Гидростатический подшипник

 

Яжт;.=ч

ОПИ1- АНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

24l830

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47Ь, 4

Заявлено 01.111.1968 (М 1221789/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 2.IX.19б9

МПК F 16с

УД К 621.822,5 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Э. Пуш, М. А. Шиманович, Ю. Н. Соколов, И. А, Вульфсон и В. Т. Левшунов

Московский станкоинструментальный институт

Заявитель

ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ ПОДШИПНИК

Между гайками 7 и диском б расположен упругий элемент 8. Эти элементы образуют контур, запирающий силу давления жидкости в карманах подшипника.

При подаче рабочей жидкости в подшипник сила давления жидкости сжимает упругий элемент 8, и в карманах 2 устанавливается рабочий зазор, величина которого регулируется с помощью гаек.

1о После прекращения подачи рабочей жидкости в подшипник давление в карманах 2 падает, упрупьй элемент 8 расширяется, прижимает диски 5 и б к торцам втулки 1 и тормозит вал 4, предотвращая его проворот.

Гидростатический подшипник, содержащий втулку с несущими карманами, воснринимаю20 щими осевую и радиальную нагрузки, вал и упорные диски, образующие контур, запирающий силу давления жидкости в карманах, от.гичающиися тем, что, с целью предотвращения проворота вала при отсутствии давления

25 в подшипнике, по крайней мере, один из элементов, образующих контур, выполнен упрупгхт, сжимающим рабочие поверхности подшипника.

Известен гидростатический подшипник, содержащий втулку с карманами, воспринимающими осевую и радиальную нагрузки, и вал с расположенными на нем упорными дисками, образующими контур, запирающий силу давления жидкости в карманах. Все детали и стыки этого контура выполнены жесткими.

При отсутствии рабочей жидкости в подшипнике не исключаются случайные провороты вала. Чтобы предотвратить при этом повреждение рабочих поверхностей подшипника вал изготовляют стальным с каленой рабочей поверхностью, а втулки выполняют из антифрикционного материала, например из меди.

Предложенный гидростатический подшипник отличается от известного тем, что, по крайней мере, один из элементов, образующих контур, выполнен упругим, сжимающим рабочие поверхности подшипника.

Это позволяет при отсутствии давления в подшипнике сжимать рабочие поверхности подшипника и предотвращать поворот вала.

На чертеже приведена схема описываемого подшипника.

Подшипник состоит из втулки 1 с карманами 2 и 8, воспринимающими осевую и радиальную нагрузки,,вала 4 и упорных дисков 5 и б, зафиксированных на валу гайками 7.

Предмет изобретения

241830

Составитель Г. И. Козлов

Редактор Т. А. Рыбалова Текред Т. П. Курилко Корректор Н. И. Дятлова

Заказ 2054/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Гидростатический подшипник Гидростатический подшипник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области буровой техники, в частности к осевым опорам шпиндельных секций забойных двигателей, предназначенных для бурения нефтяных и газовых скважин
Наверх