Стержневой контакт с разьел1ным креплением

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

24l50I

Союа Советаких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.III.1965 (¹ 947238/24-7) Кл. 21с, 40i52 с присоединением заявки ¹

Приоритет !

Опубликовано 18. I V.1969. Бюллетень М 14 ! l a ra оиу . ликования описания 3.1 .1969

МПК Н 02с

УДК 621.316.542.064.241. .027.3.066.6 (088.8) Котаитет по делам изобретений и аткрытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. Я. Аршанский, В. Б. Гурвич, С. С. Гутнер, С. М. Крижанский

Ленинградский завод «Злектроаппарат>

Заявитель

СТЕРЖНЕВОЙ КОНТАКТ С РАЗ ЬЕМНЬ1М КРЕПЛЕНИЕМ

В существующих стержневых контактах с разъемным креплением, применяемых, например, в дугогасительных устройствах коммутационных аппаратов высокого напряжения, соединение и контактное нажатие в месте заделки конца осуществляется при помощи резьб в токоведущих и контактных относительно мягких металлах (медь, латунь, алюминий и т. д.), что при ударных нагрузках (например, при включении) приводит к быстрой потере контактного давления, так как компенсация остаточных деформаций (смятия) резьб и мест стыка и сохранение необходимого контактного нажатия не могут быть осуществлены за счет упругости, например, пружинных шайб.

Кроме того, впаянные или вваренные быстроизнашивающиеся элементы, подверженные воздействию дуги (например, металлокерамику), невозможчо сменить без замены всего контакта или значительной его части. Контроль за качеством пайки или сварки очень сложен, а сам процесс пайки или сварки приводит к отжигу основного металла контакта и к резкому ухудшению его механических свойств.

Описываемый стержневой контакт имеет упругое осевое крепление, обеспечивающее стабильное, не ослабевающее в процессе эксплуатации (например, вследствие ударной нагрузки при включении) контактное давление между его составными частями и в месте заделки.

Он выполнен составным, и все элементы его, подвер>кенные воздействию дуги, легко заменяются; кроме того, пайка заменена механиче5 ской заделкой.

На чертеже изображен описываемый контакт.

Контакт содержит дугоулавливающий наконечник 1 из углеродистой стали с металлоке10 рамической накладкой 2, металлокерамические вставки 8, токоведущую трубу 4 (она может быть цельной по длине или состоять из стдельных частей), стержень 5, центрирующую втулку б, направляющую 7, гайку 8 и контр15 гайку 9.

Сборка контакта осуществляется следующим образом.

Узел, состоящий из стержня 5 с навернутыми на него наконечником 1 и направляющей

2о 7, пропускается через трубу 4 в места заделки а. Одновременно с этим в прорези трубы вставляются металлокерамические накладки, после чего все перечисленные детали стягиваются при помощи гайки 8 специальным к;uo2s .ом, обеспечивающим заданное контактное на>катие.

Внутренний стержень предварительно растянут в пределах его упругой деформации. Его сечение и длина, а также сила предваритель30 ного натяга выбраны таким образом, чтобы уп241501

Е2

Редактор Н. П. Белявская Тсхрсд Л. Я. Левина

Корректор А. Б. Родионова

Заказ 2056/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитега по делам изобретений и открытий прп Совете Минисгров СССР

Москва, Центр, пр. Ссроза, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ругая деформация значительно превосходила бы возможную при эксплуатации остаточную деформацию (смятие) контактных поверхностей, а сила растяжения при этом обеспе.пвала бы достаточное контактное давление.

Предмет изобретения

1. Стержневой контакт с разъемным креплением, например, для дугогасительных устройств аппаратов высокого напряжения, содержащий токоведущий полый стержень и токосъемный фланец, отличающайся тем, что, с целью повышения надежности и упрощ ния технологии сборки, разъемное крепление контакта выполнено упругим и осуществлено с помощью стяжного стержня, расположенного внутри токоведущего полого стержня.

2. Контакт по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения замены изнашивающихся частей, подверженных воздействию дуги, на рабочем конце стяжного стержня укреплен дугоулавливающий наконечник, причем указанный наконечник и токоведущий стержень

10 имеют выемки, в которых закреплены металлокерамические вставки, а в гнездо наружной торцовой ча ти дугоулавливающего наконечника запрессована металлокерамическая накладка.

Стержневой контакт с разьел1ным креплением Стержневой контакт с разьел1ным креплением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники
Наверх