Высоковольтный выключатель

 

240807

Са1оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 36/01

"аявлено 19.1Х.1966 (№ 1102172/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01 IV.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 27ХП1.1969

МПК Н Olh

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.542.064.25. .027-3-181.4 (088.8) Авторы изобретения А. А. Йофин, В. А. Зиннер, И. С. Леонтьева и Г. П. Мальчуков

Заявитель Свердловский научно-исследоватсльский электротехнический институт

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ВЬ1КЛЮЧАТЕЛЬ

Предлагаемое устройство относится к высоковольтным вь1кл1о кителям с малым обьем ом дугогасящей жидкости.

Известны конструкции высоковольтных выключателей с малым объемом дугогасящей жидкости, содержащие изоляционный цилиндр с закрепленным на нем металлическим корпусом, в котором помещены дугогасительная камера с неподвижным контактом. Дугогасительную камеру крепят упором ее торца в проточку изоляционного бачка, либо непосредственно к основанию неподвижного контакта, либо захватом основания дугогасительной камеры в промежуточном фланце.

Однако наличие проточки в несущем изоляционном цилиндре ослабляет его сечение в области действия высоких давлений, а необходимость обеспечения достаточной прочности приводит к увеличению толщины дорогостоящего изоляционного цилиндра.

Кроме того, соединение изоляционного цилиндра с металлическим корпусом подвергается действию высокого давления, образующегося в пространстве между камерой и неподвижным контактом.

Крепление камеры к основаншо неподвижного контакта ограничивает объем масла, находящегося между камерой и неподвижным контактом, что затрудняет гашение дуги и в ряде случаев требует увели iåíèÿ размеров изолSIционного ц11линдра.

Основание дугогасительной камеры крепится в промежуточном фланце. Эго приводит к тому, что давление, возникающее в подкамерном пространстве при горении электрической дуги, через основание дугогасительной камеры и через упругий элемент воспринимается частично фланцем, частично изоляционным

10 цилиндром, причем вся сила, действующая на изоляционный цилиндр, воспринимается соединением цилиндра с фланцем. Крепление с помощью промежуточного фланца требует, кроме того, наличия дополнительного разъе15 ма, что приводит к усложнению конструкции.

Для упрощения конструкции, повышения механической прочности и уменьшения расхода изоляционных материалов предлагается описываемый выключатель с изоляционным

20 цилиндром с закрепленным на нем металлическим корпусом, снабженным выступом на внутренней поверхности, в котором помещена дугогасптельная камера с выступом на наружной поверхности, упирающимся непосредст25 венно в выступ металлического корпуса.

На чертеже показан предлагаемый высоковольтньш выключатель.

Дугогасительная камера 1 с помощью вы30 ступа 2, например кольцевого, на наружной

240807

Предмет изобретения

Составитель H. Карасева

Текрсд Л. Я. Левина Корректор 3. И. Чванкина

Редактор Г. Кузьмина

3; каз 1867/17 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретспи11 и открытии при Совсте Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ее поверхности непосредственно упирается в выступ 8 на внутренней поверхности металлического корпуса 4, к которому прикреплен изоляционный цилиндр 5.

Действие высокого давления, образующегося в пространстве между камерой и неподвижным контактом, воспринимается целиком выступом металлического корпуса.

Соединение фланца с изоляционным цилиндром при этом не подвергается действию высокого давления.

Применение предлагаемой конструкции для выключателей серии В1ЧП-10 позволяет сократить расход дефицитного стеклоэпоксидного пластика более чем в два раза.

Высоковольтный выключатель с малым объемом дугогасящей жидкости, содержащий изоляционный цилиндр, закрепленный на нем металлический корпус, В котором размещены дугогасительная камера и неподвижный контакт, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения механической

10 прочности и уменьшения расхода изоляционных материалов, металлический корпус снабжен на своей внутренней поверхности выступом, а дугогасительная камера также снабжепа выступом на наружной поверхности, кото15 рый непосредственно упирается в указанный выступ на металлическом корпусе.

Высоковольтный выключатель Высоковольтный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию и касается диагностики и условий эксплуатации масляных выключателей высокого напряжения
Наверх