Способ обогащения каменных материалов

Авторы патента:

B03B1 - Разделение твердых материалов с помощью жидкостей, концентрационных столов или отсадочных машин (удаление жидкостей или газов из твердых материалов B01D; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением, B03C; осаждение B03D; разделение сухими способами B07, грохочение или просеивание B07B; ручная сортировка B07C; способы и устройства для разделения особых материалов - см. соответствующие классы)

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскив

Социалистическив

Республик

Зависимый от авт. свидетельства ¹"

Заявлено 26.1.1968 (№ 1213220/29-33) Кл. 1а, 28/01 с присоединением заявки ¹

МПК В 03b х Д1 621.928.15 (088.8) Приоритет

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 2.IX.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР -мщ

Авторы изобретения

А. А. Матросов, Ф. В. Панфилов и Б. И. Курденков

Всесоюзный дорожный научно-иссчедовательский институт

Заявитель

СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ КАМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны способы обогащения каменных материалов путем использования упругих свойств зерен материалов, имеющих низкую эффективность обогащения.

По предлагаемому способу материал перед обогащением увлажняют в водной среде, а в зимнее время года предварительно оттаивают в водной среде.

Благодаря этому повышается эффективность обогащения каменного материала и происходит отделение от него комовой глины.

Сущность способа заключается в том, что перед поступлением в машину для обогащения по прочности исходный материал пропускают через специальное устройство с водой, где он в течение 0,5 — 1,0 мин увлажняется, а в зимнее время предварительно оттаивает. Для увлажнения материала требуется значительно меньше времени, чем для оттаивания. За счет увлажнения у материала изменяются упругие свойства.

Так как слабые зерна каменного материала имеют большую пористость (20 — 30% ) по сравнению с прочными (1 — 2%), то при попадании в воду они впитывают большое количество влаги. Вследствие этого физико-механические свойства зерен слабого материала резко меняются и в значительной степени теряют свою упругость. Поэтому разница в упругих свойствах зерен слабого и прочного материала становится еще более значительной.

Аналогичным образом сказывается увлажнение исходного материала и на отделении комовой глины. У влажной глины резко падает упругость и увеличивается трение при ударе о поверхность вращающегося барабана.

Глина становится более липкой, что способствует сцеплению ее с поверхностью раздели1О тельного барабана.

Эффективность отделения комовой глины ог камечного материала во влажном состоянии на 60 — 70% выше, чем в сухом состоянии, а в замороженном состоянии эффективность от15 деления глины падает по сравнению с сухим состоянием на 60 — 65%.

Естественный каменный материал обычно содержит некоторое количество влаги. В зимнее время эта влага замерзает, вследствие че20 го упругость зерен слабого каменного материала сильно возрастает и ее можно сравнивать с упругостью зерен прочного каменного материала. Поэтому эффективность обогащения по прочности щебня в замороженном состоянии

25 на 20 — 25% ниже, чем в сухом состоянии. Если же поместить исходный замороженный материал перед обогащением в воду, то происходит его частичное оттаивание и эффективность обогащения увеличивается. Замороженная

ЗО глина также частично оттаивает в воде вме2,113г1

Составитель Н. Бибииа

Техред A. А. Камышникова

Корректоры; В. Петрова и Л. Корогод

Редактор С. И. Хейфиц

Заказ 2036j8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Мшгистров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типографии, пр. Сап нова, 2 сте с каменным материалом и эффективность отделения ее от каменного материала также увеличивается.

Предмет изобретения

1. Способ обогащения каменных материалов путем использования упругих свойств зерен материала, отличаюсцийся тем, что, с целью повышения эффективности обогащения каменного материала и отделения от него комовой глины, последний перед обогащением предварительно увлажняют в водной среде в течение

0,5 — 1,0 мин.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что замороженный материал предварительно оттаивают в водной среде.

Способ обогащения каменных материалов Способ обогащения каменных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх