Прибор для замера объемного расхода картерных газов двигателя внутреннего сгорания

 

О П И С А Н И Е 24I729

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.|.1968 (№ 1212250/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18,IV.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 25Л I I I.1969

Кл. 42е, 23/15

МПК G 01f

УДК 681.121.085 (088.8) Комитет пе Юелам изобретеиий и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Зайцев и Н. И. Митряев

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ЗАМЕРА ОБЪЕМНОГО РАСХОДА КАРТЕРНЪ|Х

ГАЗОВ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изобретение о носится к области приборостроения и может быть использо ва но в сельском хозяйстве для ко нтроля технического состояния цили ндро-порш невой группы двигателей тракторов путем замера количества газов, проникающих,в ка ртер.

Известны приборы для замера объемного расхода картер ных газов двигателя внутреннего сгорания, содержащие дросселирующее устройство с перемеHiHым сечением отверстия и эле ктроконта ктную группу.

Особенностью предложен ного,прибора я вляется то, что его кор|пус выполнен B виде цилиндра с дросселирующей щелью íà inoверхности, обх вачен гильзой, имеющей вырез и шакалу, и снабжен поршневым индикатором да вления, на штоке которого нанесена контрольная риска.

Это обеспечивает упрощение конструкции устройства и уменьшение его габаритов.

Предложенный измеритель объема газов действует .по принципу ура вновешивания противодавления KJI2ffl3IHíoãо механизма дросселированием .потока картер ных ra@os. Объединение:в одном устройстве подпружиненного клапана .постоянного противода|вления и дросселя с регулируемым перемененным по площади отверстием позволяет уравновешивать открытый,клапаH в зада н ном положении изменением площади дросселыного отверстия. Отсчет объема, производится на лимбе при бора.

На чертеже предста влена схема прибора для замера объем ного расхода картерных газо в.

Прибор содержит шток 1 клапана, корпус

5 2 клапана, прокладку 8, пружину 4, кла|пан 5, его седло б, дроссельную гильзу 7, кор пус 8 прибора, штуцер 9, элемент 10 фильтра, уплотяительное 11, разделительное 12 и стопор.ное 18 кольца и винт 14.

10 Основной деталью прибора является корпус

8, который имеет камеру, сообщающуюся с атмосферой через поперечную щель.

Сечение щели изменяется дроссельной гильзой 7, фиксируемой от осевых перемещений

15 кольцом 18 и винтом 14. В нижний конец корпуса ввертывают штуцер 9. К штуцеру присоединяют гибкий шланг с наконечником, который крепят на место сапуна.

Для очистки газа в нутри корпуса .прибора

20 устано|влен фильтр, состоящий из двух разделительных колец 12 и фильтрующих сеток.

Между штуцером и .нижним кольцом для герметичности размещена прокладка из резины.

В,верхней части прибора укрепляют кла25 панный механизм. Для выхода газов из-за кла панной полости в корпусе клапана предусмотрены,выпускные отверстия. Шток и корпус кла пана имеют контрольные риски, которые при со вмещении характеризуют строго

30 рассчитанное противодавление пружины.

При измерении объема протекающих газов

241729

Предмет изобретения

Б

72

Составитель И, П Варнек

Техред Т. fl. Курнлко

Редактор И. С. Грузова

Корректор А. Абрамова и Л. Корогод

Заказ 2076718 Тирал< 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 нужно совместить риску на штоке клалана с риской на корпусе клапана и поддержи вать это состояние равновесия изменением пло щади дросселирующего отверстия. Отверстие дросселя перекрывают, когда клапа|н закрыва ется, и открыва ют, когда клапан откры. вается. Гильза дросселя имеет указатель в виде стрелки. Длина лимба по окружности проградуирована,в лlмин.

Предлагаемый прибор прост по конструкции, компактен, удобен в эксплуатации, не требует дополнительного оборудования и приборо в m .процессе измерения.

Прибор для замера объемного расхода картерных газов двигателя внутреннего сгорания, содержащий дросселирующее устройство с переменным сечением отверстия и индикатор, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и у прощения конструкции, корпус выполнен в виде цилиндра с дросселирующей щелью:на поверхности, обмвачен гильзой, имеющей вырез и лкалу, и снабжен поршневым иидикатором да вления, на, штоке которого нанесена контрольная риска.

Прибор для замера объемного расхода картерных газов двигателя внутреннего сгорания Прибор для замера объемного расхода картерных газов двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кривошипно-шатунным механизмам для чувствительного к температуре устройства, в частности для сильфонного газометра
Наверх