Затвором задвижного типа

 

О П И С А Н И Е 242045

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено Oi.l 1.1968 (№ 1215843/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 27ХП1.1969

Кл. 84а, 7/30

65b, 4

МПК E 02Ь

В 63с

УДК 623 811 002.54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. Х. Глушко, Я. Б. Добржинец, А. К. Ковалев и Б, В, Круглов

Заявитель

СУХОЙ ДОК С ЗАТВОРОМ ЗАДВИЖНОГО ТИПА

Предмет изобретения

Из вестны сухие доки с затвором задвижного ти па, имею щит водонепроницаемый корпус с переходной площадкой.

Цель изобретения — обеспечение а втоматичес кого изменения положения переходной площадки. Достигается это тем, что переходная площадка шарнирно связана, с верхо м водонепроницаемого корпуса затвора с,помо щью стоек, причем по концам переходной площадки размещены ролики, взаимодействующие с криволинейными на пра вляющими утпоро в, смонтированных на пилонах сухого дока.

На фиг. 1 схематически, показан описываемый сухой док с за твором задвижного THIIQ в,двух |проекциях с вырывом; на фиг. 2— зат|вор в момент задвигания его водонепро.ницаемого корпуса в нишу дока.

Сухой док вы полнен с затворо м задвиж ного ти па. Затвор имеет:водонепро ницаемый кор пус 1 с переходной площадкой 2, которая шар нирно связанна с верхом корпуса при Iloмощи стоек 3. По концам площадки 2 ра змещаны ролики 4, взаимодействующие с .криволинейными .на правляющими упоров 5, смонтиро ванных,на пилонах сухого дока. Koptllyc может задвигаться в нишу. б вместе с площадкой 2 с помощью TRIQBoI механизма 7.

Работа затвора, сухо го дока происходит следующим обра|зом.

При закрьпвании входа в док корпус затвора выводится из ниши б механизмом 7. При этом площадка 2, взаимодействуя своими, ро1иками 4 с I pHBoлинейными напра в IHIoIUINIH упоро в 5, .поднимается, а втоматически устанавливаясь,на урсвне,пирса дока. При задвиганни корпуса с площадкой в нишу б во время откр ы вания .входа в док .взаиьмодсйствием роликов 4 с на правляющими упоров 5 достигается а1втоматическое опуска|нпе площадки 2 и заваливание стоек 3 íà верхнюю часть ко,р.п у с а.

Сухой док с затвором задвижного ти па, имеющим,водонепроницаемый корпус с переходной площадкой, or Iè÷fflîùèéñÿ тем, что, с целью обеспечения автоматического изменения положения переходной площадки, последняя шарнирно связана с верхом,водонепроницаемого кор пуса затвора с помощью стоек, причем по концам .переходной площадки размещены ролики, взаимодействующие с KpfflBoлинейны ми направляющими упоров, с монтиро ва нных на пилонах сухого дока.

Уыг 1 юг.2

Составитель Г. В. Афиногенова

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Л. В. Куклина Корректор Н. В. Дятлова

Зека" 2047i14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Затвором задвижного типа Затвором задвижного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судоремонту и касается строительства плавучих доков, способных осуществлять самодокование

Изобретение относится к судостроению, а именно к устройствам для изоляции затонувших объектов

Изобретение относится к судостроению и касается проводки и постановки судов, преимущественно подводных лодок (ПЛ), в условиях мелководья

Изобретение относится к судостроению и касается проводки и постановки судов, преимущественно подводных лодок (ПЛ), в условиях мелководья

Изобретение относится к снаряжению водного спорта, открытого дыхания с малых глубин

Изобретение относится к судостроению, а именно к устройствам, используемым для подъема судов из воды на береговой стапель либо для спуска судов на воду с берегового стапеля
Наверх