Воздухогазоподогребатель

 

I и;

ОПИCАНИE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

24l598

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31.1.1968 (№ 1213455/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.1V.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 1.1Х.1969

Кл, 24с, 6

МПК, F 23с

УДК, 662.957 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. F.. Барк, И. М. Битерман, К. И. Герасимов, 1О. А. Дземешкевич, T. В. Железанов, Е. В. Крейнин, В. И. Моисеев и Н. А. Федоров

Заявитель

В ОЗДУХО ГАЗО ПОДО ГР ЕВАТЕЛ Ь

Изобретение относится к области металлургических теплообменников для нагрева воздуха или газа и может быть применено, например, для высокотемпературного подогрева дутья вагранки.

Известны воздухогазоподогреватели, содержащие корпус с размещенными внутри радиационными горелками, выполненными в виде тупиковой трубы, внутри которой коаксиально расположены трубы для подачи горючего газа и вторичного воздуха.

Предлагаемый воздухогазоподогреватель позволяет наиболее эффективно использовать теплопередающие поверхности, а также интенсифицировать теплообмен и устранить теплоьую инерцшо. Это достигается тем, что суммарная площадь отверстий по длине воздушной трубы убывает от свободного конца, например, по закону параболы. Кроме того, на тупиковой трубе установлен спиральный пластинчатый завихритсль, а боковые стенки корпуса выполнены двойными с зазором для циркуляции подогреваемой среды.

На чертеже показан описываемый воздухогазоподогреватель, вертикальный разрез.

Он содержит металлический корпус 1 сдвойными боковыми стенками 2 и 8, ограждающие трубы, 4, радпационные горелки 5, состоящие из тупиковой трубы б с установленным на ней турбулизатором 7, газовой трубы 8, распределительной головки 9 и дырчатой воздушной трубы 10 с рекуператором 11.

Нагреваемый воздух (или газ), войдя в теплообменник, проходит по зазору между стен5 ками 2 и 8 и поступает в кольцевой зазор между ограждающей и тупиковой трубами 6, где нагревается до заданной температуры, после этого через сборный коллектор выводится из подогревателя.

10 Данная конструкция позволяет получить минимальный перепад между температурой греющей поверхности и конечной температурой нагреваемой среды.

Предмет изобретения

1. Воздухогазоподогреватель, содержащий корпус с размещенными внутри радиационными горелками, выполненными в виде тупиковой трубы, внутри которой коаксиально рас lо20 ложены трубы для подачи горючего газа и вторичного воздуха, отличающийся тем, что, с целью наиболее эффективного использования теплопередающнх поверхностей, суммарная площадь отверстий по длине воздушной трубы

25 убывает от свободного конца, например, по закону параболы.

2. Воздухогазоподогреватель по и. 1, отличаюи1ийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, на тупиковой трубе установлен

30 спиральный пластннчатый завпхрнтель.

241598 м ы газ — - (— 8ЫФ . zppe ve

Составитель К. Конторович

Редактор A. Пейсоченко Техред T. П. Курилко Корректоры; T. Д. Чунаева и Г. С. Мухина

Заказ 2048/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3. Воздухогазоподогреватель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью устранения тепловой инерции, боковые стенки корпуса выполнены двойными с зазором для циркуляции подогреваемой среды.

Воздухогазоподогребатель Воздухогазоподогребатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий

Изобретение относится к устройствам для подогрева воздуха высокотемпературными отходящими газами различных технологических агрегатов и применяется в технике энергосбережения
Наверх