Способ измерения взаимных смещений наблюдаемб1х точек замкнутого контура

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24I7I3

Союз Ссветскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 42с, 18

Заявлено 08. I l.1968 (№ 1216325/18-10) с присоединением заявки Ы

МПК G Olc

УДК 528.517(088.8) Приоритет

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 10.1Х.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. Б. Клюшин, В. Е. Новак, Д. В. Окунев и Г. Е. Рязанцев

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЗАИМНЫХ СМЕЩЕНИЙ

НАБЛЮДАЕМЫХ ТОЧЕК ЗАМКНУТОГО КОНТУРА

Известны способы измерения смещений точек объектов с помощью измерительных и риборов, например электрооптических дальномеров, которыми непосредственно измеряют каждую сторону замкнутого контура.

На объектах, требующих длительного наблюдения за деформациями, целесообразно использовать постоянно установленное устройство с дистанционным отсчетным устройством, особенно в тех случаях, когда присутствие человека на объекте нежелательно.

Предложенный способ, основанный на измерении разности фаз модулированных световых потоков, позволяет производить дистанционные измерения и повысить их точность. Это достигается тем, что модулированный световой поток в одной из точек контура разделяют на два, направляют навстречу друг другу по замкнутому контуру и в исследуемых точках измеряют разность фаз встречных световых потоков, по которой судят о смещении исследуемых точек.

На чертеже представлена схема установки для измерения смещений точек, расположенных по вершинам треугольника.

Система состоит из источника 1 модулированного света, прибора 2 для измерения частоты модуляций на одном пункте, оптической линии задержки 8, фотоприемника 4, фазоизмерительного устройства 5 и отражателя б, установленных íà всех пунктах, смещение которых определяют.

Система работает следующим образом.

Модулированный световой поток от источника 1 на пункте А разделяют на два, причем один из них направляют к пункту В, а другой к пункту С. В результате отражений от отражателей б световые потоки совершают последовательный «обход» всех объектов навстречу

10 друг другу, Во всех остальных пунктах, кроме А, установлены только фазоизмерительные устройства, что позволяет создать систему с наименьшими затратами.

15 В каждом пункте измеряются разность фаз, причем в пункте А

D, = a+b+c, в пункте В

D>=с — а — b, в пункте С

D> — — а+ с — b, где D, — измеряемые приращения расстояния:

25 а, b и с — длины сторон.

В результате вычислений получают определяемые приращения расстояний

3 — D, — 3 D!

Q = — -; О = ; с==

30 2 2 2

241713

Предмет изобретения

Составитель Л. А, Колюбакина

Редактор И. С. Грузова Техред T. П. Курилко Корректор Е. Н. Зелкина

Заказ 2078/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При такой схеме измерений во все определяемые стороны входят равные систематические ошибки, которые влияют только на масштаб сети, не внося искажений во взаимное расположение пунктов.

Способ измерения взаимных смещений наблюдаемых точек замкнутого контура, например, ускорителя, основанный на измерении разности фаз модулированных световых потоков, отличающийся тем, что, с целью дистанционного измерения и повышения точно5 сти, модулированный световой поток в одной из точек контура разделяют на два, направляют навстречу друг другу по замкнутому контуру и в исследуемых точках измеряют разность фаз встречных световых потоков, по ко10 торой судят о смещении исследуемых точек.

Способ измерения взаимных смещений наблюдаемб1х точек замкнутого контура Способ измерения взаимных смещений наблюдаемб1х точек замкнутого контура 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к приборам ориентации, навигации и систем управления подвижными объектами, и предназначено для измерения угловой скорости

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к приборам ориентации, навигации и систем управления подвижными объектами и предназначено для измерения угловой скорости

Изобретение относится к инерциальным системам навигации и квантовой электроники и может быть использовано в авиации, космонавтике, судовождении и народном хозяйстве для точного определения угловой скорости объекта и определения его координат

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к приборам ориентации, навигации и систем управления подвижными объектами, и предназначено для измерения угловой скорости. Способ состоит в измерении разности фаз, возникающей в результате различия времен распространения двух волн, связанного с изменением их скоростей. Две волны, имеющие круговую поляризацию, возбуждают в противоположных направлениях. Частицы в этих волнах движутся по круговым траекториям в противоположных направлениях. Возникающая разность фаз пропорциональна скорости вращения. Чувствительный элемент гироскопа содержит два твердотельных изотропных звукопровода 1 и 3, форма которых обеспечивает распространение и прием объемной акустической волны, например цилиндрической формы, и излучающий пьезоэлектрический преобразователь 2. Преобразователь состоит из двух поперечно-поляризованных пьезоэлектрических пластин, поляризации которых ортогональны друг другу, и является преобразователем волн круговой поляризации. Звукопроводы установлены на обеих поверхностях излучающего преобразователя. Технический результат - снижение чувствительности способа к внешним факторам и повышение помехоустойчивости чувствительного элемента. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх