Роликовые опоры

 

t !

О и Й=-Ф А=:A=@LE

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

24I997

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл, 67а, 10

Заявлено 04.XI.1966 (¹ 1112312/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18,1Ч.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 27 VI11.1969.ЧПК В 24Ь

УДК 621.9(088.3) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. М. Соловьев, Г. В. Цепанов и Д. Е. Хорошевский

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения

РОЛИКОВЬ1Е ОПОРЫ,Предло>кенные опоры могут быть использова ны па за водах нефтяного и химического аппаратостроения при изготовлении цилиндрических обечае к и корпусов в поточных линияхх. 5

Известны роликовые опоры с механизмом приема и,вьсдачи цилиндри ческих изделий, включающие ряд приводных опорных роликов с индивидуальными приводами, и прижимных опорных роликов.

Описываемые роликовые опоры отличаются тем, что о ни снабжены зубчатыми секторами, установленными на. опорные ролики, жестко, связанными с выталки вателями и снабженными при водом для их поворота.

Такое выполнение роликовых опор обеопечивает прием и выдачу тяжелых цилиндрических изделий в направлении, перпендикулярном оси роликов и изделий.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема:предло>кенных опор; на фиг. 2 — ролико- вые опоры: а — в положении, когда над изделием производится технологическая операция; б — в момент выталки вания изделия для передачи его на следующее рабочее место, и в —,в момент приема изделия.

Роликовые опоры с меха низхтом привма и выдачи цилиндрических изделий в поточной линии состоят из ряда соединенных между собой приводных опорных роликов 1 и ряда 30 прижи|мных опорных роликов 2. Ролики 1 при водятся во вращение от электродвигателя

8 через редуктор 4 и цепную передачу 5. На опорные ролики свободно посажены зубчатые секторы б с жестко связанными выталкивателями 7 и 8 и поддержи вающимн роликами 9.

Ролики 9 служат для создания безопасных условий работы прн установке на опорные .ролики цилиндрических изделий больших диаметров (см. фнг. 2, а). Зубчатые секторы с выталкивателями 7 и 8 приводятся во вращение от мотор-редуктора 10 через редуктор 11 и зубчатые колеса 12. Осями вращения секторов с выталкивателями являются осн onopHbIx роликов. При вращении роликов 1 секторы с выталки вателями остаются неподвижными. Выдача изделий пропззодится в стоpQIH) длинных выталкивателей 7, а прием— со стороны коротких вытаткивателей 8.

Роликовые опоры работают следующим образом.

После проведения технологической операции (см. фнв. 2,а) изделие выдается на склиз

18, по которому оно катится на следующую те>снологическую опера цию. Одновременно мотор-редукторы через редукторы, жесткие валы с зубчатыми колесами передают вращение на секторы б. Выталкивателн приподнимают изделие, и по достижении опорной плоскости выталкивателей уровня .верхней плоскости склиза изделие скатывается с роликовых опор, а вытал киватели, возвращаясь, останавлиьаются в по. Iîæåíèè приема (см. фи.г. 2, в).

241997

Со. склиза скатывается новое изделие, а выталкиватели опускаются в первоначалыное поло>кение, опускают изделие на о портные ролики. Мотор-редукторы .при помощи тормозов удерживаются,в фиксиро|ванном поло>кении.

Предмет изобретения

Роликовые опоры с механизмом приема и выдачи цили ндрических изделий, вклю чающие ряд при водных опорHblx ролико в, имеющих индивидуалыный привод, и прижимных опорных роликов, отличающиеся тем, что, с целью приема тяжелых цилиндрических изделий и выдачи их в направлении, перпан ди кулярном оси ролиKoiB,и изделий, QIHH снабжены зубчатыми, секторами, уста но вленными на опор ные ролики, >ке стко связанными с выталкивателями и с>иабже ннь|ми приводом для их по во10 рота.

241997

Фиг.2а а г,2б

Фиг 2Ю

Составитель Н. Слатин

Текред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Дятлова

Редактор Э. Н. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2047!8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Миншстров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Роликовые опоры Роликовые опоры Роликовые опоры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации процессов транспортирования длинномерных изделий

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к автоматизации процессов перемещения длинномерных изделий в зону обработки или при очистке ее поверхности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано, например, при обработке насосно-компрессорных труб после их эксплуатации

Изобретение относится к роликовому стенду для совмещения обечайки с обечайкой и обечайки с днищем. Отдельная секция приводной редукторной роликоопоры состоит из рамы, пары приводных роликовых опор, кинематически связанных с помощью механических передач с редуктором и электродвигателем, пары холостых роликовых опор, имеющих свободное вращение. Одна или несколько секций приводных роликоопор состоят из рамы, пары приводных роликовых опор, связанных муфтами с парами приводных роликовых опор секции приводной редукторной роликоопоры, пары холостых роликовых опор. Секции приводных роликоопор смонтированы рамами впритык к секции приводной редукторной роликоопоры и друг к другу и образуют объединенную секцию с соосной непрерывной приводной роликовой опорой и соосной непрерывной холостой роликовой опорой. Роликоопоры в парах установлены на разных высотах, ближние к продольной оси стенда установлены ниже дальних с расчетом касания типичных обечаек четырех роликоопор одновременно. Число секций приводных роликоопор подобрано исходя из того, чтобы роликовый стенд позволял устанавливать на него калиброванные обечайки, выставлять их и выполнять сборку по кольцевому стыку. Секции передвижной роликоопоры установлены на рельсовом пути с возможностью перемещения по нему вдоль оси симметрии роликового стенда. Стенд позволяет собирать из обечаек цилиндрические корпусы различной длины. 4 ил.
Наверх