Автомат для продажи штучных товаров

 

>NSHs g б"ЖЪ М

240354

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 43b, 20

Заявлено 29.Х1.1967 (№ 1200092/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 13Х111.1969

МПК G 07f

УДК 681.138.4(088.8) комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

И. Г. Кричевский

Киевское опытно-конструкторское бюро Главторгмаша Министерства машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ШТУЧНЫХ ТОВАРОВ

Извесгны автоматы для продажи штучных товаров, например мороженого, содержащие элеваторы, звенья которых представляют собой коробчатые носителями товара, приводы элеваторов и соответствующие каждому из элеваторов выталкиватели товара.

В предлагаемом а|втомате каждый из выталкивателей выполнен в виде клиновидного упора, представляющего собой выступ направляющих, расположенных с тыльной стороны элеватора. Это упрощает конструкцию автомата и повышает надежность его действия.

На фиг. 1 изображен предложенный автомат с открытой доверью, вид спереди; на фиг, 2 — то же, вид с открытой холодильной камерой; на,фиг. 3 — носитель товара; на фиг. 4 — кинематическая схема автомата и последовательные положения I u II штучного товара при подходе носителя к окну ниши выдачи.

Все устройства автомата расположены в металлическом шкафу 1 с дверью 2. В шкаф встроена теплоизолированная камера 8, закрывающаяся дверью 4. Внутри камеры 8 смонтирован ребристо-трубчатый испаритель б, обдуваемый осевым вентилятором б. В нижней части шкафа установлен низкотемпературный холодильный агрегат 7.

На внутренней стороне двери 4 закреплены трп элеватора 8, которые образованы из отдельных звеньев, являющихся одновременно носителями товара.

5 На двери 4 установлены также электродвигатели 9 приводов элеваторов и ниша 10 выдачи товара, закрывающаяся прозрачной шторкой 11. Последняя снабжена .блокировочным устройством 12, предназначенным для

10 выключения привода элеваторов.

На наружной стороне двери смонтированы электромагнитное реле 18, терморегулятор

14, управляющий работой холодильного агрегата, механизмы 15 выдачи сдачи, тумблеры

15 1б вкгпочения отдельных устройств автомата.

Для включения холодильного агрегата служат автоматический выключатель 17 и магнитный пускатель 18.

Внутри холодильной камеры укреплены на20 правляющие — упорные салазки 19, препятствующие выпаданию брикетов мороженого из носителей товара. Салазки имеют клиновые выступы, предназначенные для срыва примерзшего к носителю брикета мороженого.

25 Клиновые выступы расположены на уровне окна ниши 10 выдачи товара.

На двери 2 расположены монетный механизм 20, карманы 21 и 22 возврата монет и выдачи сдачи, витрина 28 и светящийся при

30 работе автомата сигнальный глазок 24.

240354

Каждый элеватор имеет переключающее устройство 25, предназначенное для отключения его привода и при совершении элеватором одного оборота (после полной продажи това ра с данного элеватора) для переключения электросхемы .на работу следующего элеватора. По завершении всеми тремя элеваторами полных оборотов переключающее устройство отключает автомат.

С двух сторон носителя по бокам его имеется два выреза, через которые для удобства извлечения товара (брикет мороженого) 27 покупателям обеспечивается доступ к товару.

Работает автомат следующим образом.

После приема монеты и подачи сигнала из монетного механизма с помощью электрических устройств 28 включается электродвигатель 9 первого из элеваторов. Вращение от электродвигателя сообщается кр ивошипу 29, который пальцем поворачивает мальтийский крест 30.

Совместно с последним поворачивается на угол 90 звездочка 81, перемещающая на один шаг элеватор 8 со звеньями носителями това ра. При подходе к окну ниши 10 носителя

2б товара брикет мороженого, находящийся в полости носителя, встречается с клиновым упором-выступом салазок 19 (положение 1), брикет наезжает на клиновый выступ салазок и скользит по его наклонной плоскости. Под воздействием возникающего горизонтального усилия происходит .срыв примерзшего к носителю брикета (положение П) . Примерзший брикет сорван и подготовлен к выдаче покупателю. Когда носитель останавливается против ниши 10 выдачи, покупатель должен поднять шторку 11 и извлечь товар.

Если покупатель не ознакомился с правилами пользования автоматом и преждевременно (во время движения элеватора 8) поднял шторку 11, произойдет немедленное отключение электропривода блокировочным устройством 12, и элеватор остановится. Это исключает возможность травмирования руки покупателя движущимся элеватором.

Блокировочное устройство 12 состоит из кулачка 82, укрепленного на оси шторки 11, и контактной группы 83, управляющей приводом элеватора. При подъеме шторки .кулачок 82 воздейсгвует на контактную группу 88. При опускании шторки 11 элеватор 8 дорабатывает цикл.

Зо

Когда элеватор совершит полный оборот, что соответствует продаже мороженого из всех его носителей, удлиненный палец 84 элеватора нажмет на рычаг 85 переключающего устройства 25. При этом через валик 3á поворачивается рычаг 37, который переключает контактную группу 88. Последняя включает электродвигатель 9 опорожненного элеватора и производит переключение электросхемы на работу следующего элеватора.

Аналогично происходит переключение электросхемы на работу третьего элеватора. При совершении полного оборота третьим элеватором 8 соответствующее переключающее устройство выключает а втомат.

Устройства автомата, производящие инкассирование или возврат монеты, выдачу сдачи, выключение электропривода в конце цикла, срабатывают в определенной последовательности, обеспечиваемой командоаппаратом, состоящим из кулачков 89, укрепленных на кр и вошипе 29, и четырехконта ктной группы 40. При вращении кри вошипа 29 кулачки

39 воздействуют на четырехконтактную группу 40 в соответствии с заданной циклограммой. Натяжение элеватора осуществляет роли.к 41.

Предлагаемый автомат может продавать одновременно штучные товары одного или нескольких наименований. При продаже автоматом товаров нескольких наименований каждый элеватор работает обособленно.

Автомат может быть использован и для продажи товаров, хранящихся в нагретом виде (при замене холодильного устройства нагревателем) или не требующих поддержания определенных температурных условий.

Предмет изобретения

Автомат для .продажи штучных товаров, например мороженого, содержащий элеваторы, звенья которых представляют собой коробчатые носители товара, приводы элеваторов и соответствующие каждому из элеваторов выталкиватели товара, от гичаюи4ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности действия, каждый из выталкивателей выполнен в виде клиновидного упора, предоставляющего собой выступ направляющих, расположенных с тыльной стороны элеватора.

240354

«Р /8 1

Па 7 gv;8k Х

26 попожениеП

РедвкторТ. Данилова

Заказ 1807/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Житомирская

Техред A, A. Камышникова

Корректоры: Л. Корогод и Е. Ласточкина

Автомат для продажи штучных товаров Автомат для продажи штучных товаров Автомат для продажи штучных товаров Автомат для продажи штучных товаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговым автоматам, в которых продаваемые товары различных видов могут быть одновременно получены покупателем из одного и того же торгового автомата

Изобретение относится к торговым автоматам, в которых продаваемый товар может быть получен путем выбора его покупателем при соблюдении определенной последовательности действий и условий

Изобретение относится к области автоматизированной торговли

Изобретение относится к области торгового машиностроения, в частности к автоматам для продажи журналов и аналогичных изданий, например проспектов , каталогов

Изобретение относится к торговым автоматам. Технический результат - эффективное использование торгового объема автомата. Торговый автомат включает средство хранения и выдачи товара, выполненное в виде по крайней мере одного модуля с устройствами для хранения и выдачи товара, каждое из которых выполнено в виде выдвижного стержня для размещения товара, снабженного двигателем, обеспечивающим втягивание стержня внутрь корпуса модуля для высвобождения товара. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх