Золотниковое клапанное устройство

 

авэ,у

О П И O А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

24II79

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.I.1968 (№ 1210967/25-8) Кл. 47g, 29 с присоединением заявки №

МПК F 161;

УД К 62-31 (088.8) Приоритет

Опубликовано OI.IÊ1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 20Х111.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

Л вторы изобретения M. T Мамедов, Г. И. Коновалов, С. И. 1Напиро и В. Х. Гаджиев

Заяви гель

ЗОЛОТНИКОВОЕ КЛАПАННОЕ УСТРОЙСТВО

Предложенное клапанное устройство может быть использовано для гидропневматических систем, в особенности для слива жидкости из насосно-компрессорных труб при эксплуатации нефтяных скважин глубинными насосами, сцепляющимися со штангами непосредственно в скважине.

Известны золотив;.:овые устройства, в которых перемещение золотника осуществляется путем взаимодействия детали автосцепа с пружинными перьями золотника.

Описываемое золотниковое клапанное устройство отличается от известных тем, что пружинные перья выполнены на обоих торцах золотника, а на внутренней поверхности корпуса выполнены кольцевые канавки, при захождении в которые перьев золотника осуществляется фиксация золотника, Такое выполнение повышает надежность работы золотникового клапанного устройства.

На чертеже дана схема предложенного устройства.

Внутри корпуса 1 расположен полый цилиндрический золотник 2 с пружинными верхними

За и нижними 36 перьями, размещенными на его торцах, и уплотнительными кольцами 4.

С помощью переводников 5 устройство подвешнвается на насосно-компрессорных трубах 6, а цилиндр трубного насоса крепится к нижнему. переводнику 7 (в случае раздельной эксплуатации к переводнику 7 крепится опора верхнего или другого насоса). На боковой поверхности корпуса имеются несколько радиальных сливных отверстий 8. Переключение золотника производится деталью 9 автосцепа, спускаемой на конце колонны насосных штанг 10.

Золотниковое клапанное устройство в положении «открыто» опускается в скважину, при

10 этом головки перьев За располагаются в верхней кольцевой канавке корпуса, таким образом, что деталь 9 не может задеть их. Головки перьев 36, прижатые наружной поверхностью к гладкой внутренней поверхности корпуса, 15 образуют внутренние выступы золотника, в которые и упирается деталь 9.

Нажимая на нижние головки пружинны.; перьев золотника 2, деталь 9 перемещает последний вниз до момента вхождения головок

20 перьев 36 в нижнюю кольцевую канавку в корпусе. Оказавшись против канавки, перья 36 под действием собственных упругих сил отгибаются и их головки утапливаются в канавке, обеспечивая свободный проход детали 9 далее

2s вниз. При этом отверстия 8 в корпусе оказываются между уплотнительными кольцами 4 на золотнике.

Такое устройство приводится в положение

«закрыто». Но в момент страгивания золотни.

30 ка 2 вниз под действием осевого усилия, ппи

241179

За б. -b

Составитель Н. Слатии

Корректор Н. Дятлова

Техред Л. К. Малова

Реда к; ор Г. К. Гончарова

Заказ 18G4/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИГ1И Кояптета по делам изобрстешш и открытий при Совете Мипистоов СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типотр=фия, пр. Сапунова, 2 кладываемого деталью 9 к головке перьев 8О, головки верхних перьев 8а выходят из верхней кольцевой канавки в корпусе и далее, прижимаясь своей наружной поверхностью к гладкой внутренней поверхности корпуса, образуют внутренние выступы золотника, не препятствующие прохождению через них тела штанги, но готовые войти в контакт с деталью 9 при подъеме штанг. При подъеме штанг деталь 9, свободно пройдя около утопленных в канавке головок нижних перьев 8б, упираясь снизу в головки верхних перьев 8а, перемещает золотник 2 в положение «открыто». Оказавшись против верхней канавки в корпусе, толовки перьев 8а утапливаются в ней, обеспечивая свободный выход детали 9, а головки перьев 8á, выйдя из нижней канавки, оказыBBIOTC51 B ИСходНом СОСТОЯНИИ.

Предмет изобретения

Золотниковое клапанное устройство, состоящее из корпуса, внутри которого расположен полый цилиндрический золотник с пружинными перьями, отличающееся тем, что, с целью

1О повышения надежности работы устройства, пружинные перья выполнены на обоих торцах золотника, а на внутренней поверхности корпуса выполнены кольцевые канавки, при захождении в которые перьев золотника осуще15 ствляется фиксация золотника.

Золотниковое клапанное устройство Золотниковое клапанное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструктивным элементам гидрораспределительных устройств, и может быть испол ьзовано в устройствах управления исполяительными органами сельскохозяйственных, дорожных и других машин

Изобретение относится к устройству управления ударного механизма, приводимого в действие давлением рабочей среды и действующего в двух осевых направлениях. Устройство содержит корпус с каналами для проведения среды и перемещающуюся в нем реверсивную часть для нагружения трубчатого поршня. Реверсивная часть содержит по меньшей мере одну часть переключения. Часть переключения выполнена с возможностью осевого позиционирования в указанной реверсивной части и обеспечивает возможность переключения регулирования расхода с двумя величинами регулирования возвращаемой посредством трубчатого поршня среды в зависимости от положения части переключения в реверсивной части. В результате расширяются технологические возможности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх