянии одно от другого приспособления для рыхления материала.

В предлагаемом экстракторе для интенсификации процесса путем обеспечения оптимальной структуры экстр агируем ого материала и многократного отжима мисцеллы .приспособление для рыхления представляет собой матрицы с укрепленными на выходе из них срезающими ножами. Матрицы делят рабочий объем на несколько камер, а шнек перед каждой из матриц выполнен с уменьшенным шагом.

На чертеже схематично изображен предлагаемый экстрактор, продольный разрез.

Экстрактор выполнен в виде цилиндрической камеры 1 (горизонтальной или вертикальной) с бункером, внутри которой проходит вал

2, несущий шнековые витки 8 и приспособления для рыхления материала, представляющие собой матрицы 4 (стационарно или свободно сидящие на валу), делящие рабочий объем экстрактора на несколько, например на пять, камер. Часть, шнека каждой камеры выполнена с уменьшающимся шагом. За каждой матрицей установлены срезающие ножи 5.

Отверстия матриц могут быть различной конфигурации в зависимости от свойств, состава жиросодержащего материала и от условий экстракции и экструзии.

5 Длина первой камеры в 1,5 раза больше, чем длина каждой из последующих камер, по длине равных между собой.

Для ввода и вывода растворителя в каждой камере имеется коллектор б.

10 Камера выполнена с рубашкой для охлаждающего агента.

Тщательно измельченный масличный материал с влажностью 20 — 50о о поступает из бункера в первую камеру, заполненную раство15 рителем, и направляется быстровращающимся шнеком к первой матрице 4.

Перед матрицей скорость движения материала слегка уменьшается, в результате чего материал слегка подпрессовывается, а затем

20 продавливается через матрицу.

Во время подпрессовыванпя и продавливания (экструзия) материал непрерывно деформируется, происходит обновление его поверхности, отжим мпсцеллы из материала и впи25 тывание ее в материал.

Процесс экстракции в,первоп камере длится 5 — 10 сок. Во вторую камеру поступают прошедшие матрицу и образовавшиеся при этом из материала высокопластичные грану30 лы, 240148

Предмет изобретения б-б

Составитель М. Андреева

Рсдактор Яковлева Техред T. П. Курилко

Коррек гор В. В. Комарова

Заказ 1233/11 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобре-ения и открыеий ири Совете Министров СССР

Москва %-35, Раугискаи наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

После экструзии происходит экспандирование (некоторое увеличение в объеме) гранул.

Аналогичные явления имеют место в последующих камерах.

В последней (пятой) камере происходит лег кий огжим слабой мисцеллы из обезжиренного материала, который, пройдя пятую матрицу, поступает в аппарат для отгонки растворителя.

Последняя матрица служит в основном для формирования структуры обезжиренного материала перед отгонкой из него растворителя, а также является затвором для мисцеллы пятой камеры.

Масличность выходящего шрота 0,15—

0 40%

Чистый растворитель подается через коллектор в предпоследнюю (четвертую) .камеру.

Мисцелла из этой камеры через коллектор поступает в третью, обогащается жиром и переходит:во вторую, а затем в первую.

В третью камеру поступаег и слабая мисцелла из пятой камеры, Концентрированная мисцелла (45 — G0%ная) из первой камеры направляется на дистилля,цию.

Весовое отношение количества растворителя к экстрагируемому материалу колеблется в,пределах 0,3 — 0,5: 1,0. Продолжительность процесса экстракции около 1 мин. Если по условиям экстракции необходимо вести процесс при комнатной или при пониженной температуре, что в рубашку подают охлаждающий

5 агент.

Объем предлагаемого экстрактора сравнительно с известными незначителен. Так, для семян подсолнечника при производительности

200 т семян в сутки объем 0,14 м .

Противоточный экстра ктор, выполненный в

15 виде корпуса с рубашкой, патрубками для .подвода и отвода материала, подачи растворителя и отвода мисцеллы и заключенным внутри корпуса шнеком, на валу которого на некотором расстоянии одно от другого смон20 тированы приспособления для рыхления материала, отлича ощийся тем, что, с целью интенсификации процесса за счет обеспечения оптимальной структуры экстрагируемого материала и многократного отжима мисцеллы, 25 приспособления для рыхления представляют собой матрицы с укрепленными на выходе из них срезающими ножами, а шнек перед каждой из матриц выполнен с уменьшенным шагом.

Противоточный экстрактор Противоточный экстрактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды
Наверх