Предварительно напряженная железобетоннаятруба

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

24I843

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства No 180926

Кл. 47f, 3/25

Заявлено 18.Х.1966 (М 1108463/29-14) с присоединением заявки К

Приоритет

Опубликовано 18 1 т/.1969. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 2.IX.1969

Комитет по делам

ЧПК F 06l

УДК 691.433.462 (088.8) иэобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Авторы изобретения

В. E. Штеренберг и А. А. Чече

Заявитель

ПРЕДВАРИТЕЛ ЬНО НАПРЯ)КЕН НАЯ )КЕЛ ЕЗОБЕТОННАЯ

ТРУБА

Известна предварительно напряженная железобетонная труба со спирально-перекрестной арматурой по авт. св. Мс 180926.

Предлагаемая предварительно напряженная железобетонная труба отличается тем, что ее концевому сужению придается криволинейное, ломаное или комбинированное очертание, выполняемое с канавками или без них.

Такая конструкция трубы позволяет избежать появления касательных напряжений между арматурой и бетоном .в анкерных зонах, а также устранить перенапряжение арматуры при переходе от цилиндрического у астка к коническому. Это приводит к увеличению предварительного напряжения проволок и уменьшению их количества.

На фиг. 1 показан участок раструба описываемой железобетонной трубы; на фиг. 2— разьбовой стык однораструбных труб со спирально-перекрестной обвивкой высокопрочной проволокой; на фиг. 3 — муфта со опиральноперекрестным армированием для соединения железобетонных безраструбных труб.

Раструб трубы включает сердечник 1, сужение 2 криволинейного очертания, цилиндрический участок 8 сердечника, спирально-перекрестную арматуру 4. Стык однораструбных

5 труб осуществляется с помощью соединительной резьбы 5. Поверх спирально-перекрестной навивки при необходимо.-тп наносится защитный слой б из соответствующих материалов.

Муфта для соединения железобетонных без10 раструбных труб имеет внутренний кольцевой выступ 7 и внутренние нормализованные участки 8.

Предмет изобретения

15 1. Предварительно напряженная железобетонная труба по авт. св. Мс 180926, отличающаяся тем, что, с целью увеличения надежности анкеровки напряженной арматуры, ее концевое сужение имеет наружную поверхность, 20 образованную кривой или ломаной линией или их комбинацией.

2, Труба по п. 1, отличающаяся тем, что ее концевое сужение выполнено с канавками.

241843

Фиг.2

Ф г,!

Фиг. 3

Составитель А, Жиглова

Техред T. П. Курилко Корректор Н. И. Дятлова

Редактор Н. Михайлова

Заказ 2054/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, Я

Предварительно напряженная железобетоннаятруба Предварительно напряженная железобетоннаятруба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анкеру, более конкретно к неподвижному анкеру для устройства натяжения, предназначенному для крепления на конструкции для удерживания кордов растяжения, таких как тросы, стержни. Анкер для устройства натяжения, предназначенный для крепления на конструкции для удерживания кордов растяжения, таких как тросы, стержни, тросы растяжения, натяжные стержни или подобное, на анкере, с состоящей из множества частей головкой анкера, в котором головка анкера имеет анкерную плиту в виде перфорированного диска с вводом для отдельного направления корда растяжения, в которой ввод является одним из множества вводов и корд растяжения является одним из множества кордов растяжения; промежуточный диск, установленный с одной стороны перфорированного диска и имеющий дополнительный ввод для отдельного направления корда растяжения, в котором дополнительный ввод является одним из множества дополнительных вводов в промежуточном диске, и корд растяжения является одним из множества кордов растяжения; защитный диск, расположенный с другой стороны перфорированного диска. Промежуточный диск выполнен в виде переходной пластины, которая поддерживает по меньшей мере в дополнительном вводе защитную втулку, которая предназначена для автоматической анкеровки корда растяжения при натяжении. Защитный диск также имеет дополнительный ввод для отдельного направления корда растяжения, в котором вспомогательный дополнительный ввод является одним из множества вспомогательных дополнительных вводов в промежуточном диске, и корд растяжения является одним из множества кордов растяжения. Также описаны устройство натяжения, ветроэнергетическая установка с гондолой и способ натяжения кордов растяжения на анкере. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к ветровой турбине и к башне ветровой турбины. Технический результат: улучшение соединения башни с фундаментом. Ветровая турбина содержит фундамент и башню с множеством сегментов башни, установленных на фундамент, причем фундамент имеет основание башни, которое проходит продольно и которое по меньшей мере частично залито в фундамент. Основание башни состоит по меньшей мере из двух заранее отлитых бетонных сегментов, при этом нижний сегмент башни стянут вместе с указанными по меньшей мере двумя заранее отлитыми бетонными сегментами основания башни с помощью натяжных стержней, натяжных прядей или натяжных тросов. Каждый из указанных по меньшей мере двух заранее отлитых бетонных сегментов содержит множество трубчатых элементов или сквозных отверстий для приема натяжных стержней, натяжных прядей или натяжных тросов. Также описана башня ветровой турбины. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх