Бинокулярный стереоскоп

 

4 г>;

АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

О П Илб"

24I746

Союз Ссветскиз

Социалистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1(.1968 (№ 1221539/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18;lY.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания I.IX.1969

1 ;л. 42h, 22,03

Комитет по делам

МПК Ст 02Ь

> ДK 528.721.281(088.8) иаооретвний и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Г. Болтянский и H. И. Овсянникова

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут

Заявитель

БИНОКУЛЯРНЫЙ СТЕРЕОСКОП

Известны бинокулярные стереоскопы, содержащие размещенную между пленкой и окулярами систему призм (для зеркал) для получения прямого стереоэффекта без разрезания пленки и перестановки кадров стереопары.

Предложенный стереоскоп отличается от известных тем, что его призменная система выполнена в виде симметричной четырехгранной гризмы, например, склеенной с углом в 60между ее входной и выходной гранями и углами в ЗО между каждой из этих граней и проме>куточными посеребренными гранями. При этом длина ребер входной и выходной граней, равных между собой, равна сумме базиса стереопары на пленке и базиса рассматривания.

Продолжения промежуточных граней проходят через середины базиса на пленке, т. е. через перемычку между кадрами стереопары, и базиса рассматривания, т. е. через середину расстояния между окулярами.

Такое выполнение позволяет упростить конструкцию стереоскопа, а также наблюдать стереопару без изменения базиса стереопары на пленке и перемещения призменной системы.

На чертеже представлена принципиальная схема стереоскопа.

Стереопару на пленке устанавливают вблизи грани К призменной системы 2, а около второй грани призменной системы размещают два окуляра 8 на расстоянии базиса В2 глаз человека. На пленке кадр Л,„соответствует левому изображеншо, а кадр Л „— правому.

Источник света должен быть расположен за пленкой (на чертеже направление света показано стрелками).

Параллельный пучок света, освещающп и правый кадр Л„, нормально падает на грань К, проходит через стекло, попадает под углом 30 на посеребренную грань !11, отражается от нее

10 и затем под углом 60 проходит на грань К

После этого он претерпевает полное внутреннее отражение, падает нормально на большую выходную грань К, выходит из стекла 11 через окуляр попадает к правому глазу наолюда15 толя.

Подобный путь проход1п пучок лучей через левый кадр Л, с той лишь разницей. по первое отражение лучей от грани К вЂ” полное внутреннее, а второе — на грани .Ц вЂ” от зер20 кальной посеребренной поверхности. Таким ооразом, ход лучей в прпзменной системе обеспечивает попадание в каждый глаз прсдназначенного для него изобра;кения, т. е. осуществляется оптическая перестановка левого 11 11ра25 всго кадров, заменяющая опера11ию разрезания н перемены мест.

Подбором размеров пр зменной системы достигается требуемое изменение базиса стереопары на базис рассматривания. При этом дол30 жна соблюдаться следующая зависимость:

241746

Предмет изобретения

Составитель IO, М. Ферштман

Тсхр< д Л. Я. Левина Корректоры: Т. Д. Чунаева и Л. В. Юшина

Рсдакгор И. С. Грузова

Заказ 2048;!3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комп!ета по де.ra» изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 равные между собою по длине входная и выхсдная грани призменной системы равны сумме базисов на пленке и рассматривания. Входная грань К1 — выходная грань тт,У=ь !+B, где В! — базис стереопары на пленке;

Â вЂ” базис рассматривания, например, равный базису глаз человека около

65 л!л!.

Стереопара на пленке должна быть расположена на плоскости грани IK так, чтобы вертикальная llepei ll IBKB между кадрами лежала на продолжении линии УМ, а соответственно продолжение линии LAI совпадает с серединой расстояния между окулярами стереоскопа.

Винокулярный стереоскоп, содер>кащи!! грпзменную оборачивающую систему, расположенную между окулярами и пленкой, получспной с помощью двухобъектпвного съемочного аппарата, отла !а!оцийся тем, что, с целью уг!роще Пя конструкции и обеспечения возмо?1(ности пабл!Одеппя стереопары без из!1!е11с5 пия базиса стереопары на пленке и перемещеьия призмепной системы, последняя выполнена в виде симметричной четырехгранной призмы, напри:!!ер, склеен 1ой с углОAI B 60 1 !еакд ее гходпой и выходной гранями и углами в 30

10 между каждой из указанных граней и промежуточными посеребренными гранями, причем длина ребер входной и выходной граней, рав1:ых между собой, равна сумме базиса òåðåî-ары па пленке и базиса рассматривания.

15 а пленка и Окуляры расположены В плоскостях, параллельных соответственно входной и выходной граням таким образом, что продолжения промежуточных граней проходят через середины базиса на пленке и базиса рассмат20 ривания.

Бинокулярный стереоскоп Бинокулярный стереоскоп 

 

Похожие патенты:
Наверх